Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 22.06.2011, 19:04  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Альтернативная энергия

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Изучено. Расчитано и даже многое объяснено, но так и не дан ответ на фундаментальной основе на то, как возникает сила, деформирующая кристалл при приложении поля к кристаллу.
Сегодня можно расчитать и изготовить пьезоэлемент на любые (в разумных пределах) параметры, т.к. Мы знаем свойства материалов и т.п., но это все равно не объясняет фундаментальный физический (механический) процесс.
Если Вам это не известно, а кто-то говорит, что науке это тоже неизвестно, то это вовсе не значит, что так оно и есть.

Попробуйте погуглить на эту тему, и Вы удивитесь, что это явление очень хорошо изучено и объяснено, в том числе характер и причина возникающих сил.

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Мы в школе почти два года изучаем физические законы с массой, но человечеству до сих пор неизвестно, а что же такое масса, что стоИт в ее основе.
Масса - это характеристика вещества. Не более и не менее. Точно так же, как и заряд: электрический, барионный. Можно массу назвать гравитационным зарядом.

Просто у каждого физического объекта есть набор величин, его характеризующих. Масса - как раз одна из таких величин.

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Здесь в принципе физический процесс как раз ясен. Закон Ампера и правило левой руки, где параметрами у нас служат ток в кабеле и магнитное поле Земли.
Вот только есть одно НО.
Если мы подставим в формулы указанные выше параметры и учтем массу этого кабеля, то проводник не должен даже шелохнуться. А провода дергаются.
Именно это видимо и имел автор той работы, которую Вы читируете.
Провода дёргаются не из-за сил, возникающих между магнитным полем Земли, а из-за сил взаимного притяжения. Также провод может притягиваться к железному предмету. Расчёт по школьным формулам даст вам величину порядка единиц ньютон. Как вы думаете, если на провод повесить 100 г, он сдвинется?

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Т.е. Вы знаете все и во всех отраслях и направлениях науки?
Нет, конечно, боже упаси. Но когда я чего-то не знаю, я не пытаюсь объяснить непонятное мне явление "чудесами" и не прислушиваюсь к мнению далёких от науки людей, говорящих: "наука до сих пор не может это объяснить". К счастью, я закончил физический факультет и могу сам объяснить (или разобраться) во многих вопросах и явлениях, которые далёкие от физики люди назызывают чудесами и феноменами природы.

Обидно просто, что в разряд чудес для многих людей стали попадать вещи, которые изучают в школе. И про школу я начал говорить не просто так. Естесственно, что физику в ВУЗе изучали далеко не все. Многи и в ВУЗе-то не учились. Но вот в школе учились все. И не знать школьной программы - стыдно. Ладно бы, просто не знали и стыдливо молчали в тряпочку, так нет. Они начинают навязывать окружающим свои собственные, по большей части, бредовые идеи по устройству мира (или любой его части). И ведь остальные им верят
Реклама:
Godzilla82 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Godzilla82 за это сообщение:
Ferroff (23.06.2011), mahovik77 (11.11.2013), makakus (27.06.2011), NOPROBLEM (22.06.2011), Sultanych (24.06.2011), true71 (28.06.2011), VladimirIvan (22.06.2011)
Непрочитано 22.06.2011, 19:22  
Alecsej
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.08.2005
Сообщений: 385
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 161 раз(а) в 140 сообщении(ях)
Alecsej на пути к лучшему
По умолчанию Re: Альтернативная энергия

Генератор Капанадз берет неучтенную энергию из электро сети. Собственно ворует.
Причем только оборудованной старым индукционным счетчиком, так как в своем принципе основан на изменении формы тока.
Электронные счетчики кладут болт на форму тока и считают мгновенные значения. Тема была подробно расписана в журнале "Наука и Жизнь" лет 25 назад.
Заметьте в турецком опыте счетчики с диском.
Alecsej вне форума  
Непрочитано 22.06.2011, 21:27  
Виталя
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Виталя на пути к лучшему
По умолчанию Re: Альтернативная энергия

Сообщение от Alecsej Посмотреть сообщение
Генератор Капанадз берет неучтенную энергию из электро сети. Собственно ворует.
"А не будет ли так "любезден" многоуважаемый Джинн???", обьяснить откуда Капанадзе ворует энергию при "запитке" от АКБ, с последующим отключением оной???
Виталя вне форума  
Непрочитано 22.06.2011, 21:37  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,865
Сказал спасибо: 7,316
Сказали Спасибо 18,366 раз(а) в 6,406 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Альтернативная энергия

Если бы "Капанадзе" работал, мы бы и фамилии такой не услышали. Он бы работал в засекреченном НИИ. Представьте себе подводную лодку с неограниченным запасом знергии.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
mahovik77 (11.11.2013)
Непрочитано 22.06.2011, 22:23  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Альтернативная энергия

Сообщение от borych2 Посмотреть сообщение
Я нигде не встретил, искал много - результаты обдува различных типов "ветряков" в аэродинамической трубе - с полными цифрами, формулами где последовательно происходят изменеия профиля лопасти, скорости потока, габаритов пропеллера или ротора.
Думаю, для классического пропеллера это не имеет практического смысла, поскольку в нем все великолепно считается! Если Вы выбираете исходный профиль (цифровой номер и обозначение ЦАГИ или NASA, в зависимости от того, где делали продувку профиля), то в его паспорте получаете зависимость лобового сопротивления и подъемной силы от относительной толщины профиля и скорости потока. Замерив параметры реального пропеллера, вы интегрируете по длине лопасти и имеете все, что хотите.
Кроме того, думаю, в вузовских учебниках можно найти номограммы для расчетов оптимальных винтов буквально за один клик. Правда придется разобраться с теорией подобия...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 22.06.2011, 22:27  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,865
Сказал спасибо: 7,316
Сказали Спасибо 18,366 раз(а) в 6,406 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Альтернативная энергия

Когда то в интернете натыкался на профили ЦАГИ продутые именно для ветряков.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 22.06.2011, 22:40  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Альтернативная энергия

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
К счастью, я закончил физический факультет и могу сам объяснить (или разобраться) во многих вопросах и явлениях, которые далёкие от физики люди назызывают чудесами и феноменами природы.
Вот случай из жизни. В деревенских колодцах (и только там!) я неоднократно наблюдал поразительное явление, когда капля воды, падая на водную поверхность не сливалась с ней, а некоторое время серебристым шариком бегает по водной поверхности, вроде капли воды на раскаленной сковородке. Мне показалось, что это противоречит законам физики, и я подробно обсудил это явление с Владимиром Сергеевичем Голубевым, пока мы ехали с ним в Шатуру. Для него физика более родной предмет, но и он сразу не смог найти этому объяснения. Обещал подумать на досуге и разобраться, но видимо не успел. Уже после его смерти в каком-то американсуом журнале я нашел статью с подробным анализом этого явления и чудесными фотографиями, которых я за свою жизнь так и не смог ни разу сделать.
Так что даже если грамотные специалисты ничего не могут Вам объяснить по поводу увиденного феномена, не спешите его в чудеса записывать...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 22.06.2011, 22:43  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Альтернативная энергия

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Когда то в интернете натыкался на профили ЦАГИ продутые именно для ветряков.
Задал в Яндексе "ЦАГИ для ветряков" - 2086 ссылок, думаю есть и полезные...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 00:06  
val_001
Прописка
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Санкт-Перербург
Сообщений: 99
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 20 сообщении(ях)
val_001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Альтернативная энергия

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
Удивлен продолжительностью дискуссии о двух конденсаторах. Проблема тривиальна. А чтобы перераспределить энергию одного конденсатора на два без потерь, нужно банально соединить их через индуктивность с замкнутым магнитным контуром (тороид в идеале), тогда и получим вожделенные 0,707 вольт на каждом конденсаторе от исходной единицы.
Спасибо за идею. Попробовал в достаточно широком диапазоне номиналов конденсаторов (от 1 нФ до 100000 мкФ) и индуктивностей (от 5 мкГ до 10 Г). Результат один и тот же. Напряжение на конденсаторах перераспределяется в строгом соответствии с законом сохранения заряда. Потерь практически нет. Закон сохранения энергии при этом не работает.
val_001 вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 00:43  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Альтернативная энергия

Сообщение от val_001 Посмотреть сообщение
Напряжение на конденсаторах перераспределяется в строгом соответствии с законом сохранения заряда. Потерь практически нет. Закон сохранения энергии при этом не работает.
Закон сохранения энергии работает всегда. Просто разница между начальной и конечной энергией перешла в тепло и электромагнитную волну. А эти параметры вы, наверное, не меряли
Godzilla82 вне форума  
Сказали "Спасибо" Godzilla82
mahovik77 (11.11.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свободная энергия isosimowo Отвлекитесь, эмбеддеры! 4130 04.10.2018 19:46
Куда уходит энергия в конденсаторах? po3 Электроника - это просто 569 06.11.2011 00:26
Куда уходит энергия в индуктивностях? tauP10 Электроника - это просто 166 10.06.2009 23:16
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
[Решено] "Первые на луне" - альтернативная история рус косм avr123-nm-ru Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 29.01.2008 15:38


Часовой пояс GMT +4, время: 05:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot