Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.11.2009, 00:24   #61
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)


VCC - общее питание +5В, т.е. от чего питается вся циф. начинка.
Справа кусок провода - выход в "мир".
Реклама:
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 18:02   #62
ish0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
ish0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от ua_gruzin Посмотреть сообщение
И так, подниму тему вопросом с той же серии - помеха.
Возникла задача - запитать внешнее устройство от общего блока питания, что питает и цифровые цепи и т.д. - тоесть "ВСЕ".
Если возникла задача запитать внешнее устройство от внутренего ИП, то кто мешает?
Другой вопрос - не допустить увеличения помех . Как принимаемых, так и генерируемых. Причем генератором помех
может быть внешнее устойство. Для того, что бы правильно оценить схемотехнику фильрации помех нужно иметь
представление о том какой характер имеет внешняя нагрузка (индуктивный, емкостной или резистивный), как конструктивно
выполнено подключение - насколько длинны провода, и на каких частотах работает нагрузка.
Схемотехнически, наиболее часто, применяются C-L-C фильтры, Причем к индуктивности фильтра предъявляются требования
по рабочему току и добротности на рабочих частотах помехи, чтобы не создавать резонансных явлений в цепях питания.
В слаботочных цепях выгоднее применять C-R-C фильтры, жертвуя эффективностью фильтрации, ради дешевизны и отсутствия
паразитных резонансов. Часто индуктивность выполняется в виде ферритовой втулки вокруг проводника, что достаточно для
ослабления высокочастотной помехи. Заявленная индуктивность в 470uH - пример желания решить все проблемы радикально,
и скорее всего нерабочий, т.к. конструктивно дроссели такого номинала низкочастотные, имеют большую паразитную емкость
и поле рассеивания. Так, что лучше дроссель 10uH типа ЕС-24 окружить конденсаторами с номиналом 10uF с ESR менее 0,1 ома
(обычное значение для тантала).Этот фильтр в диапазоне частот 200KHz - 20MHz ослабит помеху на 40-50dB.

Сообщение от ua_gruzin Посмотреть сообщение
П.С. На схеме вместо стабилитрона двусторонний супрессор на 6.4В.
супрессор - функциональное название. Как я понял, так автор поста обзывает варистор, вероятно для защиты ИП от
статического разряда. Если для других целей, то лучше использовать стабилитрон.
ish0 вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 21:46   #63
ua_gruzin
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 317
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
ua_gruzin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

ish0, спасибо за подробный ответ.
Фильтр в моем случае нужен для защиты от помех, которые будут создавать силовая электроника, (двигатели, пускатели и т.д.).
Нагрузка резистивная
Посмотрел в сторону описанного C-L-C фильтра, или как сказать П-фильтр.


С всего что могу найти на рынке 1мГн. Сами понимаете, что есть тому и рады. Думаю ставить 47мФ конденсаторы на ток 0.4А.
Это даст минимальную частоту среза фильтром 10КГц.
Попробую - будет видно что получилось.

На счет супрессоров, то я не даром их использую.
Стабилитроны не позволяют пропускать через себя ток, который может "включить" восстанавливающийся предохранитель. Чем меньший ток -тем больше "включается" предохранитель. Вся идея на то и основана - дать импульс тока для разогрева материала предохранителя. Примером для 0.4А предохранителя (JK250-400) при токе 0.7А сработает он только через 5 сек, при токе 5А 0.1 сек.
За 10 сек при токе 0.3А (0.7-0.4) стабилитрон на 0.5Вт вылетает, или другими словами - дохнет. Хорошо если пробой, а если разрыв - тогда схема вылетит. Супрессор же сделан для этого. Он может (в моем случае) рассеивать импульсную мощность 600Вт (P6KE6.8CA).
На практике проверено. Все работает.
ua_gruzin вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 22:12   #64
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Как бы не раздеделяю энтузиазма по поводу супрессоров. Я - инженер АТС. Летят, как положено, на короткое.
И со свистом.
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 18.11.2009, 15:15   #65
AndryG
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AndryG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Dextor, не читал всю тему... Вы уж простите. А закоротить RESET не плюс питания (_прямо на ногу контроллера_ ... дабы избежать наводок) Вам советовали?

Так можно разделить сбой по питанию и обычный сброс.
AndryG вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot