Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.08.2007, 17:08  
ritvarsrizikovs
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ritvarsrizikovs на пути к лучшему
По умолчанию Privet

Menja tozhje bila takaja probljema
Kupil uzhje gotovij. I dazhje shema bila
Princip takoj.
Linearnij stabilizator na 4 NPN tranzistorah na baljshoj radiator c vetiljatoram. 3 reljeniji perekljuchatelji kotorije crabativajet zavisimostji ot vihodnovo naprazhjgjenjije. 0...35V 0...20A
Menja hvatjit. Tjazhjelij toljko no menja on na stol stiot i njenda njegdje nositj. Kogda skanjiruju shemku mogu publicirovatj. Toljko digitaljnije voljtmetri i ampermetri budu ot 3 znaka peredjelatj na 4,5. Sechjas djelaju PCBshku na ICL7135 i SN74LS274 na 5 LED idikatorah.
Реклама:
__________________
Boljnoj c PIC
ritvarsrizikovs вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 17:42  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

по повводу выбросов при выключении.
Я всегда себе говорю: "Если не видел, то это не значит, что не бывает."
Бывает. В таких устройствах обычно, чтобы получить малые помехи, делают раздельное питание
силовых и управляющих схем. Даже питают управляющую часть от отдельного маленького трансформатора и экранируют.
А дальше конечно все зависит от схем и могут возникать ситуации, что при выключении питание на
управляющих схемах пропадает раньше, чем на силовых. Вот тогда-то и могут быть выбросы.
Помнится особенно страдали от этого блоки питания типа "ТЭС". Но они были аналоговыми.
В импульсных тоже такое может быть, смотря как схема построена. Если у вас не наблюдается - значит хорошо.
Но это еще не значит, что это не сможет возникнуть в каких-то определенных ситуациях.

Двухтактные преобразователи тоже могут регулироваться в довольно широких пределах.
Для этого при использовании ШИМ нужно правильно формировать не только сами импульсы,
но и нулевые паузы между ними. Принцип формирования этих пауз сводится к тому, чтобы куда-то
деть избыточную энергию. Например, на время паузы закоротить трансформатор дополнительным ключем.
Эти вопросы были освещены.... Забыл название книги. Что-то про транзисторные преобразователи,
автор - Моин. издательство "Энергоатомиздат".
krian вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 20:38  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата от krian
В ваших обсуждениях явно прослеживается какой-то шаманизм.
Схема Муша, которую я приводил здесь - пример того как советские инженеры умудрялись делать хорошие устройства из плохих детелей. Если вы разбираетесь в схемотехнике и теории электрических цепей, советую повнимательнее ее изучить.
Там учтены по крайней мере две детали, которые очень важны в лабораторном блоке (не важно какие там у него пульсации).
Я не видел вашей схемы, но скорее всего там этого нет.
Во-первых это разрядная цепь выходного конденсатора. без такой цепи, Когда вы захотите понизить напряжение на выходе с малой нагрузкой или без нее,
то конденсатор просто не будет успевать разряжаться вслед за движением вашего регулятора вниз.
Во-вторых там предусмотрены меры, чтобы при выключении всего блока не было броска и все 50 или 40 вольт (сколько будет), которые остались на входных конденсаторах не пошли в любимую нагрузку, для которой вы установили вольт 5 или 10.
Если вам это не надо, то тогда это не лабораторный блок питания, а просто регулятор напряжения или блок питания определенной нагрузки, например электродвигателя, которому такие броски не страшны, не говоря уже о помехах. Тогда проще к ЛАТРУ подключить трансформатор с выпрямителем и не страдать печатной платой. КПД будет 93%.
Если вы хотите на выходе 30В, то с учетом пульсаций под нагрузкой и возможных изменений сетевого напряжения на входе должно быть вольт 38-40 в номинале. Для такого напряжения 55-вольтового полевика маловато.
Маленькая справочка: при емкости на входе 6600 мкФ и токе 10А размах пульсаций будет на вскидку больше 10В. Тут и 40В мало и конденсаторы должны быть очень хорошие.
У вас также, судя по всему, не приняты меры по быстрой реакции на короткие замыкания.
А при размыкании коротких замыканий возможны очень заметные выбросы, это тоже надо предусматривать. А если еще и нагрузка будет иметь индуктивный характер, то дело усугубится.
Обратная связь по току вещь довольно медленная. При переходе схемы на стабилизацию тока, она отрабатывает все помехи. По этой причине может пищать дроссель. Но есть и другая причина. Если он неправильно расчитан, то в магнитном материале может возникать магнитострикционный эффект, частота колебаний от которого может быть ниже частоты возбуждения.
Слышали как пищит строчник в телевизоре на частоте явно ниже 16,5кГц? Это значит - начинающаяся неисправность строчной развертки.
Вскоре она сгорит.


TL494(594) - хорошая микросхема. В более новых никаких радикальных особенностей вы не обнаружите.
Но, повторю еще раз, при изменении нагрузки от нуля до максимума, лучше применять не ШИМ, а релейный преобразователь (это конечно не значит, что он сделан на реле). Кстати, он гораздо проще.

К сведению PINCO. Несмотря на ваши бравурные рекомендации, ложен заметить, что Резонансные (и даже квазирезонансные) преобразователи не допускают изменений нагрузки в широких пределах.
И нужно еще уметь получить такой режим.
Поэтому они к объявленному ТЗ не подходят.Конец цитаты от krian
Ну что сказать , один чел с опытом только советских схем учит как делать то же самое на новых деталях , смех да и только -- повторяю еще раз : на современных выходят приличные параметры и без выкрутасов времен советских , и тогда выбросам просто НЕОТКУДА взяться !!! Ну а то что вы говорите про плавный запуск - так он уже присутствует в современных микрухах , называется SOFTSTART , и уже не нужно вешать что-то внешнее - повнимательнее нужно читать DATASHEET , AVK74 - вы если все же сами хотите попробовать собрать мощный блок правильно начинаете что внимательно читаете datasheet на микросхемы которые хотите применить .А на счет опасений krian скажу что на дворе слава богу не советское время и старые схемотехнические методы хоть и проверены временем но в большинстве случаев уже не проходят , либо слишком сложны в реализации ,либо подобное уже реализовано внутри самой зарубежной микросхемы ; причем человек хочет сделать блок как мне кажется , лично себе , а не на продажу , где можно пихать в источник сколько угодно схем - все равно за это платит клиент .И насчет выбросов и насчет реакции на изменение нагрузки и возникающих при этом вых скачков напряжения скажу что импульсники с токовой стабилизацией в ТЕЧЕНИИ ПЕРИОДА кГц-ового САМЫЕ БЫСТРЫЕ из всех существующих и не нужно людям морочить голову своей некомпетентностью .Причем за счет этой быстроты реакции на изменение нагрузки очень хорошо подавляются любые вых выбросы - если для TL-ки при 10 А они могут при хорошо спроектированной схеме составлять от 0.8 до 1.2 вольта ,и меньше здесь просто ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО достичть при таком способе стабилизации ,даже с фильтрами , то при токовой стабилизации в периоде величина выбросов не успевает достигнуть и 0.2 вольта максимум да и то при всех неблагоприятных изменениях нагрузки , а в норме эта величина составляет только 100 милливольт ,не более - что сравнимо с уже просто с вых пульсациями .Вот и призадумайтесь господа о своей компетенции в этих вопросах .Насчет резонансных и квазирезонансных - даже китайцы научились делать такие источники как раз для нагрузок изменяющихся от максим до нуля -- посмотрите зарядники для сотовых , господа ,там они нормально работают даже при вынутом из сотового разьеме (а ПОДАВЛЯЮЩЕЕ , если уже не все сейчас , собрано как раз на квазирезонансном принципе !!!), ну и как же это согласуется с вашим утверждением что они не работают при малой или отсутствующеей нагрузке ? (А про защиту при КЗ для токовых стабилизаторов в периоде - как говорится сам бог велел - ведь они-то как раз и так отслеживают превышение тока КАЖДЫЙ период и быстрая отработка КЗ тоже их норальный штатный режим ,во всех современных микрухах это обязательно предусматривается и можно не городить ничего внешнего ,так что - ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читайте datasheet , господа .
pinco
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
zas51 (19.02.2011)
Непрочитано 25.08.2007, 21:18  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
...даже китайцы научились делать такие источники как раз для нагрузок, изменяющихся от максимума до нуля -- посмотрите зарядники для сотовых, господа, там они нормально работают даже при вынутом из сотового разьеме
Уважаемый pinco, судя по Вашим высказываниям, Вы ни разу не разбирали так расхваливаемые Вами зарядники для мобильников. А если бы хоть раз это сделали, то увидали бы, что никакими ни "резонансными", ни "квазирезоннансными" схемами в большинстве из них и не пахнет. Просто в виде минимальной нагрузки по выходу висит тупой светодиод с ограничивающим резистором (на ток 5 мА) и ... все!

Я уже стер язык толковать своим домашним, что сначала надо вынимать блок из розетки, а потом - отключать от мобилки. Плюнул и перестал. И... ничего, работают себе блочки сутками... Не горят!
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 21:31  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Сообщение от pinco
...даже китайцы научились делать такие источники как раз для нагрузок, изменяющихся от максимума до нуля -- посмотрите зарядники для сотовых, господа, там они нормально работают даже при вынутом из сотового разьеме
Уважаемый pinco, судя по Вашим высказываниям, Вы ни разу не разбирали так расхваливаемые Вами зарядники для мобильников. А если бы хоть раз это сделали, то увидали бы, что никакими ни "резонансными", ни "квазирезоннансными" схемами в большинстве из них и не пахнет. Просто в виде минимальной нагрузки по выходу висит тупой светодиод с ограничивающим резистором (на ток 5 мА) и ... все!

Я уже стер язык толковать своим домашним, что сначала надо вынимать блок из розетки, а потом - отключать от мобилки. Плюнул и перестал. И... ничего, работают себе блочки сутками... Не горят!
Вы не правы , так как как раз квазирезонансные зарядники у LG , SIEMENS , NOKIA -- ну что , продолжать список ? А вы вероятно наткнулись на обычный трансформаторный от MOTOROLA ? НУ и зачем же судить так поголовно и про остальные ? И светодиодов в большинстве там китайцы НЕ ставят - экономят на них вероятно , и про то что я их не разбирал тоже неверно , поскольку как разработчика электроники ,как только такие блочки появились года 2-3 назад , меня очень заинтересовало как же они работают и я специально купил несколько моделей на разлом и очень тщательно разбирался в них , снимал схемы и режимы их работы - ну вот сами попробуйте посмотреть хотя бы осциллограмму на истоке или коллекторах подобных и вы увидите характерную именно для квазирезонансных форму напряжения ,( можете посмотреть и ток и еще цепи обратной связи , если конечно у вас хватит на это внимательности и терпения ,) а не для обычных импульсных , уверяю вас что это так на самом деле , господа ,очнитесь , на дворе советское трансформаторное 50 Гц время давно прошло .
pinco
pinco вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 21:40  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

2 pinco:

Вы, видимо, невнимательно прочли мой пост:
Цитата:
в большинстве из них и не пахнет
Про это самое китайское большинство я и писАл. А Вы мне - LG, SIEMENS, NOKIA... Кстати, и в зарядках (тех, что идут в комплекте к мобилкам) первых двух фирм ни "резонансными", ни "квазирезоннансными" схемами тоже
Цитата:
и не пахнет
. Я это знаю, поскольку их разбирал и ремонтировал. А что разбирали Вы - ???
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 21:56  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
2 pinco:

Вы, видимо, невнимательно прочли мой пост:
Цитата:
в большинстве из них и не пахнет
Про это самое китайское большинство я и писАл. А Вы мне - LG, SIEMENS, NOKIA... Кстати, и в зарядках (тех, что идут в комплекте к мобилкам) первых двух фирм ни "резонансными", ни "квазирезоннансными" схемами тоже
Цитата:
и не пахнет
. Я это знаю, поскольку их разбирал и ремонтировал. А что разбирали Вы - ???
Как вы думаете , где собираются сотовые , ну к примеру SIEMENS , NOKIA , PANTECH ? естественно в китае , а более простые по сравнению с самими сотовыми зарядники к ним вы полагаете что будут собирать в Европе ?
К вашему сведению все зарядники делаются в китае , разница только в том под контролем из Европы или сами китайци самопольные пекут , но все они изготавливаются в китае , хоть это-то вы я думаю не можете отрицать .
Квазирезонансные с рабочей частотой от 600 кГц до 1,5Мгц у моделей среднего ценового диапазона SIEMENS ,NOKIA могу к вам хоть почтой прислать , а от каких конкретно моделей вы встречали блочки - перечислите пожалуйста .
pinco вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 22:35  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну зациклился человек на своем, и ни в какую не видит хоть чего-то, что хоть на йоту отличается от его собственного взгляда. Я ему - про то, что даже примитивные однотранзисторные зарядки спокойно "терпят" ХХ, а он - про "квазирезонанс". Да знаю я прекрасно, что последние модели фирмовых зарядок имеют более сложную схемотехнику, с применением микросхем! Речь-то совсем о другом! Перечитайте еще раз мои посты, может быть и ... Миль пардон, не хочу оканчивать предложение.
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 22:52  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Ну зациклился человек на своем, и ни в какую не видит хоть чего-то, что хоть на йоту отличается от его собственного взгляда. Я ему - про то, что даже примитивные однотранзисторные зарядки спокойно "терпят" ХХ, а он - про "квазирезонанс". Да знаю я прекрасно, что последние модели фирмовых зарядок имеют более сложную схемотехнику, с применением микросхем! Речь-то совсем о другом! Перечитайте еще раз мои посты, может быть и ... Миль пардон, не хочу оканчивать предложение.
Спасибо , внял совету , перечитал - нигде про однотранзисторные которые терпят КЗ и ХХ в ваших постах не обнаружил ,ну ладно , для вас это не срашно , а я как профи не терплю неточностей и неопределенностей в технике , так вот , уж извините , иначе не был бы профи ,
Еще могу добавить что на протяжении 4 лет довелось заниматься импульсными источниками , в том числе и резонансными , и есть приличные свои разработки и для резонансных тоже , как на обычной CD логике + аналоговая обвязка , так и на специализированных микросхемах для резонансных (для резонанса рабочих контуров по току и по напряжению , но более применимо и удобнее как раз резонанс по напряжению , да и на более высоких частотах он может работать ), и также на обычных для нерезонансных источников , так что я привык отвечать за то что говорю .
pinco
pinco вне форума  
Непрочитано 25.08.2007, 23:05  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

P.S. забыл добавить что 4 года это не весь срок разработки электроники а только одних источников , а весь срок разработки электроники чистых 18 лет , из них несколько для военки даже довелось делать .
pinco вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 04:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot