Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2021, 12:50   #651
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,656
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,835 раз(а) в 2,726 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tomat Посмотреть сообщение
А, что за "к" в формуле
k - суффикс, обозначающий тысячу, это верно для любого Spice. В том числе и для Мультисима. 1000k=1000000. Я использую управляемый источник напряжения как усилитель с большим усилением. Фактически я ввожу ООС, которая отслеживает напряжение на коллекторе. Я делал подобное в жизни для определения порога полевого транзистора. Мне нужно было поддерживать на стоке напряжение 50 мВ. Использовал операционник УД8. На один вход операционника подаётся напряжение на коллекторе, а на второй - необходимое. В spice Я не использую операционник, а подаю на вход разность напряжения на коллекторе и опоре. Мне так больше нравится. Но вы можете взять операционник и источник напряжения 5 В.
Реклама:

Последний раз редактировалось bordodynov; 19.07.2021 в 13:13.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" bordodynov
tomat (19.07.2021)
Непрочитано 24.07.2021, 15:39   #652
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Еще материал по проверке транзисторов ( конечно не все режимы) в программе Мультисим.

В Мультисиме в Инструментарии есть Создатель схем усилителя с о.э. Забиваем свои параметры по реальному транзистору ( в схеме он сам нарисует ее с виртуальным транзистором ) меняем на свой реальный и моделируем.

https://studopedia.org/13-54952.html
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2021, 15:58   #653
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,656
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,835 раз(а) в 2,726 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Вот вы тут извращаетесь. Но я дам к пояснение к вашим схемам. Это схемы практически с одинаковым током баз, а это даёт одинаковое входное сопротивление:Rвх=1МОм || 14.4В/26мВ . Измерьте. Усиление напряжения разное, т.к. при фиксированном токе баз транзисторы будут иметь разные токи коллекторов (эмиттеров), а крутизна пропорциональна этим токам. Ещё я порадую вас одним волшебным соотношение. Пусть на резисторе коллектора падает на постоянном токе напряжение VRc, тогда усиление по напряжению будет Ку=38*VRc !
Ещё меня раздражает в ваших и цифровика весёлых картинках необходимость ползать от картинки к картинке и напрягать зрение и память для сравнения. Вы хотя бы вывели значение выходных напряжений. LTspice может изменять имена транзисторов как переменный параметр. Вывести сразу на одну диаграмму напряжение на коллекторе. Сразу будет видно отличие и по постоянному току и по переменному.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2021, 16:06   #654
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,
А меня интересует вы в железе вообще то с реальными приборами мерили транзисторы. Если да то какие приборы применяли для этих измерений. Например какой тип генератора ставили какие источники питания цепляли и какие железные транзисторы мерили в отличие от графиков LTS.
В Мультисиме на этих измерениях стоят реальные приборы которые стоят в железе. В том числе можно установить и реальный генератор и реальный осциллограф для примера со всеми цифровыми отсчетами на лицевой панели в отличие от LTS. Даже мультиметр есть реальный с реальными железными ограничениями при измерениях как на и на двух осциллографах.
Лазить не надо по картинкам. Там все понятно. Это материал который я скинул для студентов и поэтому столько различных миллиамперметров и вольтметров.

Я привык работать в программе с реальными приборами а не с графиками. Мультисим может делать и то и другое в отличие от LTS. Кстати в микро капе есть тоже реальные и в тине и в протеусе. В железе у меня реальные приборы. Да и в лабораториях
разработчики тоже работают с приборами. Представьте себе как люди работали до появления инета. Только на приборах. Без всяких программ.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 24.07.2021 в 18:14.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2021, 18:31   #655
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,656
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,835 раз(а) в 2,726 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,
А меня интересует вы в железе вообще то с реальными приборами мерили транзисторы. Если да то какие приборы применяли для этих измерений. Например какой тип генератора ставили какие источники питания цепляли и какие железные транзисторы мерили в отличие от графиков LTS.
В Мультисиме на этих измерениях стоят реальные приборы которые стоят в железе. В том числе можно установить и реальный генератор и реальный осциллограф для примера со всеми цифровыми отсчетами на лицевой панели в отличие от LTS. Даже мультиметр есть реальный с реальными железными ограничениями при измерениях как на и на двух осциллографах.
Лазить не надо по картинкам. Там все понятно. Это материал который я скинул для студентов и поэтому столько различных миллиамперметров и вольтметров.
Я пользовался специальным прибором для ВАХ - ПНХТ. Также у меня была приставка для замера транзисторов из набора радиолюбителя. Так же я использовал для измерения параметров транзисторов специальную позволяющую измерить некоторые статические параметры. Я отбирал лучшие транзисторы по усилению для своих радиолюбительских схем. Также с помощью специального тестера измерял сопротивление базы ВЧ транзисторов. Этот параметр влияет на шумы. Я разрабатывал и изготавливал телевизионные усилители и активные антенны. Всё в единственном экземпляре. Также я для создания Spice параметров транзисторов я измерял ёмкость коллекторного перехода. Правда для измерения маленьких ёмкостей транзисторов КТ368 и КТ6113 пришлось сделать приспособление. А для измерения параметров полевых транзисторов с pn-переходами я использовал крону и тестер Ц-20. Так же я занимался извлечением Spice параметров интегральных КМОП транзисторов. Я разработал тестовый кристалл с набором транзисторов разных размеров. Разработал методику измерений ВАХ на огромном тестере ВИАДУК (мощность потребления 6 кВт). Для точного измерения порогов транзисторов разработал специальный прибор. Разработал формулы для извлечения различных параметров из экспериментальных данных. Математики написали программы используя эти формулы. Данные, полученные от тестера я подставлял в программу и получил параметры Spice моделей интегральных транзисторов. Эти параметры я использовал для расчёта интегральных схем. Получал хорошее соответствие с практикой.
А по поводу ваших реальных приборов в Мультисиме, я скажу - брехня. Это модели приборов, которые жрут ресурс компьютера. Я сравнивал различные программы включая Мультисим. По быстродействию эта программа оказалась в хвосте и это даже без использования осциллографа. Подключение осциллографа ещё во много раз замедляло расчёт. Так что Мультисим это игрушка (не плохая игрушка) для расчёта небольших схем (очень много места занимают приборы). Для студентов самое то.
Я вам недавно предлагал рассчитать зависимость граничной частоты биполярного транзистора от тока. Какой прибор вы используете? А без приборов вы бессильны. Увы. Я же создаю схему измерения и решаю различные проблемы.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2021, 09:04   #656
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Вот тут темка по замеру граничной частоты транзистора. А в Мультисиме для этой цели нельзя ли применить плотер бода и померить АЧХ транзистора ?
Сам я с такими измерениями в радиолюбительской практике мало сталкивался. Да и зачем. При построении например каких то высокочастотных жуков просто берешь транзистор с двойным запасом по частоте. Есть у меня схема этого жука в Мультисиме. Проверял модель нашего 2Т368. Он до одного гига. Частота где то приблизительно около 900 мгц по максиму можно делать. Моделирование в программе мгновенное.
Потом просто резкий спад амплитуды на антенне. Все как в железе. Кстати как померить граничную частоту ОУ ? Где та эта тема была у нас по Мультисиму - давно, давно.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88671

http://dspview.com/viewtopic.php?p=305
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2021, 10:16   #657
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,

Не надо хаить программу. Не зная ее преимуществ.

Мультисим не плохой инструмент в моделировании различной автоматики еще кроме того. С реальными показами всех процессов. Например у меня в 13 версии много взято из 7 версии. Кстати много того чего нет в 14 версиях. В том числе и цифровая ПЛИС. Это вообще открывается
отдельный интерфейс при разработке. И моделируется цифра в реальном времени. Вот так.

А на фирмах работают с лицензионными программами. А не те которые в инете для свободного скачивания для радиолюбителей. Это что бы вы знали.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2021, 10:33   #658
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,656
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,835 раз(а) в 2,726 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Потом просто резкий спад амплитуды на антенне. Все как в железе.
Ничего не имею против этой схемы. Но вы же сами критиковали симуляцию усилителей, что они не учитывают параметры разводки. Вы не учитываете сопротивление индуктивности в коллекторе. А на такой частоте довольно сильно проявляется Скин-эффект. Советую программу Coil64. Она по геометрии считает суммарное сопротивление катушки (и не только это). А без учёта сопротивления результат не достоверен. Хотя я не сомневаюсь, что эта схема у вас работала. Я сам делал подобный генератор для глушения звука телевизора глухого соседа позно вечером.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2021, 10:36   #659
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,656
Сказал спасибо: 735
Сказали Спасибо 3,835 раз(а) в 2,726 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Например у меня в 13 версии много взято из 7 версии.
Спасибо за информацию. А я то думал, что в каждой новой версии больше моделей. Поизучаю седьмую.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2021, 10:42   #660
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Ничего не имею против этой схемы. Но вы же сами критиковали симуляцию усилителей, что они не учитывают параметры разводки. Вы не учитываете сопротивление индуктивности в коллекторе. А на такой частоте довольно сильно проявляется Скин-эффект. Советую программу Coil64. Она по геометрии считает суммарное сопротивление катушки (и не только это). А без учёта сопротивления результат не достоверен. Хотя я не сомневаюсь, что эта схема у вас работала. Я сам делал подобный генератор для глушения звука телевизора глухого соседа позно вечером.
Я собирал эту схему. Что то ради забавы было. Просто сейчас уже точно не помню но это было связано с радио замком на автомобиле. Просто включали его и посторонний не мог открыть. Вроде сторожа. А так все работала. Делал ее не в печати а навесным монтажем на штырьках. С минимальными соединениями. Работала прекрасно. Потом заменял транзистор на другой работающий
в диапазоне 5 гиг. Перестраивал контур и также работала где то порядка до 2 гиг по СВЧ.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3357 24.03.2024 12:27
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot