Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.08.2010, 12:10  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флэшку в LPT порт?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
С каких это пор текстовые файла (кроме *.bat) спешат на выполнение?
Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
autorun.inf - специальное имя файла.

при появлении нового диска система смотрит - есть ли такой файл в корне диска. если есть - читает его.

этот файл описывает действия системы по определённым правилам.
в нём есть секция [autorun]. параметр open указывает на файл, который будет выполнен.

в этом же файле могут быть описаны пункты меню, вызываемые по правой кнопке мышки по диску.

например, описывается пункт меню "Установка Adobe Photoshop". Но может быть и описан пункт "Открыть" - вместо открытия в проводнике - запуск вируса.

поэтому, чтобы не заразиться вирусом при двойном щелчке по диску (если автозапуск запрещён) надо вызвать проводник (с деревом папок) и в дереве папок выделить нужный диск (ни в коем случае не щёлкая двойным щелчком по иконке диска).
Уж очень убедительно пишут товарищи. На случай, вдруг у меня "лыжи не едут", т.е. остановились, перепробовал на своем компе двойной клик по:
- autorun.ini;
- иконке диска.
В Проводнике и в Total Commander.
В упор не вижу запуска.

Уважаемые, научите! Пусть мне стыдно станет. Только уж пишите подробнее, а то может не дойти.
Дополню, что автозапуск отключен, как я уже писал выше.

Слово за вами.
Реклама:
mvkarp вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 13:20  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флэшку в LPT порт?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
- иконке диска.
В Проводнике и в Total Commander.
В упор не вижу запуска.
а Вы попробуйте через Мой Компьютер...
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 13:32  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флэшку в LPT порт?

Да и вообще , какой-то беспредметный разговор пошёл,тов Godzilla82 какие-то страшилки начал теоретически обосновывать, с таким-же успехом можно прямо на флешке найти запускающий файл с вирусом и его шмякнуть,если хочется.Через меня столько заражённых флешек прошло, ажно смешно.Нужно просто гигиену соблюдать иногда , и всё. А кому не нравится отключение автозапуска , по разным причинам , проще простого-втыкайте флешку при нажатом Shift-е , и будет вам счастие.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 14:09  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Флэшку в LPT порт?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
- autorun.ini;
- иконке диска.
Дополню, что автозапуск отключен, как я уже писал выше.
Ну во-первых, не .ini, а .inf.
Если не верите, читайте про autorun.inf на википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Autorun

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Да и вообще , какой-то беспредметный разговор пошёл,тов Godzilla82 какие-то страшилки начал теоретически обосновывать...
А кому не нравится отключение автозапуска , по разным причинам , проще простого-втыкайте флешку при нажатом Shift-е , и будет вам счастие.
Это не страшилки. Это то, что есть на самом деле.
Правда микрософт выпустила обновление (давно ещё), отключающее автозапуск с флешки. Ну ведь всегда находятся люди, которые никогда не обновляют систему.

Да и нажатый Shift не панацея. При подключении автозапуска не будет. Но вот при заходе на диск (двойному щелчку по иконке диска в "Мой компьютер") будет выполнен пункт меню по-умолчанию, который описывается в файле autorun.inf.

Отключает это удобство от микрософт .reg файл с таким содержимым (как уже здесь писалось):

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\Autorun.inf]
@="@SYS:DoesNotExist"
Типичный пример. На работе. Компьютер. Винда - ХРюша. Антивирус - др. Веб (постоянно обновляемый). Прихожу, вставляю свою флешку - орёт, типа вирус. Такой-то файл в папке RECYCLER. Удалить? Естесственно удалить. Но на моей флешке не было вируса.

Просто компьютер заражён. И на нём имеется активный вирус. Др. Веб его не видит. Но видит продукты его жизнедеятельности. А вы говорите - страшилки Да, я ничё не говорю. Сам многие вирусы ручками удалял, когда сканирование антивирусами не давало результатов.

Но тут вон товарищи по autorun.ini щёлкают
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 14:14  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флэшку в LPT порт?

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Прихожу, вставляю свою флешку - орёт, типа вирус. Такой-то файл в папке RECYCLER. Удалить? Естесственно удалить. Но на моей флешке не было вируса.
Вы хоть знаете , что это за папка?И откуда такая самоуверенность про "..не было вируса..". Короче , Вы охоту на ведьм тут организовали.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 14:23  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Флэшку в LPT порт?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Вы хоть знаете , что это за папка?И откуда такая самоуверенность про "..не было вируса..". Короче , Вы охоту на ведьм тут организовали.
Представьте себе, я знаю, что это за папка. И я знаю, какие папки у меня есть на флешке, а каких - нет. И папки у меня все отображаются, в отличие от подавляющего большинства пользователей.

А насчёт охоты на ведьм - так я всего лишь объяснил, как текстовый файл может заразить компьютер.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 14:32  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флэшку в LPT порт?

//offtop// а что-ж Вы тогда лекцию про bat и cmd до кучи не прочитали?(они тоже текстовые). Какое отношение это имеет к сабжу? //off//
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 14:40  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флэшку в LPT порт?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
//offtop// а что-ж Вы тогда лекцию про bat и cmd до кучи не прочитали?(они тоже текстовые). Какое отношение это имеет к сабжу? //off//
Да никакого ))
Кстати - cmd - не обязательно текстовый
Godzilla82 вне форума  
Сказали "Спасибо" Godzilla82
Kadir (28.08.2010)
Непрочитано 28.08.2010, 16:04  
Kadir
Частый гость
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Kadir на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флэшку в LPT порт?

Хоть и не в тему, но разговор то полезный. А Godzilla82 практически во всём прав. Изучайте систему. Windows имеет много удобств для чайника, иногда поэтому много дыр.
Kadir вне форума  
Сказали "Спасибо" Kadir
Godzilla82 (28.08.2010)
Непрочитано 28.08.2010, 17:50  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флэшку в LPT порт?

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Ну во-первых, не .ini, а .inf.
Признаю, зарапортовался. Тем не менее, *.inf тоже чисто текстовый файл, содержащий информацию для других. Сам по себе он совершенно не страшен.

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Если не верите, читайте про autorun.inf на википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Autorun
Ссылка действительно хорошая. Кому интересно - рекомендую.

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Прихожу, вставляю свою флешку - орёт, типа вирус. Такой-то файл в папке RECYCLER. Удалить?
На флэшке не должно быть такой папки НИКОГДА. Ее наличие говорит о том, что вирусок поработал. Здесь Godzilla82 абсолютно прав. Удаляйте нещадно. Кстати, обычно она скрытая. Разрешение на просмотр скрытых файлов и папок, настраиваемое в меню Проводника Сервис-Свойства папки, обычно тутже выключается самим же вирусом. Нужно пользоваться Тоталом, Фаром и им подобным.

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Но тут вон товарищи по autorun.ini щёлкают
В мою ли это сторону? Или кто-то пишет непонятно, куда тыкает, в небо или в стол...

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
Отключает это удобство от микрософт .reg файл с таким содержимым
А теперь уточнения. Ради всех здесь спорящих не пожалел времени и провел эксперименты, дабы и самому удостовериться, и другим не голословно показать.
Установил чистую лицензионную корпоративную Win XP SP3, естественно на отформатированный диск.
Результаты.
Автозапуск СД есть, Флэш - открывается окно выбора действий.
1. Проводник: на левой панели - Мой компьютер.
1.1. На правой панели двойным кликом давим на СД - есть автозапуск.
1.2. Двойной клик по Флэш - открывается содержимое Флэш.
1.3. Правой клавишей на СД или Флэш - в контекстном меню присутствует пункт Автозапуск. Он и работает в соответствии со своим названием.

Применяем предлагаемые изменение реестра.
Автозапуск СД приводит к открытию содержимого диска в Проводнике. Флэш - как и раньше, открывается окно выбора действий.
2. Проводник: на левой панели - Мой компьютер.
2.1. На правой панели двойным кликом давим на СД - нет автозапуска, окрывается содержимое СД.
2.2. Двойной клик по Флэш - открывается содержимое Флэш.
2.3. Правой клавишей на СД или Флэш - в контекстном меню отсутствует пункт Автозапуск.

Возвращаем реестр к первоначальному виду. Ничего не изменилось.
Перезагрузка - восстанавливается автозапуск и весь п.1.

gpedit.msc -
см. https://kazus.ru/forums/showpost.php...1&postcount=51
Сообщение от AJScorp Посмотреть сообщение
mvkarp, для полного счастья не хватает пункта
6. Выполнить команду gpupdate - избавит пользователей от лишней перезагрузки винды.
В этих командах gpupdate не обязательна. Работает и так.
Вставляю СД - никакой реакции системы на него, ни автозапуска, ни Проводника. Флэш - та же картина.
Остальное - см п.2.
Отключаем отключение автозапуска, т.е. разрешаем его.
Результат - см. п.1
gpupdate или перезагрузка не применялись.

Выводы делайте сами. А мне удобнее Групповая политика.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
mtit (30.08.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление нагрузками с помощью LPT R2911 TTL и CMOS логика 14 11.08.2014 07:54
LPT XP... осторожно, ассемблер! po4emu4ka Цифровые сигнальные процессоры 19 28.06.2010 19:55
CodeLoader через LPT или USB sdsrem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 21.01.2010 22:46
LPT b PROTEUS romshe Proteus 0 01.11.2009 18:22
Подключение датчиков температуры ds1621 к LPT компьютера psionrevo Автоматика и аппаратура связи 0 14.01.2008 15:42


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot