Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 24.04.2012, 14:35  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
- А почему при трении об один и тот же воздух одни капли одной и той же влаги заряжаются положительно, а другие отрицательно?
А зачем им заряжаться разнополярно? И одного заряда хватит - второй при этом остаётся в воздухе, в районе тучи. Т.е. механизм электризации как у вертолёта http://lib.rus.ec/b/352609/read, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_t...0/Электризация, только у того винт таки металлический.
А вообще-то этот вопрос, оказывается, мало исследован: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гроза#М...м_электризации.

Диссертацию, что ли, написать?

Последний раз редактировалось KBH-I; 24.04.2012 в 14:49.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 24.04.2012, 15:19  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,833
Сказал спасибо: 7,290
Сказали Спасибо 18,322 раз(а) в 6,393 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Электростатика вообще до сих пор темный лес.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
EagleStars (27.04.2012)
Непрочитано 24.04.2012, 18:56  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Однажды, находясь на коллективной радиостанции, с только что смонтированной антенной (без системы грозового заземления) наблюдал эту самую картину - "собирание" стат. электричества.
Антенна называлась ИНВЕРТЕД ВИ для диапазона 160 метров и представляла собой мачту на крыше 4-х этажного здания с верхушки которой в стороны и вниз шли два луча по 40 метров из антенного канатика. Коаксиальный кабель подключался к лучам на верхушке и спускался вниз в помещение радиостанции.
Я сидел смотрел вокруг, сколько же еще работы предстоит, когда услышал щелчок. На улице собиралась гроза, небо потемнело, но дождя еще не было. Кабель с подпаянным разъемом валялся на полу под столом, возле заземляющей шины. На первый щелчок я внимая не обратил, мало ли... затем щелчок повторился, еще и еще , все чаще и чаще... я глянул под стол и увидел, что скачет искра между центральной жилой и оплеткой, верней корпусом разъема. Дальше больше, через пару минут стреляло как из пулемета и под конец начало превращаться в дугу. Я сидел, смотрел на это дело в ужасе, проклинал себя что не позаботился о должном заземлении и не знал чем это кончиться.
Слава Богу минут через пять-шесть все это прекратилось.. и больше я без заземления подобные снижения не оставлял.
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо gary2007 за это сообщение:
EagleStars (27.04.2012), mikaleus (24.04.2012), VladimirIvan (25.04.2012), С.М.С (24.04.2012)
Непрочитано 25.04.2012, 20:40  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 397
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А еще лучше - с равным единице
Для энергосбытовых компаний да, а для свободной энергии нет
V_andre вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо V_andre за это сообщение:
EagleStars (27.04.2012), northdeamon (05.05.2012)
Непрочитано 25.04.2012, 21:09  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Слава Богу минут через пять-шесть все это прекратилось.. и больше я без заземления подобные снижения не оставлял.
Назгулятор - лайт получился. Можно было дом обогревать
А теперь страх прошёл? Может несколько метров колючки на верхушку мачты закинуть и подключить для понижения искровой релаксационный автогенератор, нагруженный на высоковольтные трансы?

Когда роботов для дистанционных манипуляций с мегавольтами придумают?

Сообщение от V_andre Посмотреть сообщение
Для энергосбытовых компаний да, а для свободной энергии нет
Если брать реактивную энергию из сети, то это СТЫРЕННАЯ и пленённая энергия (привязанная к сети).
На ней электротрактор в чистом поле не поедет.

Последний раз редактировалось someuser; 25.04.2012 в 21:15.
someuser вне форума  
Сказали "Спасибо" someuser
EagleStars (27.04.2012)
Непрочитано 26.04.2012, 10:11  
MaxiMuz79
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MaxiMuz79
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург - Волжский
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 45 сообщении(ях)
MaxiMuz79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
А зачем им заряжаться разнополярно? И одного заряда хватит - второй при этом остаётся в воздухе, в районе тучи. Т.е. механизм электризации как у вертолёта http://lib.rus.ec/b/352609/read, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_t...0/Электризация, только у того винт таки металлический.
А вообще-то этот вопрос, оказывается, мало исследован: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гроза#М...м_электризации.

Диссертацию, что ли, написать?
Есть интересная книжка "Молния" Юман М. И там действительно признается что механизм возникновения зарядов на облаках еще не понятен.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0011.jpg
Просмотров: 76
Размер:	773.4 Кб
ID:	34176
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0012.jpg
Просмотров: 58
Размер:	638.8 Кб
ID:	34177

Кстати впоминается как в детстве именно зимой дома ходил по синтетическому ковру в щерстяных носках и дотрагиваясь пальцем бил током. И что интересно , в какието периоды сколько я не старался наэлектризоваться стирая до дыр об пол носки , у меня ничего не получалось. И уже потом заметил что электризация лучше происходит при низкой влажности. Хотя при грозе влажность наоборот повышается. Парадокс ??

Последний раз редактировалось MaxiMuz79; 26.04.2012 в 11:11.
MaxiMuz79 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MaxiMuz79 за это сообщение:
EagleStars (27.04.2012), someuser (27.04.2012)
Непрочитано 26.04.2012, 12:12  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Цитата:
И уже потом заметил что электризация лучше происходит при низкой влажности. Хотя при грозе влажность наоборот повышается. Парадокс ??
Никакого парадокса: при грозе переохлаждённая вода превращается в кристаллы, в результате нет воды - есть лёд (кристаллики льда), при этом влажность очень маленькая. Лёд вообще-то неплохой изЯлятор.
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
EagleStars (27.04.2012)
Непрочитано 27.04.2012, 19:21  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Неправильно вы считаете. Некорректно.
Я считаю правильно. Неверна Ваша аналогия. В экстремальных условиях можно вообще без света обойтись. Мы говорим не об экстремальных условиях, а о нашей действительности, в которой почти все селения обезпечены электроэнергией. И именно вот тут хотелось бы видеть приемлемые варианты на замену провода от горэлектросетей. Пусть и не такие солидные, как у горэлектросети, но приемлемые.
Ну а для экстремальных условий итак хватает всего, куча батареек от простейших солевых до атомных, миниатюрные генераторы на газе, жидком топливе вплоть до спирта и тому подобное.
Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Естественно, заглохнет.
Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Но если таки делать по Найквисту.
Полностью согласен. Я о том же.
Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Либо продолжать искать энергетически выгодные режимы, но именно в соответствии с теорией Найквиста, а не с бредом технически безграмонтых людей.
Мне кажется Виноградов далеко небезграмотный. У меня сложилось впечатление, что мужик попросту отпахал всю жизнь, всё что он строил и делал на его глазах разворовали. И вот он, оставшись под старость лет у разбитого корыта, решил плюнуть на всё и попытаться хоть как то вытрясти пару копеек у тех, кто наворовал в девяностые. В таком виде я его не только не осужу, но даже поддержу.
Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
По 50, 80 рублей за ватт люди находят.
Т.е. 100 Вт 8000 р.
В теории солнечная энергия вообще безплатна. Но я опираюсь на те цены, которые мне практически доступны. И интернету верить на слово нельзя, так как судя по интернету у нас полноценные Э.В.М. стоят по три тысячи рублей, а в магазине за три тысячи можно купить только калькулятор с картинками.
Если знаете, где батареи дешёвые, дайте конкретный адрес. Буду благодарен.
Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
А сколько энергии потрачено, чтобы
И однако даже при значительно более низких ценах существующая сейчас энергетика это сверхприбыльное занятие.
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Кстати, кто как думает, если условно убрать процесс разрядки атмосферы ввиде молний, как это отразиться на климате планеты и ещё на чём нибудь
Засуха будет.
Если невдаваться в подробности, то одной фразой можно сказать, что природа живая. И к ней надо подходить как к человеку. Человек тоже источник энергии. Но если человека запрячь в динамомашину и заставить его крутить непрерывно, то он помрёт через день. А если его кормить, поить, давать отдыхать, то он будет крутить всю жизнь. А лучше навоз забродить на спирт и на нём запустить генератор.
Так же и с любой природной энергией. Природа может существовать только в определённых параметрах по определённым механизмам, неотъемлемой частью которых являются молнии. Ну а если уберём молнии, то изменится природа, конкретно нарушаться процессы круговорота воды и осадки изсчезнут. В формировании дождей большую роль играет атмосферное электричество. Оно создаёт силы, собирающие влагу в тучи. Нет молний, нет атмосферного электричества, нет туч. Не будет туч, влага будет конденсироваться в холодных зонах около земли. Изсчезнет большинство рек и ручейков. Почва, несмачиваемая ничем, в далике от оставшихся рек выгорит на солнце. Землю покроют пустыни. И большинтсво из нас из за нехватки пищи умрёт.
Поэтому я и ратую за водные станции без разсширения рек и затопления больших пространств. На их основе можно не только энергию получать, но завести огромные рыбные хозяйства, что будет и огромной пользой природе и она нам ответит тем же.
Правда всё это мечты. Сейчас у власть твари, которые уничтожают всё и вся. Но это уже другая тема.
Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
А вообще-то этот вопрос, оказывается, мало исследован
Нет. Вопрос атмосферного электричества изследован хорошо.
Когда то я столкнулся с этим вопросом. Интересовала не столько гроза, сколько вообще вспышки высоких напряжений и токов, их теория, разсчёты и тому подобное. После долгих поисков удалось только найти одно упоминание, что этим занимался Михаил Ломоносов. Начал изкать, дошёл до архивов. Делал запрос через местную библиотеку. Получил ответ, что работы Михаила Ломоносова по атмосферному электричеству засекречены. Вот так.
Позже я видел много публикаций об изследовании высоких напряжений с высокими токами и изследованиях гроз. Но все опубликованные по ним результаты чистая мишура в виде розсказней "каким количеством молний сколько городов можно осветить", фотографии молний и тому подобное. Но ни одной таблицы данных, ни каких разсчётов, теорий. А между тем молния, как высокоэнергетическое единичное колебание это далеко не обычный ток в розетке, тут физика совсем другая. Словом скрыт целый раздел физики.
И статика то же сюда же относится, так как физически это часть одного явления.
Сообщение от MaxiMuz79 Посмотреть сообщение
И уже потом заметил что электризация лучше происходит при низкой влажности. Хотя при грозе влажность наоборот повышается.
Вода проводник, который позволяет стекать заряду.
А в природе существует постоянный энергетический круговорот. То есть разные виды энергии есть везде и они в постоянном изменении. При грозе образуются условия для короткого замыкания одного из таких круговоротов.
Это конечно упрощённо, но в целом верно.
Вот и вся разгадка.
Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Уважаемый EagleStar.
Уважаемый mikaleus. Вот это уже другой разговор. Я чуть позже поковыряюсь с Вашем сообщением, так как хочу детально разобраться. И отвечу.

Последний раз редактировалось EagleStars; 27.04.2012 в 20:39.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 27.04.2012, 21:58  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
А лучше навоз забродить на спирт и
некоторые будут крутить педали всю жизнь. На своём топливе... за спирт.

По поводу молний, где-то читал, что они имеют структуру торнадо.

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Получил ответ, что работы Михаила Ломоносова по атмосферному электричеству засекречены.
Эвоно как, до сих пор? Впрочем, это не удивительно. Фильм в сообщении VladimirIvan, вполне даёт понять, почему.

P.S. По Ломоносову хотелось бы подробностей.

Последний раз редактировалось AJScorp; 27.04.2012 в 23:07.
AJScorp вне форума  
Непрочитано 27.04.2012, 22:34  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Свободная энергия

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Нет. Вопрос атмосферного электричества изследован хорошо
Прочитав это, я уже было размечтался, что сейчас, наконец, мне станет известно то, что я считал тайной! Но...

Последовало одно разочарование:
Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Получил ответ, что работы Михаила Ломоносова по атмосферному электричеству засекречены. Вот так
А потом второе, еще большее:
Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Но все опубликованные по ним результаты чистая мишура
Так на каком же основании утверждалось, что "атмосферное электричество исследовано хорошо"?
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти схему Инвертора Энергия ПН-1000Н svd695 Поиск схем. Делимся схемами 3 20.11.2018 11:22
Энергия КПД НЛО 7Fantomas7 Отвлекитесь, эмбеддеры! 422 31.03.2014 12:24
Куда уходит энергия в конденсаторах? po3 Электроника - это просто 569 06.11.2011 00:26
Куда уходит энергия в индуктивностях? tauP10 Электроника - это просто 166 10.06.2009 23:16
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot