Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.12.2007, 20:25   #51
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
что не вписывается в законы физики!
Дьявол кроется в мелочах. Я не зря написал слово “…существующие…”. Я никогда не утверждал, что физика ни на что не годится. Я не утверждал, что владею фактами противоречащие устоявшимся законам физики. Я говорю, что есть явления, малообъяснимые с точки зрения современной физики. Эти явления ждут своих открывателей. Я твёрдо верё, что нынешний уровень знаний далеко не предельный, ох как далеко.
Цитата:
Ответ дает не физика, а люди ее знающие. И они находят ответ всегда!
Я вам про это и толкую. Только я бы уточнил: не столько знающие, как хотящие узнать.
А про пробой парафина, я пример привёл, просто так, раз про свечи речь шла. Между прочим, пробой всегда происходил в одном и том же месте, месте, где много раз проверялось чистота парафина. И тривиальное или нет, это явление, тоже смотря с какой точки зрения посмотреть. Ведь даже с таким постулатом как электрон, далеко не всё гладко у физики. Открываются всё новые и новые эффекты, например телепортация электрона, в туннельном диоде.
Есть такая шутка:”Если вы что-то изобрели, значит вы читали мало книг”. Насколько я понял, вы придерживаетесь данной истины. Моё мнение это одна сторона крайности. Дима в нашем случае занял другую сторону, слепо веря всему, что ему наговорили. Но истина лежит где-то посередине. И то что появляются новые открытия и является подтверждением этого.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 20:57   #52
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Только я бы уточнил: не столько знающие, как хотящие узнать.
Думаю, это не так! Как различить, хочет человек узнать что либо или нет? ИМХО ответ очевиден! Не в тундре живем, и если узнал - то хотел. А если начинает про чудеса, несовместимые с законами физики - значит ему знать ничего не надо. Ибо как говорят фанатики: "Верую, потому что абсурдно!"
А до тех пор пока человек не узнал что-то он судить об этом не должен! Хотя некоторым и страсть как хочется!
Цитата:
Я твёрдо верё, что нынешний уровень знаний далеко не предельный, ох как далеко.
Ага! Особенно если взять уровень знаний современного тиненджера!
Цитата:
Между прочим, пробой всегда происходил в одном и том же месте, месте, где много раз проверялось чистота парафина. И тривиальное или нет, это явление, тоже смотря с какой точки зрения посмотреть.
Мы вроде договорились, что следует учитывать только точку зрения специалистов в данном вопросе. Так вот от них я НИКОГДА не слышал ни слова о непознанных эффектах! Они тебе со скукой в голосе подтвердят, что парафин пробивается при определенной напряженности, которая падает при загрязнениях. И если он пробился, то в данном месте напряженность была больше! Если он пробивается в одном и том же месте, то значит форма проводников создавала концентрацию напряженности. Потом, парафин - углеводород. При пробое в нем восстанавливается по линии пробоя чистый углерод, который является неплохим проводником. Тоесть для углеводородных изоляторов первый пробой будет и последним, потом их надо выбрасывать! Это азы а не тонкости!
Цитата:
Эти явления ждут своих открывателей.
Как правило среди них не бывает дилетантов! И открытия они делают в рамках современной науки, очень помалу достраивая ее огромное здание, а не опрокидывая его целиком, как предлагает Дмитрий, просто потому, что ему не хочется ее изучать!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 21:37   #53
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Как различить, хочет человек узнать что либо или нет
Вся проблема в том, что ответ на этот вопрос должен дать каждый для себя сам. Захочешь, узнаешь, не захочешь, никакие институты тебя не научат.
Тему про "парафин" прошу не развивать. Вобщем то что вы говорите, это известно и понятно. Но это на поверхности. Я же предлогал заглянуть глубже. Как-то по телевизору показывали какое-то изобретение, которое посредством электроразряда камни крошило. Но небудем развивать тему.Форум не об этом.
Цитата:
Как правило среди них не бывает дилетантов! И открытия они делают в рамках современной науки,
И что вы предлагаете? Смерится, и пойти торгавать на рынок? История знает мго примеров гениальных открытий сделанных делитантами.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 21:54   #54
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вобщем то что вы говорите, это известно и понятно.
Из Вашего первого поста я понял, что Вам было непонятно, потому, что неизвестно...
Цитата:
И что вы предлагаете? Смерится, и пойти торгавать на рынок?
ИМХО тут двух мнений быть не может! Либо ты знаешь соответствующий раздел науки настолько, что можешь им профессионально заниматься, либо занимайся чем нибудь другим, хоть программированием, оно попроще будет. А на рынок, это если совсем к умственному труду не способен...
Цитата:
История знает мго примеров гениальных открытий сделанных делитантами.
ИМХО это байка, придуманная дилетантами, чтобы им не так обидно было! Я, например, не знаю ни одного такого примера! И если исследователь числился священником или военным, это не значит, что он был не сведущь в исследуемой области так, как Дмитрий.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 21:55   #55
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

К сожалению, приходится констатировать что таких Дмитриев сейчас очень много. С начала 90-х годов, когда вся страна, а с ней и наука находилась в жалком состоянии, начался бурный рост количества псевдонаучных деятелей. Причем всё это происходит уже не на интернет форумах, а на научных конференциях, печатаются статьи в солидных научных изданиях, люди получают патенты. Достаточно посмотреть такую работу как "Теория физического вакуума" Г.Шипова, знаменитую вилку инженера ВЭИ Авраменко и т.д. Торсионные поля, изменяющие свойства материалов, инерциоиды, черпающие энергию из эфира и прочее.
Из телевизора, радио каждый день кричат: Мы развиваем нанотехнологии, наноэлектроника- наше будущее. Но как-то забывают сказать, что наша технология в области электроники остановилась на 1 микроне, и то благодаря достижениям советского времени. Каким образом мы сможем перепрыгнуть барьер в три порядка, непонятно. И дело здесь не только в оборудовании, но главным образом в людях, в научной школе.
Так что грустно всё это.
Gordey вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 22:05   #56
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Как-то по телевизору показывали какое-то изобретение
Вот это действительно страшная вещь! Телевидение и вообще периодическая пресса за очень редким исключением!
Когда читаешь или смотришь о том, что не знаешь, выгдядит очень убедительно. Но это закон жанра. Мне много раз доводилось читать о вещах, которые я сам знал не по наслышке, и я ВСЕГДА (не могу припомнить исключения) поражался, наколько все перврано и перевернуто! Самое главное, непонятно зачем! Единственное, что приходит на ум, то что здравый смысл и истина приносятся в угоду занимательности и убедительности изложения.
Причем, это мнение разделяют почти все, с кем мне доводилось обсуждать этот вопрос
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 22:14   #57
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="AVR-forever"][quote]Как-то по телевизору показывали какое-то изобретение, которое посредством электроразряда камни крошило. [quote]

Это так называемый "Электрогидравлический эффект"
Л.А.Юткина: образование ударной волны в воде!! при ёё
импульсном пробое (как гром при разряде молнии в атмосфере). Здесь всё объясняется до того уровня на котором это явление используется для дробления горных пород или камней в почках (не к ночи будь сказано!).
Завтра на работу. Хватит!
Kard
kard вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 22:20   #58
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
ИМХО тут двух мнений быть не может! Либо ты знаешь, соответствующий раздел науки настолько, что можешь им профессионально заниматься, либо занимайся чем ни будь другим, хоть программированием, оно попроще будет.
Задачи бывают разные. Человек являющийся специалистом для одной задачи, может быть абсолютным дилетантом для другой (уточнение: в одном и том же направление науки). По большому счёту учишься всё жизнь. И на разных этапах готов к выполнению определённых задач. Никто не говорит что, вчера впервые взяв телескоп, уже сегодня с докладом в научные круга. Однако не надо запрещать дома, на не научных форумах выкладывать свои мысли и наблюдения. Устраивать “конференции” в дружеских кругах. А может так случится, что такой человек обнаружит, например, ранее неизвестную комету.
И с чего вы решили, что программирование по проще будет? По проще чего?
Цитата:
ИМХО это байка, придуманная дилетантами, чтобы им не так обидно было! Я, например, не знаю ни одного такого примера!
Да первое, что мне приходит в голову это изобретение резины, гребного винта. Огромная куча изобретений, которые принесли их авторам целые состояния.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 22:20   #59
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Каким образом мы сможем перепрыгнуть барьер в три порядка, непонятно.
Целиком разделяя Ваше унынее по остальному тексту, вынужден не согласиться с данным тезисом. В данном случае речь вовсе не идет о простом наращивании разрешения от микрона до нанометра. Там просто другие принципы. Основы нанотехнологии составляет естественная способность атомов выстраиваться в упорядоченные структуры. В этом смысле она похожа по технологии на выращивание чистых кристаллов, в чем мы отстаем не так страшно Основная трудность состоит в том, чтобы поток атомов в хорошем вакууме был бы малоинтенсивным и спокойным. Это, конечно, требует хорошего оборудования и систем управления, но ничего страшного там не предвидится!
А на деньги из этого нацпроекта ИМХО будет посторена не одна вилла на Лазурном берегу, и жить в них не физики будут, разумеется!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 22:36   #60
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это так называемый "Электрогидравлический эффект"
Я догадывался, что подумают именно об этом. Этот эффект основан на мгновенном испарении тонкой проволочки внутри полости с водой с образованием мощной ударной волны, по мощности на много превышающей, затраченную мощность на испарение проволочки. Про это многое что можно найти. Я видел как некий агрегат, размером с кастрюлю, положили на камень, и после серии разрядов, камень покрывался весь трещинами.
Цитата:
Вот это действительно страшная вещь! Телевидение и вообще периодическая пресса за очень редким исключением!
К телевидению отношусь, как к Интернету. Лишь малая доля процента не вызывает приступов тошноты. Но эта доля есть! Не представляете как противно, когда вечером, расслабившись, садишься смотреть “научную” фантастику, и видишь там, как в космическом корабле, перебираются из отсека в отсек, через открытый космос, зажав нос пальцами!!! Как будто конфетку отобрали . Приходится выключать .
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наш коллега в беде! andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 29.05.2009 08:48
Приглашаем посетить наш стенд на выставке ЭкспоЭлектоника Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.03.2009 10:55
настенные газовые котлы. наш ответ чемберлену dmitriy_kuznecov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 20.04.2008 23:59
прошу поделиться схемой на трансивер "ЭФИР" malahov1956KO Поиск схем. Делимся схемами 0 09.06.2007 02:19
Мир процессоров DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 14.01.2005 01:06


Часовой пояс GMT +4, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot