Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2016, 21:41  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Ну параметры не все поняты.
Попробую песком посыпать на старости лет :=)
Выходной каскад тривиальный - эмиттерный повторитель с источником тока в эмиттерной цепи величиной обеспечивающей мощность 10 вт.
на входе ОЭ с соответствующими элементами смещения. Питание двуполярное.
Второй вариант: на выходе два управляемых ИТ на комплементарных транзисторах.На входе -по вкусу :=) все это охвачено ООС.
какие будут Ваши варианты? :=)
Так Вы нарисуйте на бумажке, а я посчитаю, что у Вас получилось.
Реклама:
agnostic вне форума  
Непрочитано 15.03.2016, 21:45  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
"Транзисторная "тройка": 2 моноблока по 40 Ватт на 3х полевых транзисторах в канал" http://spbsound.narod.ru/SPbSound/hi-fi/tranzistor.html
Хотелось бы посмотреть на схему и узнать параметры - выходное сопротивление, ширина АЧХ, наличие или отсутствие переходных конденсаторов. Я написал "10 ватт", но моя схема ограничена только размерами радиаторов и типом транзисторов. Пусть будет 40 ватт.
Они, может Нельсона Пасса скопипастили? Но схема Пасса на трёх транзисторах не обеспечивает низкого выходного сопротивления и широкой АЧХ и она с конденсаторами.

Последний раз редактировалось agnostic; 15.03.2016 в 21:49.
agnostic вне форума  
Непрочитано 15.03.2016, 21:51  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
В старые добрые времена от нее можно было использовать разве что НЧ динамик. Корпус дребезжал как стекла в шкафу. Я переделал вернее сделал новую АС размерами примерно такими же поменял фильтры СЧ иВЧ на более высокого порядка, вместо ВЧ динамика поставил 6гд13 2 шт настроил фазоинвертор-он конической формы с резьбой. Корпус- 2-х слойный 20мм фанера с прокладкой из резины. Задняя стенка глухая. Сборка через дырку от НЧ динамика. Качество оказалось по мнению скептика сына вполне приличным.Лучше любой промышленной советской.
А главное-сидя на ней совсем не чувствуешь вибраций! ж=опа не даст соврать!
О! А не дороговато ли для "сделай сам"? Не помню точно, сколько стоила пара этих АС, но зарплаты инженера на неё вроде не хватало.
agnostic вне форума  
Непрочитано 15.03.2016, 22:00  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
О! А не дороговато ли для "сделай сам"? Не помню точно, сколько стоила пара этих АС, но зарплаты инженера на неё вроде не хватало.
Тогда в кредит брали.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 15.03.2016, 22:35  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Так Вы нарисуйте на бумажке, а я посчитаю, что у Вас получилось.
Если это действительно для дела, я могу проработать подробнее. Но схему по моим соображениям Вы и сами могли бы нарисовать и просчитать. еще раз уточню:
- на входе усилительный каскад на транзисторе, в коллекторной цепи резистор к коллектору присоединяется база эмиттерного повторителя. в эмиттере стоит транзистор в качестве источника тока. Это может быть "токовое зеркало". На базу этого транзистора через резистор подается напряжение от источника питания. Если транзисторы n-p-n то с плюса. если токовое зеркало, то параллельно база-эмиттер присоединяем диод в прямом направлении. (насчет диода мы не договаривались). если энергетические проблемы не беспокоят, то можно тупо в эмиттер резистор и без диода. Эта часть схемы с успехом мною использовалась в выходном каскаде генератора ЗЧ. искажения минимальные. Если всю схему охватить ООС то искажения уменьшатся пропорционально глубине ея. У меня нет под рукой никакого редактора, Обычно я использовал DIP-TRACE/ Но сейчас решаю другие проблемы.И комп заточен под них.
Вторая схема:
выходной каскад два комплементарных мощных транзистора. в зависимости от того что важнее Кг или другие параметры может лучше дарлингтоны.
коллекторы соединяются между собой - это выход.Эмиттеры на + - питания. каждый транзистор является динамичной нагрузкой для другого, и это очень увеличивает коэффициэнт усиления. Между эмиттерами и базами каждого транзистора резистор.
Со входного каскада например как в первом случае с коллектора входного транзистора через 2 резистора подается сигнал на базы выходных транзисторов.
Первый каскад может быть и ЭП. Обратная связь заводится соответственно на эмиттер или базу входного транзистора.Естественно в эмиттерной цепи д.б. резистор местной ОС.
Этот вариант на мой взгляд наименее устойчив и стабилен. Схему не собирал.
Думаю все понятно без рисунка.
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 15.03.2016, 22:44  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
О! А не дороговато ли для "сделай сам"? Не помню точно, сколько стоила пара этих АС, но зарплаты инженера на неё вроде не хватало.
Да примерно зарплата начинающего инженера. Но не хотел тратить деньги здря.Моя АС стоили мне практически бесплатно. купил только громкоговорители. Хотел недавно заменить громкоговорители современные, но уж больно накладно, и параметры совсем не такие как в старину. Сейчас широкополосник шире чем моя АС :=). Ну и согласовывать по звуковому давлению ...А так вучит вполне приемлемо. Тем более использую схему TDA7560/ встроенную в комп. Жалею об этом !!!
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 15.03.2016, 23:27  
Akkord1
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 198
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 54 сообщении(ях)
Akkord1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
У Вас тон человека обиженного на судьбу. Мы обсуждаем схемотехнику или выясняем отношения?
Ну что Вы? На судьбу нельзя обижаться!
Я просто бываю очень "злым".
Исходно, Радиодед предложил просто измерить параметры усилителей, одним и тем же инструментом. А потом сравнить! У этого "инструмента" даже есть понятие - референтная методика. Результатов пока НОЛЬ!
Начали обсуждать схемотехнику с переходом на выяснения качества образования.
Поэтому говорю - ПТУ советского разлива.
Горьковский Политехнический институт им.А.А. Жданова, который сейчас
Нижегородский Технический Университет им.Р.Алексеева
Объединяем прошлое и настоящее - получаем ПТУ.

Самое последнее дело "обсасывать" схемотехнику прошлого. Если конечно сам автор не попросит дать замечания и рекомендации. То что сделали бы Вы, это уже был бы
"Кумир Антона". А так что сделано 40 лет назад, то сделано. Дай бог,чтобы автор еще был живым.
Поэтому просто хотелось бы знать на что способен усилитель после индивидуально настройки. Ведь автор заложил эту возможность, Вы даже расписали как это сделать.
И хотелось бы знать - соответствует ли он Hi-Fi.
Hi- End появиться много позже, да и то как маркетинговых ход.

Вот первая причина моей злости в этой теме.

Вторая. Что считать отправной точкой оценки параметров?
Да конечно требования ГОСТ и международных стандартов рекомендаций.
Почему? Да потому что другого изделию 40 летней давности и предъявить нельзя!

Третья причина злости. Отправной точкой, если обсуждать схемотехнику, будем считать журнал Радио??? Ну да, схемы 1966г. по нынешним временам -Мурзилка.
А исходя из чего Вы делаете вывод что дифференциальные каскады на лампах не прижились? То что не было этого в журнале Радио? Ну вон Скорпион, тоже так считает....
Схемотехники диф. каскада на транзисторах. Вы серьезно считаете что выполнив все на "рассыпухе" получите достойные параметры? Да еще полевые транзисторы на входе??? И для чего тогда сборки? А они тогда уже существовали, например 198серии.
Да и зачем вообще сборки? 140УД1 уже была..
Да что она 140УД7 тоже была...Но удивительно что и 544УД2 (полоса 20МГц, скорость нарастания 20 В) тоже уже была и применялась в изделиях!
Ну неужели разработчики бытовухи такие тупые????
А теперь их носом тычат кому не лень.....

С уважением!
Akkord1 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Akkord1 за это сообщение:
ovpetr (19.03.2016), radioded (16.03.2016)
Непрочитано 16.03.2016, 00:49  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
еще раз уточню:
Я понял, но эти схемы не годятся. Питание подразумевается двуполярное? Глубины ООС, охватывающей только один каскад усиления по напряжению, не хватит, чтобы получить выходное сопротивление ‹0.05 ом. В моей схеме, по расчётам, 0.012Ом. А нам ещё надо качнуть более 10 Ватт . И непонятно, как Вы избавитесь от входного конденсатора.
Подсказка. Я применил MOSFET. Количество источников питания произвольное.
agnostic вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 01:08  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Лежит перед мною схема кумира. Ну во первых начнем с того, что это полный усилитель. А тут почему то обсуждают оконечные усилители мощности. Меня допустим интересует именно полный усилитель. И вот отсюда уже идет подмена понятий. Я так понимаю вся проблема усилителей того поколения заключалась в проблемности предварительных усилителей, при относительном хорошем исполнении оконечных. Кстати в этом усилителе можно отключить предварительный усилитель и подключится прямо на вход УМ.
Так вот смотрю на схему и вижу на входе в принципе совсем даже неплохие КТ818ГМ и КТ819ГМ. Наверняка они подобраны в пары. В раскачке стоят КТ814Г, КТ815Г. В предварительном усилении КТ3102, КТ3107, тоже вполне себе достойные транзисторы. И предварительный усилитель исполнен на тех же малошумящих 3102 и 3107. Для увеличения входного сопротивления и полноценной тонкокомпенсации применены полевые КП303. И зачем тут ломать копья что усилитель ровесник Ленина? На мой взгляд для конца восьмидесятых это было вполне современное решение, не уступающее импортным образцам. Давно ли произошел прорыв в мелкосхемах? Давайте как вспомним что явилось двигателем мощных аудиомикросхем. Развитие комфорта в автомобилестроении. Вот тогда инженеры всерьез начали заниматься разработками мощных мелкосхем для аудио. И начался этот процесс уже году к 2000му. Хотя на момент создания Кумира уже были и К157УД2 и 174 серия имела уже практически полную номенклатуру. Но качество микросхем как наших, так и зарубежных было совсем несравнимо с нынешним, и естественно для получения хороших характеристик применялись транзисторы. Впрочем и сейчас из микросхем имеющих неплохие параметры мы имеем их по пальцам посчитать. Мы же не будем сравнивать Кумир с TDA 2005? В принципе кроме 7293, 7294 и выбрать то нечего. И то вопрос спорный кто даст лучшие характеристики, Кумир или 7294. И такой момент как стоимость и ремонтопригодность никто почему то не рассматривает. Если дохнет 7294, то ремонт усилителя равен его стоимости. Усилитель на рассыпухе ремонтируется на порядок дешевле, и как мне, так и элементы покупать не надо. В закромах зипа еще на несколько усилителей соберу.
Вопрос же не стоял сделать маленький усилитель. Вопрос стоял сделать усилитель с хорошими техническими параметрами. И по моему это удалось. Во всяком случае сравнивать какую нибудь компьютерную активную акустику даже за большие деньги с полноценным усилителем и нормальными колонками советского периода - это сравнивать несравнимое. А тут почему то решили что все идут по пути, - "даешь в каждый дом по ламповому усилителю индивидуального изготовления с охеренно харошим звукам". Почему то некоторые товарищи, которые в некоторых вопросах нам совсем не товарищи решили что каждый гражданин планеты должен купить акустику стоимостью от 30 килорублей и усилитель от 50. Зачем такая аккустика и такой усилитель в каждом доме? Для этого есть нездоровые люди, страдающие крайней степенью фанатизма и твердолобости.
P.S. Я сегодня в троллейбусе ехал. Рядом паренек сидел, ровестник моего младшего сына. Разговаривал по телефону. А телефон из тех которыми можно было орехи колоть. Старая нокия какая то даже бех полифонии. И дырочка у него на курточке на плече. А своему покупал нокию 603 лет пять назад. Только появилась она. По тем временам хороший смарфон был. А он ее поносил пару лет и купил Асус зенфоне 5. А нокию эту я вторым телефоном ношу. Потому что первым самсунг С3. Кому щи жидкие, а кому азмазы мелкие.
Так вот я же не требую что бы паренек выкинул эту пародию на телефон вместе со своей курткой в ближайшую урну и купил себе пальто кашемировое и айфон хотя бы пятый. А агностик и К" почему то делают именно это...

Последний раз редактировалось radioded; 16.03.2016 в 01:12.
radioded вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
Akkord1 (16.03.2016), MonstR007 (31.03.2016), ovpetr (19.03.2016)
Непрочитано 16.03.2016, 01:44  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от GrafDracula Посмотреть сообщение
.....Просто мне кажется есть какой-то предел качественного восприятия, после которого разница видна только измерительными приборами (причем не "домашними", а лабораторными в каком нибудь НИИ и прочее).....
***На самом деле все с точностью до наоборот: поменял силовой трансформатор на такой же (по параметрам) но другой конструкции, или поменял конденсатор на тот же номинал, но другого типа - по приборам абсолютно ничего не изменилось, а звук может измениться радикально.
smmik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot