Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Барахолка электронных компонентов Куплю, продам, обменяю, подарю и приму в дар. В общем, здесь обсуждаются "дарственные" и "обменные" вопросы ;)

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.03.2016, 23:46   #591
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Покупки на Ebay, AliExpress и т.п. (не обмен опытом). Описание вашей покупки и ее оценка

Я думаю, что это будет МАКСИ обзор одного МИНИ лота, который я получил сегодня.
Вещь мелкая, но порой необходимая в хозяйстве радиолюбителя - изолирующие втулки для прижима корпусов TO220 к радиаторам (мощные транзисторы, линейные стабилизаторы и т.п.). Лежал у меня запасец и втулок и теплопроводящих прокладок, ну, скажем так, "аварийный" - по паре десятков того и другого. Как вдруг... весна не за горами, а это дача, а это посев рассады и ... забота о её подсветке.

Короче, несколькими обзорами раньше уже упоминались Grow Led Full Spectrum - они же светодиоды для растений на 3Вт с "полным спектром". Поскольку мне нужна подсветка для помидор, полный спектр для них не комильфо, лучше светить отдельными группами синими и красными (в разных фазах роста томатов требуется изменять соотношение, что невозможно у full spectrum), хотя и полный спектр тоже был заказан для подсветки горшков с орхидеями жене. Синие и красные одноваттники "долетели" за 16 дней и уже пошли "в дело", а вот полный спектр от того же продавца, заказанный двумя днями позже, где то "завис и не трекается", так что не знаю, стоит ли пока рекомендовать данного продавца к "внутреннему употреблению". Жду ещё отведённые две недели и открываю спор, посмотрим - как он выкарабкается из этой ситуЁВины.

Ну, да ладно, речь пока не о нём. В качестве дополнительного радиатора на нашем местном строительном рынке был приобретён и "порублен" на части 2-хметровый аллюминиевый профиль (рельс), и вот тут встал вопрос - как закрепить "звёздочки" со светодиодами на нём. Можно было бы конечно приклеить уже упоминавшимся выше китайским термоклеем (их есть у меня...), но, учитывая некоторую безалаберность будущих "эксплуататоров" (жены и старшего брата), решил, что это недостаточно надёжно. Стало быть ... винты или саморезы (из того, что было много под рукой - выбрал М3). Многие, вероятно, уже обратили внимание, что прижать винтами звёздочки без риска замкнуть шляпой контактные площадки(картинка первая) - "ювелирная работа". Площадки расположены очень близко к дугообразным выемкам под крепёж. Нужны изолирующие шайбы под шляпки винтов. Вот тут то и "всплыли" идеально подходящие для этой цели втулки под ТО220, а их у меня в запасе- всего ничего, а надо штук 100.

Поход (точнее полуторачасовой вояж на машине - только бензин зря спалил) по пяти нашим местным радиомагазинам меня слегка ошарашил: были/кончились, мы с этой мелочью не связываемся и т.п. Еще веселее выглядят цены на эту хрень в популярных интернет-магазинах. Пара примеров: популярный ЧИП-НН - 3,3 руб/шт, "популярный" ЧИП-ДИП - от 11 до 40 (!!! - жаба поперхнулась и издохла) руб/шт. Впрочем, под заказ Чип-Дип предлагает китайские по рублю, но это ждать до двух недель и без учёта стоимости пересылки по нашей "великой и могучей...", а она в минимуме ещё 170 руб.

А теперь, как говорят в некогда самой популярной телепередаче, - "Внимание на экран..." Скриншоты, кстати, с сайта Чип-Дипа. Скриншот 2 - это наши отечественные, запасы которых у меня (теперь уже закончились, и слава богу!). Скриншот 3 - это китайские от Чипов-Дипов-НН, и абсолютно такие же я получил сегодня с Aliexpress. Ну и, остаётся ввернуть тоже "телерекламное" - почувствуйте разницу. Качество видно даже полуслепому.
Теперь вернёмся к цене. По той ссылке, которая у меня в начале поста откроется лот на 200 шт - (58,69 руб лот +176,79 руб доставка с "вменяемым" трек-кодом). Это не самый дешёвый вариант, но зато я их "видел" и уже 6 марта они были во Владимире. Если б не женский праздник, я "осязал" бы их еще позавчера. Цена за 1 шт. составила 1,18 руб, что тоже не совсем дёшево. Но, у того же продавца за 255 руб с копейками можно взять 400 штук, т.е. чем больше партия, тем дешевле стоимость единицы. Просто мне столько не надо, я подсчитал все ближайшие расходы и у меня ещё в запасе останется штук 30-40. Жадностью к халяве я не одержим, итак руки не доходят образовавшиеся завалы разгрести.

Ну, и резюме к этому макси обзору такой мелкой фиговины. Учитывая излишнюю "борзость" отечественных торгашей (пожалуй, это я их слишком ласково обозвал, недостойны и этого) электронными компонентами, даже такую мелочь проще и дешевле приобрести у китайцев, да и качество в данном случае только в выигрыше. Втулки идеально подходят в качестве изоляторов для прижима (тоже китайских) плат-звёздочек со светодиодами типа Epistar 1-3W. Удачи!
************************************************** *************************************
Придётся ещё добавить. Упомянул я тут помидоры невовремя... посыпались вопросы. Отвечаю прилюдно со ссылками:
1. Вот тут статейка о выращивании рассады помидор и конкретно о подсветке в разных стадиях роста.
2. Тут статья по светодиодам полного спектра и ссылки на его предыдущие статьи одного из авторов с Муськи.
3. Тут на форуме дом/дача тоже достаточно подробно о подсветке растений и рассады светодиодами.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: asterics.png
Просмотров: 336
Размер:	170.7 Кб
ID:	89384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MyBush.png
Просмотров: 379
Размер:	90.8 Кб
ID:	89385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ChinaBush.png
Просмотров: 374
Размер:	143.6 Кб
ID:	89386  

Реклама:

Последний раз редактировалось Halex07; 21.03.2016 в 23:58.
Halex07 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Halex07 за это сообщение:
AlexNH (28.03.2016), alex_alr (04.08.2016), datsenko51 (12.03.2016), Nikom2009 (17.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 08:41   #592
Tehnik55
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2012
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Tehnik55 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Купил эту
Видео:
штуковину за 1990р., сейчас дешевле.
Работает отлично, не греется
Tehnik55 вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 21:15   #593
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Покупки на Ebay, AliExpress и т.п. (не обмен опытом). Описание вашей покупки и ее оценка

Cable Tracker / Инструмент для поиска кабеля

Пожалуй, это один из самых полезных инструментов когда-либо купленный мною в интернет магазинах. И особенно в китайских. Речь пойдет о инструменте для поиска кабеля (сетевого, телефонного и пр. не силового). Качество конкретно этого инструмента на хорошем уровне, имею много подобных девайсов стоимость от 5 до 20 баксов. Советую к покупке именно этот.

Ссылка на проверенного продавца: http://ru.aliexpress.com/item/UTP-ST...317331692.html

Называют этот инструмент по-разному. Связисты — генератор. ITшники — тестер/трекер. Монтажники — звонилкой.



Итак, что имеем?

1. Сам тестер,
2. Крокодил — RJ11 (3 шт. разной длины),
3. RJ45 — RJ45,
4. RJ12-RJ12,
5. Чехол-сумку,
6. Иллюстрированную инструкцию на англ. языке,
7. Наушники (можно выкинуть сразу же).

Сам трекер состоит из двух частей каждая из которых питается от элементов по типу «Крона». Одна из частей генерирует сигнал — другая улавливает.

Генератор в зависимости от задачи подключается одним из кабелей идущий в комплекте к искомому кабелю. Для составления диалплана я искал пару из уже имеющегося расключения:



Дальше из таких вот пучков второй частью (щупом) находим нужную пару:



При обнаружении кабеля щуп начинает пищать и сигнализировать светодиодом. Работа по поиску пары сделана.





Таким способом можно быстро найти нужный мне кабель. Этот «гаджет» реально облегчит поиск. Он не заменим для связистов и ITшникам. Но это ещё не все. За те же 16 баксов вы получите ещё тот самый лан-тестер. Да-да

Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0c51e7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	64.4 Кб
ID:	92167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b3cbb9.jpg
Просмотров: 0
Размер:	108.4 Кб
ID:	92168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7241dc.jpg
Просмотров: 0
Размер:	69.8 Кб
ID:	92169  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a3ff1d.jpg
Просмотров: 0
Размер:	69.4 Кб
ID:	92170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e9b309.jpg
Просмотров: 0
Размер:	79.4 Кб
ID:	92171  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Сказали "Спасибо" mikesmith
fivin07 (25.05.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 21:46   #594
Albert_V
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Королёв МО
Сообщений: 786
Сказал спасибо: 621
Сказали Спасибо 364 раз(а) в 200 сообщении(ях)
Albert_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Получил индикаторы:

1. 6 цифр, "стекло" (без контроллера), жёсткие выводы под пайку, панель подсветки (можно заказать цвет подсветки), область цифр - 236х50мм.

2. 3,5", 240х160, область отображения 72х48мм., ST75256.

Пожалуй, это один из немногих продавцов, у кого есть в продаже LCD "стекло" (без контроллера).
Упаковка на высшем уровне.
Продавец быстро отвечает на вопросы и, если надо, может выслать pdf-ы на индикаторы.
Если будете у него заказывать индикаторы - обязательно указывайте на какое рабочее напряжение вам нужны индикаторы и, для графических, тип интерфейса.
-----
Продавца рекомендую.
Albert_V вне форума  
Непрочитано 11.03.2016, 21:48   #595
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Покупки на Ebay, AliExpress и т.п. (не обмен опытом). Описание вашей покупки и ее оценка

Auto Scan Tweezers Digital Multimeter SMD Meter/SMD тестер Hold Peak HP 990B



Брал в качестве подарка товарищу радиолюбителю. Брал в районе 30 баксов, в данный момент наблюдается скидка - девайс можно взять всего за 15. Ссылка на проверенного продавца:

http://ru.aliexpress.com/item/HoldPe...487769585.html

Вещь специфическая, но весьма полезная для тех кому по работе или хобби нужно проводить диагностику электронной аппаратуры с элементами поверхностного монтажа (SMD), в частности резисторов, конденсаторов и диодов, тестер умеет также осуществлять тестирование полупроводниковых диодов, светодиодов, элементов питания. Упаковка в виде стандартной картонной коробки с нанесенными стандартными данными, в том числе спецификацией. Согласно спецификации:




— Разрядность ЖК дисплея — 3999 отсчетов.
— Автоматический выбор диапазонов измерения.
— Автоматическое сканирование сопротивления/емкости/диодов/проверку целостности электрических цепей (возможность прозвонки);
— Возможность тестирования диодов.
— Звуковая индикация;
— Функция фиксации значений измерения.
— Возможность тестирование светодиодов.
— Автоматическое выключение.
— Измерение постоянного напряжения до 36 вольт.
— Измерение сопротивления от 400 Ом до 40 МОм
— Измерение емкости от 4 нФ до 200 мФ
— Измерение полупроводниковых диодов до 20 В/1 мА

Внутри коробки кейс с SMD тестером и инструкция по эксплуатации.
Инструкция на нормальном английском языке, все понятно, впрочем тому кто в теме читать инструкцию не надо — и так все понятно. А тому кто не в теме данный прибор точно не нужен.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 221366.jpg
Просмотров: 461
Размер:	32.9 Кб
ID:	89421 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d58f1a.jpg
Просмотров: 378
Размер:	25.5 Кб
ID:	89422 Нажмите на изображение для увеличения
Название: f701eb.jpg
Просмотров: 373
Размер:	25.9 Кб
ID:	89423 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0247a6.jpg
Просмотров: 331
Размер:	11.9 Кб
ID:	89424 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1c3f1b.jpg
Просмотров: 5906
Размер:	34.4 Кб
ID:	89418


Кейс пластиковый, молочно-белый, из вполне достойного качества пластика без посторонних запахов. Единственное способ которым скреплены его части вызывает сомнение в долговечности при частом использовании. Внутри кейса полный комплект:
1. Собственно SMD тестер.
2. Два дополнительных щупа к нему.
3. Пара гибких щупов.
4. Элементы питания (2 батарейки ААА 1,5 В)

SMD тестер достаточно компактный, удобно умещается в руке. Боковая поверхность выполнена из прорезиненного материала с насечками, такие же насечки есть на пинцете что опять же способствует удобству использования. К качеству использованных материалов и сборки претензий нет. Надписи четкие, различимые.

Элементы управления (две кнопки — FUNC, отвечающая за переключение между функциями, авто/ручной режим и REL – при нажатии на которую можно запомнить текущие показания, а повторном нажатии — сравнить с предыдущими, а также ползунок отвечающий за переключение между режимами работы (R/D/C, тестирование светодиодов, тестирование элементов питания) расположены и переключаются удобно.

Щупы качественные, «позолоченные». На щупах имеется петля предназначенная для подключения к прибору идущих в комплекте гибких щупов (для удобства измерения напряжения). Интересное такое решение, но на мой взгляд лучше было бы сделать пару дополнительных контактных гнезд в корпусе.

Дисплей достаточно большой, показания хорошо различимы, значки функций также хорошо различимы. Подсветки нет, да и не нужна она, наверное. Гибкие щупы идущие в комплекте имеют коротковатый провод (30 см.), но зато также «позолоченные». В принципе довольно неплохие рабочие щупы.

Батарейки устанавливаются в отсек и фиксируются крышкой. Понравилось что крышка устанавливается в направляющие. После установки батареек прибор включился и готов к работе. В дальнейшем для его активации необходимо нажать кнопку FUNC. При хранении в кейсе проблем не будет, при переноске без оного случайные включения гарантированы. Если прибор не используется более 10 минут он предупреждает о выключении троекратным писком, далее спустя минуту пищит еще раз и выключается.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9ccab3.jpg
Просмотров: 389
Размер:	20.9 Кб
ID:	89425 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24d302.jpg
Просмотров: 337
Размер:	26.7 Кб
ID:	89426 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37a933.jpg
Просмотров: 350
Размер:	32.3 Кб
ID:	89427 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3c4185.jpg
Просмотров: 196
Размер:	37.2 Кб
ID:	89428 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d4d698.jpg
Просмотров: 309
Размер:	28.0 Кб
ID:	89429 Нажмите на изображение для увеличения
Название: c5753f.jpg
Просмотров: 317
Размер:	105.0 Кб
ID:	89430 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 46dc14.jpg
Просмотров: 302
Размер:	66.7 Кб
ID:	89431 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8b4093.jpg
Просмотров: 292
Размер:	27.7 Кб
ID:	89432 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6f32b2.jpg
Просмотров: 287
Размер:	37.9 Кб
ID:	89433


При включении SMD тестер находится в режиме автосканирования, при нажатии на кнопку FUNC осуществляется переключение между режимами. В положении ползунка R/D/C последовательно переключаются режимы автоматически, измерение сопротивления, измерения емкости, проверки диодов.

При нахождении в среднем положении прибор работает в режиме проверки полупроводниковых диодов или светодиодов, при нахождении в крайнем — тестирования элементов питания. Переключение внутри этих режимов не предусмотрено.

Расписывать как проводятся измерения не буду. Все стандартно. В режиме автосканирования приставляем щупы к измеряемой детали и считываем показания с тестера. При сканировании в ручном режиме — то же но перед этим выбираем нужный режим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05d0e9.jpg
Просмотров: 337
Размер:	35.4 Кб
ID:	89434 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06f3bb.jpg
Просмотров: 299
Размер:	37.5 Кб
ID:	89435 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83ce86.jpg
Просмотров: 293
Размер:	35.9 Кб
ID:	89436 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8662bc.jpg
Просмотров: 270
Размер:	33.9 Кб
ID:	89437 Нажмите на изображение для увеличения
Название: b26638.jpg
Просмотров: 286
Размер:	34.7 Кб
ID:	89438


Разобрав прибор внутри SMD тестера мы уведем следующее:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0151f3.jpg
Просмотров: 428
Размер:	26.6 Кб
ID:	89439 Нажмите на изображение для увеличения
Название: cd9a66.jpg
Просмотров: 438
Размер:	51.0 Кб
ID:	89440


Резюмирую. Достоинства:

— отличная комплектация;
— автосканирование (определение измеряемого параметра и величины);
— автовыключение;
— возможность проверки полупроводниковых диодов или светодиодов, а также тестирования элементов питания (использования в качестве вольтметра);
— довольно шустрая работа при сканировании;
— питание от батареек ААА;
— качество выполнения;
— удобство использования.

Недостатки. На момент покупки мной недостаток был только один — цена. Учитывая текущую цену в 15 долларов, недостатков нет, поэтому и делюсь с вами. Еще раз ссылка на проверенного продавца: http://ru.aliexpress.com/item/HoldPe...487769585.html

P.S. Практически идентичный девайс: https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=993480
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8bd9bd.png
Просмотров: 5682
Размер:	322.3 Кб
ID:	89420  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mikesmith за это сообщение:
john197300 (12.04.2016), roumen (27.05.2016), VasMiP (13.03.2016)
Непрочитано 11.03.2016, 23:53   #596
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 499
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Индикаторы 3,2" TFT IPS, о которых я ранее писал, теперь на али дешевле, чем на Banggood.com, где они к тому же на бакс подорожали - $6.60 против $8.56

Пришли 10 штук от этого продавца.

К сожалению, несмотря на заявленный контроллер HX8357B, пришли с ILI9481. Насколько я в курсе, у других продавцов, включая и бэнггуд (там уже исправили в описании), та же проблема. Придется, видимо, править программу, так что пока работоспособность не проверял...

PS программу, конечно, править придется, но проверить можно и так, система команд у контроллеров практически совпадает, только цвета получаются проинвертированными. Один, выбранный наугад, точно работает))
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0945.jpg
Просмотров: 170
Размер:	941.5 Кб
ID:	89446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0947[1].jpg
Просмотров: 202
Размер:	1.04 Мб
ID:	89448  

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 12.03.2016 в 01:01.
AR_Favorit вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AR_Favorit за это сообщение:
angelborn (12.03.2016), dimmich (12.03.2016)
Непрочитано 12.03.2016, 01:53   #597
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Покупки на Ebay, AliExpress и т.п. (не обмен опытом). Описание вашей покупки и ее оценка

Заказал(еще не получил) зарядное для NiMH АКБ - http://ru.aliexpress.com/item/Liitok...586550153.html

За счет отсутствия сетевого адаптера - сногсшибательная цена! Думаю, адаптер на 12 В 2А у каждого уважающего радиолюбителя имеется) Например, т.к. я очень сильно уважаемый))) - у меня их - четыре штуки. Так зачем переплачивать??? )))

Возможности - зарядка, тестирование, определение остаточной емкости, восстановление дохлых АКБ.
Четыре независимых канала зарядки.

Последний раз редактировалось Василий67; 12.03.2016 в 01:55.
Василий67 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Василий67 за это сообщение:
DmitryNK (14.03.2016), leoblp (13.03.2016)
Непрочитано 12.03.2016, 19:32   #598
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Покупки на Ebay, AliExpress и т.п. (не обмен опытом). Описание вашей покупки и ее оценка

1. Стерео усилитель на микросхемах TDA2030A. Эта плата идет РАЗОБРАННАЯ, т.е. вы берете паяльник в руки и паяете. Параллельно вспоминаете молодость)) Характеристики: мощность: 2x18 ватт, питание: переменное, двойное 9-12 вольт. Размер платы 40mm x 92mm. Может работать как в стереорежиме, в этом случае один из резисторов просто не припаивается, так и в мостовом режиме, мощность соответсвенно 36 ватт. Для микросхем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны радиаторы, в комплект не входят. Плата содержит в себе диодный мост и фильтрующие конденсаторы, поэтому подсоединять ее надо непосредственно к трансформатору (с двумя одинаковыми обмотками для получения двуполярного напряжения). Очень качественная сама плата, двусторонняя, толстая, прочная, без огрехов. Качество звучания радует, рекомендую.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08e329.jpg
Просмотров: 387
Размер:	64.6 Кб
ID:	89529


2. Стерео предусилитель 2.1 на микросхемах NE5532. Эта плата уже СОБРАНА, паять ничего не надо.

Регулировки (слева направо):
1. Частота среза для сабвуфера (50-150 Гц)
2. Громкость сабвуфера
3. Громкость левого и правого каналов
4. Низкие частоты
5. Высокие частоты

Еще, судя по моим ушам, в этом предусилитель включена тонкомпенсация, по крайней мере я ее слышу. Плата содержит в себе диодный мост и фильтрующие конденсаторы, поэтому подсоединять ее надо непосредственно к трансформатору (с двумя одинаковыми обмотками для получения двуполярного напряжения). Плата очень качественная, фильтрующие конденсаторы по 6800 мкф, что на мой взгляд более чем достаточно. Не пожалели. За объемными фильтрующими конденсаторами стоит и стабилизатор напряжения, что тоже очень радует. Из приятного — щелчков при включении и выключении нет, благодарим двуполярное питание! И этот и предыдущий лот брать можно и нужно, качество отличное. В принципе все это можно спаять и самому, но вот травить платы мне было откровенно лень.

P.S. Я на этих платах сейчас делаю усилитель 2.1, еще не доделал, показать нечего, все было собрано только «на коленке» для пробы. Для питания использую торроидальный трансформатор мощность 63 Вт (что маловато, надо бы 100, да нету) и напряжением 12-0-12 вольт.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ddf33a.jpg
Просмотров: 319
Размер:	147.9 Кб
ID:	89530


3. TEC1-12706 термоэлектрический модуль Пельтье. В лоте пять штук. Заказал я пару штук для эксперимента. Приехали в коробках целые.
Модуль представляет из себя керамические пластины 40 мм. * 40 мм. * 4 мм., между которыми полупроводники. При прохождении тока, одна пластина нагревается, а вторая охлаждается. Процесс этот мгновенный. По заявленным характеристикам, модуль генерирует разность температур между сторонами пластин в 66*С при этом максимум потребляет 6 ампер. При тесте было замечено, что этот максимум только при старте, спустя пару секунд потребляемый ток падает до 2.2А и это является его рабочее состояние. Существуют модели, которые заявлено потребляют 5, 4, 3 и даже 2 ампера, и я думаю что эти заявленные характеристики также только при старте, а дальше реальный потребляемый ток гораздо меньше, при том же параметре разницы температур в 66*С. Стоит предположить, что такие модули обладают большим КПД, но проверить нету возможности, да и такие модули немного дороже чем 12706.

К сожалению с фотографиями вышла проблема и осталась только одна фотка с теста. Тестировал таким образом: горячую сторону приложил на радиатор от видеокарты (без пасты и прижатия) тем самым охлаждал горячую сторону чтоб холодная остывала. для замера температуры использовал электронный термометр с датчиком. Спустя 20 минут от старта на холодной части модуля был слой льда, датчик также обледенел и показал -4.5 *С. при комнатной температуре ~26. Товар качественный, рекомендую.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51MCjXZscSL._SL1010_.jpg
Просмотров: 276
Размер:	30.6 Кб
ID:	89491 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 68399c.jpg
Просмотров: 466
Размер:	198.5 Кб
ID:	89492


4. 4x4x4 LED куб. Конструктор. Светодиоды dualcolor - в одном корпусе синий и красный. Паяется несложно. Удовольствия во время сборки просто море, стоит на полочке мигает. Эффектов много. Доставка быстрая, комплектация полная (светодиодов осталось еще штук пять - кладут с запасом). Фотки ниже, прошу простить за пыль на плате - долго стоял на полочке)) Да, подобные лоты встречаются с фотками, где куб находится в прозрачном боксе. Его нужно покупать отдельно. Стоит он почти (или даже дороже) столько же, но кому необходимо придать завершенность конструкции без него не обойтись. Покупкой и результатом сборки очень доволен, рекомендую.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41614c.jpg
Просмотров: 388
Размер:	917.7 Кб
ID:	89493 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160312_183552.jpg
Просмотров: 415
Размер:	77.0 Кб
ID:	89494 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160312_183610.jpg
Просмотров: 370
Размер:	62.0 Кб
ID:	89495 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160312_183617.jpg
Просмотров: 330
Размер:	75.0 Кб
ID:	89496 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160312_183622.jpg
Просмотров: 358
Размер:	96.5 Кб
ID:	89497


5. Обучаемый пульт Chunghop L336. Один из лучших. Это реально один из лучших обучаемых пультов из имеющихся в продаже. Кнопки крупные и удобные, процесс обучения крайне простой и быстрый, настройки при смене батареек не сбрасываются.

Пульт выполнен из чёрного пластика, крепкого и немаркого, кнопки — резина/силикон, нажимаются легко, они крупные и достаточно разнесены друг от друга, устройство приятно держать в руках. При нажатии кнопок и скручивании — ничего не хрустит. Выбор используемого набора кнопок для управления выполняется кратковременным нажатием на соответствующую кнопку синего цвета в самом первом ряду.

Процесс обучения так же крайне прост:
  • Располагаем старый и новый пульт друг напротив друга.
  • Выбираем долгим нажатием на соответствующую кнопку в первом ряду, набор кнопок который будем редактировать. Кнопку удерживать до тех пор, пока светодиод расположенный над ними не загорится постоянным светом.
  • На старом пульте нажимаем необходимую вам кнопку, держим её ровно до того момента как светодиод на обучаемом пульте не начнёт мигать*, после чего быстро однократно жмём кнопку на которую хотим установить требуемое действие. Светодиод загорится снова ровным светом, можно продолжать процедуру обучения повторяя этот пункт.
  • По завершении обучения кратковременно жмём кнопку требуемого набора клавиш, светодиод погаснет.

За сумму в 5-6 долларов пульт — вне конкуренции, даже с текущим курсом доллара. Все функции работают так, как и ожидается, по качеству исполнения придраться абсолютно не к чему. Единственный минус — невозможно сделать резервную копию, но давайте будем честны, за 5 баксов, это было бы уже слишком.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7db91c.jpg
Просмотров: 438
Размер:	81.6 Кб
ID:	89498 Нажмите на изображение для увеличения
Название: e53e8f.jpg
Просмотров: 473
Размер:	119.0 Кб
ID:	89499 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 275779.jpg
Просмотров: 315
Размер:	113.4 Кб
ID:	89500


6. Понижающий стабилизатор на микросхеме. Заказал себе недавно регулируемый понижающий DC стабилизатор. Помимо основной функции, стабилизатор также показывает входное напряжение. Кстати, оно должно быть на 1,5 В выше выходного. Вольтметр при необходимости можно откалибровать.

Характеристики таковы:
  • Тип: Преобразователи DC / DC
  • Входное напряжение: DC 4.0 ~ 38V
  • Выходной ток: максимум 5A, рекомендуется использовать 4.5A.
  • Выходное напряжение: DC 1.25V ~ 36V регулируемое
  • Характеристики: 5A 75W DC-DC регулируемый понижающий модуль
  • Точность вольтметра: ± 0.05V
  • Диапазон измерений: 0 ~ 40V
  • Выходная мощность: до 75W, более 50W, пожалуйста, улучшите теплоотвод
  • КПД: до 96%
  • Регулировка напряжения: S (u) ≤ 0.8%
  • Защита: Защита от перегрева и короткого замыкания
  • Размер: 6.6 * 3.9 * 1.8 см

Зелёный диод горит при подаче питания. Красный слева это индикация входного напряжения, красный справа — выходного. Переключается правой кнопкой. Левая кнопка отключает дисплей. Ну и «винтик» на потенциометре сверху, это сам регулятор напряжения.

В комплекте также есть радиатор на транзистор для улучшения теплоотвода. По факту, напряжение регулируется с точностью до 0.1 вольта. Удобно то, что после регулировки выходного напряжения, оно таким и останется, сколько бы вы не подали на вход. Вольтметр включается при 4,5 В и выше. Потребляет микросхема 20 мА. Причём, от входного напряжения это не зависит. Пока тестировал под нагрузкой до 30 ватт. Работает отлично. Греется при этом совсем не сильно. Очень хороший продукт, рекомендую!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7b14ca.jpg
Просмотров: 407
Размер:	605.3 Кб
ID:	89505 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20bf80.jpg
Просмотров: 309
Размер:	443.3 Кб
ID:	89506 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 321afb.jpg
Просмотров: 275
Размер:	139.3 Кб
ID:	89507 Нажмите на изображение для увеличения
Название: c435af.jpg
Просмотров: 319
Размер:	128.7 Кб
ID:	89508


7. Мощный ШИМ регулятор. Брал за 14.78, в данный момент вижу скидку до девяти баксов, берите. Представляет собой мощный ШИМ (PWM) регулятор с плавным ручным управлением. Работает на постоянном напряжении 10-50V (лучше не выходить за диапазон 12-40V) и подходит для регулирования мощности различных потребителей (лампы, светодиоды, двигатели, нагреватели) с максимальным током потребления 40А. Печатная плата — двусторонний стеклотекстолит, пайка и монтаж аккуратные. Подключение через мощный клеммник.

Принципиальная схема во вложении ниже. Заявленная частота ШИМ 12kHz. Реальная частота изменяется в диапазоне 12-13kHz при регулировании выходной мощности. При необходимости, частоту работы ШИМ можно уменьшить, подпаяв нужный конденсатор параллельно С5 (исходная ёмкость 1nF). Увеличивать частоту нежелательно, т.к. увеличатся коммутационные потери.

Переменный резистор имеет встроенный выключатель в крайнем левом положении, позволяющий отключать устройство. Также на плате расположен красный светодиод, горящий в рабочем состоянии регулятора. С микросхемы ШИМ контроллера маркировка зачем-то старательно затёрта, хотя нетрудно догадаться, что стоит аналог NE555

Диапазон регулирования близок к заявленным 5-100% Элемент CW1 похож на стабилизатор тока в корпусе диода, но точно не уверен… Регулятор может работать на индуктивную нагрузку, т.к. на выходе стоит сборка защитных диодов Шоттки, подавляющая ЭДС самоиндукции. Проверка током 20А показала, что радиаторы греются незначительно и могут вытянуть больше, предположительно до 30А. Измеренное суммарное сопротивление открытых каналов полевиков всего 0,002 Ом (падает 0,04В на токе 20А). Если снизить частоту ШИМ, вытянут все заявленные 40А. Одним словом, рекомендую.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14eb61.jpg
Просмотров: 384
Размер:	298.8 Кб
ID:	89509 Нажмите на изображение для увеличения
Название: b885f3.jpg
Просмотров: 368
Размер:	273.3 Кб
ID:	89510 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3a178b.jpg
Просмотров: 315
Размер:	249.2 Кб
ID:	89511 Нажмите на изображение для увеличения
Название: b6b22d.jpg
Просмотров: 605
Размер:	83.1 Кб
ID:	89515


8. Дешевый модуль GSM с поддержкой GPRS , для самоделок и удаленного управления. Сердечко Neoway M590E — двухдиапазонный GSM-модуль без поддержки голосовой связи.

В мануале сказано, что при наличии в цепи питания конденсатора емкостью 1000 мкФ требование к источнику питания по току – 0,6А (при напряжении 3,9 В). Не забудьте вывод BOOT надо замкнуть на GND через резистор на 10 кОм, тогда при подаче питания, модуль включится. Модуль управляется по UART с помощью AT-команд. Сам модуль можно использовать в домашней автоматике и системе умный дом, собрать на нем сигнализацию, можно подключить его к Arduino, принимать и отправлять СМС и управлять удаленно устройствами. Вобщем найти кучу применения, выходящей за рамки данного сайта. Модуль очень дешевый, к покупке рекомендую. Кто желает получить дополнительную информацию, ниже привожу ссылки.

Описание и команды управления: http://www.radiolaba.ru/microcotroll...ravleniya.html
Neoway M590 Hardware Design Manual V1.1: http://www.avislab.com/blog/wp-conte...anual_V1.1.pdf
Neoway M590 AT Command Sets V3.0: http://www.avislab.com/blog/wp-conte..._Sets_V3.0.pdf


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6232e3.jpg
Просмотров: 348
Размер:	95.9 Кб
ID:	89512 Нажмите на изображение для увеличения
Название: bd322a.jpg
Просмотров: 330
Размер:	180.8 Кб
ID:	89513 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5f9157.jpg
Просмотров: 324
Размер:	13.4 Кб
ID:	89514


9. Инфракрасный датчик включения с регулируемым таймером. Для управления светом в кладовой и коридоре был приобретен датчик включения света с регулируемым таймером включенного состояния и регулировкой уровня освещенности для его срабатывания.

Само устройство дошло довольно быстро, упаковано во вспененный материал и замотано скотчем. Сам выключатель просто в пакете без инструкции, схема подключения есть на задней стороне устройства. Выполнено довольно аккуратно внешний вид как и на фото магазина.
Расчлененку и качество пайки можно видеть на фото.

Поставив в разрыв к лампе. Устройство срабатывает на объект с расстояния 4-5 метров, таймер имеет регулировку от 10-12 секунд, до 5 с половиной минут. Отсчет времени начинается с момента прекращения движения в поле зрения датчика. Регулируется крестовой отверткой не разбирая устройства. На среднем положении задержка составила ровно 3 минуты. Так же есть переключатель во включенном положении которого задержка устанавливается в минимальное значение. На фото его можно видеть между двумя регуляторами в низу. Переключить можно не разбирая через имеющуюся щель при помощи тонкой отвертки или пилки для ногтей. Регулятор освещенности трогать не стал, его действие сводится к тому чтоб выключатель срабатывал только тогда когда недостаточно в установленном помещении света.

Вероятно есть боле недорогие, но я выбрал этот как имеющий дополнительные регулировки. Девайсом доволен полностью, к покупке рекомендую. В монтажные коробки с круглым отверстием НЕ ПОДХОДИТ, обратите внимание. Бралось с учетом того что установлены квадратные. Размеры электронного блока 55Х45 мм.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a0a040.jpg
Просмотров: 329
Размер:	233.7 Кб
ID:	89516 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9c0219.jpg
Просмотров: 294
Размер:	239.9 Кб
ID:	89517 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71b209.jpg
Просмотров: 311
Размер:	220.8 Кб
ID:	89518 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2a54fe.jpg
Просмотров: 291
Размер:	320.2 Кб
ID:	89519 Нажмите на изображение для увеличения
Название: a9a241.jpg
Просмотров: 258
Размер:	400.1 Кб
ID:	89520


10. Светодиодная лампа на гибком соединении с датчиком движения. Тем кто скажет, что это есть в соседнем магазине замечу сразу, вам повезло, но у нас этого нет. Лампа была куплена за кровные для личного пользования.

Лампа на время ремонта используется в коридоре длинной 4,5 метра. Для освещения только в ночное время. Установлена посередине и направлена перпендикулярно коридору. Возможность поднять лампу помогло в регулировке на "несрабатывание" на кошку, которая сидеть на месте не хочет. На человека реагирует очень быстро и четко. Пока находишься в его зоне и двигаешься лампа не гаснет. Имеется фоновая подсветка — постоянно горит один или два диода. В заключение можно сказать, что лампа практически не греется, заявленным 45 ватным аналогом лампе накаливания светит (белый), влагозащищенности не имеет хотя это с помощью герметика легко лечится. Покупкой очень доволен, рекомендую!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9fa1f9.jpg
Просмотров: 391
Размер:	284.8 Кб
ID:	89521 Нажмите на изображение для увеличения
Название: a58b61.jpg
Просмотров: 354
Размер:	312.2 Кб
ID:	89522 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 875c07.jpg
Просмотров: 341
Размер:	286.6 Кб
ID:	89523 Нажмите на изображение для увеличения
Название: b78e8f.jpg
Просмотров: 243
Размер:	169.7 Кб
ID:	89524 Нажмите на изображение для увеличения
Название: fe7479.jpg
Просмотров: 266
Размер:	300.6 Кб
ID:	89525 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 705a62.jpg
Просмотров: 337
Размер:	358.8 Кб
ID:	89526 Нажмите на изображение для увеличения
Название: f451ae.jpg
Просмотров: 254
Размер:	273.5 Кб
ID:	89527 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8097ce.jpg
Просмотров: 344
Размер:	85.1 Кб
ID:	89528
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо mikesmith за это сообщение:
angelborn (14.03.2016), DmitryNK (14.03.2016), federman (26.05.2016), fivin07 (25.05.2016), gvi73 (13.03.2016), justnsn (13.03.2016), kotenok 1 (12.03.2016), makakus (13.03.2016), Nikom2009 (17.03.2016), nml (13.03.2016), roumen (13.03.2016), VasMiP (13.03.2016), vrt90 (13.03.2016), zznovv (13.03.2016), _Balu_ (13.03.2016)
Непрочитано 12.03.2016, 23:32   #599
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию Re: Покупки на Ebay, AliExpress и т.п. (не обмен опытом). Описание вашей покупки и ее оценка

LiitoKala Lii 260, или почти идеальная зарядка для лития

На распродаже наткнулся на интересную 2х канальную модель з/у нового производителя — LiitoKala или летучая рыбка. По описанию — то что надо: умеет измерять сопротивление, напряжение и емкость аккумулятора и по цене всего 21$. Не так давно этот же девайс был на расхват и по 42 и по 28 долларов. В данный момент акция - идет по 16 баксов, берите! Жаба решила спрятаться.



Продавец оказался весьма шустрым и общительным. Запросил какая вилка адаптера нужна (EU/US) и отправил почтой Сингапура через пару дней. Прилетела она в весьма спартанской упаковке (которую выкинул) в составе зарядка, адаптер и инструкция на китайском + английский. Визуальный осмотр показал качественный пластик, логотип и информация о производителе нанесены хорошей краской и ровно. Исполнение очень похоже на известные зарядки для «пальчиков» LaCrosse или TechnoLine. Возможно делают на том же заводе.

Качество дисплея неплохое, данные видно под достаточно широким углом. Имеет встроенную подсветку.

Технические параметры
  • поддержка li- ion формата 14500/14650/16340/17500/17670/18350/18500/18650/18700/26650
  • измерение емкости
  • измерение сопротивления
  • независимые 2 канала
  • выбор тока заряда 0.5/1А
  • ток разряда 0.5А
  • многофункциональный LCD дисплей
  • зашита от перезаряда/ перезаряда/ короткого замыкания
  • защита от переполюсовки
  • внешний блок питания 12В 1.5А

Да, наконец производители додумались встроить измерение емкости в простой и несложный прибор! Реализовано это очень грамотно: сначала аккумулятор полностью заряжается, потом идет разряд (0.5А) и после окончания измерения опять заряжается. И все это можно сделать одной (!) кнопкой.

Тестовый прогон 2х аккумуляторов Samsung ICR18650 -26F 2013 г.в. (2600мАн) показал следующее:
  • Сопротивление — 51/56 мОм
  • Измеренная (вылитая) емкость при разряде до 2.75В — 2551/ 2570 мАн
  • Нагрев корпуса не превысил 45-50С по пирометру в самой горячей точке.

Все отлично. На полном серъезе, народ, берите. Подобного качества за 15 баксов просто не найдете. Ссылка на лично проверенного продавца: https://ru.aliexpress.com/item/The-t...783123067.html
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 12682
Размер:	48.5 Кб
ID:	89533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4866453.jpg
Просмотров: 367
Размер:	48.2 Кб
ID:	89534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4866514.jpg
Просмотров: 350
Размер:	50.9 Кб
ID:	89535  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6cf828.jpg
Просмотров: 462
Размер:	35.0 Кб
ID:	89536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01a62e.jpg
Просмотров: 417
Размер:	217.0 Кб
ID:	89537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4d4e51.jpg
Просмотров: 395
Размер:	250.0 Кб
ID:	89538  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8286a7.jpg
Просмотров: 381
Размер:	108.9 Кб
ID:	89539  
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Эти 21 пользователя(ей) сказали Спасибо mikesmith за это сообщение:
-vitalik- (14.03.2016), AlexNH (21.03.2016), AllexRU (18.05.2016), Bald999 (03.06.2016), biglz (28.03.2016), deykod (14.03.2016), DukeN (25.03.2016), fivin07 (16.04.2016), kisoft (14.03.2016), Nikom2009 (17.03.2016), OneginForte (12.04.2016), ProBOT (20.05.2016), roumen (13.03.2016), SARGE (13.03.2016), shura8342 (14.03.2016), VasMiP (13.03.2016), Vovaka1 (13.03.2016), vrt90 (13.03.2016), Василий67 (13.03.2016), Герман (01.05.2016), _Balu_ (13.03.2016)
Непрочитано 13.03.2016, 02:08   #600
Василий67
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,123
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 544 раз(а) в 266 сообщении(ях)
Василий67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Покупки на Ebay, AliExpress и т.п. (не обмен опытом). Описание вашей покупки и ее оценка

Сообщение от mikesmith Посмотреть сообщение
На распродаже наткнулся на интересную 2х канальную модель з/у нового производителя — LiitoKala
Буквально на днях купил подобную 4-х канальную модель - http://ru.aliexpress.com/item/Liitok...586550153.html

Важность ситуации в том, что она поставляется БЕЗ адаптера, поэтому всего 1100 рублей ($14.99)
Василий67 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Василий67 за это сообщение:
Bald999 (03.06.2016), fivin07 (16.04.2016), technobyte (12.04.2016), vlad--2006 (23.05.2016), y-ola (17.04.2016), андрей99 (14.03.2016)
Закрытая тема

Закладки

Метки
xiaomi


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справочные ресурсы и ссылки родственной тематики xelos Делимся опытом 99 28.05.2024 09:03
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Подскажите интернет магазины радиодеталей ShSergey Информация по радиокомпонентам 19 21.07.2012 18:42
Книга по VHDL IZEVS Делимся опытом 2 10.05.2008 11:46


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot