Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 31.08.2010, 21:08  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

2. Есть такие контакты, когда включаю телевизор на входе 15 становится высокий уровень, с эти все в порядке
3. Ну что я могу сказать, стоят 2 электролита, не вздутые, я их не менял ,но если необходимо заменить, то могу поискать , но может быть точно такой емкости не найду, можно сделать отклонения от емкости? Есл да то в какую сторону.

Когда просматривал эти конденсаторы то заметил обрыв диода D901, катод был не припаян к дорожке а просто прижат (скорей всего кое какой контакт был, а может и нет) на что это могло повлиять, блок питания вроде выдавал напряжения нормально?
Реклама:
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:21  
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

Конденсаторы лучше заменить на новые, стоят копейки (из за С910 повышается напряжение 114В во вторичке, и с этим все проблемы с выходом строчной развертки и т.д.). Ставте такого же наминала, можно на большее напряжение (даже лучше будет). С 36 вывода нет сигнала на влючение реле? Попробуй отсоединить анод диода D614 и померить снова (на выводе 36). В обще проверьте все элементы по цепи включения реле.

Последний раз редактировалось al-s; 31.08.2010 в 21:24.
al-s вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 21:50  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

По схеме конденсаторы стоят с номиналами С910 47мФ 25в и С908 10мФ50в
в реале С910 47мф 50в и С908 10мФ 63в. Если поставить как по схеме то у меня новые все есть , а если ставить какие стояли то новых нет.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 22:13  
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

Емкости чем замеряете?
al-s вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 22:21  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

Я не замеряю, на них номинал маркирован, замерять емкость мне не чем
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 04:38  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

Сообщение от al-s Посмотреть сообщение
Не знаю почему в интернете на этот транзистор мощность коллектора 12,5Вт
Из справочников (не поленился, просмотрел (писал ведь по памяти) в трех одно и тоже). Меня в свое время это тоже удивляло. А еще, вероятно, потому, что был содран с BU208A коим (при появлении их на радиорынке) и заменял. А до этого, заменял на КТ828(А,Б), А(1400в) – в СР, Б(1200в) – в БП. Ну не любил я 838 из-за их чахлости. А указанную Вами мощность он может рассеивать при постоянном токе коллектора в 100мА. И давайте на этом закончим искать блох на теле визави, а объединим наши усилия для эффективной помощи ТС.
Ув. Zemlyanov, не могу не повториться, только убедительная просьба не воспринимать это как укор, а как добрый совет от души.
Сообщение от kmf Посмотреть сообщение
Ну и не забываем об осторожности, аккуратности и внимательности.
Это поможет Вам в дальнейшем избежать.
Сообщение от kmf Посмотреть сообщение
своими некорректными действиями вносите новые неисправности.
Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
нашел соплю на дорожке
Кстати не мешало бы озвучить, между какими дорожками/цепями была "сопля", чтобы проанализировать насколько она была опасна.
Теперь по сути. По конденсаторам БП, конечно можно менять на указанные в схеме (ведь не зря они там прописаны) но лучше, как уже было сказано al-s, на большее рабочее напряжение. Но, на данном этапе, не вижу в этом особого смысла по двум причинам, во-первых, БП у Вас вроде работает, во-вторых, указанные по факту наверняка и были установлены при предыдущем ремонте. Для проверки наличия 114в не было необходимости подключать дополнительный конденсатор, достаточно просто кратковременно закоротить контакты реле предварительно присоединив тестер к точкам подключения лампочки.
Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
заметил обрыв диода D901
Думаю найдется и еще. Поэтому рекомендую (о чем неоднократно уже упоминалось) вооружиться хорошей лупой и тупо, но тщательно, просмотреть всю плату со стороны пайки. Затем ярким светом (фонариком, лампой) подсветить плату со стороны деталей и опять же с лупой со стороны пайки просмотреть дорожки/плату на предмет наличия трещин в дорожках/плате. Пошевелите детали на плате, бывали случаи, когда пайка внешне выглядит нормально, а деталь довольно легко из нее вынималась. И еще, хотелось бы знать состояние выпаянного строчного транзистора (жив/мертв).
Удачи.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.
kmf вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 11:33  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

Вроде все проверил, больше ничего не заметил.
По поводу строчного транзистора ,стоит D1878, даташит на него не нашел, поэтому где у него что не нашел. Мультиметр пробоя не показал, между первой и второй ногой я
так понял у него встроен диод (наверно это и есть коллектор и эмиттер), он в норме.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 12:38  
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
И давайте на этом закончим искать блох на теле визави, а объединим наши усилия для эффективной помощи ТС.
Уважаемый kmf я тоже за это. Постоянная рассеиваемая мощность действительно 12,5 Вт, а вот импульсная как я и писал 70 Вт при Uкэ=600В. Транзистор то в блоке питания работает в импульсном режиме. Это из даташита на КТ846А. И летели они из за низкого качества, а не из за своих заявленных характеристик. В блоках питания они использовались достаточно много.
Вот даташит транзистор 2SD1878. При обозначении 2S опускают и остается D1878. Замеряется как обычный транзистор, только между базой и эммитером резистор несколько десятков ом, и диод между коллектором и эммитером, анодом к эммитеру.
Вложения:
Тип файла: pdf kt846.pdf (91.2 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: pdf 2SD1878.pdf (86.6 Кб, 89 просмотров)

Последний раз редактировалось al-s; 01.09.2010 в 13:05.
al-s вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 13:06  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

По поводу сопли. Тут уже начинаются расхождения со схемой и реальной платой(данная схема не именно к этому телевизору, но мастера сказали что один в один) .Сопля висела на резисторе R310 со стороны которая через индуктивность подключена к 59 ноге процессора (у меня 64 ногий), а с другой стороны резистора дорожка шла в область строчного трансформатора и через диод D402 шла на землю .

Поменял конденсатор С910, да действительно напряжение на D906 упало с 120 до 113в, Потом поменял конденсатор С908 и вот тут напряжение на D906 упало уже на 105в. Что делать,отставить так или поставить старый конденсатор С908?
По поводу вывода 36 я от него все откинул , при включении на нем 0в, скорей всего накрылся выход, реле посадил на землю чтобы включалось без микросхемы.
Что делать с выходом 36, и вообще что делать дальше, впаивать строчный транзистор?

Последний раз редактировалось Zemlyanov; 01.09.2010 в 13:10.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 01.09.2010, 13:28  
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Первый ремонт телевизора. Есть вопросы

У вас не совпадает схема? Напишите какие микросхемы на вашем телевизоре и посмотрите все нодписи на плате, нужно название шасси. Обычно его пишут в районе строчного транса или где-нибудь по краю.
Кондеры ставете новые? Если да то там есть переменное сопротивление VR901, которое регулирует напряжение 114В.

Последний раз редактировалось al-s; 01.09.2010 в 13:31.
al-s вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Ремонт телевизора Гитарист Поиск схем. Делимся схемами 2 20.10.2009 04:52


Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot