Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 07.08.2021, 11:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,

Тут вы правы насчет параметра Bf SPICE в моделях. Кстати это мой самый не любимый транзистор 2N2222. У них дикие разбросы беты в железе. Кроме как в ключах их ставил давно. Вообще предпочитаю с советской транзисторной базой работать. Там более стабильные параметры и небольшие разбросы. Кроме того у меня много с военн. приемкой любых типов. Есть даже спец наименований. И работают еще с советских времен. А это китайское говно применяю конечно. Кое что там есть интересное. Наших аналогов нет.
Речь я вел вот про этот транзистор в индикаторе. Замечательный индикатор. Кстати эти транзисторы достать практически не возможно. Тут один товарищ одолжил мне несколько штук. Работает вообще на микро токах. За счет очень большой беты. Я собрал еще один стационарный индикатор для работы на нем. С выходом на линейную светодиодную шкалу. Определяет мощность излучения по шкале.

В программе я вывел эту модель на виртуалных транзисторах. Этот индикатор делал. Сначало в проге потом в железе. СВЧ излучение чувствует с расстояния примерно где то около метра от источника. Поле провода под потенциалом чувствует с расстояния примерно 15 см. Обнаружение обрыва проводки в стене.

Вот мой переработанный индикатор поля. Защиту по базе в программе не ставил. В железе она есть. Светодиод сигнализирует макс. мощность излучения - аварийную.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.08.2021, 16:31  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
- позволю себе лирическое отступление. Снабдив простую прозвонку полевиком КП-103, можно обнаруживать поле сети 220 в на расстоянии 0,5 м, обрыв жилы в неэкранированном кабеле с точностью до 1 см, (в месте обрыва фон резко пропадает) напряжение на ж/б столбе ЛЭП 10кV, и другое. Чем больше крутизна-тем чувствительнее.Просто в писк добавляется модуляция исследуемого поля (или- без писка)
Да об этом точно так. Делали такие прозвонки еще когда эти КП-103 только появились.

Советую купить этот индикатор. Я купил его чисто случайно. Да и цена его где то 300р. Сейчас правда может чуть больше. По электрике он мне помогает здорово. Двух таблеток питания хватает на несколько лет. Практически он нечего не потребляет. Удобно провода в жгутах определять где какой под напряжением. Кроме того как тестер контактов на замыкание у пускателей удобно применять. Вид авторучка в кармане.

Я тут скачал интересную модель от разработчика NI. Дифф пару DMMT3904W на этой странице что давал. Надо посмотреть что за модель.
Пишет реальные параметры. Потом можно изменить бету на ней. Тоже посмотреть усиление. Может когда в железе пригодиться. Скину вам. Я его из 11 версии в 14 открыл.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (07.08.2021)
Непрочитано 07.08.2021, 21:20  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
-а VAF, чем больше-тем меньше бета
Я уточню. Чем больше VAF тем меньше меняется бета с увеличением напряжения на коллекторе. Если VAF не задавать (т.е. равно бесконечности), то зависимости беты от напряжения не будет. Для вашего 2N2222A при изменении напряжения от 5 В до 40 В бета увеличивается в 3.5 раза. (40В-5В)/VAF=3.5

Последний раз редактировалось bordodynov; 07.08.2021 в 21:23.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 08.08.2021, 07:32  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я уточню. Чем больше VAF тем меньше меняется бета с увеличением напряжения на коллекторе. Если VAF не задавать (т.е. равно бесконечности), то зависимости беты от напряжения не будет. Для вашего 2N2222A при изменении напряжения от 5 В до 40 В бета увеличивается в 3.5 раза. (40В-5В)/VAF=3.5
Раз уж эта модель 2N2222A в Мультисиме сделана не верно. Это все признают. То подскажите что надо исправить в spice модели. Какие параметры. Или надо новую модель делать. Кстати я смотрел spice модели этих двух типов транзисторов 2N2222А и 2N2222 ( они отличаются ) в программе ТINA. У вас она тоже вроде установлена. Там правильные они. Я их в тине не тестировал.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума  
Непрочитано 08.08.2021, 09:00  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Я советую изменить на VAF=80 и RB=10 XCJC=0.3
Ошибочные значения (заниженные) RB связаны с тем, что многие программы по извлечению параметров извлекают эту величину из значения БЭ в режиме насыщения, а не из усилительного режима. Если вы будете использовать транзистор в режиме насыщения, то можете не заморачиваться этим.
У меня есть эти транзисторы пяти разных фирм. Я интересовался значением RB. Получились очень разные значения. Я пользовался простым методом. Мой тестер в режиме прозвонки диодов выдаёт ровно 1 мА. Я замерял напряжение Б-Э, а затем добавлял коллектор - КБ-Э. Разность напряжений и даёт приблизительную величину Rb. Во всяком случае это лучший способ, чем используемый для большинства моделей. Реально Rb может быть больше, чем это значение. Я делал такие измерения для разных транзисторов когда делал модели.

Последний раз редактировалось bordodynov; 08.08.2021 в 09:10.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (08.08.2021)
Непрочитано 08.08.2021, 09:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,

Cпасибо Александр. Я так понял что когда делали разработчики эти две модели 2N2222A и 2N2222 из их ответов. Они строили ВАХ на характериографе по этим точкам
по току. Потом изменяли параметры. И что то они здорово закосили с ней. Там видимо эти все параметры связаны между собой в spice. Просто я к тому спросил что не изменяться ли другие параметры при изменении. Ладно спасибо еще раз большое.
Это надо все тестировать конечно. А свет клином на этих моделях не сошелся.
Сейчас перед работой тестирую эту сборку DMMT3904. Особо свободного времени нет. Воскресений у нас пока нет еще. Пару недель еще примерно. Там вывернемся. Зато хорошие деньги хапнем.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 08.08.2021 в 10:04.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.08.2021, 07:26  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
не удаётся воспроизвести этот анализ в "MS14.2" без применения дополнительной переменной-"time", имитирующую ток, или напряжение, растущие по линейному закону
Я пробовал тоже, но в результате имел много токов коллектора и базы с индексами. Т.е. введя отношения этих токов для всех индексов можно построить семейство кривых, но это так утомительно! Я пытался вместо индекса использовать * или ? , но желаемого не получил! Может создатели Мультисима знают? Нужно знать синтаксис для этого.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 09.08.2021, 08:57  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
- картинки бы глянуть Ваши...
Я не запомнил файл. И всё забыл, кроме досады в том, что ощутил себя беспомощным в Мультисиме. Всё это делается легко в LTspice.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 09.08.2021, 09:25  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Я со сборкой согласованных транзисторов пока занимаюсь. Тестирую ее в разных вариантах. Вот например стабилизатор тока для светодиода. Ток задан 7ма. При диапазоне напряжений от 5-20в ток увеличивается всего на 1 ма. Неплохая сборка. Бета хорошая установлена в районе даташита.
Ток светодиода устанавливается нижним резистором. Диапазон напряжений верхним.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.08.2021, 10:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Короче, BF становится БЕТОЙ,-при завиральном VAF!
Короче, BF может стремиться к БЕТА,-при завиральном VAF!
Есть ещё другие параметры, отвечающие за спад БЕТА при понижении тока,
также есть другие параметры, отвечающие за спад БЕТА при повышении тока!
Я уже несколько раз писал, но напишу ещё раз для непонятливых:
BF - spice параметр, не равный БЕТА. Что бы не использовать завиральный VAF, следует его исключить из модели. Его значение по умолчанию - бесконечность.
https://kazus.ru/forums/showthread.p...&page=262#2612

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.08.2021 в 10:28.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tipa (10.08.2021)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3363 04.07.2024 00:25
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot