Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 26.05.2007, 21:22  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с выбором професии :?:

Сообщение от bopohok
Дело обстоит так:
Я учусь на 2 курсе по специальности электроник (в основном уклон идет пока что на изучение аналоговой и цифровой электроники). Первых два года я учусь в Даугавпилсе (это в Латвии), а затем поступаю в Ригу для продолжения учебы. В этом семестре начал изучал PIC МК-ы. Понравилось ... Хотелось бы продолжить изучать МК-ы и писать на них. Но по моей специальности нету изучения МК-ов. Есть возможность перейти на другой факультет (институт тот же - Рижский Технический Институт) по специальности "Компьютерное управление электросистемами на железнодорожном транспорте" (http://www.tmf.rtu.lv/dzat/node/174). Там есть не только микроконтроллеры, но и контроллеры фирмы SIEMENS. Директор филиала сказала, что профессия востребована и с данной профессией я могу идти не только на железную дорогу (так как там изучаются и базы данных и администрирование и работа с микроконтроллерами). Но я не уверен в этом + туда почему-то идёт мало народа (скорее всего что преподают там в основном на русском). Также директор сказала, что их факультет - это бывший ЛИИЖТ (Ленинградский Институт Инженера Железнодорожного Транспорта) и база у них хорошая. Оборудование видел сам - впечатляюще (3 этажа, на каждом этаже по 2 лабораторные + классы).

А теперь собственно вопросы :
1) Смогу ли я реально найти себе работу не только на железной дороге ?
2) Есть ли потребность в специалистах , умеющих программировать на контроллерах фирмы SIEMENS или микроконтроллерах , в Европе ?


Заранее СПАСИБО всем за участие в дискусии
тоже из латвии, законьчил ТSI по электронники. Работаю на Ж.Д. и какраз обслуживаю аппаратуру данного направления. Про Сименсы не только слышал, но и видел и щупал.
Совет - НЕ В КОЕМ СЛУЧЕ НЕ ПРЕРХОДИ НА ЭТО ФАКУЛЬТЕТ.
1. Сименсы - контроллеры очень узконаправленные (Только Ж.Д.)!
2. В реальной жзне тебя никто не подпустит их программировать. Т. к. Ж.Д. это стуктура повышенной ответственности. Тоесть все изменения производятся ТОЛЬКО ковлефицированными специалистами фирмфы Сименс.
3. контроллеры Сименс устоновленны только на ст. Рига посажирская и не где более в Латвии не применяются и применятся НЕ БУДУТ. Ж-(
4. На Ж.Д. зарплата маленькая. А ты со своей узконаправленной специальностью больше нигде нужен не будеш.
5. В универе как уже говорилсь даются базовые знания, а контроллеры с книжкой и мозгами ты и сам выучеш за пару недель.
И. т. д.
Поверь специалисту каторый 15 лет жизни на Ж.Д. отпохал - не суйся. Ответственность в плоть до решотки, а награда =0.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 26.05.2007, 22:21  
bopohok
Прописка
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bopohok на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо большое Luzkov .
Теперь я точно уверен в правильности своего выбора !
bopohok вне форума  
Непрочитано 26.05.2007, 22:42  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с выбором професии :?:

Сообщение от Luzkov

тоже из латвии, законьчил ТSI по электронники. Работаю на Ж.Д. и какраз обслуживаю аппаратуру данного направления. Про Сименсы не только слышал, но и видел и щупал.
Совет - НЕ В КОЕМ СЛУЧЕ НЕ ПРЕРХОДИ НА ЭТО ФАКУЛЬТЕТ.
1. Сименсы - контроллеры очень узконаправленные (Только Ж.Д.)!
2. В реальной жзне тебя никто не подпустит их программировать. Т. к. Ж.Д. это стуктура повышенной ответственности. Тоесть все изменения производятся ТОЛЬКО ковлефицированными специалистами фирмфы Сименс.
3. контроллеры Сименс устоновленны только на ст. Рига посажирская и не где более в Латвии не применяются и применятся НЕ БУДУТ. Ж-(
4. На Ж.Д. зарплата маленькая. А ты со своей узконаправленной специальностью больше нигде нужен не будеш.
5. В универе как уже говорилсь даются базовые знания, а контроллеры с книжкой и мозгами ты и сам выучеш за пару недель.
И. т. д.
Поверь специалисту каторый 15 лет жизни на Ж.Д. отпохал - не суйся. Ответственность в плоть до решотки, а награда =0.
С рядом ваших тезисов в корне не согласен:
1. Симатики контроллеры универсальные (чем управлять все равно : лифтом, станком, или ЖД)
2.Сложность систем которые Вам придется программировать прямо пропорционана Вашим знаниям и опыту (квалификации).
3.Насчет латвии не знаю, но на мало-мальски современном предприятии существуют системы автоматики на базе PLC (Не только сименс).
4.Со знанием систем промавтоматики (в широком смысле ) без куска хлеба не останетесь возможно даже на масло и икру хватит
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 26.05.2007, 23:10  
Borodaru
Частый гость
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Borodaru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
МЫ ЭЛЕКТРОНИКИ, но никак не электронщики
Вот кто мне сможет ответить на вопрос, который меня два десятка лет гложет! Я всегда считал, что люди работающие с электроникой - электронщики, по аналогии с "старьевщики", "сбитеньщики", "стекольщики" и тд. А Электроники это то, что в детском фантастическом фильме показывали.

Тоже после Чернобыля, но пока не инвалид (надеюсь)
Вы сами и ответили на свой вопрос, старьевщик, беспредельщик и пр. уничижительные определения не даю возможности называть самую продвинутую специальность таким определением, и штатные расписания составляли продвинутые люди.
А чем Вам не нравится фильм об электрониках, после его выхлда на экраны страны, конкурсы в ВУЗы на специальности связанные с электроникой выросли на несколько порядков.
Именно потому, что я электроник, программист, механик, гидравлик, пневматик, дизайнер-конструктор, я и попал на ликвидацию катастрофы на ЧАЭС.
В то время я работал на строительстве Калининской АЭС и как раз страна пролучила супер краны большой грузоподъёмности DEMAG CC8000, по некоторым причинам с их монтажем и пуском мне пришлось сдать экзамены и стать экспертом МинАтомЭнергостроя.
По технологии немцев эти краны должны монтироваться и вводится в строй в течении 2-х месяцев, а мы 2 из них, на ЧАЭС запустили без немцев за 10 дней в августе 1976 года.
__________________
Инвалид Чернобыля
Borodaru вне форума  
Непрочитано 26.05.2007, 23:51  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
штатные расписания составляли продвинутые люди
Сразу вспомнилась популярная шутка тех времен:
Если у женщины мало ткани она шьет МИНИюбку
Если у художника мало красок он пишет МИНИатюру
Если у человека мало ума он работает в МИНИстерстве
Цитата:
старьевщик, беспредельщик и пр. уничижительные определения не даю возможности называть самую продвинутую специальность таким определением,
Ну за что Вы так обидели каменьщиков и бетонщиков? А как теперь прикажете называть очень уважаемых мною специалистов по вакуумной технике? В связи с монаршей тягой к нанотехнологиям без них - никак!
Цитата:
А чем Вам не нравится фильм об электрониках
Да нет, вполне неплохой фильм, только вот ради него называться по имени опереточного робота я бы не стал.
А что до электроники, то еще раньше был чешский "Тайна серебряной пудренницы" кажется. Он покруче будет по части тяги к электронике. И не такой слащавый.
Цитата:
По технологии немцев эти краны должны монтироваться и вводится в строй в течении 2-х месяцев, а мы 2 из них, на ЧАЭС запустили без немцев за 10 дней в августе 1976 года.
В в годе не ошиблись?
А может Вы просветите темную историю с краном Lipher?
Его тоже очень быстро смонтировали и без всяких немцев. Я его в начале июня на ЖД платформах видел и он меня поразил...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.05.2007, 01:02  
Eaglet
Прохожий
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Eaglet на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сименсы - контроллеры очень узконаправленные (Только Ж.Д.)!
Бред! Сразу возникает вопрос о квалификации!
Eaglet вне форума  
Непрочитано 27.05.2007, 08:27  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eaglet
Цитата:
Сименсы - контроллеры очень узконаправленные (Только Ж.Д.)!
Бред! Сразу возникает вопрос о квалификации!
Поесню. Я не говорю Обовсех контроллерах Сименс. Я имел ввиду те конт. которые Eaglet изучал бы перейдя на данный факультет по данной спецухе. Там преподаются НЕ УНЕВЕРСАЛЬНЫЕ конт. а специально разработтаные для Ж.Д. Т.к. обычный котр на Ж.Д. не поставиш (не надежные, выход любого элемента не должен привести к КРУШЕНИЮ!). И вобще на Ж.Д. в ответственных схемах (коих там 90%) применяется только СПЕЦ оборудывание и СПЕЦ элементы 1ого класа надежности.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 27.05.2007, 08:35  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.newscb.ru/index.php
Объектные контроллеры МПЦ Ebilock 950.
Общие слова
http://www.newscb.ru/index.php?name=...tsite=eb4.html
Luzkov вне форума  
Непрочитано 27.05.2007, 11:11  
Eaglet
Прохожий
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Eaglet на пути к лучшему
По умолчанию

Один раз изучив контроллеры несложно разобраться с другими. В университетах учат работать с литературой! Невозможно предусмотреть все витки электронной эволюции! Поэтому научили чему-то одному а в дальнейшем разбирайся и анализируй сам.
Eaglet вне форума  
Непрочитано 27.05.2007, 14:19  
Borodaru
Частый гость
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Borodaru на пути к лучшему
По умолчанию

Ну за что Вы так обидели каменьщиков и бетонщиков? А как теперь прикажете называть очень уважаемых мною специалистов по вакуумной технике?

Цитата:
По технологии немцев эти краны должны монтироваться и вводится в строй в течении 2-х месяцев, а мы 2 из них, на ЧАЭС запустили без немцев за 10 дней в августе 1976 года.
В в годе не ошиблись?

А может Вы просветите темную историю с краном Lipher?
Его тоже очень быстро смонтировали и без всяких немцев. Я его в начале июня на ЖД платформах видел и он меня поразил...[/quote]

Русский язык великий, и каждое его слово имеет свою историю, я никого никогда не обижаю, я констатировал уничижительные названия, но не другие виды профессий названия которых произошли от разных слов.
Вы просили об электронщиках, я Вам ответил что такие люди самопальщики, ну вот компьютерщика по другому просто не назовешь, а очень продвинутая специальность широкого профиля.

Год катастрофы конечно 1986, просто опечатка, цифры рядом стоят.

Про Липхер можно сказать многое, главное его достоинство мобильность и высокая грузоподъемность для такого вида кранов. Тот что был на 4-м блоке, на ликвидации катастрофы был всего 230 тонный, я его ремонтировал в свое присутствие там.
Может кто помнит как снимали с крыши "Луноход" который не оправдал своих возможностей по сбросу радиоактивных болванок, он просто намотал на колеса гудрона и встал. При его снятии, стрелу "Липхера" пришлось выдвинуть на максимальный вылет и он не смог его оторвать от крыши, сработал ограничитель грузоподъемности по высоте подъема крюка, мне пришлось лезть по стреле до самого оголовка и отключать конечник ограничителя, в схеме этого сделать было нельзя, 15 минут работы над болванкой в которую уперся "Луноход" стоили мне 50 рентген.
Монтировали его уже наши спецы, поскольку он был давно уже в эксплуатации и изучен.
Демаги же получили в 1986 году сразу на 5 АЭС, всего 10 шт по 3.5 млн. долларов стоимостью, монтировали их на ликвидации в удалении от реактора, около въезда в Припять, а наладку я делал уже возле разрушеного реактора, это тоже не подарок.
Если бы Вы видели кран Демаг, он занимал полный ж/д состав, в собраном виде до верхней вспомогательной стрелы 130 м., грузоподъемность расчетная и испытательная 1000 тонн, компьютером она ограничена до 800 тонн, в кабине всего 2 джойстика и клавиатура с наборником кодов программы, вот это машина!, один суперлифт весом 600 тонн на мишленовских колесах очень впечатлял народ.
__________________
Инвалид Чернобыля
Borodaru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором станции SWiTCh2 Информация по радиокомпонентам 2 15.04.2008 08:04
Помогите с выбором программы. hammerson Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 22.01.2008 18:08
помогите с выбором микроконтроллера 000000000000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 19.04.2007 19:45
помогите с выбором Oleg78 Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2007 02:28
Помогите с выбором микросхем sitay Информация по радиокомпонентам 2 06.07.2004 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot