Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.09.2015, 19:17  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
1.Двуступенчатые Вами критикуются, но не на столько чтоб Вы пытались делать одноступенчатые. Начитанности Вам хватает только чтоб не на 50Гц преобразовывать
Двух и трёхступенчатые батарейные инверторы смогут пускать двигатель насоса плавным ростом частоты 1...50Гц даже от севших аккумуляторов при освещённых фотопанелях и достаточном конденсаторном буфере.
Это в тему о Большом Пи...иип...це, ионисторах и будущем дефиците всего, в частности АКБ.
Ещё хочется иметь солнечно-батарейную водокачку без расходных материалов на срок службы СБ (20-25 лет), иначе вся затея не окупается без глоб.кризисов и соц.норм энергопотребления.
Сетевые инверторы (grid tie) вообще не рассматриваю, их готовых "завались", но они в России незаконны.
И если напряжение у соседей уже 242-250В, то куда ещё его солнцем поднимать (даже если подключиться к естественному монополисту)?

Цитата:
В смысле, количество знаний чужих даташитов должно привести к созданию своих устройств.
+500! (Воистину Акбар)

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Нормирование радиочастотных помех с частоты 150 кГц и выше.
LC ФНЧ 3-5 ступенчатый на большом железном, альсиферовом, ферритовом и т.д. сердечниках, керамических (в том числе проходных) и полипропиленовых кондёрах нас спасут от сей напасти.

Скоко долей процентов КПД съедает одна ступень?
http://www.chipdip.ru/product/b84114...aign=rec_video
Реклама:

Последний раз редактировалось someuser; 07.09.2015 в 19:28.
someuser вне форума  
Непрочитано 17.09.2015, 22:49  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Кстати, о синусе.
Я вот что подумал. Веду разработку, своей лабораторной установки инвертора.
( http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?f=52&t=3993 или http://www.uschema.com/forum/viewtopic.php?f=52&t=3993 ) - инвертор с чистым синусом, о котором я писал несколько постов назад (то есть выше)... Если есть желающие пообсуждать, присоединяйтесь. Вместе веселее.

Последний раз редактировалось projects.org.ua; 17.11.2015 в 03:58.
projects.org.ua вне форума  
Непрочитано 04.10.2015, 23:05  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Сообщение от projects.org.ua Посмотреть сообщение
Вместе веселее.
Грустно. Набор разрозненных плат, излишняя любовь к осциллограммам.
Чем оно лучше EG8010 для работы силовым преобразователем, а не для игр в программировании?



Для сравнения подходов гляньте техасский блок PMP6712 и проект поджига лампочки от "ушибленных микроконтроллерами" разработчиков:
http://ww1.microchip.com/downloads/e...tes/01372A.pdf

Всего 75Вт, 85% КПД. Нормированные показатели надёжности (100 пусков-стопов, 3000 ч. службы), борьба с индуктивностями рассеяния и технологичность заставили их делать ферритовый плоский транс с обмотками внутри единственной 4х слойной печатки.

P.S. на других форумах регистрироваться лень, второй не открывается уже.

P.P.S. кто знает китайский? Попросить бы фирму EGmicro сделать чип (или набор микросхем) и reference design для киловаттного повышателя напряжения с 12 до 350В.
С многофазностью и lossless current sensing.

Последний раз редактировалось someuser; 05.10.2015 в 08:53.
someuser вне форума  
Непрочитано 05.10.2015, 12:26  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
Грустно. Набор разрозненных плат, излишняя любовь к осциллограммам.
Это наверно и выглядит именно так. в принципе по делу укор, не красиво, и "картинка не радует глаз". Но это неспроста. Так надо.
По поводу осцилла:
Во первых я таким образом логирую результаты, пока для себя. Тем более любому кто только начинает будет весьма информативно.
А во вторых, мне так удобно, он стоит себе подключен к компу, и мне не трудно потратить 10 сек.
По поводу плат:
Опять таки, я могу спокойно за один вечер сделать плату что на коленке, что в любом каде, хоть том же альтиуме, и отдать на завод производство, тем более что схема уже готова, та и вообще их полно в инете чтоб тупо повторить.
Мне не это нужно, вообще мне не нужно пока всё в виде готового изделия, так задумано. Но не в этом дело, в общем, я специально делаю именно на макетках.
Дело в том (мало и частично) что я хочу перепробовать несколько решений. Заказывать каждый раз платы - та ну нафиг такое. Уже видал горы плат на работе после таких проб, закопанные деньги. На прошлой работе использовали дорогие и классные компоненты. Сейчас моя цель сделать свою личную технологию и подходы, для себя, с использование дешевых и легкодоступных. Как практике показываем по уже пройденному пути, не всё так просто )
Вот это и задача. А так лежит намакетнице на столе дома (мало места) и как трансформер ))

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
Чем оно лучше EG8010 для работы силовым преобразователем, а не для игр в программировании?
Я уже давно смотрю на EG8010, даже решился купить её, чисто для попробовать. Но я уже заведомо знаю что мне там не понравится. Да и цель у меня не просто сделать инвертор, а сделать свою технологию производства инверторов разного типа. Так что то что я там делаю, это лишь небольшой фрагмент от задуманного.

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
Для сравнения подходов гляньте техасский блок PMP6712 и проект поджига лампочки от "ушибленных микроконтроллерами" разработчиков:
http://ww1.microchip.com/downloads/e...tes/01372A.pdf
гляну, возможно пригодится. спасибо.
UPD:
Глянул, есть интересные некоторые моменты, но в целом вообще не то что мне нужно. А так, почти все знакомо и много устарелое там а подходах.

Последний раз редактировалось projects.org.ua; 05.10.2015 в 23:54.
projects.org.ua вне форума  
Непрочитано 16.10.2015, 11:49  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Сообщение от projects.org.ua Посмотреть сообщение
Глянул, есть интересные некоторые моменты, но в целом вообще не то что мне нужно.
А что вам нужно-то? Стенд-крематорий для полупроводников?
Программно вы и за 10 лет не добьётесь надёжности на уровне специализированных драйверов.
Гляньте ещё микросхемы BTS7960, BTN8980 (драйвер + 2 полевика) и сколько там защит.
Платы с первыми вовсю продаются китайцами. Напряжение 8-18В, ток до 43А у старых или до 55А у свежих.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Infineon_55A_half_bridge.png
Просмотров: 69
Размер:	36.6 Кб
ID:	83988  

Последний раз редактировалось someuser; 16.10.2015 в 11:52.
someuser вне форума  
Сказали "Спасибо" someuser
projects.org.ua (26.11.2015)
Непрочитано 10.11.2015, 23:51  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Планирую платку к производству
На этой платке будет ставиться ещё 2 другие платы
- аналоговые, опто-изолированные усилители (возможно обойдусь без опто)
- плата драйверов с усилителем тока в каждом плече (подумывал даже сделать совместимость по расположению пинов с китайской чудной EG8010, может еще так и сделаю, как раз на днях приехали они с китая )
ну и потом с каждой платы будут свои шлейфы на плату микроконтроллера
Тема с логированием этапа проектирования и разработки ведется всё там же http://www.uschema.com/forum/viewtop...p=22263#p22263
В общем, ещё будут улучшения и обновления
На данный момент вот такое приблизительное 3D планирование

Последний раз редактировалось projects.org.ua; 11.11.2015 в 00:04.
projects.org.ua вне форума  
Непрочитано 11.11.2015, 00:58  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Сообщение от projects.org.ua Посмотреть сообщение
На данный момент вот такое приблизительное 3D планирование
Откуда ›300В брать будете?
И чего силовые дорожки такие тонкие, вам экономия травящейся меди или подогрев платы током нужны?
Можно же эти шины в 2-х слоях провести и соединить межслойными переходами.

См. плату какого-то китайца-любителя для EG8010. Всё толсто и коротко, хоть и мощность ватт 200-400, судя по трансу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1367385737-807977.jpg
Просмотров: 60
Размер:	761.8 Кб
ID:	84667   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1367385773-807978_.jpg
Просмотров: 53
Размер:	420.9 Кб
ID:	84668  
someuser вне форума  
Сказали "Спасибо" someuser
projects.org.ua (26.11.2015)
Непрочитано 11.11.2015, 02:11  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
Откуда ›300В брать будете?
И чего силовые дорожки такие тонкие, вам экономия травящейся меди или подогрев платы током нужны?
Можно же эти шины в 2-х слоях провести и соединить межслойными переходами.

См. плату какого-то китайца-любителя для EG8010. Всё толсто и коротко, хоть и мощность ватт 200-400, судя по трансу.
у меня там дороги 2,5мм, иначе не влязят... ну во всяеом случае именно в этом варианте. Конечно потом еще может все поменяться, в следующих итерациях. Но щас нужно просто сделать уже железку и заниматься алгоритмикой, и потом сделать вторую итерацию с учетом всех прошлых недочетов. По этому предложения и критика принимается. )
Пробовал сперва в дизайне по силовым пробросить 5мм, но пришлось откатиться на 2,5. не влазит. Именно как вы и предлагаете я и буду делать, в 2 слоя с via...
Я ещё буду приоткрывать по трассе для лужения покрытие, как раз у китайцев на вашей фото выше, также, это классическое решение, но прям щас оно в дизайне отсутствует, чуть позже добавлю.
Первая версия будет где-то на око 200..500W, для этой мощности с головой достаточно будет ) а вообще я уху там применю одну хитрость и 2,5мм хватит )))

У меня же step-by-step =)
321V будет в будущем, другой совершенно блок формировать. Щас прийдется малехо извращаться. В этой первой версии просто с 220V через диодный мост будет около 321V DC, главное что б не было перегрузки )
Ну и конечно же, там можно будет на DC-Link прицепить 321В от куда угодно. клемы...

Последний раз редактировалось projects.org.ua; 11.11.2015 в 03:40.
projects.org.ua вне форума  
Непрочитано 11.11.2015, 03:09  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

Сообщение от projects.org.ua Посмотреть сообщение
Пробовал сперва в дизайне по силовым пробросить 5мм, но пришлось откатиться на 2,5. не влазит
Ширину дорожек между 2,51 и 4,99 утюг не даёт печатать, выключается с ошибкой?

А зачем кондёры включены со средней точкой?
В их районе можно было бы укоротить дорожки и уменьшить токовые петли.
В трёхфазной версии частотника (фото) и в других мощных платах всё вытянуто вдоль продуваемого радиатора, силовые проводники параллельно и максимально близко друг к другу расположены.

И в 50-герцевых тупых меандровых ИБП APC все толстые провода к трансам скручены капроновыми стяжками через каждые 10см, чтоб нечаянно чего не намагнитить и наводок меньше генерить.

Сообщение от projects.org.ua Посмотреть сообщение
В этой первой версии просто с 220V через диодный мост будет RMS около 321V
Скорее 300-310В, если сеть нагружена такими же "энергоэкономными" нагрузками с низким к-том мощности, как ваш диодный мост с кондёрами.

P.S. если кондёры DC-link-a включать последовательно, то можно использовать тонны старых 200-вольтовых из б/у компьютерных блоков питания. Zero carbon emission, eco friendly.

У вас эта задача стояла?
Тогда и всё остальное в народно-массовом устр-ве должно быть из тщательно отобранного мусора - трансы и т.д.

Кстати ВЧ-инверторы Hüter INV900 до сих пор делаются на дешёвейшей "рассыпухе" (16 ног макс.) без ASIC и микроконтроллеров, имеют чистый синус, не горят "от балды" и стоят прилично.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EGP3000W_3_phase_pure_sine_wave_inverter.jpg
Просмотров: 78
Размер:	165.6 Кб
ID:	84671  

Последний раз редактировалось someuser; 11.11.2015 в 03:25.
someuser вне форума  
Сказали "Спасибо" someuser
projects.org.ua (26.11.2015)
Непрочитано 11.11.2015, 12:30  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: Теория чистого синуса в преобразователе

с шириной дорог я согласен. еще буду чтото думать/делать. это и не последняя у меня версия.
продолжая тему с примерами, вот тут до 1кВт. Не факт что этому можно верить, скорее верить трудно, но все ж таки, утверждают.
и там тоже им хватает 2,54мм ))
projects.org.ua вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верхушки синуса в резонансном генераторе vova56 Электроника - это просто 65 24.04.2013 20:47


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot