Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2007, 16:57  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
В общем флудер своего добился - поздравляю
Еще это попадает под определение троттлинг.
Kabron, в общем, до Страшного Суда тебе резвится только осталось.

Цитата:
Для того чтобы отфильтровать паразитные токи надо знать что это такое и чем их можно отфильтровать.
Они ("паразитные токи"), иногда на мои страницы заходят, чтоб изгадить все и оболгать. Чтобы знать что это такое, достаточно почитать что они ("паразитные токи") пишут.
Реклама:
retcom вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 20:03  
buka_2004
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
buka_2004 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Они ("паразитные токи"), иногда на мои страницы заходят, чтоб изгадить все и оболгать. Чтобы знать что это такое, достаточно почитать что они ("паразитные токи") пишут.
Да дествительно добился таки своего...
Теперь можешь не ждать что твою тему читать буду...
ИМХО...
buka_2004 вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 20:03  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
...................................
Я знаю что мне надо мерить - частоту.
Я знаю где мне надо мерить - в сети.
Я знаю чем мне надо мерить - аналоговым компаратором.
.......................................
Если вам нужно решить поставленную задачу, то в приложении привожу опробованную, практически применяемую, безопасную схему датчика фазы сигнала электрической сети для микроконтроллера. Эта схема использовалась как задатчик для схем фазового управления тиристорами. Она полностью пригодна для измерения частоты сети. Вернее периода.
Сигнал со схемы подается на вход ICP кварцованного счетчика контроллера, который по каждому переходу напряжения сети из + в - (или наоборот) будет запоминать время полного периода сети. А уж перевести эту величину в частоту элементарная операция.
Но правда компаратор здесь не используется. Не нужон он для ентой задачи .

-- Прилагается рисунок: --

Slava1355 вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 21:15  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Slava1355:
Спасибо. Я себе набросал примерный план, по которому осваиваю МК. Обязательно опробую твою схему. Она меряет период до какого максимального значения? Частоты контроллера?

Цитата:
Да дествительно добился таки своего...
Теперь можешь не ждать что твою тему читать буду...
Я говорил про тех, кто "живет ниже поверхности земли", а не про честных фраеров. Если ты честный фраер, то дверь всегда открыта.
retcom вне форума  
Непрочитано 09.12.2007, 21:41  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Slava1355:
Спасибо. Я себе набросал примерный план, по которому осваиваю МК. Обязательно опробую твою схему. Она меряет период до какого максимального значения? Частоты контроллера?
Ммм Да!!!. Да не фига эта схема не меряет, она просто подтягивает порт МК к земле в один из полу периодов сетевого напряжения. А МК потом уже меряет время этой подтяжки и затем вычисляет частоту. Максимальная измеряемая частота зависит от МК и скорости его работы но она точно в такой схеме не будет равняться частоте работы МК.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 10.12.2007, 02:48  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

В общем хорошее объяснение темы,пока реткому объясняли и я что то понял,так как то же не силен с МК
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 10.12.2007, 11:26  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
В аглицком я не силен но знакомое слово сброс позволяет предположить о том,что в приведенном вами тексте речь идет о выводе сброс.Поверьте но вывод сброс и вывод компаратора это разные выводы.
"не знаю, что он сказал, но решительно возражаю". Так? В даташите написано "Voltage on any Pin except RESET with respect to Ground -0.5V to VCC+0.5V" или "Напряжение на любом выводе кроме сброса относительно земли от -0,5 В до напряжения питания+0,5В". Дальше начинают открываться защитные диоды.

2 CERGEI1982.
Зачем стабилитрон? какой "тока ток"? Хорошее решение было предложено Вами же (Dec 07, 2007 5:22 ) - поменять местами диод и резистор. Ну, добавить ещё резистор на вход, если боитесь, что источник даст больше 5 вольт. Защитный диод на входе, внутри процессора пропускает до 1 мА.

-- Прилагается рисунок: --
makakus вне форума  
Непрочитано 10.12.2007, 17:33  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Может открыть тему новичкам? чтоб можно было задать глупые и простенькие вопросы,как на других форумах видел
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 10.12.2007, 18:02  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от makakus
Сообщение от EVGENIY1962
В аглицком я не силен но знакомое слово сброс позволяет предположить о том,что в приведенном вами тексте речь идет о выводе сброс.Поверьте но вывод сброс и вывод компаратора это разные выводы.
"не знаю, что он сказал, но решительно возражаю". Так? В даташите написано "Voltage on any Pin except RESET with respect to Ground -0.5V to VCC+0.5V" или "Напряжение на любом выводе кроме сброса относительно земли от -0,5 В до напряжения питания+0,5В". Дальше начинают открываться защитные диоды.

2 CERGEI1982.
Зачем стабилитрон? какой "тока ток"? Хорошее решение было предложено Вами же (Dec 07, 2007 5:22 ) - поменять местами диод и резистор. Ну, добавить ещё резистор на вход, если боитесь, что источник даст больше 5 вольт. Защитный диод на входе, внутри процессора пропускает до 1 мА.
Успокойтесь с переводом давно разобрались.Специально для вас повторюсь то что вы изобразили работать не будет.

-- Прилагается рисунок: --
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 10.12.2007, 18:42  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

ОН ВЕРНУЛСЯ!! А я не читал эту ветку думал скучное название. Супер! То Retkom. - Как Сорбона?
Можно нас просветить чего мерять будем? зачем и с какой точностью?
p.s. то что, 50Гц- мы это поняли
mike7815 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналоговый компаратор Atiny2313 в PROTEUS begun Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 19.08.2009 11:59
цифро-аналоговый преобразователь gormiza Электроника средств транспорта 1 24.02.2009 15:33
Аналоговый оптический датчик. sanitar249 Поиск схем. Делимся схемами 4 07.10.2007 20:54
Аналоговый компаратор Mega 8 в Proteus Valentinych Proteus 5 06.10.2006 22:34
[Решено] Аналоговый коммутатор.. Гость Информация по радиокомпонентам 1 31.05.2005 15:22


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot