Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.04.2008, 13:11   #61
Kai_BG
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kai_BG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Цитата:
При размыкании первичной обмотки (когда дергают вилку) в ней могут киловольты возникать, которые через междуобмоточную емкость проходят во вторичную цепь.(стр.3)
Цитата:
...наводка при кратковременном отключении первичной обмотки от сети. Против импульса напряжения, индуцируемого при этом в первичной обмотке, такой экран будет очень эффективным. (стр.5)
Уважаемый Vouk , поясните если не влом , в строгом изложении (не на пальцах и не для сугубых радиолюбителей а как можно строже )то что Вы описали выше, Вы же это можете и сами сознаетесь в том что "хотите объяснить и понять суть прежде чем давать советы"
Людям и мне будет интересно
-где возникают киловольты в первичной обмотке, причина.
- каким образом эти же самые (или трансформированные все-же? )киловольты проникают "через емкость" во вторичную цепь. В какую именно вторичную цепь и какова предполагаемая физика процесса сброса или подвисания?
- что за "импульс напряжения, индуцируемый при этом в первичной обмотке, экранируется" Если вы имеете ввиду не магнитную индукцию- поясните пожалуйста.
- чем отличается протекание тока экрана по цепи общего провода от тока наведенного во вторичку (если нету экрана) , который тоже по идее попадает на общий провод.
- каков по-Вашему порядок прироста напряжения на конденсаторе фильтра после выпрямительного моста от процессов "втыкания/вытыкания" вилки.

Если вопросы кажутся Вам занудными , простите , но я имею точку зрения , которую считаю полезным сравнить с чужой.
Реклама:
Kai_BG вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 13:11   #62
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

maxNTF:
Цитата:
И темболее конденсатор 0,047мкФ х 630В помог.
Так будет еще надежнее (см. рис). Это уже от помех из сети[/b]

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 13:16   #63
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

только один рис пошел

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 13:44   #64
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Уважаемый pinco,

возможно, по поводу материнок я и поторопился с выводами, т.к. для того, чтобы снять мамку, естественно, вынимались из разъемов платы дополнительных устройств (ну, и память заодно). Одно это могло устранить ненадежные контакты в разъемах. Скорее всего, Вы правы. Прошу прощения.
Что ж, сколько бы мы с Вам не знали а постоянно приходится учиться чему-то новому (и желательно еще и проверять это самому для верности , но правда не всегда есть для этого возможность ) , это и есть прогресс , и весь вопрос чтобы вовремя поспевать за ним .
pinco вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 14:03   #65
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Аккумулятор 4 - 7Ач, для питания системы его с головой хватает, максимальный ток нагрузки 1,6 А, но все что я описывал ранее я проверял на нагрузке не более 200mA. Все от него и должно питаться если нет 220В. 12В это условно, напряжение там меняе от 11,5В до 14,6В в зависимости от того заряжается АКБ или стоит в режиме 13,6 - 13,8В. Так что когда я отключаю питание все питается от АКБ. Я ведь не даром писал что именно когда дергаю вилку в розетки, не обязательно когда выключаю. От АКБ без 220В все работает нормально.
Если у тебя завис или сбой только тогда когда вилку из сети вынимаешь то это однозначно что у тебя заземление хреновое или его совсем нет , заземление должно гасить все помехи ипрошедшие через емкость обмоток транса , и также при кратковременном вынимании и вставке вилки в розетку , даже если по величине они киловольтные - и еще это совместно с RC цепочками по входам должно обязательно работать - я ж тебе писал ,и ссылки давал на такую же тему о помехах - так там вообще помехи постоянные от электропоезда были , в его сети питания - не поленись посмотри эту тему , цитата:" ...Второй путь помех в контроллер - это сами сигналы , входящие в него - если где есть длинные провода ,то от его ножек до проводов также советую поставить простейшие RC фильтры - тогда уже не от чего контроллеру будет сбиваться , RC выбирайте с учетом крутизны фронтов рабочих импульсов какие надо заводить в контроллер и немного с запасом .
А вообще-то подобная тема уже со всех сторон обсуждалась на https://kazus.ru/forum/topic_9796-0-asc-0.html
или в середину темы https://kazus.ru/forum/topic_9796-0-asc-30.html
или https://kazus.ru/forum/topic_9796-0-asc-50.html. ... "
pinco вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 14:38   #66
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Kai_BG:
Цитата:
Уважаемый Vouk , поясните если не влом , в строгом изложении (не на пальцах и не для сугубых радиолюбителей а как можно строже )то что Вы описали выше...
-где возникают киловольты в первичной обмотке, причина.
- каким образом эти же самые (или трансформированные все-же? )киловольты проникают "через емкость" во вторичную цепь. В какую именно вторичную цепь и какова предполагаемая физика процесса сброса или подвисания?
- что за "импульс напряжения, индуцируемый при этом в первичной обмотке, экранируется" Если вы имеете ввиду не магнитную индукцию- поясните пожалуйста.
- чем отличается протекание тока экрана по цепи общего провода от тока наведенного во вторичку (если нету экрана) , который тоже по идее попадает на общий провод.
- каков по-Вашему порядок прироста напряжения на конденсаторе фильтра после выпрямительного моста от процессов "втыкания/вытыкания" вилки.
1. Напряжение самоиндукции возникает на концах любой индуктивности, в которой разрывают ток. U=-dI/dt. При механическом разрыве цепм с током скорость dI/dt получается довольно большой и развиваются приличные напряжения. Вы не можете об этом не знать, даже если Вы просто радиолюбитель. Но можно убедиться на простом опыте: возьмите в руки оголенные концы от сетевой обмотки какого-либо транса ватт так на 50-100 и подключайте их к элементарной безобидной батарейке на 4.5 в. Искру Вы, пожалуй, увидеть не успеете (прилично долбанет). Но если вы будете более благоразумным и будете держаться за изолированные концы, то Вы ее увидите. Хорошего в этом мало, поэтому, везде, где разрывается ток в индуктивности, принято ставить искрогасящую цепочку.
На постоянном токе проблему снимает диод. На переменном - конденсатор или Эр-Цэ последовательно. Еще лучше - нелинейное сопротивление (варистор)или ограничитель напряжения (типа стабилитрона). В старых телевизорах и приемниках с трансформатором ставили параллельно первичной обмотке конденсатор порядка 0.047 мкф.
2. Первичная обмотка обычно мотается первой. При этом у одного ее конца - приличная емкость на корпус трансформатора (сотни пф, как минимум), а у второго - на вторичную обмотку. Вот через эти емкости эти киловольты и прикладываются к схеме относительно корпуса трансформатора.
3. Это чисто емкостная связь, никакой индукции. Если между первичной и вторичной обмоткой поместить экран, соединенный с копусом трансформатора, то ничего проходить не будет. В идеале, конечно. Качество экранировки характеризуется т.н. проходной емкостью, которую меряют приборы. Это не моя выдумка: я приводил схему реального прибора, где у трансформатора аж три экрана. Значит, нужно было..
Кстати, вывод экрана совсем необязательно пускать на общий провод схемы, можно просто на корпус транса (в этом случае).
4. Дальнейшие пути этого импульса напряжения (или серии импульсов) неисповедимы: слишком много зависит от конкретного монтажа, расположения трансформатора относительно остальной схемы, соединен ли его корпус с чем-либо еще.. Но, так как импульс короткий и довольно мощный, то вполне может устроить reset PICу, у которого вышеупомянутый вывод MCLR в отсутствие программатора ни к чему не присоединен. Или - какую-нибудь другую гадость. Над этим вообще не стоит заморачиваться, а просто убирать причину. Поэтому я и порекомендовал конденсатор параллельно первичке, как самый простой способ. А с выводами у ПИКа тоже стоит разобраться, нету ли "висячих" пинов, чувствительных к наводке.
vouk вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 15:03   #67
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Код:
	STATUS=0x00;
	RCSTA=0b10010000;//настройка приемника uart
	TXSTA=0b00100100;//настройка передатчика uart
	SPBRG=10;// скорость uart 115200 baund
	INTCON=0b11000000;//разрешения прирываний
	OPTION=0b0110;//предделитель TMR0 = 128
	T2CON=0b00000100;//предделитель TMR2 256
	T0CS=0;//выбор внутреннего тактового сигнала для TMR0
	RCIE=1;//прерывания от приемника uart
	TMR2IE=1;//прерывания от TMR2
	ADCON0=0b10000001;//включаем АЦП
	ADCON1=0b10001110;//устанвливаем выходи
	TRISA=0b00100001;//настройка порта A
	TRISB=0b11110000;//настройка порта В
	TRISC=0b10111101;//настройка порта C
	TRISD=0x00;//настройка порта D
	TRISE=0b00000000;//настройка порта E 
T0IE=1;//прерывания от TMR0
CCP2CON = 0b00001100;
PR2 = 0xFF;

ADIE=1;//прерывание для АЦП
ADIF=0;//флаг прерывания от АЦП
PORTB = (PORTB & 0xF0) | 0x0E;
PORTD = 0x00;
Я немного ошибся, висит не таймер, а порты, или все или частично.
maxNTF вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 17:33   #68
Kai_BG
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kai_BG на пути к лучшему
По умолчанию

Vouk , таким образом в п.1 Вы рассказываете о явлении самоиндукции для первичной обмотки, якобы энергия запасенная в трансформаторе (в сердечнике – согласны? ) при механическом разрыве пытается найти выход в искре для поддержания непрерывности тока. А что , во вторичной обмотке при этом ЭДС самоиндукции не образуется? Почему выпрямительный мост и сглаживающий конденсатор не выполняют функцию «(варистор)или ограничитель напряжения (типа стабилитрона)» ? Если во вторичной обмотке напряжение ограничено мостиком и конденсатором большой емкости – почему тогда в первичной по Вашему образуются киловольты? Я бы согласился с Вашим утверждением если бы это была просто индуктивность, но мы рассматриваем трансформатор .
Сообщение от vouk
Это не моя выдумка: я приводил схему реального прибора, где у трансформатора аж три экрана. Значит, нужно было..
Кстати, вывод экрана совсем необязательно пускать на общий провод схемы, можно просто на корпус транса (в этом случае).
Но авторы приведенной Вами схемы почему-то первый экран вторичных обмоток соединили через точку 6 с общим проводом схемы. Говоря Вашими словами «Значит, нужно было..» ?
А корпус транса оставляем в воздухе или соединяем с чем нибудь. Не с общим ли проводом?

И еще непоняность в Ваших суждениях. Вы ранее упоминали и пользе фильтра синфазной помехи, но ведь он не играет роли на возникновение "киловольт самоиндукции" . Можете пояснить?

по п.4 "пути импульса напряжения неисповедимы" я ожидал большей конкретики, странно что Вы не знаете , схема однако совсем не сложная.
Kai_BG вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 17:33   #69
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Код:
	STATUS=0x00;
	RCSTA=0b10010000;//настройка приемника uart
	TXSTA=0b00100100;//настройка передатчика uart
	SPBRG=10;// скорость uart 115200 baund
	INTCON=0b11000000;//разрешения прирываний
	OPTION=0b0110;//предделитель TMR0 = 128
	T2CON=0b00000100;//предделитель TMR2 256
	T0CS=0;//выбор внутреннего тактового сигнала для TMR0
	RCIE=1;//прерывания от приемника uart
	TMR2IE=1;//прерывания от TMR2
	ADCON0=0b10000001;//включаем АЦП
	ADCON1=0b10001110;//устанвливаем выходи
	TRISA=0b00100001;//настройка порта A
	TRISB=0b11110000;//настройка порта В
	TRISC=0b10111101;//настройка порта C
	TRISD=0x00;//настройка порта D
	TRISE=0b00000000;//настройка порта E 
T0IE=1;//прерывания от TMR0
CCP2CON = 0b00001100;
PR2 = 0xFF;

ADIE=1;//прерывание для АЦП
ADIF=0;//флаг прерывания от АЦП
PORTB = (PORTB & 0xF0) | 0x0E;
PORTD = 0x00;
Я немного ошибся, висит не таймер, а порты, или все или частично.
Простите но вас просили не это ,нужен регистр конфигурации это там где сторожевой таймер,бит защиты и все остальное.в том числе сброс
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 23.04.2008, 21:43   #70
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Kai_BG, вот что я писал в первом посте автору:
Цитата:
У Вас нет экрана в трансе между сетевой обмоткой и вторичной цепью. Посмотрите, что
за сетевой фильтр был, куда Вы включали свой девайс и сделайте подобный.
Можно попробовать даже самую простую вещь: конденсатор порядка 0.047 х 400 в (а
лучше - 600) параллельно первичной обмотке.
Под чем и подписываюсь и сейчас, как и под последующими постами автору по поводу ЕГО устройства. Там нету про киловольты. Про них я говорил Falconist'у, объясняя разницу между помехами в цифровых схемах и привычных ему аудиоустройствах и
речь шла о размыкании тока в обмотке вообще и было написано "могут возникать"..А второй раз - отвечая EVGENIY1962, который почему-то вообразил, что я считаю, что помеха приходит ИЗВНЕ и в момент ВКЛЮЧЕНИЯ. И что на самом деле трансформатор
сам помеху и производит. И я процитировал ее еще раз. То есть, каждое утверждение надо понимать в том контексте, в котором оно применялось. Как правило, человеческие фразы не имеют АБСОЛЮТНОГО смысла, и, будучи перенесенными в другое окружение иногда выглядят глупо.
Я Вам рассказывал про самоиндукцию,потому что вы меня об этом попросили, прикинувшись веником. Я купился и теперь об этом жалею. И если я еще где сказал про киловольты, то с вашей подачи. Провокация, одним словом
Конечно, Вы правы насчет вторичной обмотки. Но не совсем. Есть еще индуктивность рассеяния, на которую действие вторичной не распространяется. Вы скажете, что ее мало? А сколько нужно, Вы знаете? Скажем, 5% хватит? Это уже "чистая" индуктивность .
Я не хочу анализировать пути проникновения помехи в схему, потому что они формируются паразитными емкостями, а на этот счет нет никаких данных. Зато есть осциллограммы питания, на которых видны выбросы при "дергании" вилки в розетке.
Сбои вроде бы пропали при установке конденсатора в первичную обмотку транса. Что при этом случилось с осциллограммами, автор умалчивает. А жалко, я бы обязательно посмотрел.
Куда подключать экранную обмотку - вопрос теоретический, потому что у автора ее нету все равно. Если бы у меня она была, то я бы подключил к корпусу транса все-таки (я так и написал "в данном случае". А корпус бы занулил, если есть такая возможность.
У авторов того прибора было три экрана, выполняющих, очевидно, разную функцию. Экран сетевой обмотки подключен все же к корпусу, на котором есть клемма для "заземления". Другой экран подсоединен к "нулю" схемы. Это лучше в смысле помех из сети, мне кажется. Но я не думаю, что для обсуждаемой схемы они актуальны.
Короче, я уклоняюсь от решения этого вопроса. Слишком много нюансов.
Про синфазную помеху.
Цитата:
Такой экран спасает от синфазной электрической помехи из сети, которая через емкость между обмотками проходит во вторичную цепь. Он может спасти схему даже от грозового разряда (конечно, не от "прямого попадания" ), когда без экрана все выгорает.
Я говорил про экран, а не фильтр. Помеха от отрубки транса и выглядит для схемы, как пришедшая из сети синфазная: она наводится на ОБА конца вторичной обмотки относительно , правда, корпуса транса, а
не "общего". Будь она парафазной, она бы просто выпрямилась мостиком, сгладилась конденсатором и "съелась" бы стабилизатором. В этом смысле синфазная хуже, ее последствия труднее предсказать.
Другой пример, действительно пришедшей из сети синфазной помехи как-то затруднительно представить.. Разве что РЛС или другой мощный импульсный передатчик наводит в подводящих сеть проводах. Так экран действительно здесь поможет.
Что касается фильтра, то для "киловольтного" эффекта достаточно "противофазного". Того, что я рисовал. Чтобы подавлять синфазную (внешнюю), конденсаторы надо разбить на две части и среднюю точку заземлить.
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переключатель для сетевых кабелей jsv001 Ремонт оргтехники 33 20.10.2009 16:37
Защита цепи +12 Вольт от помех Aviasined Электроника средств транспорта 7 12.03.2009 19:21
Как избавится от помех создаваемых локатором? VoEvAl Делимся опытом 16 07.04.2008 16:44
Защита от электромагнитных помех схем с PIC avartemiy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 23 12.09.2007 11:32
Измерение напряжения на фоне помех vc40826 Производственное оборудование 31 18.07.2007 19:53


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot