Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 07.12.2009, 01:29  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

ludovig Не совсем понял о какой нужной теме речь и кем задумывалось?
Насчёт самой схемы.
Я подумывал о регистре сдвига для управления драйвером, но я не вполне понял как заставить его для моего случая считать в обратном направлении. Для меня в этом смысле была гораздо привлекательнее AN6884. А вообще можно поподробнее насчёт этой схемы? 4053 это какие у ней букы перед цифрами? Мультиплекстор? DERECTION откуда брать? Опять на МК всё сойдёт?)))))))))

j2153 Ту ногу управляющего переменного резистора, которая на вашем рисунке лежит на массе, видимо нужно подвесить за +. Скажите, а 12F675 чем не пойдёт для этой цели?
Реклама:

Последний раз редактировалось taukit; 07.12.2009 в 01:44.
taukit вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 01:34  
ludovig
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
ludovig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Дык, без МК можно обойтись, кнопочками с мультивибратором. А МК тут совсем лишний будет.
taukit, тема называется "Управление шаговым мотором корректора фар". Если совсем ничего не понятно, http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=56415
ludovig вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 03:36  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Блин ребята! Ну я устал уже повторять. никаких кнопочек быть не должно. Нужно адаптировать к уже имеющемуся управлению.
taukit вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 09:13  
ludovig
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
ludovig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Умравление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Успокоили. спасибо.
Сегодня разобрал крутилку, там тупо переключатель на 4 фиксированных резистора стоит (кратность соответствует ранее описанному ) и всё.
А что собственно не устраивает? Чуда не будет.
ludovig вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 12:15  
AndryG
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AndryG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Вставлю свои копейки.
Из всего прочитанного, могу предложить вариант построения схемы.

В каждую фару ставим по контроллеру, который будет отслеживать состояние крутилки, и управлять шаговиками. Контроллер полностью научим управлять драйверами двигателя. Если присобачить датчик тока на перегруз двигателя, то и его можно научиться слушать.

Тут надо подумать о том, как устроить считывание крутилки _двумя_ кнтроллерами, да так, чтобы они не мешали друг другу.

taukit, Вы с электроникой вообще как? (и цифровой тоже. О контроллерах не спрашиваю, для заливки в него готовой прошивки особых знаний не нужно - научим )
AndryG вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 12:23  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от AndryG Посмотреть сообщение
...который будет отслеживать состояние крутилки...
Все прекрасно в королевстве Датском, кроме того, что пропорционального датчика положения в "крутилке" на ШД нет, как класса! Как его суррогат можно применить только датчик конечного положения (концевик). Отсюда и вся проблема.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 12:32  
AndryG
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AndryG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Под "крутилкой" я имел ввиду орган управления (в салоне, который), а не исполнения (ШД).

Задачка не так проста как кажется.
Отключается ли полностью питание контроллеров фар? Если отключается, то надо запоминать "где фары" или при включении зажигания проводить постоянно "инициализацию" методом прокрутки в крайнее положение, а потом уже в то, как указывает "крутилка".
Если 90% езды в дневное время, то получаем тупой износ механики.

Последний раз редактировалось AndryG; 07.12.2009 в 12:36.
AndryG вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 12:42  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от ludovig Посмотреть сообщение
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Успокоили. спасибо.
Сегодня разобрал крутилку, там тупо переключатель на 4 фиксированных резистора стоит (кратность соответствует ранее описанному ) и всё.
А что собственно не устраивает? Чуда не будет.
Да вобщем-то как раз эта штука меня и устраивает. Чудо? Какое чудо?

Сообщение от AndryG Посмотреть сообщение
Вставлю свои копейки.
Из всего прочитанного, могу предложить вариант построения схемы.

В каждую фару ставим по контроллеру, который будет отслеживать состояние крутилки, и управлять шаговиками. Контроллер полностью научим управлять драйверами двигателя. Если присобачить датчик тока на перегруз двигателя, то и его можно научиться слушать.
Да! Это именно тот вариант о котором я уже устал говорить - что именно ОН единственно приемлем для меня в плане размещения деталей.
Другое дело МК.
Всё же есть смутные варианты обойтись без его использования... Не знаю правда насколько это будет проще. Короче в поисках пока.

Сообщение от AndryG Посмотреть сообщение
Тут надо подумать о том, как устроить считывание крутилки _двумя_ кнтроллерами, да так, чтобы они не мешали друг другу.

taukit, Вы с электроникой вообще как? (и цифровой тоже. О контроллерах не спрашиваю, для заливки в него готовой прошивки особых знаний не нужно - научим )
С электроникой я так себе. По старой памяти дружу, когда-то в начале 90-х работал в мастерской по ремонту. Профессионального образования нет. Что касается контроллеров, то они меня в мыслительный ступор вгоняют.
Вот в часности я не догоняю почему два МК сложно научить читать один входящий сигнал.

Последний раз редактировалось taukit; 07.12.2009 в 12:46.
taukit вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 12:52  
AndryG
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AndryG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

taukit, для простоты восприятия воспринимайте контроллер, как микросхему с обычными логическими уровнями... только умеет работать она не как разработчик сказал (защелка, повторитель, дешифратор и т.д.) как, Вам хочется.
Сложность я вижу в том, что на один датчик, к тому же удаленный, надо повесить два АЦП. Перед контроллером надо повесить входные цепи, которые не дадут наводкам убить его ... вот о этом взаимовлиянии я говорю.
AndryG вне форума  
Непрочитано 07.12.2009, 12:57  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от AndryG Посмотреть сообщение
Под "крутилкой" я имел ввиду орган управления (в салоне, который), а не исполнения (ШД).

Задачка не так проста как кажется.
Отключается ли полностью питание контроллеров фар? Если отключается, то надо запоминать "где фары" или при включении зажигания проводить постоянно "инициализацию" методом прокрутки в крайнее положение, а потом уже в то, как указывает "крутилка".
Если 90% езды в дневное время, то получаем тупой износ механики.
Мотор (как я полагаю) можно обесточивать. Он не изменит своего положения, поскольку чисто механически устроен так, что ротор сам по себе прокрутиться не сможет ибО через него проходит винтовой шток наружу. Шток не прокручивается относительно статора. Это означает, что при выключеном питании схемы, положение фар останется неизменным. (Ну разве что теоретически на 1/4 шага за счёт люфтов убежит. Да и то не факт. И потом. Если мотор будет управляться полными шагами, тогда эта погрешность должна сама исчезать при включении питания.) Питание в схеме будет появляться с включением ближнего света фар и соотв. исчезать при его выключении. Вот тут действительно сложность в определении схемой реального положения штока после перезагрузки. А МК разве не обладает триггерной памятью?

Последний раз редактировалось taukit; 07.12.2009 в 13:00.
taukit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot