Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 10.08.2021, 17:33  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Нет запуска по вашей схеме. Моделирование при генераторных схемах ставиться от нуля. Ни какой реакции. Да, интересно !!!!! Сборку перед этим проверял и по пост. току и в режиме дифф. каскада по переменке. Нечего отрицательного не заметил.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.08.2021, 18:25  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Не удачно подобран режим и как следствие плохой выходной сигнал. Смотрите мои исследования этой сборки:
https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1351749#2615
Увеличил в своей схеме резистор в эмиттере на 300 ом. И синус стал нормальный. Немного правда частота изменилась до 29 мгц. Ну это регулируется. Сделаю каскад выходного сопротивления и все будет нормально. Можно радио микрофон делать по несущей 27 мгц. Кстати модель фирменного пьезо микрофона у меня есть.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.08.2021 в 18:28.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.08.2021, 19:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Нет запуска по вашей схеме. Моделирование при генераторных схемах ставиться от нуля. Ни какой реакции. Да, интересно !!!!! Сборку перед этим проверял и по пост. току и в режиме дифф. каскада по переменке. Нечего отрицательного не заметил.
цифровик, загрузите пожалуйста эту схему в Мультисиме. Я её запущу. Просто стандартные установки Мультисима (например максимальный шаг времени и другие TRTOL=7, а в LTspice TRTOL=1) для более быстрого симулирования в Мультисиме. Обычно этого достаточно, но иногда необходимо установки изменить. Скорость моделирования уменьшится. За всё надо платить.

Последний раз редактировалось bordodynov; 11.08.2021 в 07:31.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (11.08.2021)
Непрочитано 10.08.2021, 19:42  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
это простая тригонометрия, tan=dy/dx
А каким образом вы вычислили Производную? Тангенс угла вычисляется через дельты tg = ΔY/Δx. Вы простую задачу вычисления тангенса свели к производной. Зачем? Для того, что бы выглядеть умнее?
VAF≠Vэрли. Просто здесь наследие прошлых лет. В начале транзисторной эры были германиевые транзисторы с малым напряжением Vбэ и выполнялось VAF≈Vэрли. В формуле тока совместно с VAF используется напряжение на коллекторном переходе, а не напряжение коллектор-эмиттер. Я с этим разобрался, когда делал модель лавинного транзистора. В книжках этого нет. Нужно изучать модели Эберса-Молла. Именно формулы, которые заложены в spice программах. На самом деле VAF=Vэрли+Vбэ. Для модели лавинного транзистора я не заморачивался и взял Vбэ=0.6 В. Формулы в модели и так громоздкие и вычисления Vбэ очень сильно усложнили бы их, а замена на 0.6 В не сильно отличается от реального.
https://kazus.ru/forums/showthread.p...&posted=1#2618

Последний раз редактировалось bordodynov; 10.08.2021 в 20:56.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tipa (10.08.2021)
Непрочитано 11.08.2021, 07:49  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
цифровик, загрузите пожалуйста эту схему в Мультисиме. Я её запущу. Просто стандартные установки Мультисима (например максимальный шаг времени и другие TRTOL=7, а в LTspice TRTOL=1) для более быстрого симулирования в Мультисиме. Обычно этого достаточно, но иногда необходимо установки изменить. Скорость моделирования уменьшится. За всё надо платить.
Попробуйте. Только в интерактивном моделировании. Очень благодарен за поддержку. Сколько разных генераторов запускал в программе с пол оборота. Эта что то не так просто.
Я тоже параллельным курсом поработаю с запуском ее. Еще одно может быть. На каждой время задающей емкости можно ставить при начале моделирования заряд конденсаторов. Тогда более мягкий запуск генераторных схем при первоначальном запуске. Примерно на половину питания. А на индуктивности поставить небольшой ток. То есть дать программе толчок при моделировании. Иногда это помогает. У меня установлено моделирование с нуля. То есть в начале все емкости разряжены в нулевых значениях.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.08.2021, 08:23  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,

Запустил схему. Покажу сейчас все установки. Моделирование мгновенное при пуске. Так что платить временем не надо. И форма синуса реальная. И немного амплитуда гуляет не сильно. Частота то же немного в килогерцах гуляет. Стабилизации частоты и амплитуды нет в этой схеме. Что и требовалось доказать. Вот вам работа реального осциллографа. Кстати сигнал на этом осц. можно фотографировать и останавливать красной кнопкой справа верху. Останавливается на всю развертку.
Очень экономичный режим. Что то изменили в схеме нажали кнопку пуск (справа от красной) все показания по измерениям в трее под экраном тоже изменяются при этом. Фото можно вывести сразу на принтер и распечатать его. Или выводить в другие тестовые форматы. Такая опция поддерживается. Буде полная распечатка сигнала в данный момент. Например для каких то отчетов по работе схемы.
С формой синуса поработаю еще конечно. Вообщем то для таких генераторов глушилок она не особо важна.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:01.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.08.2021, 11:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
У меня установлено моделирование с нуля. То есть в начале все емкости разряжены в нулевых значениях.
Я тоже так делаю. Это в команде Tran дополнительная опция UIC. У вас это же, только спрятано. Это во всех spice-программах. Напряжение питания в начальный момент равно нулю. Т.е. начальный толчок есть.
Я заменил максимальный шаг от 1е-5 на 1е-9=1 нсек и запустилось. Также я после попробовал TRTOL=1 (что бы было как в LTspice) генерация осталась. Мне ещё надо разобраться с осциллографом. Я работал в основном с аналоговыми, а с цифровыми мало. Вот что получилось:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-11_10-02-32.png
Просмотров: 0
Размер:	245.4 Кб
ID:	164728  

Последний раз редактировалось bordodynov; 11.08.2021 в 11:12.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (11.08.2021)
Непрочитано 11.08.2021, 13:02  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,

Cпасибо Большое. У меня просто цель была проверить эту сборку на 27мгц.
Все чудненько работает. Поеду на рынок надо будет их прикупить. Очень удобные.
Потом все в железе ее надо будет прогнать. Заодно померить их бету на разных корпусах. Если на рынке будут они от разных производителей - тоже хорошо. Посмотреть их отличие. Это на советской базе однотипные согласованные сборки практически одинаковы. Но они все низковольтные в отличие от этих.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.08.2021, 15:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Я вам уже показал ошибку многих авторов, которые утверждали, что VAF это напряжение Эрли. Почитайте даже помощь для любой spice программы. Да в том же LTspice тоже это утверждается.Здесь нестыковка учебников, в которых приводится графическое определение напряжения Эрли и параметр VAF. Дело в том, что программу Spice писали более грамотные люди, чем авторы многочисленных учебников.
Вот кусочек описания модели Гуммеля-Пуна. Заметьте, что в нижней формуле используется напряжение коллектор-база совместно с VAF, а определяют напряжение Эрли по характеристикам с осью Vкэ. Правильнее если бы по оси Х было напряжение Vкб и продолжение наклонной характеристики дало бы VAF. Иными словами все врут!
Продолжайте верить учебникам и другой литературе (в том числе и HELP программ)!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-11_13-57-46.png
Просмотров: 0
Размер:	13.2 Кб
ID:	164739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-11_14-13-01.png
Просмотров: 0
Размер:	43.1 Кб
ID:	164740  

Последний раз редактировалось bordodynov; 11.08.2021 в 15:15.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.08.2021, 15:08  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,

Переведите интерфейс Мультисима на англ. язык. В установках интерфейса. Там папка стоит в программе с четырьмя языками ( включая русский ) Замечено давно. Что первоначально когда он не имел русификатора он точнее производил все расчеты.
По опыту знаю что кто занимается профессиональными схемами и тем более с коммерческой целью - все работают на англ. интерфейсе. И тем более 11 версия.
Вообще русификатор в Мультисиме сделали не разработчики программы. Это делали хакеры. Потому что любая версия Мультисима из инета ( не с сайта NI)
это крякнутые версии. Эти версии только для радио любителей созданы хакерами.
Некоторые функции при переделки лицензионного Мультисима не работают в этих программах или работают немного с враньем при результатах. Хакеры очень грамотные мужики - но и они ошибаются.
В основном все ими и пользуются. Для домашних схем они годятся. Можно конечно и для производственных разработок его применять. Если у тебя собственное производство.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 11.08.2021 в 15:10.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3363 04.07.2024 00:25
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot