Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 22.07.2013, 10:35  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Главное: "Оптимальный старт" - старт к чему?
Стартующий должен решить это для себя, и чем скорее - тем лучше. Иначе старт может стать оптимальным, но совершенно не в ту сторону.

Мое скромное-прескромное КМК: CV AVR это компилятор для студентов. Которым надо быстренько свалить курс лабораторных работ, ни во что особо не вникая. Забыв потом про все про это как страшный сон. И для любительских поделий (где сам процесс ковыряний и преодоления трудностей = счастье) он очень хорош.
Но если цель - профессиональная разработка (а значит - более глубокое изучение микроконтроллеров) то WinAVR, или IAR, или...
Реклама:
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 16:35  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от nahimovv Посмотреть сообщение
И вот что интересно, что те, которые соплями мажут лампасы на штанах в пользу "кубиков"
А Вы в чью пользу соплями мажете ?
Сообщение от nahimovv Посмотреть сообщение
Никто вас не заставляет надрываться и хрипеть "CV - форэва!"!
Это то ладно... а вот любопытно что заставляет наших профи хрипеть - CV и FLOWCODE гуано ?
Ратуете за езду на мерседесе с подушками безопасности и абс ?
ну и ездите себе на здоровье,к чему такое горячее стремление доказать ущербность других авто ?
Это уже на какой-то интеллектуальный снобизм походит...
compaqcompaq вне форума  
Сказали "Спасибо" compaqcompaq
akegor (22.07.2013)
Непрочитано 22.07.2013, 16:55  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Вас кто-то обидел? Или лампасы со штанов не отстирываются?
nahimovv вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 17:00  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

По существу ответ есть ?
или процесс метания какашек захватывает ?
ps Поинтересуйтесь смыслом слова обидел и обиженный,прежде чем говорить это людям.
compaqcompaq вне форума  
Сказали "Спасибо" compaqcompaq
akegor (22.07.2013)
Непрочитано 22.07.2013, 17:09  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

compaqcompaq, Я вернусь через пару дней ...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 17:17  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
По существу ответ есть ?
Есть! Я не доктор, чтобы вас лечить, и не поп, чтобы вам грехи отпускать.
Читайте: "Керниган и Ритчи наш, сие СИ на небеси..." три раза, утром, днём и вечером самостоятельно, если вы читать умеете.
Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
Поинтересуйтесь смыслом слова обидел и обиженный,прежде чем говорить это людям.
Я не знаю кто вас обидел и насколько, но знаю точно, что я здесь ни при чём.

Последний раз редактировалось nahimovv; 22.07.2013 в 17:21.
nahimovv вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 17:24  
kmst
Частый гость
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kmst на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Если человек слышит только самого себя, то....
Где логика?
То речь идет о радиолюбителях и им предлагается учить английский, IAR, (хотя предполагается исключительно копирование чужих текстов!!!), то профи и CV....
Вот сплю и вижу, захотелось кому-то повторить готовый пример из сети, берет он текст на WinAVR и голову ломает, чего же он на CV не компилируется...Можно подумать, что на IAR он скомпилируется на раз...
А то, что в WinAVR при переходе на 4 версию компилятора половина текстов перестало вписываться в размеры, генерируемой 3-й - это нормально? На CV ситуация-то как раз обратная...
Разберем:
работа с "компилятором", который в любую минуту может преподнести сюрприз (не все его ошибки вылезут на этапе тестирования),
Увы, почему то не замечал...
незащищённость от "капризов" будущих версий,
Ну опять таки, почему то не встречал, все мои проекты компилируются в любой!!! 2 версии... Может все-таки задуматься над стилем языка, а не винить во всем компилятор? Кто виноват в появлении подобных перлов? Компилятор? Контроллер? Или?
*((char *)(&temp1)+1)=*((char *)(& e)+1)=y ›› 8;
В том же WinAVR на самых популярных проектах в сети всегда указывается версия компилятора. Потому что в другой он может не только не поместиться в памяти, но и просто нескомпилироваться... Но наверно это, как неполная совместимость 3-й и 5-й версии IAR сплошное достоинство...

некомпилируемость сторонних библиотек, использующих стандартные конструкции Си, которых это чудо не понимает или понимает неверно (что еще хуже),
То, что не является Си и не должно легко переносится... А тексты на стандартном Си переносятся на раз... (Описывал выше перенос библиотечки I2C от ICC)
непереносимость кода, созданного по правилам этого чуда, под другие компиляторы,
значительная цена перехода на нормальные инструменты,
А тут изначально задумываться надо, что и для чего. Я уже не раз писал, что надо задумываться последствиях и, как минимум, не использовать нестандартные особенности CV. Периодически сравниваю эффективность изменений в новых версиях CV путем компиляции старых текстов в других компиляторах. Почему то у меня это проблем не вызывает...
Да встроенный программатор не имеет отношения к компилятору, но для новичка он очень удобен. Тем более, что он на порядок нагляднее и доступнее аналогичных из других сред.

Чего замечено...
1) 1-е версии не генерируют ошибку при неправильной работе с указателями. В результате однозначно "кривые" тексты на Си еще иногда и работают .
2) между 1-й и 2-й версией различается область действия /**/
3) Все ограничения описаны в документации. Большая часть из них может вообще никогда не понадобиться. Попытки переносить методы написания программ на микроконтроллеры с PC, где понятие оптимальности кода практически отсутствует вряд ли могут привести к хорошему результату. Поэтому использование структур, указателей, "стандартных" printf, sprintf и т.п. элементов на "тиньках" и прочей мелочи очень быстро приведет к сообщению о нехватке памяти контроллера. Элементарное понимание задачи и выбор правильных способов решения позволяет спокойно решать те же задачи на Си.

И по поводу "русского", для меня он не родной... Китайский читаю с помощью гугла. А советы "учи английский" по отношению ко всем окружающим могут прозвучать так же, как советы отрастить руки инвалиду... Не судите по себе...

Последний раз редактировалось kmst; 22.07.2013 в 20:14.
kmst вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 17:46  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от kmst Посмотреть сообщение
Если человек слышит только самого себя, то....
Где логика?
О какой логике, вообще, идёт речь? "CV заботится о вас!"(С)
Цитата:
То речь идет о радиолюбителях и им предлагается учить английский, IAR, (хотя предполагается исключительно копирование чужих текстов!!!), то профи и CV....
Предлагается... никто никого не заставляет! По какому поводу кипеж?
Цитата:
Вот сплю и вижу, захотелось кому-то повторить готовый пример из сети, берет он текст на WinAVR и голову ломает, чего же он на CV не компилируется...Можно подумать, что на IAR он скомпилируется на раз...
Пример из сети!?
"Какие читатели, такие и писатели!"(С)
Цитата:
А то, что в WinAVR при переходе на 4 версию компилятора половина текстов перестало вписываться в размеры, генерируемой 3-й - это нормально? На CV ситуация-то как раз обратная...
"Dark Side of the CV"(C)
Да, помню - "В 6-ой "хуже", чем в 4-ой"... Кто вообще за ключами компилятора смотрит? Непривыкшие, привыкшие только лаботрясить и петросянить. Рефман прочитать тоже не досуг, "английский не даёт".
Цитата:
Попытки переносить методы написания программ на микроконтроллеры с PC, где понятие оптимальности кода практически отсутствует вряд ли могут привести к хорошему результату. Поэтому использование структур, указателей, "стандартных" printf, sprintf и т.п. элементов на "тиньках" и прочей мелочи очень быстро приведет к сообщению о нехватке памяти контроллера. Элементарное понимание задачи и выбор правильных способов решения позволяет спокойно решать те же задачи на Си.
Это к краснодарскому другу, у них там nfr принято - инит на CV, текст проги в WinAVR, в итоге - "написал шедевральный труд на АСМ"!
nahimovv вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 17:51  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от nahimovv Посмотреть сообщение
Я не доктор, чтобы вас лечить, и не поп, чтобы вам грехи отпускать.
Что-то не помню чтоб я у вас что нибудь просил...
Сообщение от nahimovv Посмотреть сообщение
Я не знаю кто вас обидел и насколько, но знаю точно, что я здесь ни при чём.
Не знаете тогда не говорите,или воспитаны по другому ?
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 22.07.2013, 17:58  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Да, и по поводу "не влазит" - "Фигня, ваша заливная рыба!"(С)
Вместо 8-ой Меги можно взять 16-ую, вместо 16-ой - 32-ую, а вот если не успевает - всё, кирдык! На другой камень переползти, для многих, что повеситься. "Вера не позволяет!"(С)
Так что, все эти жалкие потуги о мнимом "компактном коде" CV - самовнушение, не более.
nahimovv вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимальный лазерник для ЛУТ Kabron Делимся опытом 187 31.05.2016 10:51
Оптимальный привод тележки весом 200кг d-f-m Производственное оборудование 18 12.07.2010 00:29
[Решено] Оптимальный коттеджный домофон LAVR12 Автоматика и аппаратура связи 0 22.04.2010 20:17
О программировании AVR на C++ neiver Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 55 24.03.2010 19:33
Оптимальный ламинатор для ЛУТ snakesoft Делимся опытом 7 13.01.2010 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot