Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 15.11.2010, 22:17  
niksan321
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
niksan321 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

Сообщение от electrosad Посмотреть сообщение
P.S.
(Вы не указали ток через светодиоды, а это один из основных параметров схемы как по тепловыделению, так и по пульсациям. Ток это основной параметр в последовательной схеме, как у Вас без него вообще сложно очем-то говорить.)
ток 16-18мА

Сообщение от KonstaZ Посмотреть сообщение
У кого есть схемы "фабричных" светодиодных лампочек? Интересуют как многодиодные, так и на одном диоде в 5Вт. Что-то последние уж очень дороги в рознице (S30).
разбирал одну такую лампочку на 18 светодиодов(последовательно соединённых), схема как у меня только нету токоограничительного резюка (в моей схеме 120 Ом) и нету стабилитронов, а также там кондёр после диодного моста на 2.2мкФ, и вся эта багодельня уже работает полгода и нисколько не мерцает, лампочка с заявленным эквивалентом в 30Вт
Реклама:
niksan321 вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 22:31  
VgaCich
Прописка
 
Аватар для VgaCich
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
VgaCich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

Сообщение от neon-f Посмотреть сообщение
Может я не прав, но в момент включения нашу схему можно представить так, значит и на электролите и на светодиодах будет 220
Вообще-то электролит в момент включения тоже представляет собой КЗ. Так что все 220 достанутся мосту и резистору.
VgaCich вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 22:42  
neon-f
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
neon-f на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

Сообщение от VgaCich Посмотреть сообщение
Вообще-то электролит в момент включения тоже представляет собой КЗ. Так что все 220 достанутся мосту и резистору.
поэтому конденсатор я перенес за транзистор

Сообщение от issh.ru Посмотреть сообщение
neon-f, ну эта схема - классический стабилизатор напряжения, но никак не тока.
я не собирался стабилизировать ток!!! в рабочем режиме это сделает гасящий конденсатор, и токоограничительный резистор последовательно со светиками. Транзистор будет работать в ключевом режиме, т.е. открыт на распашку(кроме момента сразу после включения)
neon-f вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 23:04  
VgaCich
Прописка
 
Аватар для VgaCich
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
VgaCich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

Сообщение от neon-f Посмотреть сообщение
поэтому конденсатор я перенес за транзистор
На той эквивалентной схеме нету транзистора. И конденсатор шунтирует СИДы, защищая их от броска.
VgaCich вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 23:43  
lexx_l
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 7 сообщении(ях)
lexx_l на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

разбирал когдато светодиодный светильнок: гасящий кандер, диодный мост, параметрический стабилизатор и ... все. Там светики были включены паралельно 5 модулей по 6 последовательновключенных светодиодов и работал как миленький. Одна запара когда менял светодиоды надо было их близкие по параметрам подбирать,а то некоторые несветились. Так я на обычном китайском тестере в режиме проверки диодов их прям в магазине выбирал (подбирал чтоб примерно одинаковые цифры показывал).
lexx_l вне форума  
Непрочитано 16.11.2010, 00:24  
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

Сообщение от neon-f Посмотреть сообщение
Может я не прав, но в момент включения нашу схему можно представить так, значит и на электролите и на светодиодах будет 220,
Не будет. Как раз наоборот, в момент включения на электролите 0. Он эту задачу (защита от кз) и решает. А паскоку он еще и фильтрует пульсации и стоит 3р, то замены ему нету.
Сообщение от neon-f Посмотреть сообщение
СТАБИЛИЗИРОВАННОЕ питание светиков. останется только тщательно подобрать гасящий конденсатор, чтоб на нем гасилось основное лишнее напряжение, а транзистору оставалось вольт5.
что скажите??
Скажем, что это полная ерунда. Если вашстабилизатор напряжения пытается стабилизировать на пряжение, то источник тока (конденсатор) ему "не указ". Либо будет режим регулирования тока (через конденсатор), либо стабилизации напряжения. Третьего не дано. При этом в режиме стабилизации напряжения на транзисторе будет рассеиваться приличная мощность. При этом не забывайте о рассеянии на регулирующем резисторе и стабилитроне.
И спрашивается: за-чем-все-э-то? Функции стабилизации, если они нужны, есть в драйвере.
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 16.11.2010, 18:15  
Chelovek-OM
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 409
Сказал спасибо: 1,058
Сказали Спасибо 327 раз(а) в 110 сообщении(ях)
Chelovek-OM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

Моё мнение. Если использовать яркие светодиоды с большими токами потребления, то лучше импульсного преобразователя я ничего не вижу, чем разный огород городить... А если ток 20 ма то у меня уже давно такое светит. Сделал я просто. Три резистора по 30кОм 2Вт в паралель потом, диодный мост, после, кандёр 4,7мк 450вольт.
Конденсатора вполне хватает, чтобы сгладить пульсации. И ярче светить стало. Но у меня было 30 светодиодов последовательно, следовательно падение напряжения на резисторах небольшое и греются они слабо. И стоит это у меня в обычном плафоне, как дежурное освещение вполне нормально.
Chelovek-OM вне форума  
Непрочитано 16.11.2010, 21:22  
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

30 светодиодов - это 90-100В. Вы рассеиваете в воздух больше половины. Т.е. приерно 2,5Вт. Это довольно приличная мощность, нет смысла, емкость создает балласт при тех же габаритах и стоимости деталей но без рассеиввания мощности в тепло.
Nickey232 вне форума  
Непрочитано 17.11.2010, 00:26  
Chelovek-OM
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 409
Сказал спасибо: 1,058
Сказали Спасибо 327 раз(а) в 110 сообщении(ях)
Chelovek-OM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

Сообщение от Nickey232 Посмотреть сообщение
нет смысла, емкость создает балласт при тех же габаритах и стоимости деталей но без рассеиввания мощности в тепло.
Согласен, но тогда без стабилитронов не обойтись, они должны играть не сколько роль стабилизаторов напряжения, (это не надо светодиодам), сколько роль защиты по току в момент включения. И напряжение у них надо подобрать немного выше чем падение напряжения на светодиодах. И резистор небольшой надо ставить, как до стабилитрона (для его защиты, а лучше до моста, последовательно с конденсаторами, мосту легче будет при запуске) так и после уже для светодиодов. Это уже экспериментально. Но это мы уже за единицами миллиампер гоняемся. Я не стал, у меня просто резисторы....

Последний раз редактировалось Chelovek-OM; 17.11.2010 в 00:32.
Chelovek-OM вне форума  
Непрочитано 17.11.2010, 01:03  
Nickey232
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 796
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 93 раз(а) в 88 сообщении(ях)
Nickey232 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампочка из 20 светодиодов на 220 вольт

Сообщение от Chelovek-OM Посмотреть сообщение
Согласен, но тогда без стабилитронов не обойтись, они должны играть не сколько роль стабилизаторов напряжения, (это не надо светодиодам), сколько роль защиты по току в момент включения. И напряжение у них надо подобрать немного выше чем падение напряжения на светодиодах. И резистор небольшой надо ставить, как до стабилитрона (для его защиты, а лучше до моста, последовательно с конденсаторами, мосту легче будет при запуске)
У ТС так и сделано в схеме в самом начале, гляньте.

Сообщение от Chelovek-OM Посмотреть сообщение
Но это мы уже за единицами миллиампер гоняемся
Ну, не миллиампер а ватт, я же привл пример, что сэкономим 2,5 ватта тепла. Не столько экономия энергии, сколько тепловой режим всей схемы.
Nickey232 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод генератора с 380 на 220 (линейного напр) trancegate Источники питания и свет 1 16.04.2010 15:18
Перевод генератора с 380 на 220 (линейного напр) trancegate Производственное оборудование 0 15.04.2010 20:44
[Решено] Преобразователь -110 вольт в ~220 вольт. sh2cer Производственное оборудование 4 18.02.2010 15:28
Подскажите пару провереных лично вариантов 3...4,2->5 вольт преобразователей soladko Источники питания и свет 3 15.02.2010 18:33
220 и 110 вольт Rimescald Отвлекитесь, эмбеддеры! 76 03.01.2010 22:15


Часовой пояс GMT +4, время: 06:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot