Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.05.2007, 19:44  
spasbyspas
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
spasbyspas на пути к лучшему
По умолчанию

Работает vasseff,работает..!
Можно у тебя проблем компа ?
Етот пост для тебя.
у ниво ест и проблемны "Протон лайт" из http://www.picbasic.org
http://rapidshare.com/files/31591562/proton.rar
Я его инсталировал и попробал и он успешно скомпилировал и прочие.
Я не хочу конфронтацию, я хочу тебе помочь!
Удачи!!!
Реклама:
spasbyspas вне форума  
Непрочитано 17.05.2007, 09:04  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Ну ты даеш spasbyspas Уважаю
Есть вопрос, где загружать этот Протон ? Может быть в С:, как хочет сам инсталятор ? Я так не делал , грузил в Е. Сам компилято запихал в MPLAB, но он пытается создать какой-то фал в С, написано #include "C:PLUS_SOURCEMPLAB_TESTMP_TEST.PBP". Соответственно выдает ошибку.
А в общем пройдусь по форуму микрочипа, запрошу что за творение тот mikroBasic. Все больше начинает нравится, ленивый до безобразия. Хрен с ним с большим кодом
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 17.05.2007, 09:58  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Вот еще для размышления :
http://www.sfcompiler.co.uk/swordfis...oad/index.html
http://users.tpg.com.au/gramo/Site/index.htm
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 17.05.2007, 19:40  
spasbyspas
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
spasbyspas на пути к лучшему
По умолчанию

Vasseff, зачем тебя размишления? Думаю работа у тебя есть - научить язык високово уровня.
Ты явно ориентиролся на Басиком. Ну давай, я предлагаю тебя, опознать "MikroBasic"!
Я помогу тебе и с ишо мои линком :
http://rapidshare.com/files/31828506/asmtrans400.zip
Ето програма для трасляции ASM-а генерируемы компиляторов "Миkроелектоника" (MikroC, MikroPascai и MikroBasic) в Microchip-ский асемблер.
Очин полезная програка для тех, кто писали на ASM. Есть ли проблема по оптимизации кода, некоторые переделки кода или другое,
то на помош идет "ASMTranslator".(Какая реклама а?)
И ишо адин:
http://rapidshare.com/files/31830682/picdisasm104.zip
Програма дисасемблер для Пиков.
В опшем попробуй MikroBasic! Я ишо много могу писать но у меня в тот день имень день (Спасов ден)
и отправляюсь на купон с водкой!
Ноздаровие Друзья!!
spasbyspas вне форума  
Непрочитано 18.05.2007, 10:38  
an-sver
Прописка
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 11 сообщении(ях)
an-sver на пути к лучшему
По умолчанию

Вы не пробовали работать на встроенном в PIC Simulator-IDE компилятором бейсика. Я, например простые программы пишу на нем.... Правда для уменьшения кода делаю довольно большое количество вставок на АSM. А вот Протон-Basic все никак не освою до конца, кажется чресчур избыточным. Да и удобно-скомпилировать и погонять в одной программе. На протоне надо делать проект в протеусе, навешивать обвязку.. Но если что-то нужно просто и быстро, то думаю, это встроенный в Pic Simulator Basic более удобен. Тем более, что в нем в отличие от MICROBASIC есть операции с битами. А недостающие функции я компилирую из протона в ASM и вставляю....
Попробуйте, для начала освоения языка высокого уровня вполне подойдет...
an-sver вне форума  
Непрочитано 20.05.2007, 00:45  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lsa
Сообщение от Adviser
А вообще надо написать несколько сравнительныых тестов, это будет лучшей аргументацией в выборе.
Я в прошлом году пытался это сделать, но никого это на форуме не заинтересовало.
Предлагал сравнить как процессоры, так и среды разработки. На каких либо стандартных задачах получить результаты по объему кода, удобству использования, скорости и тд и тп.
Тут вот есть несколько тестов компиляторов на 18F452
http://www.sfcompiler.co.uk/wiki/pmw...ser.Comparison
vasseffу респект.
Adviser вне форума  
Непрочитано 20.06.2007, 17:46  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Так. Имелся исходник на асм для 16ф877А. 1,8к .Перевел на микробейсик. Результат 3,8к. Разумеется я горе-писака, еще зеленый, верятнее всего можно лучше. Но ! Вздумал поменяю контроллер на 18ф452. Результат 6,5к
Иначе тот бейсик мне подходит, шпаргалка класс, симулятор корявый, но все таки есть.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 04:17  
LinXP
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 1 сообщении
LinXP на пути к лучшему
По умолчанию

mikroBasic for AVR v4.0.2 + Patch (cracked by LinXP)
Changes
Ver. 4.0.0.2 (2007-05-23)
-------------------------
- Support for new chips: ATmega1280, ATmega1281, ATmega2561, ATtiny26, AT90can128, AT90PWM2 and AT90PWM3
- Fixed CF FAT16 library
- Fixed MMC FAT16 library
- Improved Toshiba T6963C library
- Fixed Spi_Init_Advanced problem
- Improved SoftSpi library
- ADC library fixed for ATmega48/88/168
- Fixed bug in FloatToString routine
- Fixed bug in implicit conversion from integer to real
- Fixed statistics report
- Added VDelay routine (variable delay)
- Fixed problem with highlighting buttons in the main toolbar
- Fixed problem with breakpoints not being cleared upon closing a project
- Fixed issues with code explorer
- Added "Build and Program" feature

http://rl-team.net/2007/06/27/mikrob....2__patch.html


mikroPascal for AVR v4.0.2 + Patch (cracked by LinXP)
Changes
Ver. 4.0.0.2 (2007-05-24)
-------------------------
- Fixed CF FAT16 library
- Fixed MMC FAT16 library
- Fixed bug in implicit conversion from integer to real
- Fixed statistics report

http://rl-team.net/2007/06/27/mikrop....2__patch.html
LinXP вне форума  
Непрочитано 28.06.2007, 22:02  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте опять уважаемые,
наконец и я начал писать на компиляторе. Кривой, хищный, бесик, да компилятор. Удивляюсь, какие нервы имел писать только на ассемблере ? Хотя остется твердое убеждение, что самый компактный и надеждный код пишется именно на ассемблере. Мука писателю. Нервы из железа, коровье спокойствие, осталось ли таких молодцев ? Есть еще. У меня программа пишется один раз, потом шьется сотнями. Гарантия от головной боли именно ассемблер. Но есть проект с CAN BUS, там на ассемблере трудно будет управится. Есть над чем подумать.

Про микробейсик. Перевел программу для PIC16F876A с ассемблера. Читает клавиатуру 12 кнопок (3х4), управляет динамической индикацией, 5 разрядов, 7 сегментов, осуществляет обмен по RS485/19200 с другим контроллером с жестким контролем по четности + CRC (тот CRC замучал). Выход 3 реле. Текст с 3000 строк упал на 1600. Стал много понятнее. Корректировать ошибки легче. Кто то скажет, что я еще очень зеленый и будет в праве, но код с 1,8к распух на 3,4. А про надежность.....Тот компилятор очень любит область с hex 70 по 7F. Для собственных нужд. Предупреждений не выдает. Имел дурость заявить переменную именно там. Осталась от ассемблера, я тоже люблю эту область. Результат был довольно жуткий, знаки на индикаторах мограли, индикатор сканируется в перерывании. Явно объявлять переменные с абсолютным адресом дело дикое и рисковое. Сегодя запустил это творение в заводском цеху, помехи ой, машины жрут около 100кВт, жара 35 градусов. На мое счастье результат вполне удовлетворительный. Сомнения к качеству продукции Микроэлектоники упали сильно. Вчера говорил с человеком пишущем на ихнем С, говорит что вполне доволен. На одном здешнем форуме отзивы о их Паскале для PIC18 тоже очень хороши.

Такие вот дела.

Хочу БЛАГОДАРИТЬ ВСЕХ за поддержку и советы. Особая благодарнотсь LinXP. Без эго усилий вероятнее всего остался бы пахать на ассемблере. Много легче и спокойнее писать, когда над головой не висит ограничение 2к. А покупать на деньги шефа кота в мешке не дело.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 07:48  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Выпросил хозяев купить мне компилятор Бейсик + ПИКФлаш2. Думал оплатят черз Интернет картой. Ан нет. Послали переводом через банк. Цена ценой, в сайте Микроэлектроники написана. Поставка из Белграда через Федекс + перевод + не знаю что = 112 евро. Коробка стояла на таможне 3 недели. Сербия вне безтаможенного Союза Европы. Надо было покупать из Греции. Наш добрый молодец Ы заплатил +20% НДС, интерсно чему, я не спрашивал. Плюс 40 левов чтобы на забрали государству за истечением срока освобождения из таможни. В конце концов товар мне в лапки попал. Надеясля получить толстую книжку с описанем комманд этого Бейсика. Нет разумеется. Послали брошюрки....
Ключ активации из Микроэлектроники послали за час. Интересно что внутри ПИКФлаш2. Спросил можно открыть ? На корпусе защитная наклейка. Ответили нельзя. Руки чешутся брать отвертку. В понедельник открою. Плевать на гарантию. Не Микрочип. Коллега сжег ИЦД2, я ПИКСТАРТ+. За два дня заменили бесплатно. Если сожгу новый ПИКФлаш2 буду доставть из Греции.
Такие вот дела.
За мной квадратная бутылка + шоколадка для Ы........
А иначе компилятор удобный. Если не включать собачий таймер. Надо смотреть ассемблерский код очень внимательно.
Один проект сделал без ПИКФлаш2 Бейском. Надеюсь с следующим с ПИКФлаш2 будет легче. А там диодики голубые светятся. Реклама.............
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
EasyPIC5 от MikroElektronika sem_sam Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 13.05.2008 13:31
Продукция фирмы АСКО(украина) :-( Gladkih Делимся опытом 14 01.08.2007 16:10


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot