Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2018, 11:52  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Цитата:
если он заказывает по ТЗ для теста на станке то конечно сам сидит и проверяет , а как же еще если есть такие заказчики.
Оху.....ть. А вобщето нечего что методику испытаний на основе ГОСТ и ТУ пишет программист?
stalkernet вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 11:56  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Цитата:
То есть, вы делаете вслепую? А заказчик проверяет, работает или нет? Да еще и заказчик виноват, если чего недопроверил?
Это напоминает поговорку. У прогроммиста есле не работает - разбираеся и ищем причину. у дебилкодера. не работает - это у вас железо, условия виноваты. выши проблемы.
stalkernet вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 12:07  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Яркий пример дебилкодера после какихто курсов. причем на гос уровне.
Моя звонит и говорит мне тут 900 Кв насчитали. Спрашиваю с каких куев? тебя почти дома нет. пришло извещение. думаю че за ху..я, начал спрашивать... в итоге переброс счетчика через ноль. Этоже каким нужно быть дебилом чтобы из 090 вычесть 990 и получить 900 в итоге. уже понял как. но факт.
теперь выписки квитанции и еба...ь себе мозги на тему доказывать свою правоту.

ИМХО андуринщик - это диагноз!!!
stalkernet вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 12:47  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

serg28serg, какая таки связь modbus и arduino?
В сухом остатке есть самописная реализация и готовая+проверенная библиотека.
Вывод при разнице в тестах очевиден и никак не привязан к использованной платформе.
Если то самописное использовать под arduino - тесты таки не пойдут.
Если ту готовую библиотеку использовать на другом железе - тесты таки пойдут.
И где тут arduino и откуда рассуждения под флагом arduino о user friendly?
Arduino тут, как и CCStudio от ковбоев - просто некоторая среда с набором аппаратных платформ, а результат таки в основном зависит от качества прокладки, но никак от выбранной платформы.
При правильном и осознанном применении - все варианты имеют право на существование, а пример с modbus опять же имеет отношение лишь к компетенции исполнителя (качеству прокладки).
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
ForcePoint (27.10.2018), stalkernet (27.10.2018)
Непрочитано 27.10.2018, 15:12  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,692
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,089 раз(а) в 521 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Цитата:
модбас самописный , так все работают
начинаю гнать помехи - заваливается и начинается свястопляска с возвратом в доработку (создать такой модбас что бы я не завалил помехами - оказалось не просто)
Стоп. Расслабились. Выдохнули.
Во первых - модбас как правильно заметили выше - это только протокол. А "физика" какая? RS-485 ? RS-232? Или что еще?
Во вторых - если мы делаем для промышленного применения - используем RS-485. И делаем все нормально. С прокладкой линии витой парой с экраном. С терминатором на конце луча. В особо тяжелых случаях - со смещением нуля.
Я сам лично делал линию на 3 км RS-485 на паре из телефонного кабеля. И все прекрасно работало. Скорость конечно пришлось сильно снизить. Но модбас по RS-485 прекрасно шел.
В последние 10 лет я работаю в энергетике. Это значит что гоняю Модбас в помещениях с оборудованием 6/10/35/110 кВ. И не разу не сталкивался с ситуацией "помехи забили данные". Что я делаю не так?
Во третих - целостность посылки модбас проверяется контрольной суммой. В вашей самодельной реализации она вообще считается и учитывается?
Во четвертых - как реализовано это в железе? Подавление синфазных помех? Развязка?

Последний раз редактировалось DanilinSA; 27.10.2018 в 15:31.
DanilinSA вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DanilinSA за это сообщение:
mike-y-k (28.10.2018), stalkernet (27.10.2018)
Непрочитано 27.10.2018, 15:37  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
- это у вас железо, условия виноваты. выши проблемы.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=933
verdana вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо verdana за это сообщение:
mike-y-k (28.10.2018), stalkernet (27.10.2018)
Непрочитано 27.10.2018, 16:37  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Да вот именно. Завалили интерфейс помехами - идут ошибки приема, контрольная сумма не сходится. ПРИЧЕМ ТУТ ПРОТОКОЛ MODBUS?? Он то как раз правильно отрабатывает - сумма не сошлась - пакет в игнор. Так что проблемы на стороне физического интерфейса. Хотя любой интерфейс можно испоганить помехами, если это делать с дуру и бессистемно.
И вообще, я не понял, serg28serg щас каким-то чудесным образом превратился из разработчика в тестера. Чудные дела. Иль я чото пропустил?
NewWriter вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 20:37  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от CERGEI1982 Посмотреть сообщение
Пойти посмотреть форум ардуинщиков
Ну, кто-то же пишет библиотеки и библиотеки под любое железо (Adafruit), софт, (Marlin, SkyNet) на основе этих библиотек. Эти ардуинщики тоже отстой? Просто людям удалось все упростить. Есть макетка, есть IDE и куча библиотек, а дальше ваша фантазия.

Последний раз редактировалось IOPA4; 27.10.2018 в 20:41.
IOPA4 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо IOPA4 за это сообщение:
Joiner (28.10.2018), mike-y-k (28.10.2018)
Непрочитано 27.10.2018, 21:07  
serg28serg
Прописка
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 23 сообщении(ях)
serg28serg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Хреновые у вас там "факты", скажем прямо. Вот так ардуинщики и работают. Они просто не видели и не знают, как можно иначе, по-человечьи работать. "Экономия, экономия"... Да какая, вжопу, "экономия" - неумение, вот что есть на деле. По принципу "ааа, и так сойдет!". Видел я таких. На горшке в сортире в дырку не попадают, мимо валится - "и так сойдет!".
выставляется прайс заказчику
модуль - 10 золотых
разработка программы - 20 золотых
выезд на отладку - 30 золотых
ну заказчик говорят - модуль и разработку оплатить согласны , а на оплату выезда денег нет, будем тестить сами на объекте и сообщать исправления, присылайте счет.
заказчик всегда прав, ни чего не поделаешь, ну или не впрягайся в работу. за что заплатил - обязан сдать.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Простой пример: есть ОСРВ под названием FreeRTOS. Свободная, бесплатная, даже с открытыми исходниками - пользуйтесь. Но никто никаких гарантий стабильности и безопасности не дает. А для тех, кому надо - есть версия SafeRTOS, коммерческая, с гарантией безопасности, сертифицированная, прошедшая тесты и с выданными "бумажками". Тут уже другое дело! Да, не надо писать свою ОСРВ. Но можно купить сертифицированную. Да, это стоит денег. Но если это стоит жизни людей, то деньги - не главное. Иначе, потом вас на такие бабки подтянут, что лучше бы вы десять раз переплатили, чем потом... знаете ли...
да , не все купишь в Safe , например где SafeModbus ?
а для коннекта нужен он , и на RTU и TCP

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Но если это стоит жизни людей, то деньги - не главное. Иначе, потом вас на такие бабки подтянут, что лучше бы вы десять раз переплатили, чем потом... знаете ли...
заказчики тестят, если чет нашли, высылают правки , правишь, за все сами и отвечают - вот такие вот заказчики бывают, уж на какой вариант бабок хватило то заказчику то и реализует.
некоторые еще хотят что бы было на Ардуино, потому как им знакома.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А мне кажется, чел вообще не понимает, что такое модбас. Модбас - это всего лишь коммуникационный протокол, причем, самого верхнего уровня. Модбас физически можно положить как на проводной EIA485, так и на радиочастотный 2,4 ГГц или 433 МГц. И количество ошибок от помех не зависит от модбаса, как от протокола. Протоколу похрен на это. С помехами пусть борется физический интерфейс, это его дело. И если CRC не совпадает, то это не задача модбаса. Ему - похрен.
генератор ошибок генерит ошибки в работающем RS-485 где сидят MODBUS, если что-то зависло и потом после отключения генератора не восстановилось - в помойку или доработку.
Например так заброкавались и сервопривода kinco и челябинские привода не смогли - kinco только перезапуск помогал, челябинцы сказали что допускают 30% ошибок в канале, и не парьтесь по этому поводу.
я кстати совсем не про ардуиновские модбасы, как раз с ардуиновскими модбасами - пока нормуль, видимо лучше отлаживаются чем кинко и челябинские.

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
Оху.....ть. А вобщето нечего что методику испытаний на основе ГОСТ и ТУ пишет программист
если заказчик заказал только модуль и программу, а методу при этом не заказывал, то конечно вся метода в голове у заказчика... все что назаказывал то и тестит, все в его руках. неизвестно даже что они там тестят и как, города какие то мелкие, далекие.
Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
Это напоминает поговорку. У прогроммиста есле не работает - разбираеся и ищем причину. у дебилкодера. не работает - это у вас железо, условия виноваты. выши проблемы.
что бы там не было виновато, править приходится программно, например у кого то электромагнит был из заказчиков размером с телевизор 42дюйма, помеху давал по модулям что они там применяли, счетчики энкодеров импульсы наращивали,
спросили - сможете нам сделать модуль что бы на помеху не реагировал, пришлось и это воплощать - заказчик тестил так же сам.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
serg28serg, какая таки связь modbus и arduino?
В сухом остатке есть самописная реализация и готовая+проверенная библиотека..
да ни какой, я просто как пример приводил.
что самопись , что уже готовая библиотека ардуиновская или берлиозовская или еще что - без разницы.
все одно надо тестить, и пытаться проверить максимум что возможно.
просто с нуля писать не будешь же - время нет, проще спереть проверенную хотя бы не одной сотней народа и проверить самому что требуется - время дорого, время не дают, библиотеками заниматься некогда.
Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Стоп. Расслабились. Выдохнули.
Во первых - модбас как правильно заметили выше - это только протокол. А "физика" какая? RS-485 ? RS-232? Или что еще?
Во вторых - если мы делаем для промышленного применения - используем RS-485. И делаем все нормально.
конечно 485
я выше про кинко и челябинские варианты приводов отписал - завешиваются на помехах кинко, а челябинские гонят (30%) ошибки даже в чистом канале и эксплуатации по 485 уже не подлежат.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Да вот именно. Завалили интерфейс помехами - идут ошибки приема, контрольная сумма не сходится. ПРИЧЕМ ТУТ ПРОТОКОЛ MODBUS?? Он то как раз правильно отрабатывает - сумма не сошлась - пакет в игнор. Так что проблемы на стороне физического интерфейса. Хотя любой интерфейс можно испоганить помехами, если это делать с дуру и бессистемно. ?
помехи генерились специально для теста, именно генератором помех, передачиком 422
потом помехи убирались и проверялось восстановилась ли связь, так вот что не восстановилось - если что то покупное типо приводов зависало по каналу - бракуется, перезапускать по зависонам канала ни кто не будет.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
И вообще, я не понял, serg28serg щас каким-то чудесным образом превратился из разработчика в тестера. Чудные дела. Иль я чото пропустил?
особо не пишу здесь - некогда
пытался как то тему поднять здесь про питание с USB С , с разгоном по вольтажу например до 12В (чип нужно было подобрать максимально удобный)
что то ни кто не отвечает в теме.

здесь уж как то пошло , потому как пол участников топа меня процитировало.

Последний раз редактировалось serg28serg; 27.10.2018 в 21:19.
serg28serg вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 21:29  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Абдуринщики на марше.

Ох, скока многа букав... ниасилил.
Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
модуль - 10 золотых
У вас контора "рога и копыта" и вы застряли в средневековье? Нынче серьезные люди в рублях считают.
Если вы сами себя не цените, то и другие вас ценить не будут.

Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
вот такие вот заказчики бывают
Какие исполнители, такие и заказчики.

Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
потому как пол участников топа меня процитировало.
Ну, потому что многие несогласны с вашим подходом, потому многие и отписались.
По ходу этой темы лично ваша роль вообще не понятна. Толи вы кодописатель, толи вы тестер, толи посредник или креативный манагер. Последнее - наиболее вероятно. Манагеры вечно ничо не понимают в технике, зато знают, как и в какую сторону нужно руками водить.

Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
именно генератором помех, передачиком 422
То есть как это??? Вы чтож, электрически включали в сеть источник другого сигнала в виде дифференциального трансмиттера интерфейса?? Оу щит мазафака. Да вы чо, вы чо, вы чо. Испытания на помехоустойчивость производят иначе. Генерят электромагнитные помехи. Высоковольтные разрядники, высокоиндуктивные нагрузки, облучение радиоантеннами.
А то, что делаете вы - это хня на постном масле. К реалиям почти никакого отношения не имеет.

Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
завешиваются на помехах кинко, а челябинские гонят (30%) ошибки
Походу, гоните это именно вы. Если у вас "помехи" выдает обычный трансмиттер интерфейса, электрически включенный в линию, то вы максимум, что "проверяете", так это ширину гистерезиса уровней, помноженную на чистую случайность в виде совпадения с моментом переключения. При таком раскладе можно проверить только электрическую часть ресивера интерфейса. И если 30% "ошибок", то это именно 30% ошибочных данных из-за херовой "линии". В РЕАЛЕ ЭТО НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ. В реале - не зря же линия дифференциальная, да еще и экранированная. Вот это и нужно проверять. Но к программному коду, к ардуино-скетчам, к коду модбаса - это вообще не имеет никакого отношения. Модбас, как протокол, не ответственен за физический интерфейс. Физический интерфейс может быть вообще по оптике, а модбас об этом ничего и не узнает.

Вобщем, даже тесты у вас - ардуйня-модэ-дэтектэд. Ардуино - это образ мышления, и даже состояние дел. Даже по цене - и то не ценят себя. Готовы работать "за еду".
Расценки в "золотых" я не понимаю, не могу перевести на современные деньги. Я вообще привык называть вещи своими именами и не стесняюсь называть реальную стоимость своей работы.

Последний раз редактировалось NewWriter; 27.10.2018 в 21:45.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
ForcePoint (27.10.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot