Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.04.2014, 15:39   #61
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

Сообщение от McWolfinger Посмотреть сообщение
Световой поток от светодиодных источников КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит для оптической системы, рассчитанной на лампы накаливания и газоразрядные лампы, поскольку у ламп практически точечный источник с круговой диаграммой направленности, а светодиоды - это несколько дискретных источников с диаграммой каждого 120 град.
В целом верно, придираться не буду. С главной мыслью все должны согласиться: экспериментировать с комбинацией оптики внутри фары категорически нельзя. Применение сертифицированной фары, а тем более проверенной временем, в неродном авто возможно при правильной настройке и никому не навредит, но формально является нарушением и наказуемо.

Сообщение от McWolfinger Посмотреть сообщение
Из-за этого в итоге получаем интерференционную решетку с ярко выраженными пиками и провалами освещенности, что однозначно опасно.
А здесь не могу не поправить. Для интерференции, а тем более стоячего распределения минимумов/максимумов, требуется когерентность световых волн. Люминофор, тем более двух разных светодиодов, не может в принципе излучать когерентный свет. Поэтому, если эксперименты и показывают чередование освещенности (решетку) то это что угодно, но категорически НЕ интерференция. Уж извините, такое я не могу пропустить, т.к. работаю с когерентным монохроматичным светом и эти самые картинки настраиваю чуть ли не каждый день.
Реклама:
laser532 вне форума  
Непрочитано 04.04.2014, 15:51   #62
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

Сообщение от AlexIz60 Посмотреть сообщение
Адаптивные фары получают сигналы управления от датчика скорости и рулевого управления.
Световые приборы на авто можно менять если авто снято с производства. В случае автора топика проще поставить биксеноновые линзы в старые фары.
Скорее правильно будет сказать, что они получают сигналы управления через драйвера исполнительных механизмов от бортового компьютера, который получает информацию от датчиков. Почему я и упомянул про ворох проводов в А4. Мне казалось логичным разместить драйвера прямо в фару, а сигналы управления передавать и считывать состояние исполнительных механизмов по последовательному интерфейсу, но видимо внутри фары жарковато для этого. Возможно, есть и другие решения. Светодиодные без механики вообще, например.
laser532 вне форума  
Непрочитано 04.04.2014, 19:54   #63
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

Сообщение от antua Посмотреть сообщение
Всем добрый день .Очень благодарен всем форумчаном кто принимает участие в этой теме.Я рад что есть критика и есть полезные советы. Продолжая тему повторусь.Эта модель выпускалась до 2007г .Фары на ней прозрачные (поликорбанат) У меня вопрос такой Имея шд который должен делать 19 оборотов в лево и 19 оборотов в право а энкодер дожен делать 1,5 оборота в лево и 1,5 оборота в право модуль должен быть двух канальный . Управление от одного энкодера двумя ШД. Это поворот фар в горизонтальной плоскости А в вертикальной ШД должен делать 14 оборотов и тоже один энкодер управляет двумя ШД это наклон фар.Подскажите пожалуйста какие модули и какие энкодеры мне нужно приобрести.Если что не так поправте
Все же Вы задумали комбинировать Поищите и почитайте документацию в найденном: "модуль управления шаговым двигателем". Нужно сказать, что и энкодер и ШД допускают ошибки: лишний импульс пропуск шага. Нужна калибровка при каждом включении и программа обработки ошибок.
laser532 вне форума  
Непрочитано 04.04.2014, 22:51   #64
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,829
Сказал спасибо: 7,288
Сказали Спасибо 18,301 раз(а) в 6,388 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: адоптивные фары

Сообщение от antua Посмотреть сообщение
а извилина отфуражки не жмёт
Я Вас тоже люблю!
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 05.04.2014, 01:29   #65
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

Сообщение от antua Посмотреть сообщение
прошу Вас помочь
Собственно это и была помощь - предупреждение о "граблях" на которые наступит новичок. Преждевременное знание может и вредить, возможно это Ваш случай. Представьте себе "боксера", который изучает бокс по книге, лежа в кровати. Если Вы погуглили на ту комбинацию слов, что я Вам дал, то должны были обнаружить готовые изделия (в том плане, что ничего паять не надо) для управления ШД всеми возможными способами. Покупаете для начала одно такое изделие и учитесь рулить ШД. Предполагается, что понадобится таких 4 или 2 двухканальных. К ним надо будет завести управление из салона. В салоне другая коробочка - контроллер, обслуживающий энкодер и общающийся с драйверами ШД. Эту коробочку Вам придется научиться программировать. Она должна будет получать сведения о крайних положениях приводов оптики. Калибровка при каждом запуске двигателя будет состоять в перемещении попарно в крайние положения, замере времени перемещения и сравнении с допустимыми лимитами. При превышении сообщать о неисправности системы. После успешной калибровки крайних положений устанавливаете в последнее положение или реализуете логику на основе других датчиков (день/ночь, ближний/дальний, а может и датчик положения руля сможете "притулить" после таких успехов). Положение устанавливается путем выдачи нужной последовательности импульсов - шагов из крайнего положения. Обработка ошибок обычно занимает больше времени, чем реализация алгоритма, но это я забегаю вперед. Про энкодер все довольно просто. Одно из проверенных решений - реагировать только на четное количество импульсов, отбрасывая единичку как ошибку механики, но это все при условии, что нет дребезга контактов или Вы с ним уже поборолись - это стандартная процедура работы с контактами. Канал связи контролера с БУ ШД тоже очень важная часть. Я бы реализовывал его на оптоволокне, но витые пары при правильной укладке тоже сгодятся. Прежде, чем что-то покупать, изучите совместимость, доставаемость, цену, надежность, гибкость и т.п. свойства предполагаемых компонентов Вашего проекта. Поверьте, новичку выбирать гораздо проще. Для меня подбор комплектующих - мука. Не знаю как это объяснить поточнее, может следующий пример позволит Вам понять проблемы профессионалов. Мой схемотехник захотел улучшить работу схемы, подробности опускаю, но, в общем, он нашел сборки из двух транзисторов с очень близкими свойствами и попросил купить образцы. Нужно было купить пару прямых и пару обратных. Но минимальная партия оказалась 3000 штук. Вот так у меня и лежат без дела 5998 деталек, которые теперь возможно мы будем применять. Проектирование на уровне радиодеталей - это принятие сотен или тысяч решений даже для очень маленькой схемы. Потом макетирование. Это изделие обычно выкидывается. Потом изготовление рабочей версии. Тут обязательно какие-нибудь ошибки, как минимум эстетического характера. И только третий вариант более-менее нормальный, хотя часто свербит переделать все с нуля.

Последний раз редактировалось laser532; 05.04.2014 в 01:32.
laser532 вне форума  
Непрочитано 05.04.2014, 01:47   #66
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

Сообщение от antua Посмотреть сообщение
прошу Вас помочь
Не заметил про энкодеры. Они бывают с очень малым шагом и очень дорогие - несколько тысяч долларов за штуку. Бывают копеечные с пластиковым штоком. Это две крайности. Берите из эргономических соображений простые, общего назначения. Не оптические, без шарикоподшипников и прочих особенностей нужных в организации производства или робототехники. Посмотрите "энкодеры для аудиотехники" или что-то подобное и по картинке выберите, какие нравятся, думаю парочку хотя бы надо брать. Их же можно нажимать обычно, что позволяет реализовывать всякие меню. Подумайте как крепить в салоне будете. До контролера не более 0.5м желательно. Бренды я стараюсь не рекламировать. Делать энкодер из ШД не рекомендую. Возни больше, чем выгоды. Если хотите непременно управлять всеми действиями от одного энкодера, а не от двух, то реализуете меню: нажали энкодер - сменился режим, контроллер зажег нужный цвет или комбинацию, а при желании вывел на дисплей HID или Андроид. Теперь вращение энкодера касается только тех ШД, которые Вы подразумевали в этом режиме. Это могут быть и служебные меню для раздельной настройки левой и правой фар, чтобы правильно работал ближний свет. Обычно вход в служебное меню реализуют длительным нажатием либо примитивным паролем как на сейфах - три оборота по ЧС, потом один ПЧС, потом два по ЧС. Я страдал такой хренью лет 15 назад для управления стоматологической литейной установкой. Сейчас поменяли концепцию. Все служебные настройки с ноутбука или планшетника, а ручки управления должны нести минимум разнообразия, поэтому мне кажется логичным разделить вверх-вниз и влево-вправо.
Еще хочу пояснить, почему я все-таки помогаю. Надеюсь, что проделав такую титаническую работу Вы станете хоть немного техническим эстетом и Вам просто станет свойственно соблюдать ТХ применяемого оборудования, особенно, если от него зависит жизнь других людей.

Последний раз редактировалось laser532; 05.04.2014 в 02:07.
laser532 вне форума  
Непрочитано 06.04.2014, 10:56   #67
antua
Прохожий
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
antua на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

antua вне форума  
Непрочитано 07.04.2014, 08:57   #68
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

Энкодер, энкодер...
Не понимаю, зачем энкодер?! Там достаточно простого переменного резистора. Потому что точность и повторяемость в пределах одного шага не нужны. Не понятно, зачем водителю двигать фары вправо-влево. Это должен делать руль. Водитель и так занят музыкой, кондиционером, регистратором, цветом подсветки панели и прочие свистелки-перделки. ( и это всё одной левой рукой: правая прижимает к уху мобильник)

Надо что? Один контроллер (АВР мега8 любимый народом). Драйвер мотора L298 или LMD1820, он ток меряет. Или вообще 4 полевика, если шаговики униполярные. Переменный резистор на перемещение вверх-вниз. Для макета второй переменник для отработки вращения вправо-влево, дальше (аккуратное!) подключение к шине автомобиля вытаскивание кодов положения руля и управление от руля. Прочитать про требования к автоэлектронике, гуглить "испытательный импульс № 2".
makakus вне форума  
Непрочитано 07.04.2014, 09:54   #69
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

Не нужен там ШД вообще. Надо ставить серво.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 07.04.2014, 12:05   #70
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Адаптивные фары

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Не нужен там ШД вообще. Надо ставить серво.
Так ТС вроде купил уже фары, с ШД? (теперь мается )
makakus вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинских автолюбителей заставят включать фары днем Vizitka Отвлекитесь, эмбеддеры! 39 13.05.2013 22:47
Фары 115 Вольт в 12 avariec Источники питания и свет 75 22.08.2011 10:41


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot