Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 30.07.2009, 21:52  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sidorovich
Удачи! Желаю вам пополнять свой кошелёк приятной тяжестью, чтобы позволять не думать себе о такой пустячной мелочи как улучшение ПК или.. ..скажем ремонт квартиры.
И снова мимо...
Насколько я знаю vo1 - кошелек в его системе ценностей совсем не на первом месте...
Пустячная мелочь типа нового ПК или ремонта квартиры достигается достаточно просто:
работать надо больше, а не сидеть день и ночь на форуме!
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 22:00  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Sidorovich, сгинули бы Вы уже куда-нибудь отсюда, в самом деле... аффтар выпей йаду... аффтар убейся ап стену!

что касается возраста, да, 52-й год уже идет от рождения. все-таки 33 года прожил при той прежней системе, как ни крути, наверное, это свой отпечаток наложило. радиотехникой увлекся самостоятельно в 10 лет. в школе с физикой отношения складывались неплохо, папа хотел, чтобы я был физиком, да я и сам был не против. закончил физфак в 80-м. поработал инженером в НИИ, быстро наскучило. ушел в философию, с 82 по 87 преподавал ее в вузе. написал кандидатскую по "философским вопросам естествознания" (теперь называется "философия науки и техники"). защитить по ряду причин не удалось. в 86-87 путался со всякого рода "неформалами". в 89-90 жил в СПб, в 90-91 в Таллинне. на закате, в период агонии той системы как-то совсем погано тут себя чувствовал, пытался как бы куда-то сбежать... но пришлось вернуться. в 90-х с работой были проблемы, пошел в школу учителем физики, труда, руководителем радиокружка. потом монтировал и ремонтировал ТВ антенны, чинил компьютеры... с 2001 опять на кафедре, в 2002 с полпинка защитил то самое что было написано еще в 1986. сейчас мог быть уже профессором философии, но по ряду причин это затянулось, а теперь стало сложнее (Москва приняла меры, чтобы не слишком много таковых развелось, всем же зарплату повышенную надо). беда еще и в том, что в нашем городе нет реального философского факультета, предмет мой везде не профильный, и как речь заходит о сокращении учебных часов, так это касается конечно не профильных кафедр, а ф-ии, физкультуры и т.п.
в 21 веке продолжал подрабатывать и антеннами и компьютерами, но что-то в последнее время и с этими подработками дело крайне плохо...
как бы то ни было, по утрате совсистемы особо не плачу, за кпрф не голосую, "обратно туда" нету желания. хотя конечно это не значит что мне нравится та жуть что нынче. стать "новым русским" у меня видимо не было шансов изначально.
phil311 вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 22:12  
rear
Вид на жительство
 
Аватар для rear
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Junktown
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 59 сообщении(ях)
rear на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sidorovich
Сообщение от andr1791
работать надо больше, а не сидеть день и ночь на форуме!
Так я достигаю.. ..в пределах возможности..
I5, а возможно даже I7 и Феномы 2 очень нравяца! Ещё страстно желаю массив WD винтов, Нвидиа 295 ГТХ 3Sli... скромные мечты..
А для чего такая моща?
rear вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 22:25  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Уважаемый vo1 Вы действительно провидец: у людей с двумя высшими образованиями действительно мозги работают не так.
К стати, вроде "хвастался" уже - пару лет назад окончил один киевский технический университет, есть дипломы специалиста и бакалавра.
Правда, только одно высшее.
( Да и оно было не обязательно.. так вышло.. случайно..).
Сообщение от mikaleus
Вопрос Вы достигли тех результатов, которые поставили себе? Теперь попробую выступить в качестве провидца - Ваш ответ "ДА". Или всё-таки "НЕТ"?

Вынужден Вас "огорчить"..
"Кое-что" уже достиг, как в материальном так и моральном планах, но мнооогое еще впереди.
...
Чтобы у многих не сложилось ложного впечатления, в принципе - такой же как все.
...
Никто мне ничего не дал, имею в виду - материальное.
...
А вот моральное!, самое главное! - да.
За что я благодарен своим родителям, дедам-прадедам.
Сообщение от mikaleus
Человек, о котором идёт речь, явно старше Вас и меня, лет может на 10 - 15 (возможно я ошибаюсь). Задачи он ставил перед собой, явно до того, как произошла перестройка, перестрелка и т.д. Человек решал какие-то сформулированные скорее всего не им на старте деятельности технические проблемы. Иногда интерес к решению проблемы становится смыслом жизни. И Вы представьте себе, что ВСЁ ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ КОТУ ПОД ХВОСТ
Представляю.
И каждый Себе может представить аналогичное!
И я в этом - не исключение.
Но не будем о грустном, это уже другая тема.
...
ЗЫ. Извиняюсь, если кого-то "насилую" своим "воинствующим оптимизмом", особенно коллег постарше.
...
Но здесь есть и 18-20-30-ти летние..
...
Добра Вам уважаемые коллеги.
vo1 вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 22:26  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

что касается
Цитата:
решал какие-то сформулированные скорее всего не им на старте деятельности технические проблемы.
тут не все однозначно. конечно и общество во многом программировало... но в то же время "я цели выбирал себе на выбор сам" (с) Высоцкий. увлекался разными вещами - и электроникой, и радиосвязью, и рок-музыкой, и той же философией, а позже - религией... большей частью мне скучно не было, жизнь прожита настолько разнообразная, насколько это было возможно в имеющихся условиях.
Но в то же время
Цитата:
И Вы представьте себе, что ВСЁ ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ КОТУ ПОД ХВОСТ
- да, есть такое дело. в нашем городе всегда было много физики и радиотехники, ну и где оно теперь? все, что можно, развалено... могу учить детей радио - кому оно надо? в смысле не детям, а тем "дядям" от которых все это критически зависит... могу преподавать философию - но нынешнее "современное общество" вовсе не нуждается ни в какой серьезной философии, вполне хватает риторики и софистики...
спасает в основном некий настрой типа "не от мира сего"... а в последние несколько лет, что греха таить, и бухлом злоупотреблял много выше нормы...
что-то вообще всё наперекосяк, и в работе и в личной жизни.
неловко об этом говорить, но был трижды женат и трое детей по одному от каждой. дочери 23, замуж собирается, сыну 15, сдал ЭГЕ за 9-й класс на все "пятерки". младшему сыну 2 года, но жена, родив его, решила что как-то я для нее неперспективен, и не живет со мной... хотя когда-то уж так надо было за меня замуж, так надо... вот эта последняя семейная пертурбация больше всего и помешала защитить докторскую. с 2002 по 2009 это можно было сделать два раза как минимум... но я тут разводился, женился, обзаводился ребенком, переживал из-за того, что правильная в моем понимании семья 3-й раз не складывается... потом пил почти беспробудно, оставшись "у разбитого корыта"... остался муж без жены и сына, сын без отца...
так что "жизнь прожить - не поле перейти". а как и для чего надо "выжить" мне уже и не совсем понятно. разве что для того, чтобы младший подрос и застал еще папу в живых... средняя продолжительность жизни мужчин нынче говорят всего 58 лет...
а так просыпаешься утром - просыпаться не охота, жить неохота... уже в полусне понятно что там в этой "яви" ничего позитивного не ждет, кроме сплошных проблем...

что же касается
Цитата:
работать надо больше, а не сидеть день и ночь на форуме!
так это глубоко верно! только вот по основной работе в отпуске, а "халтуры" никакой на данный момент не подвернулось. а так бы с удовольствием пошел бы поработать!
phil311 вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 23:30  
rear
Вид на жительство
 
Аватар для rear
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Junktown
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 59 сообщении(ях)
rear на пути к лучшему
По умолчанию

В институте у нас была философия, преподавательница раньше вела предмет "научный атеизм" Лекции были скучными, и не всегда на них ходил, но книжки читал разные и много
Сложилось впечатление, что все эти автора пытаются найти оправдание человеческому существованию, тот же смысл жизни...
по сути, так устроено общество, что человека заставляют разменивать свою жизнь на разноцветные бумажки, чтобы он мог кое что приобрести для себя, а так же заработать на неплохую жизнь разным паразитам.
может несколько утрировано, но все же получается что так
Тот же кризис, хотя и основание у него экономическое, но скорее всего он организован искуственно, потому что власть имущим он весьма выгоден
все не просто и не однозначно
в теме Как заставить себя работать?! https://kazus.ru/forum/topics/f_128564.html#128564
прикреплены мною лекции Вильгельма Буша
вот фрагмент:
Цитата:
2. Кто может дать ответ?
Кто же может мне дать ответ на вопрос: "Зачем я живу?" Кто? - Церковь? Нет! - Пастор? Нет! Он находится в таком же положении, как и вы. - Профессора? - Философы? И они не могут ответить нам на вопрос: "Для чего я живу?" Только один может нам сказать, для чего мы живем: Тот, кто нам дал жизнь, кто нас создал, - Бог!
Разрешите мне привести следующий простой пример. Захожу я однажды в квартиру. В ней сидит этакий добрый молодец и что-то мастерит из проводов и лампочек. Я спрашиваю его: "Что за адскую машину ты мастеришь тут? Что это будет?" Он мне, конечно, объяснил, но, должен признаться, я ничего не понял и подумал: "В этом никто другой не разберется, только сам мастер может сказать, что это будет и для чего".
Точно так и с нашей жизнью: только Тот, Кто нас создал, может сказать, для чего Он нас создал! Это значит: на вопрос "для чего я живу?" мы можем получить ответ только путем откровения. Бог должен нам это сказать. Если бы я до сих пор Библию не читал, то этот вопрос должен был бы привести к Библии. Я больше не выдержал бы, если бы не узнал, для чего я тут в этом проклятом мире. Вам кажутся слова "проклятый мир" слишком резкими? Но это слова из Библии. Если бы Вы полгода общались с пастором большого города. Вы бы знали, что я имею в виду: этот мир находится под страшным проклятием. Я не смог бы в нем жить, если бы не получил ответ через откровение Божие.
В Библии Бог дает нам ответ на вопрос о смысле жизни. Я знаю людей, которые высокомерно говорят: "Библию мы все равно не будем читать!" На это я могу ответить так: "Я могу поручиться, что Вы еще никогда серьезно не размышляли над вопросом: "Для чего я живу?" Но безрассудство - широко распространенная болезнь, и если бы оно вызывало боль, то весь мир был бы наполнен криком. Я хочу дать Вам ответ из Библии одним предложением: "Бог создал нас для того, чтобы мы стали Его детьми!"
Как отец очень хочет отразиться в своем сыне, так Бог создал человека "по образу Своему". Бог хочет, чтобы мы стали Его детьми, которые с Ним беседуют, с которыми и Он может беседовать, которые Его любят и которых Он любит. А молитесь ли вы? Как горько бывает отцу, когда его дитя годами с ним не беседует! Точно так же и человек без молитвы - ведь он не беседует со своим небесным Отцом. Видите, Бог хочет, чтобы мы были Его детьми, которые с Ним беседуют, которых Он любит и которые Его любят. Вот для чего мы здесь на свете! Пожалуйста, поймите меня правильно: я говорю не о церкви, не о догме, не о религии и тому подобном, но о живом Боге. А Он создал Вас, чтобы Вы стали Его чадом! Являетесь ли вы им?
А теперь дальше. Мы должны быть детьми Божьими, но по своей природе мы ими не являемся. В начале Библии сказано: "Бог сотворил человека по образу Своему". А затем Библия сообщает о весьма великой катастрофе. Человек был создан в полной свободе - и вдруг он решает воспротивиться Богу. Он берет от плода, что означает: "Я хочу быть независимым! Я могу жить без Бога!" Понимаете, Адам никогда не сомневался в существовании Бога, но он от Него освободился: "Я веду свою жизнь по своему усмотрению!"
По этому поводу я должен рассказать вам одну историю. Недавно один мужчина спросил меня на улице: "Пастор Буш, Вы все время говорите о Боге. Но я Его не вижу. Скажите мне, как мне найти Бога?" И я ему ответил: "Послушайте внимательно! Представьте себе, что существует машина времени, посредством которой я мог бы уходить на тысячелетия вперед и назад. Итак, с помощью машины времени я ухожу в начало человечества. Однажды вечером я гуляю по райскому саду. Вы же знаете историю грехопадения? Там, за кустами, я встречаю Адама, первого человека. "Добрый вечер, Адам", -приветствую я его. - "Добрый вечер, пастор Буш", - отвечает он мне. - "Ты удивляешься встрече со мной? - спрашиваю я и объясняю ему: при смене декораций мирового театра я ошибочно попал сюда, в Едемский сад". - "Ну, а почему ты такой задумчивый?" - спросил он. Тогда я ему отвечаю: "Ты знаешь, я сейчас раздумываю над вопросом, который мне задал один человек, а именно: "Как найти Бога?" Громко смеясь, Адам пояснил: "Проблема вовсе не в том, как найти Бога. Он же здесь! Будь честным, пастор Буш, весь вопрос в том, как бы вам от Него избавиться. Ведь трудность как раз в том, что от Него невозможно избавиться!"
Не прав ли Адам? Бог вездесущ! Его можно найти! Но от Него невозможно избавиться! Рассматривая духовную историю последних 300 лет, видно, сколько усилий прилагалось к тому, чтобы избавиться от Бога. Но мы не избавились от Бога. Друзья мои, в сущности, Вы все верите в существование Бога, но Вы Ему не принадлежите. Подобно большинству людей, вы откладываете вопрос о Боге в долгий ящик. Его не отвергают, но Ему и не принадлежат. Бог вам не враг, но и не друг. Таким образом, самая важная проблема нашей жизни остается нерешенной.
Один швейцарский врач в своей книге утверждает, что если у человека не решены жизненно важные вопросы, то он страдает душевно. "Мы здесь, на Западе, больны Богом, -продолжает он. - Мы не отвергаем Его, но и не принадлежим Ему, мы просто не хотим Его иметь. Поэтому Бог является нашей болезнью".
Да, я согласен с этим!
Когда я повсюду слышу: "Современный человек не интересуется Богом", - я только могу ответить, что с современным человеком дела обстоят неважно. Но ведь и я им являюсь, но интересуюсь этим вопросом. И не считаю, что я устарел. Если современный человек всерьез не заинтересован в своем спасении, то дело очень плохо! Хочу привести простой пример. Представьте себе ученика повара. Однажды шеф говорит о нем: "Он совершенно не интересуется поварским делом". Я спрашиваю: "А чем же он интересуется?" Шеф отвечает: "Пластинками и девушками". "Что ж, - говорю я, -тогда Вам придется теперь, учтя это, вести разговор только о пластинках и девушках". - "Нет, нет, - возразил шеф, - если этот парень не интересуется поварским делом, то он ошибся в своем призвании!"
Вы понимаете, наше призвание - стать детьми Божьими. И если современный человек этим не интересуется, то он ошибся в своем призвании как человек. Тогда нет никакого смысла говорить с ним о всевозможных и невозможных вещах, которые его, может быть, интересуют, но я не перестану повторять: "Вы лишь тогда станете человеком, когда Вы станете чадом живого Бога!"
rear вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 23:51  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

rear, в целом я согласен, а в подробностях могу откомментирвать позже, если в этом есть необходимость.
phil311 вне форума  
Непрочитано 30.07.2009, 23:55  
rear
Вид на жительство
 
Аватар для rear
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Junktown
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 59 сообщении(ях)
rear на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
rear, в целом я согласен, а в подробностях могу откомментирвать позже, если в этом есть необходимость.
Думаю что не только мне будет интересно ваше мнение
rear вне форума  
Непрочитано 31.07.2009, 06:23  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
rear, в целом я согласен, а в подробностях могу откомментирвать позже, если в этом есть необходимость.
Присоединяюсь!
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 01.08.2009, 22:59  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

да, часто лекции по философии бывают весьма скучны, хотя неизбежности в этом нет. о философии можно рассказать по-разному, многое зависит от личности преподавателя. мне в свое время повезло с преподавателем этого предмета, когда учился на физфаке.

имхо,
Цитата:
оправдание человеческому существованию
и
Цитата:
смысл жизни
- это не одно и то же. существует некая "тайна бытия" и ее не разгадал никто из земных мудрецов. можно пытаться "оправдывать" бытие вообще или человеческое бытие, а можно этого и не делать, просто принять как факт. но даже в этом втором случае человеку как мыслящему существу свойственно задумываться о смысле этого факта, то есть о смысле собственной жизни. ну можно конечно и отмахиваться от этого вопроса, стараться не думать (и наверное кому-то это удается). имхо сам факт того, что человек может задуматься о "смысле жизни" говорит о том, что смысл этот есть или должен быть. rear, Вы верно сказали, что
Цитата:
по сути, так устроено общество, что человека заставляют разменивать свою жизнь на разноцветные бумажки, чтобы он мог кое что приобрести для себя, а так же заработать на неплохую жизнь разным паразитам.
но когда вся жизнь человека только к этому и сводится, то чего-то в этой жизни не хватает, не так ли? этот вопрос о "смысле" вообще очень тонкий вопрос. каждый понимает значение слова "смысл", но попробуйте проанализировать, дать научное определение термина - скорее всего, ничего не получится. наверное каждый отдельный человек обречен на то, чтобы самому разбираться со своим "смыслом жизни". выработать единый общий для всех одинаковый наверное невозможно да и не нужно.
Что касается Вильгельма Буша, то со многими его тезисами могу согласиться, но по правде говоря мне не близок его протестантский дух. предпочел бы почитать на те же темы кого-нибудь из отцов православной церкви. протестанты имхо "хотели как лучше - получилось как всегда". то есть решили очистить церковь от всего "лишнего" и при этом многое потеряли - остались без святоотеческого предания, без таинств, без мистики... они много говорят о Боге, знают наизусть много цитат из Библии, но как-то все и ограничивается тут чисто умственной деятельностью.
Лично для меня теперь уже самоочевидно, что без Бога никакого разговора о "смысле" чего бы то ни было не получается вообще.
Цитата:
только Тот, Кто нас создал, может сказать, для чего Он нас создал!
наверное это так, но ведь Он вовсе не спешит нам сообщать что-либо об этом! возможно, предоставляет возможность самим подумать об этом, уж коли мы созданы "по образу и подобию". Возможно, что-то прояснится не в этой жизни, а уже после нее.
Ну а вообще я несколько опасаюсь заводить тут длительные и серьезные разговоры на религиозные темы, т.к. по опыту обычно все кончается ссорами, руганью, дрязгами... того гляди набегут убежденные атеисты и "сатанисты"... и начнется...
или интеллигентные люди у которых видите ли "бог в душе"... заметил, что чем меньше человек потратил сил и времени на исследование Библии, творений отцов церкви, на углубление в церковные традиции и обряды, с тем чтобы понять их смысл и значение - тем более безапелляционные суждения высказываются, что дескать в церкви все не так, верят неправильно и не в того в кого надо, что обряды бессмысленны и т.д. и т.п. и уже как-то нету сил со всем этим спорить... чем больше невежества, тем больше и амбиций.
phil311 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аптечный кризис в Нижнем и области: что? опять??? zordec Отвлекитесь, эмбеддеры! 45 17.03.2009 09:01
[Решено] Как кризис повлиял на вашу компанию ? Kanava Отвлекитесь, эмбеддеры! 158 08.02.2009 22:34
помогите с глушилкой, точнее с глючилкой! velldio Автоматика и аппаратура связи 6 06.02.2007 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot