Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 08.10.2011, 13:16  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
KGN, да, помню я такие, у соседа был когда-то, я брал попользоваться. Только люфт там не шуточный! А вот микроскоп отъюстирован до микрона и абсолютно не "гуляет"
В то время для меня, пацана, любой подобный станочек с любым люфтом был неимоверным счастьем
Но в моем мы с отцом почти сразу механизм подъема столика переделали, заводской действительно люфтил со страшной силой, ну понятно, полный примитив там был с охрененными допусками и зазорами между втулкой и штоком. Знакомый токарь выточил новую втулку из фторопласта и новый шток столика, постарался, точно все сделал, шток отполировал, смазки еще капали, ход был мягкий и практически не люфтило. С годами подразболталось немного, конечно, но все равно было на порядок лучше серийного. Только вот от тремора рук, держащих плату, и горизонтальных сдвигов платы при подъеме столика это все равно не спасало. Когда в нормальном станке опускается шпиндель, то плату просто прижимаешь к столу и все, никуда не сдвинется. А вот когда наоборот, когда столик двигается, то перекосы и сдвиги будут всегда.
Ну а микроскопы - это да, их в СССР делали на совесть, если не школьные, конечно. У меня на работе до сих пор парочка еще советских микроскопов с головками ОГМЭ-ПЗ сохранилась, отличная и незаменимая вещь для ручного макетирования и ремонта сложных SMD плат.
KGN вне форума  
Сказали "Спасибо" KGN
leoblp (11.10.2011)
Непрочитано 08.10.2011, 20:58  
O_kazus
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
O_kazus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Добрый всем вечер. Хочу немного рассказать о ЛУТ технологии изготовления плат. Скажу сразу, что первоначально я отдавал предпочтение изготовления плат на основе пленочного фоторезиста, но сейчас я перешел полностью на ЛУТ, так как достиг 100% с первого раза переноса рисунка на плату, практически без брака и толщиной дорожек до 0.2 мм. Так в одном и устройств я без проблем применил микросхему MAX9814 в корпусе DFN14. Сейчас немного теории, а затем когда буду изготавливать плату, я запишу на видео и практически будет видно весь процесс и качество. Главным в этом процессе есть бумага и ламинатор, а качество зависит от принтера. Бумагу я использую фирмы MONDI, глянцевую плотностью 170-200 г/м2. Ламинатор я также использую не дорогой, FGK-120. Платы развожу в DipTrace,верхнюю часть платы необходимо зеркально отобразить, принтер настраиваю на максимальный контраст и желательно для плат использовать принтер с большим разрешением и чтоб барабан был не заезжен.Вырезаем отпечатанную плату на бумаге немного больше границ платы, чтоб не обсыпался тонер с края и спереди на пару сантиметров длиннее для загиба на плату. Ламинатор включаю до предела - это примерно 170 градусов по цельсию. Плату вырезаю примерно на 1 см больше ее реальных размеров и зачищаю под водой с моющим средством Бинго или подобным, водостойкой наждачкой зернистостью 800 - 1200. Желательно после полоскания поверхность на которую будет нанесен рисунок руками не трогать. После высыхания платы промыть ее ацетоном. Где-то я видел, что можно протирать нашатырным спиртом, но я не пробывал. Если плата односторонняя то здесь мы просто загибаем переднюю часть листа за плату и подаем в ламинатор. Когда плата выйдет из ламинатора, ей необходимо остыть до комнатной температуры при этом стараться не изгибать ее и не применять ни каких усилий к ней. Когда плата остынет, опускаем ее в ванночку с водой и ожидаем, когда бумага вздуется. Затем аккуратно отрываем ее от платы.На плате при этом останется еще слой бумаги, которую мы пальцами скатуем с платы но не до конца. Конечного результата добиваемся жесткой кистью обрезанной милиметров до семи. Если плата двусторонняя, обратный слой меди заклеить скотчем.После протравки, тонер снимаем ацетоном и сверлим три-четыре отверстия 0.3 мм для совмещения со второй стороной. Вторую сторону печатаем без зеркального отражения, переднюю часть распечатанного шаблона платы, которой направляем в ламинатор, обрезаем под край, только так чотб не осыпался тонер. В тех местах, где просверлили, ищем отверстия на отпечатаном шаблоне и протыкаем иголкой. Затем на просвет совмещаем отверстия и переднюю часть шаблона приклеиваем скотчем к плате и запускаем в ламинатор. Ну а дальше повторяем вышеописанный процесс. Скажу, что таким способом я делаю платы с большим удовольствием, так как сразу же получаю то что хотел, а не кота в мешке, когда раньше снимая с утюга разочаровывался в результате. Теперь этот метод можно назвать не ЛУТ, ЛЛТ-лазерно-ламинаторная технология.
Всем успехов.

Последний раз редактировалось O_kazus; 08.10.2011 в 21:05.
O_kazus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо O_kazus за это сообщение:
leoblp (11.10.2011), Vlad2204 (09.10.2011)
Непрочитано 08.10.2011, 21:52  
TycoonSS
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 120 раз(а) в 65 сообщении(ях)
TycoonSS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
в общем, заказываю такой вот моторчик
стоит он мало
Для школьного микроскопа лучше не придумтать.
если заказывать лень, то можно привод из cd выдрать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Picture.jpg
Просмотров: 140
Размер:	174.6 Кб
ID:	26940  
TycoonSS вне форума  
Непрочитано 08.10.2011, 22:08  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

TycoonSS, не-не, боже упаси!
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 08.10.2011, 22:16  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

С двигателем проблем нет. От принтеров много их. А вот станину дома сделать проблематично.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
leoblp (11.10.2011)
Непрочитано 08.10.2011, 22:18  
TycoonSS
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 120 раз(а) в 65 сообщении(ях)
TycoonSS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
TycoonSS, не-не, боже упаси!

а что так? люфтов нет, скорость любая, валяется под ногами - прежде чем выкидывать пусть с начала поработает.

p.s. ИМХО, ни в коем случае не навязываю.
TycoonSS вне форума  
Непрочитано 08.10.2011, 22:29  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

TycoonSS, я бы с удовольствием купил готовое устройство, но ебай ничего толкового не выдал, а в наших магазинах такое спрашивать просто бесполезно. Предложенный вами вариант тянет за собой кучу проблем - начиная от сопряжения цанги с двигателем, заканчивая схемой управления, которая там совершенно не оправдана и ставить ее некуда. ИМХО, здесь такая разработка не уместна.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
leoblp (11.10.2011)
Непрочитано 08.10.2011, 22:29  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Вопрос 1 - сколько точек опоры у ентого движка?
Вопрос 2 - оптимальная скорость сверления у тех сверел какие собираетесь использовать.
Вопрос 2 - какой максимальный крутящий момент у ентого движка, и на какой скорости?
А теперь сложи все в кучу и
Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
TycoonSS, не-не, боже упаси!
anatol378 вне форума  
Сказали "Спасибо" anatol378
leoblp (11.10.2011)
Непрочитано 08.10.2011, 22:43  
TycoonSS
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 120 раз(а) в 65 сообщении(ях)
TycoonSS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
TycoonSS, Предложенный вами вариант тянет за собой кучу проблем - начиная от сопряжения цанги с двигателем,
цанга одета с натягом, даже фиксирующие винты не ставил.
Цитата:
заканчивая схемой управления, которая там совершенно не оправдана и ставить ее некуда.
схема управления с того же cd площадью примерно 3см2 плюс резистор переменный, питание 12v.
крутящего момента хватает для сверления отверстий до одного миллиметра, свёрла большего диаметра я думаю драйвер не потянет.
TycoonSS вне форума  
Непрочитано 09.10.2011, 01:57  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Ладно, скажу проще - возиться не охота. Если купить не смогу, закажу движок и поставлю на микроскоп.
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Где в Москве заказать изготовление печатной платы? BCK Делимся опытом 4 19.08.2010 22:33
Есть ли у кого-нибудь чертёж в LAY (рисунок) демо платы PIC18F67(97)J60? vsky Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.03.2010 12:11


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot