Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 22.04.2008, 17:30  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Аккумулятор 4 - 7Ач, для питания системы его с головой хватает, максимальный ток нагрузки 1,6 А, но все что я описывал ранее я проверял на нагрузке не более 200mA. Все от него и должно питаться если нет 220В. 12В это условно, напряжение там меняе от 11,5В до 14,6В в зависимости от того заряжается АКБ или стоит в режиме 13,6 - 13,8В. Так что когда я отключаю питание все питается от АКБ. Я ведь не даром писал что именно когда дергаю вилку в розетки, не обязательно когда выключаю. От АКБ без 220В все работает нормально.
Реклама:
maxNTF вне форума  
Непрочитано 22.04.2008, 17:39  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Аккумулятор 4 - 7Ач, для питания системы его с головой хватает, максимальный ток нагрузки 1,6 А, но все что я описывал ранее я проверял на нагрузке не более 200mA. Все от него и должно питаться если нет 220В. 12В это условно, напряжение там меняе от 11,5В до 14,6В в зависимости от того заряжается АКБ или стоит в режиме 13,6 - 13,8В. Так что когда я отключаю питание все питается от АКБ. Я ведь не даром писал что именно когда дергаю вилку в розетки, не обязательно когда выключаю. От АКБ без 220В все работает нормально.
Я в этом не сомневаюсь,но в момент вкл сети для вашего импульсника батарейка будет нагрузкой и весьма нехилой,попробуйте развязать её диодом от остальной схемы
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 22.04.2008, 20:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

maxNTF, по-моему, они прикалываются.. Сначала заставили Вас поместить схему в металлическую коробку, потом - искать правильную точку заземления.. Теперь еще батарейка.. Между тем цифровые схемы не нуждаются ни в каком экране, разве что свободные КМОП входы торчат где-то.. Так они не должны торчать, а сажаются на ноль, или питание, через резистор или напрямую.
EVGENIY1962:
Цитата:
Висит и что,вы не поленитесть и ткните осциллографом на 5 в.
Осциллограммы на 3-й странице
EVGENIY1962:
Цитата:
но в момент вкл сети для вашего импульсника батарейка будет нагрузкой и весьма нехилой,попробуйте развязать её диодом от остальной схемы
Схема - на 1-й странице. Никакого импульсника там нет.
При дергании сетевой вилки скачки вверх, а не вниз.
Такое впечатление, что все только пишут, но никто не читает.. "Чукча не читатель, чукча - писатель!"
vouk вне форума  
Непрочитано 22.04.2008, 22:57  
Kai_BG
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kai_BG на пути к лучшему
По умолчанию

Писатель и приколист VOUK
Он не видит импульсный стэп-даун на схеме и не в курсе что металлический бокс имеется изначально.

Мой Вам совет : не слушайте ничьих советов, и даже этот.

Если у вас CMOS процессор - заземлите все входы по совету VOUK
Kai_BG вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 02:49  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет "импульсника" виноват, но это ничего не меняет. И коробка тут тоже ни причем. Описываемая помеха проникает по сетевым проводам через трансформатор однозначно. Здесь ее и давить надо. Поскольку экрана у транса нет, должен номочь сетевой фильтр.
...
"Если у вас CMOS процессор", и Вы не знаете, что делать со свободными выводами, то соедините их через резистор 4.7 к с общим проводом.
...
Советы стоит слушать для того, чтобы понять, что происходит, а не для того, чтобы тупо им следовать.
Я никогда не следую советам "попробуй сделай так", если советчик не может объяснить, почему..
vouk вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 03:28  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Поскольку стабилизатор-таки импульсный, стоит проверить еще такую версию: может быть он так выходит на рабочий режим после кратковременного прекращения питания? Это может быть и вне всякой связи с зарядом АКБ. Для этого кратковременно прерывать питание после трансформатора. Если окажется, что так, то надо менять стабилизатор, иначе Ваша АКБ не может выполнять свою функцию резервного питпния.
vouk вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 06:28  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Насчет "импульсника" виноват, но это ничего не меняет. И коробка тут тоже ни причем. Описываемая помеха проникает по сетевым проводам через трансформатор однозначно. Здесь ее и давить надо. Поскольку экрана у транса нет, должен номочь сетевой фильтр.
...
"Если у вас CMOS процессор", и Вы не знаете, что делать со свободными выводами, то соедините их через резистор 4.7 к с общим проводом.
...
Советы стоит слушать для того, чтобы понять, что происходит, а не для того, чтобы тупо им следовать.
Я никогда не следую советам "попробуй сделай так", если советчик не может объяснить, почему..
Вы батенька фантазер.Зачем надо использовать резистор для заземления.Подобные требования выдвигались лет 40 назад на первые моп микросхемы.Поверьте за эти годы мир изменился.Мыль о проникновении посредством транса в момент вкл явно бредовая ибо сам транс в данный момент весьма неплохой источник помехи.И подумайте на досуге а что мешает помехе проходить через транс в установившемся режиме???
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 11:42  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

EVGENIY1962:
Цитата:
Вы батенька фантазер.Зачем надо использовать резистор для заземления.Подобные требования выдвигались лет 40 назад на первые моп микросхемы. Поверьте за эти годы мир изменился.
Именно потому, что мир изменился, современные МК имеют многофункциональные выводы. Если Вы не знаете в деталях работу программы (многие берут готовые прошивки), то не можете быть уверены, что денный вывод не является в какое-то время выходным, поэтому соединять его наглухо с землей нельзя. Соединение через резистор безопасно, а наводку уберет. Некоторые выводы требуют подачи таким же образом +5в (например, MCLR для внутрисхемного программирования у ПИКов), но это должно быть отражено в схеме.
Цитата:
Мыль о проникновении посредством транса в момент вкл явно бредовая ибо сам транс в данный момент весьма неплохой источник помехи.И подумайте на досуге а что мешает помехе проходить через транс в установившемся режиме???
Может, и бредовая, но это ваша мысль. Я же писал вот что:
vouk:
Цитата:
При размыкании первичной обмотки (когда дергают вилку) в ней могут киловольты возникать, которые через междуобмоточную емкость проходят во вторичную цепь.(стр.3)
vouk:
Цитата:
...наводка при кратковременном отключении первичной обмотки от сети. Против импульса напряжения, индуцируемого при этом в первичной обмотке, такой экран будет очень эффективным. (стр.5)
Автор еще сказал, что его беспокоит не только момент отключения, но и помеха по сети вообще. Я порекомендовал сетевой фильтр, и думаю, что правильно (и экранную обмотку в трансе, но ее же у автора нету). Но я обращаю особое внимание именно на момент отключения, потому, что если МК будет сбрасывать при этом (или еще какой-нибудь сбой), то применение автономного питания на аккумуляторе теряет смысл.
vouk вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 12:12  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Я в этом не сомневаюсь,но в момент вкл сети для вашего импульсника батарейка будет нагрузкой и весьма нехилой,попробуйте развязать её диодом от остальной схемы
Даже если так,
1) АКБ не может сесть ниже 10,5В (в моей схеме), этого мало для 5В стабилизатора?
2) Стабилизатор запускается плавно
3) При запуске напряжение не выше 11,5В поднимается оно уже потом если нужно.
4) Тесты провожу на заряженной батарейки, так что скорее импульсник будет нагрузкой для батарейки (шутка, там диод для этого и стоит)
5) И темболее конденсатор 0,047мкФ х 630В помог.
Так что дело не в нагрузке.
Контроллер который виснит это PIC16F877A
maxNTF вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 12:38  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Контроллер который виснит это PIC16F877A
А конфиг подкинуть можно ? Интересно как ухитрились ЕГО повесить ?
Popeye вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переключатель для сетевых кабелей jsv001 Ремонт оргтехники 33 20.10.2009 16:37
Защита цепи +12 Вольт от помех Aviasined Электроника средств транспорта 7 12.03.2009 19:21
Как избавится от помех создаваемых локатором? VoEvAl Делимся опытом 16 07.04.2008 16:44
Защита от электромагнитных помех схем с PIC avartemiy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 23 12.09.2007 11:32
Измерение напряжения на фоне помех vc40826 Производственное оборудование 31 18.07.2007 19:53


Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot