Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2010, 22:46  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
Recommended Operating Conditions
Parameter Symbol Min Max Unit
Input Voltage VIN 12 V
, написано в нем в конце 5-й страницы.
Вложения:
datasheet.pdf (167.4 Кб, 0 просмотров)
Либо у меня что-то глючит, либо... В общем скачанный файл при открытии ругается "Произошла ошибка при открытии данного документа. Файл поврежден и не может быть восстановлен."
beh_older, прверьте, пожалуйста, и дайте знать. Может быть у меня на компе глюки, а может и у других тоже.
Реклама:
mvkarp вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 23:28  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
Смотря в каких целях.
Ну ... в моих. В приборе для зарядки(пусть даже неспешной) аккумуляторов средних и больших размеров.
Ну...! Не убедили!
Для каждого типа аккумуляторов нужен свой режим зарядки. "Спешная", "неспешная" -это вотчина радиолюбителей, где мы сейчас и находимся.
Но, задавая вопрос, Вы должны уточнить:
1) напряжение холостого хода исправного аккумулятора;
2) рекомендуемый производителем ток заряда;
3) напряжение, до которого можно заряжать аккумулятор;
4) нужна ли "тренировка" аккумулятору (циклы Заряд-Разряд);
5) и еще чего-нибудь.

"Средних и больших размеров" - это не единица измерения. 120мм х240мм х50 мм - это большой или маленький?
40 А/ч, 65А/ч, 120А/ч - это большой или маленький?

Еще. Название ветки КР142ЕН12А
Пусть инициатор сей ветки хочет заряжать аккумуляторы.
Но! Про аккумуляторы много здесь ветвей есть. Но мы на данный момент интересуемся работой микросхемы КР1452ЕН12 и ей подобным. Хотя тема, в принципе, если судить о первом посте автора, гласит о другом.

Если интересна ЕН12, если интересна схема блока питания от E97 (пост #10), если интересны другие похожие схемы, микросхемы..., давайте продолжать.

Еще раз задам вопрос - кто-нибудь будет вживую пробовать предложенные здесь бредни "развитых схемотехников"?

Если не будет положительных ответов - тема УМЕРЛА!
Если кто-то займется и возьмет в руки паяльник - будем продолжать.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 23:45  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Так форум такой, какие на нем участники. Ни больше и не меньше.
Y-e-e-s-s-s-s!!!!!!!
Falconist ошибся. "Ни больше и не меньше" - надо писать "Не".

Извините - отступление. Давно на Казусе наблюдателем. Недавно начал давать советы. Falconist всегда был в фаворе. Его советы, его уточнения всегда были в тему.
А вот хоть в русском языке наконец-то ошибся. Y-e-e-s-s-s-s!!!!!!! Подцепил!!!!

Falconist, извините за это отступление, но я советую участником форума прислушиваться к вашему мнению. Единственная описка - ничто по сравнению с тем, какие уточнения в обсуждениях Вы даете.
И не забывайте иногда "давать подзатыльника", когда мы отвлекаемся от тем. Отдых нужен, но не надолго!
mvkarp вне форума  
Непрочитано 17.04.2010, 00:00  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Уважаемый mvkarp, простите великодушно, но в данном случае ошиблись ВЫ:
Цитата:
К трудным случаям употребления ни можно отнести следующие:
ни для усиления отрицания
В предложениях, где ни используется для усиления отрицания, обычно уже имеется отрицание (нет, не): Нет ни копейки денег. Не дал мне ни рублика. Иногда отрицание только подразумевается: Ни копеечки в кармане. Ни копеечки не было в кармане.
Взято отсюда: http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.7; http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.58

Все-таки, как среди прочего, еще и поэт, язык я воспринимаю интуитивно, "на вкус"...

Добавлено после размышлений:
Цитата:
Идет по улице мужик "раскорякой", а за ним - 2 студента-медика и спорят:
- Геморрой.
- Парапроктит.
- Геморрой!
- Парапроктит!
- Геморрой!!!
- Парапроктит!!!
Догоняют мужика и просят разрешить их спор.
- Ох, ребята, мы все трое ошиблись: хотел пукнуть, а укакался...
Вот так и мы с mvkarp, оба ошиблись.
"Ни больше ни меньше" является устойчивым словосочетанием (наречие, разговорное)
Цитата:
Ни Больше Ни Меньше - Словарь синонимов - синоним, слово синоним ...Ни Больше Ни Меньше - см. аккурат, тик-в-тик, как в аптеке, копейка в копейку, ровно, точь-в-точь, чик-в-чик, точно, тютелька в тютельку, как раз, ...
Еще: http://glossword.info/index.php/list...-/,Н,Е,.xhtml; http://mirslovarei.com/content_efr/N...azg-60490.html
"Не - не" применяется для обозначения границ диапазона
Цитата:
..."Не ниже трёх, не свыше десяти"...
(С) В.С.Высоцкий
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 17.04.2010 в 11:44.
Falconist вне форума  
Непрочитано 17.04.2010, 00:00  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от 1960 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, какую микросхему использовать лучше для получения максимального стабилизированного тока?LM1083?
Какой у неё получится ток при входном напряжении 7; 12В?

ток в смысле с учетом мощности...совсем запутался...в смысле какие тогда радиаторы ставить
Для получения максимального стабилизированного тока для начала используется Техническое задание, в котором указываются все параметры, которые потребитель должен получить от изделия, разработанного по его заказу.
1960, определитесь, что вы хотите, что вам нужно в действительности и о чем Вы мечтаете вообще (в плане данной темы о стабилизации напряжения, плавно переходящего в стабилизацию тока на выходе обсуждаемого нами устройства).
Вам тихо указали посмотреть предыдущие посты. Если возникли вопросы - пожалуйста. Только определитесь, что именно Вас интересует.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 17.04.2010, 13:48  
beh_older
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
beh_older на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

mvkarp, ну я же на предыдущей страничке вроде написал, что хочу сделать вживую
"Figure 22. ‘‘Laboratory’’ Power Supply with Adjustable Current Limit and Output Voltage"
ибо она, на мой взгляд, как раз является оптимальной в плане отношения трудозатрат к полученному результату. К-й, в общем-то, меня полностью устроит
Если вы не против, предлагаю к ней, Figure 22, и вернуться
beh_older вне форума  
Непрочитано 17.04.2010, 14:08  
beh_older
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
beh_older на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Либо у меня что-то глючит, либо... В общем скачанный файл при открытии ругается "Произошла ошибка при открытии данного документа. Файл поврежден и не может быть восстановлен."
beh_older, прверьте, пожалуйста, и дайте знать. Может быть у меня на компе глюки, а может и у других тоже.
Да в общем-то ... открывается ! Не знаю ...
beh_older вне форума  
Непрочитано 17.04.2010, 23:06  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
mvkarp, ну я же на предыдущей страничке вроде написал, что хочу сделать вживую
"Figure 22. ‘‘Laboratory’’ Power Supply with Adjustable Current Limit and Output Voltage"
ибо она, на мой взгляд, как раз является оптимальной в плане отношения трудозатрат к полученному результату. К-й, в общем-то, меня полностью устроит
Я для себя ставил иную задачу. Объясню далее. А пока: beh_older, уточните, пожалуйста, задачу. Судя по всему, Вам хочется соорудить зарядное устройство. Для аккумуляторов. Разного рода, но предпочтение есть.
И есть конкретно аккумулятор, который Вы пытаетесь заряжать.

Давайте определимся, что нам нужно. Делаем, сооружаем, паяем... такой-то девайс. Делаем, сооружаем... другой.

Здесь существует множество решений. Обо всех сразу - нереально.
Выберите, пожалуйста, нужное направление, создайте "Техническое задание" (в кавычках, так как реальное составление Технического задания - это шедевр).
В общем, давайте конкретизируем.
Первое: выход. Что хотим иметь. 12В, 3А. 13В, 5А... Т.е. что нужно на выходе.
Второе: что имеем на входе. Существующий блок питания мы уже отвергли (большие потери на регуляторе). Возможно, Вы купите трансформатор. Лучше всего - торроидальный (потери меньше, габариты меньше, цена больше). Эту штуку можно перемотать.
Теперь подключим к нашей совместно созданной схеме - получим результат.
Ну а вообще, я уже лет этак 20 сооружаю схему лабораторного блока питания, доступного для повторения радиолюбителями. В этом блоке должна быть защита по перегрузке (как мы здесь и обсуждали - ток стабилизации).
Единственное ограничение - у меня есть готовый трансформатор. Тип называть на буду, не в нем смысл.
Вопрос в получении на выходе МАКСИМАЛЬНОГО напряжения, отличного от входного на 2...5 вольт.
Как наши умы откликнуться на это?
Можно предлагать и импортовые микросхемы. Тип 1083, 1084, 1085. Но на них ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИТЕ.
Интересуют СВОИ решения.

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Еще раз задам вопрос - кто-нибудь будет вживую пробовать предложенные здесь бредни "развитых схемотехников"?

Если не будет положительных ответов - тема УМЕРЛА!
Если кто-то займется и возьмет в руки паяльник - будем продолжать.
Вот ответа пока на этот вопрос я не вижу.
Поэтому пока покидаю эту ветку

М. Будут вопросы - пишите в личку.

Последний раз редактировалось mvkarp; 19.04.2010 в 12:12.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 03.05.2010, 14:44  
abv189
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 3 сообщении(ях)
abv189 на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Цитата:
Так вот. Согласно ТУ эта живность снабжена всеми видами защит. И токовой, и тепловой, и от КЗ в нагрузке... Что-то не вспомню, чтобы эти защиты толком работали. А по перегреву вообще отсутсвовала (либо температура срабатывания была гораздо выше температуры плавления кристалла.
Буржуйский аналог КР142ЕН12 есть LM317. Вопрос собственно вот о чем: как обстоит дело с защитами у LM317.
abv189 вне форума  
Непрочитано 03.05.2010, 14:57  
abv189
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 3 сообщении(ях)
abv189 на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Цитата:
Так вот. Согласно ТУ эта живность снабжена всеми видами защит. И токовой, и тепловой, и от КЗ в нагрузке... Что-то не вспомню, чтобы эти защиты толком работали. А по перегреву вообще отсутсвовала (либо температура срабатывания была гораздо выше температуры плавления кристалла :=) ).
Еще маленький вопрос на тему защиты: у буржуйских аналогов LM 317 как дело обстоит с защитой от короткого замыкания. В разных источниках пишут по-разному: где-то, что она есть, а в других о ее отсутствии. А как на самом деле?
abv189 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot