Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 06.01.2009, 18:15  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию

Тоже пытаюсь зарядку для NiMH сконструировать. Но никак не могу определиться с "правильным" алгоритмом отключения по дельте. Надо отключать ток заряда при замерах напруги, или нет? Если отключать, то через какое время после отключения мерять? Время при контроле дельты как-то учитывать, или важно только абсолютное изменение напряжения?
И второй вопрос к знатокам - насколько стабильным должен быть зарядный ток при контроле отключения по дельте?
Спасибо!
Реклама:
KGN вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 10:45  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Стабильность тока должна быть плюс минус несколько процентов...а может и того меньше, тоесть высокая, но стабильный источник тока это не проблема. Измерять надо по принцыпу-------очередное измеряемое напряжение выше предыдущего? если да, то присвоить ему значение самого высокого, если нет, то определить на сколько оно ниже самого высокого, что было на протяжении всего процесса заряда. Если разница больше/равна дельте, то прекратить зарядку-------- Ток в процессе заряда отключать не надо, даже нельзя. Контроль температуры обязателен. Для определения дельты, если вам это не известно-нсимите график заряда вашего аккума, можно даже китайским тестером. Спад напряжения вы увидите. Порядок-несколько микровольт или даже милливольт на банку
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 13:53  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
...стабильный источник тока это не проблема.
Не скажите. Дело в том, что у меня задачка чуток посложнее обычной зарядки. Я хочу заряжать аккумы непосредственно в приборе, по типу мобильника, когда все мозги внутри, подтыкается просто адаптер и заряжает. При этом прибор тоже должен работать, а у него потребление в пике порядка 150 мА и прыгает. Соответственно и зарядный ток болтаться будет.
Сообщение от soladko
Ток в процессе заряда отключать не надо, даже нельзя.
Я натыкался на разные рекомендации - одни говорят, что ток при замере дельты отключать не надо, другие говорят, что надо, третьи вообще рекомендуют на момент измерения нагружать аккумы фиксированным разрядным током... Потому и спрашиваю, что четких правил производителей аккумов найти не могу.
KGN вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 16:29  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Насколько мне известно, именно при заряде с фиксацией отрицательного прироста напряжения ток прерывать нельзя, если кто-то знает другое пусть расскажет, мне тоже будет интересно, если я ошибаюсь.

Если вы прибор отключать не будете от батареи и ток там импульсный и будет меняться, то такой алгоритм вам НЕ подойдет. Конец заряда в вашем случае можно очень косвенно определять по напряжению или по температуре батареи(более точно)и заряжать током большим надо, чтоб они могли все таки нагреться)))) А режим по контролю отрицательного прироста не получится.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 08.01.2009, 20:17  
GLUHOY
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GLUHOY на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от KGN
Тоже пытаюсь зарядку для NiMH сконструировать.
1--Но никак не могу определиться с "правильным" алгоритмом отключения по дельте. Надо отключать ток заряда при замерах напруги, или нет?
2---Если отключать, то через какое время после отключения мерять?
3---Время при контроле дельты как-то учитывать, или важно только абсолютное изменение напряжения?
4--И второй вопрос к знатокам - насколько стабильным должен быть зарядный ток при контроле отключения по дельте?
Спасибо!
С праздниками Всех !!!
1А- так же не нашел однозначного ответа.( Так же как и при разряде - нужно шунт снимать ? через какое время мерять?) Пробовал без отключения и с отключением импульса зарядки.Работает и так и так.(см. график и логи на 5 стр.) Но ввиду того что зарядный
ток может быть нестабильным,( без 317) остановился на замере при отключенном заряде.Примерно так:

dv_charge: ' заряд по dV
Low red
Low charge
WaitMs 1000
Adcin 3, volt ; volt= Vbat в у.е. (у.е. = Vref/1024)
voltmax = volt
loop1:
High red ; включили с.диод красный
High charge; включили заряд
sec = 30
While sec › 0
WaitMs 1000 ; задержка 1 сек
sec = sec - 1 ;всего 30 сек
Wend
Low red
Low charge ; отключили зарядку
WaitMs 500 ; пауза на "утряску" процессов
Adcin 3, volt ; замер
If volt › voltmax Then
voltmax = volt
delta = 0
Else
delta = voltmax - volt
Endif
If delta › 2 Then ' отловили › 6-8 мВольт
Goto trickle ; двигаем на капельную зарядку
Endif
Goto loop1 ; иначе продолжаем зарядку

замер желательно производить 32 или 64 раза, все данные сложить и поделить на кол -во измерений.
Иначе можно схватить какой нибудь левый импульс
( холодильник или пылесос вкл.).

2А - пробовал паузу в 5 сек, работает. Но время заряда увеличивается на 10-15 %.
3А- см. пункт 2.
4А- стабильность не проверял, но работает без стабилизатора тока (ЗУ от сотового).
Сделать ЗУ "на лету" довольно проблематично -
условия замера должны быть одинаковы. Для этого в
старых мобилах ( не литий) в момент измерения отключался передатчик и подсветка. Если всем этим
управляет один процессор - проблем нет.

Удачи.
GLUHOY вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 15:19  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию

GLUHOY, спасибо за ответ!
Но видимо в моем случае контроль по дельте не сработает. Была еще мысль при зарядке питать собственно прибор напрямик от адаптера, а не от аккумов, чтобы обеспечить стабильность зарядного тока. Но такое решение получается дорогим и громоздким.
Пока склоняюсь к конктролю по температуре, как к основному, и страховочным по напряжению и по таймеру. Других вариантов что-то не просматривается.
KGN вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 17:50  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

В вашем случае это пожалуй самый надежный вариант. Я где-то видел график(может и здесь) где температура м-гидридных в конце заряда больше чем в кадмиевых, учтите это.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 19:30  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я где-то видел график(может и здесь) где температура м-гидридных в конце заряда больше чем в кадмиевых, учтите это.
О, спасибо, об этом я как-то не думал. Правда прибор жрет немало, так что вряд ли в него кто-то засунет кадмий ввиду гораздо большей удельной емкости металлгидридных элементов. А NiMH греется в конце заряда очень заметно, по идее вполне надежный способ контроля.
KGN вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 19:53  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Да, но для кадмиевых более резкое повышение температуры в конце заряда, а для гидридных более растянутое. Но думаю достаточно будет. Ток в 200 мА разогревает достаточно, проверено на варте 2100.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 20:23  
GLUHOY
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GLUHOY на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от KGN
Пока склоняюсь к конктролю по температуре, как к основному, и страховочным по напряжению и по таймеру. Других вариантов что-то не просматривается.
А что за девайс такой хитрый?
GLUHOY вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему для Roadstar viktor68a Поиск схем. Делимся схемами 7 19.08.2010 23:11
ищу схему преобразователя для лампы холодного катода Daimonn Источники питания и свет 15 19.12.2008 11:04
Ищу схему для сот. телефона VK700 lenamuxa Информация по радиокомпонентам 0 08.12.2008 21:30
Ищу схему устройства для тестирования Li-ion аккумуляторов shvipers Информация по радиокомпонентам 1 09.04.2008 17:50
Ищу схему программатора для Pm49FL002 igorf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 17.01.2005 08:28


Часовой пояс GMT +4, время: 09:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot