Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 22.03.2015, 13:17  
iscanderr
Прописка
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 24 сообщении(ях)
iscanderr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Просмотрел эту тему. Насколько понял, ТС хочет поднять мощность. Здесь все уперлись в одну сторону решения проблемы. Но есть и другая. Это отвод тепла. Напомню: компьютерный б.п. представляет из себя, как бы, аэродинамическую трубу, через которую прокачивается воздух для охлаждения. Если отключить вентилятор (даже просто снять верхнюю крышку с вентилятором), то б.п. реально не вытянет и 5-ой части заявленной мощности. Это называется активное охлаждение. Кстати, он обдувает не только силовые транзисторы, но и радиатор с диодами и другими силовыми элементами, которые греются не меньше, трансформатор и т.д. (на это в теме обращали внимание). Я бы по возможности поменял радиаторЫ(!!!!) на более ребристые и увеличил обдув (другой вентилятор, им даже можно управлять, если это кому-то надо). А выносить на проводах транзисторы с активной импульсной помехой – дело непредсказуемое и неблагодарное (мое мнение). Вопросы активного охлаждения описаны в справочниках (учебниках) по конструированию электронной аппаратуры.
Реклама:
iscanderr вне форума  
Непрочитано 22.03.2015, 13:28  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от iscanderr Посмотреть сообщение
Если отключить вентилятор (даже просто снять верхнюю крышку с вентилятором), то б.п. реально не вытянет и 5-ой части заявленной мощности.
5ю как раз и вытянет - примерно во столько раз обдув уменьшает тепловое сопротивление)

Сообщение от iscanderr Посмотреть сообщение
диодами
Они практически не греются, ток 3А, а не 20.

Сообщение от iscanderr Посмотреть сообщение
трансформатор
По расчёту - держит мощность. Вот насчёт ДГС есть сомнения.
zoog вне форума  
Непрочитано 22.03.2015, 16:05  
iscanderr
Прописка
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 24 сообщении(ях)
iscanderr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
5ю как раз и вытянет - примерно во столько раз обдув уменьшает тепловое сопротивление)


Они практически не греются, ток 3А, а не 20.


По расчёту - держит мощность. Вот насчёт ДГС есть сомнения.
Zoog! Не будьте таким въедливым. Мои цифры приблизительны (образны). Почему Вы решили, что обдув именно в 5 раз уменьшает тепловое сопротивление? Эта цифра зависит от многих факторов (скорость прокачки воздуха, размеров и формы радиатора, ориентации ребер и многих других). Но никто и никакой рассчет не ответит Вам на вопрос, будет ли работать стабильно б.п. после выноса силовых транзисторов на "соплях" (даже свитых в витые пары) за пределы платы. Просто я подсказываю, что на решение задачи можно взглянуть и с этой стороны, ну а принимать решение можете, конечно, только Вы!
iscanderr вне форума  
Непрочитано 22.03.2015, 16:51  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Сообщение от iscanderr Посмотреть сообщение
Не будьте таким въедливым. Мои цифры приблизительны (образны)
Там в конце смайлик стоял..

Сообщение от iscanderr Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что обдув именно в 5 раз уменьшает тепловое сопротивление?
Мои цифры ещё более образны..

Сообщение от iscanderr Посмотреть сообщение
Просто я подсказываю, что на решение задачи можно взглянуть и с этой стороны,
Спасибо, об этом я уже подумал. Перегрев ДГС буду смотреть под нагрузкой, а с перегревом транса в данных условиях уже ничего не сделаешь.
zoog вне форума  
Непрочитано 23.03.2015, 19:19  
ra0wbj
Прописка
 
Регистрация: 04.07.2005
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 10 сообщении(ях)
ra0wbj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

может сделать как то так?
транзисторы и диоды притягиваются /стягиваются/ между платой и корпусом
Вложения:
Тип файла: zip bp.zip (6.50 Мб, 35 просмотров)
ra0wbj вне форума  
Непрочитано 24.03.2015, 13:34  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

ra0wbj, долго смотрел, так и не понял - чем осуществляется прижим транзисторов? подкладкой между ними и п/п и упругостью самой платы? а плоскопараллельность их корпусов и теплоотвода? Который сам является какой-то тонкой [del]кривой[/del] легкогнущейся жестянкой?
Я могу только восхититься той суммой пряморукости и везения, что позволила этому надёжно работать (серьёзно). Хотя площадь в 120+ квадратов несильно лучше по сравнению с тем, что было имхо. Сейчас узнал, что в теории бывают алюминиевые уголки 50х50х3, вот такой был бы идеальным переходником со штатного радиатора к нормальному.

Последний раз редактировалось zoog; 24.03.2015 в 13:54.
zoog вне форума  
Непрочитано 24.03.2015, 13:44  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Пока что вставил бутерброд из старой пластины, новой, транзисторов, куска резины и прижимной пластины - пришлось половину близлежащих деталей выпаять, часть перенести на строну дорожек, выводы транзисторов впаять в промежуточную монтажную плату 5х50мм, из неё проволочки - в плату (иначе ноги все бы перегнулись и сломались при вставке - я ещё и с размерами чуток накосячил%0)
Вроде работает, при нагреве 8,5 Ваттами перегрев пластины 33К (4К/Вт, хотя по расчётудля 400кв.см 2,75 было - но у меня только для оребрённой пластины, для плоской, конечно, больше). Плохо, что датчик не смог просунуть к самим корпусам, качество прижима под вопросом, хотя и можно разогреть до теоретических 115 Цельсия - и если не сгорит, то ОК)

Сделал ещё 1 термометр на резисторе и кт605бм), подлез - сопротивление между каждым фланцем и пластиной 1К/Вт, по даташиту -- 0,5Tc-hs для то220 и ещё 0,5 на слюду, видимо. Так что всё прикручено хорошо)

При 300Вт нагрев да 115С при Токр=50С, так что всё упирается теперь в трансформатор.

Последний раз редактировалось zoog; 24.03.2015 в 16:07.
zoog вне форума  
Непрочитано 24.03.2015, 16:51  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Решил проблему с конденсаторами - у стандартной серии ЭПС оказалось в пределах нормы lowESR серий, для Капзонов. Разница - в токе пульсаций, он в 2 раза меньше, пустяк)
zoog вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 18:24  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

При мощности в 190Вт сильно нагрелся дроссель, за 7минут до 100С. Был намотан 0,4х2 в 2 провода, сопротивление -- 0,17Ом х2 (60вит. х2). Думал, 3Вт нагрев нормален..
Ок, перемотал проводом 0,7 (0,1Ом х2), нагрев такой же примерно.. Заполнение окна тепеь 0,8 где-то (было 0,4), то есть почти максимум - и всё равно не идёт! Завтра ещё постоянкой погрею, посмотрю.
Ещё диоды греются, 12с20с +кд213Ах2 - которые вообще холодными должны быть на радиаторе 60кв.см. Без снабберов, правда, - но на высокие напряжения их чаще и не ставят. Да тут грабли на граблях..
zoog вне форума  
Непрочитано 26.03.2015, 22:52  
4712357482
Вид на жительство
 
Аватар для 4712357482
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 358
Сказал спасибо: 140
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 116 сообщении(ях)
4712357482 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Высоковольтные транзисторы на разъёмах

Железо (!) на дросселе не перегрето? Какого цвета краска на сердечнике?
И ещё - охлаждать надо не только транзисторы-диоды-трансформатор, но и конденсаторы - они быстро деградируют от температуры.
__________________
То что нас не убивает, делает нас... страннее. /Джокер/

Последний раз редактировалось 4712357482; 26.03.2015 в 22:56.
4712357482 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полевые транзисторы putmannn Электроника - это просто 43 12.10.2011 15:56
Регулярно горят мощные транзисторы Vovich1974 Электроника средств транспорта 17 07.12.2010 16:10
Погорели транзисторы в инверторе 12 - 220 Vizitka Источники питания и свет 10 11.11.2010 12:16


Часовой пояс GMT +4, время: 11:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot