Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.11.2011, 13:23  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
7Fantomas7,
так чё сказать-то хотели? пофлудить захотелось?
Очередной холиварчик. Болезнь переходного возраста.
Реклама:
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 14:01  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Успокойтесь господа... ASM vs С уже не актуален...
Несметные полчища говно- быдло- библо- кодеров заполняют ряды эмбеддеров... вот где жесть...

Основные веяния и постулаты новой секты:
"Пользоваться только библиотеками от производителя - в регистрах и даташитах нет истины"...
"Если нет библиотеки от производителя на камень - нах такой камень"...
"Насрать какой на выходе код - главное чтобы работало, писалось быстро и не думаючи, но не сбоило"...
"Марс атакует"... мля...
st_1 вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 15:22  
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Да, помогли начинающему в освоении МК ТС похоже в лёгком недоумении и подумывает , а не заняться ли выжиганием по дереву.
Вы так у любого охоту к изучению МК отобьёте.
kittec вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 18:59  
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Успокойтесь господа... ASM vs С уже не актуален...
Несметные полчища говно- быдло- библо- кодеров заполняют ряды эмбеддеров... вот где жесть...

Основные веяния и постулаты новой секты:
"Пользоваться только библиотеками от производителя - в регистрах и даташитах нет истины"...
"Если нет библиотеки от производителя на камень - нах такой камень"...
"Насрать какой на выходе код - главное чтобы работало, писалось быстро и не думаючи, но не сбоило"...
"Марс атакует"... мля...
+100500!
Цитата: "Я использую библиотечную функцию работы с SPI, но на симуляторе все сигналы правильно идут, а в дебагере посмотреть не могу, т.к. компилятор не дает библиотечные функции дебагить, хоть за цифровым осцилографом беги...". Воистину библокодеры.
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 19:09  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Ага! А уж про ATmega8515 сколько еще подсказали!
roma9112 вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 22:34  
DAVE_ELEKTRIK
Прописка
 
Аватар для DAVE_ELEKTRIK
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Planet Earth )
Сообщений: 120
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
DAVE_ELEKTRIK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

STOP STOP STOP!!!
Народ, что то начало попахивать...
Флеймильня в другом разделе!
Лучше занялись делом полезным, разработали например, - двигатель вечный, там бы и поспорили.
Зачем придумывать велосипед когда он уже есть, только надо научиться кататься на нем!
Vladlen23 Не слушай выпендрежников, которые только и дело что болтают, смотри только тот Пост (сообщение), что по делу!
Мне понравилась одна фраза с одного форума цитирую:
Цитата:
Я знаю, что ВЫ ВСЕ, дорогие товарищи, давно держите в своих пытливых умах целый список вопросов про контроллеры. Но не знаете, кому их задать…
Так вот!
В мире еще остались хорошие люди которые могут что то рассказать и объяснить полезное! Уважуха им!
Я тебе говорю, начни с того, например, скачай "Proteus", любую версию и скачай "AVR Studio 4", думаю этого хватит для начала.
Почему протеус? Я тебе скажу. Если у тебя нет под рукой МК и программатора, или нет денег и т.д., то в этой программе есть довольно много разновидностей микроконтроллеров.Единственная задача смоделировать схему (типа нарисовать)
и перенести HEX-файл в МК,вот и все.
Начнем с того, почитай что такое "AVR Studio 4" и с чем ее едят. Я начинал,- читал в форумах как установить прогу,работа в ней, первый символ, и т. д. Кстате в нашем форуме валом информации, не надо не куда идти.
Вкратце про AVR Studio, - Хочешь на С!- пиши на С, хочешь на ассемблере!- пиши ассемблере проги!
И так начнем с того, - ты должен знать что такое Ассемблер для Atmel AVR, а так же как работает компилятор.
например ссылка http://dfe.karelia.ru/koi/posob/avrlab/avrasm-rus.htm
В дальнейшем научись пользоваться Гуглом.
Второе, разобраться в структуре МК - что внутри?
Например: оперативная память - ОЗУ
постоянная память - ПЗУ
генератор тактовой частоты
таймеры
порты ввода/вывода
последовательные интерфейсы
и много чего еще...
Давай догоняй будем вместе продолжать пробовать ровно ездить на ассемблере. У меня есть одна темка, хочу собрать. Но пока не получается программа.Если не получиться выложу в теме. Программка для классики AT90S8515, в принципе небольшая доработка и для меги пойдет, просто этот МК есть у меня в наличии, я на нем опыты всякие делаю. Если не понимаешь как написать первую программку не стесняйся, спрашивай, что конкретно не понятно. Я как сейчас помню первый вопрос, - из чего состоит входная строка, из каких форм?
Удачи дерзай!
__________________
Мозги кипят, ядрить твою валентность!!! Пойду закладывать остальные ингредиенты...
DAVE_ELEKTRIK вне форума  
Непрочитано 10.11.2011, 18:44  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение

Основные веяния и постулаты новой секты: ...
"Насрать какой на выходе код - главное чтобы работало, писалось быстро и не думаючи, но не сбоило"...
"Марс атакует"... мля...
Да , есть такое среди сегодняшних новоявленных программеров , тоже замечаю , и это плохо .Для таких случаев могу предложить называть их программерами-ламерами .А топикстартеру искренне желаю не быть таким и не стремиться к этому - это наихудший метод познания цифровой электроники , хоть и наиболее легчайший , а мозги портит ,переучиваться и доучиваться потом по нормальному как следует после такого очень мутно .

P.S. Для исключения мучений еще и с протеусами всякими все же рекомендую пока просто собирать схему на контроллере на обычной макетке , в натуральном то есть железе - и прог никаких дополнительно , и опыт схемного ваяния с паяльником заодно приобретаешь такой, какой невозможно приобрести ковыряясь только с программными имитаторами вместо живых микросхем .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 10.11.2011 в 18:56.
pinco вне форума  
Непрочитано 10.11.2011, 20:25  
Vladlen23
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vladlen23 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Сообщение от kittec Посмотреть сообщение
Да, помогли начинающему в освоении МК ТС похоже в лёгком недоумении и подумывает , а не заняться ли выжиганием по дереву.
Да нет, не отбили, наоборот, ещё больше заинтересовали. Кстати выжиганием по дереву занимался, когда ещё в школу ходил, где-то так в 3-й класс, так что для меня - это уже давно пройденный этап .
Трудности меня не пугают. Дело в том, что я работал электронщиком на автоматической линии, правда микроконтроллеров у нас не было, так только мелкая логика, самыми сложными элементами были триггеры, счетчики, дешифраторы. Зато аж целых 15 шкафов типа БНКУ с электроникой и автоматикой. Так. что с цифровой электроникой я достаточно хорошо знаком. На элементах управления, "Логика И" которые у нас применялись сделал несколько своих устройств - эл. часы, кодовый замок, бегущие огни и т.п.
А Ассемблер я немного знаю, потому как очень увлекался своим "ZX-Spectrum", разобрался с работой микропроцессора Z-80, сам делал небольшие доработки, разобрался, как сделать порт и т.п.
Вот хочу теперь разобраться с микроконтроллерами, давненько уже просматриваю литературу, вот теперь хочу занятся практически. Благодарю DAVE_ELEKTRIK за поддержку. Я в принципе приблизительно так и думаю начать, как ты советуешь.
Vladlen23 вне форума  
Непрочитано 10.11.2011, 20:36  
Vladlen23
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vladlen23 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Сообщение от DAVE_ELEKTRIK Посмотреть сообщение
Вкратце про AVR Studio, - Хочешь на С!- пиши на С, хочешь на ассемблере!- пиши ассемблере проги!
И так начнем с того, - ты должен знать что такое Ассемблер для Atmel AVR, а так же как работает компилятор.
например ссылка http://dfe.karelia.ru/koi/posob/avrlab/avrasm-rus.htm
Я когда отвечал, еще не посмотрел ссылку. Действительно хорошая справка по Ассемблеру. DAVE_ELEKTRIK благодарю ещё раз, сдорово.
Vladlen23 вне форума  
Непрочитано 10.11.2011, 22:38  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Вы еще по мере изучения задавайте вопросы, а то народ совсем от темы отбивается. Может уже что и назрело...
roma9112 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему (PIC16F84A). Slava-martyn Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 09.09.2010 21:55
помогите начинающему по WinAVR umkamaks Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 05.05.2010 21:01
Помогите начинающему! kolira Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 30.01.2010 15:22
Помогите советом начинающему eler Делимся опытом 64 11.09.2008 17:28
Помогите начинающему!!!! sma-etu Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 13.12.2006 18:31


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot