Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.11.2008, 21:06  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Другое дело когда это не УНЧ , а , скажем, мощный операционный усилитель .
Вот тогда аналоговый УМ обеспечит точностные и динамические характеристики для изменения амплитуды в небольших пределах (30%) , а источники питания ключевого типа - увеличат масштаб более медленных изменений .
Гибрид .
По моему это не та тропа ........
Реклама:
INKAR вне форума  
Непрочитано 04.11.2008, 21:14  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Вот с задержкой через цыфру , используя SPDIF,- это то что надо для "передвижников" .
А пустить отдельный сигнал для управления БП , поковырявшись в настройках кодека - и совсем хорошо .Типа "Общий моно БП"

INKAR вне форума  
Непрочитано 04.11.2008, 23:38  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от INKAR
Другое дело когда это не УНЧ , а , скажем, мощный операционный усилитель .
Вот тогда аналоговый УМ обеспечит точностные и динамические характеристики для изменения амплитуды в небольших пределах (30%) , а источники питания ключевого типа - увеличат масштаб более медленных ...
Молодец, загрузил по полной.
Я так понимал (раньше), что усилок мы уже (на словах) сделали. Осталось подпоять 3 провода от БП. Теперь я понимаю, что ещё надо покапаться в кодеках, кое что там дописать за Креативом или Винбондом (не много, пару тысяч команд) и дело в шляпе.
Теперь я уже не понимаю, почему предложеный мною БП не будет работать? Эта идея пришла в голову по аналогии со сварочниками. Там она прекрасно работает без всяких кодеков. Давайте о динамических искажениях поговорим позже.
__________________
http://samopal.su
950km вне форума  
Непрочитано 04.11.2008, 23:57  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

1. По поводу многофазной ИМС, которую можно использовать для многофазного ККМ с изоляцией с помощью дроссель-трансформаторов: TPS40090PW от Texas Instruments. Вот ссылка: http://focus.ti.com/docs/prod/folder.../tps40090.html
Хочу сразу отметить, что это не будет её типовым включением, но использовать можно (придётся повозиться с цепям ОС по напряжению, как с гальванической развязкой, так и с диаграммой Боде цепи).
2. Интерес к теме осознанный: связан как с работой (хотя непосредственно это не есть моя тема, но у нас разрабатывают мощные усилители для стендового оборудования) - я занимаюсь маломощными ИБП для приборов, так и с хобби - это УНЧ (а в настоящий момент создание более-менее мощного УНЧ требует нормального источника питания - трансформатор 3кВА это 17,5 кг только первички и железа).
3. По поводу включения аналогового усилителя и коммутации (или изменения напряжения питания), то в принципе все варианты предложенные taup10 так или иначе изложены в книге: Шкритек П. Справочное руководство по звуковой схемотехнике: Пер. с нем. - М.; Мир. 1991. ISBN 5-03-001603-1. стр. 219-224.
ИМХО наиболее перспективным способом считаю использование именно полностью цифрового управления усилителем и источником питания через SPDIF. А для аналоговых входов можно (ЗЛОСТНЫМ АУДИЛОФИЛАМ Hi-End'ЩИКАМ ДАЛЕЕ НЕ ЧИТАТЬ!) оцифровать сигнал с помощью стандартных звуковых 24-х разрядных АЦП с частотами 96 или даже 192 kHz (благо в последнее время они не дорого стоят) и далее, через передатчик, отправить на тот же SPDIF.
4. По поводу использования аккумуляторов в источниках питания усилителей: без параллельно соединённого высокочастотного электролита с напряжением с запасом выше чем у всей батареи качественного звука не получится. Электролит должен быть рассчитан на наименее низкую частоту. Проверялось на схеме усилителей для наушников на лампах безтрансформаторной, безконденсаторной с высокоомными AKG240 мониторами - на слух при наличии конденсатора звук становился прозрачнее, чем больше ёмкость - тем лучше прорисовывались низы.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 00:32  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый 950km по поводу Вашей идеи с 2 источниками питания - одним обычным (т.е. я так понимаю транс+ выпрямитель+конденсаторы) и ещё одним ИБП, то вопрос в принципе заключается в соотношении мощностей между источниками питания. Просто БП для мощного УНЧ и сварочный аппарат это тоже самое да не одно и тоже.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 00:35  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
2. Интерес к теме осознанный: связан как с работой (хотя непосредственно это не есть моя тема, но у нас разрабатывают мощные усилители для стендового оборудования) - я занимаюсь маломощными ИБП для приборов, так и с хобби - это УНЧ (а в настоящий момент создание более-менее мощного УНЧ требует нормального источника питания - трансформатор 3кВА это 17,5 кг только первички и железа).
Вот и у меня тема "мощные усилители для стендового",
выложить "как на духу" не могу , могу только часть из наработанного .
Использовал аналоговые источники тока (rms) в сложную нагрузку с формированием тока 5 и 10 А (программируемые). Стабилизация по амплитуде .Макс 17 А при обдуве .Полевые.
Мостовой усилитель ШИМ 0-420 В (+-) , ток и напряжение программно заданы , нестабилизируемый параметр - параметр ограничения .100 Вт в небольшом корпусе без обдува .Изолированный .Мгновенная мощность 800 Вт (для сохранения формы).Класс BD .
В работе и макетах , ШИМ ABD класса , за бугром это назвали BCA ,откопал в прошлом году .Базируюсь на А.Д. Артым "Усилители класса D и ключевые генераторы в радиосвязи и радиовещании".МОСКВА "СВЯЗЬ" 1980.Я в этой теме ещё с прошлого тысячелетия .
Долгое время пялился в топологии предлагаемые Моин и Лаптев , там есть интересный сквозной инвертор .Есть опыт в резонансных инверторах , в том числе стабилизированных .
Только я привык сначала выслушать , а потом высказать своё мнение , если это нужно .
Как говорят - драться так драться , чего кричать ....
INKAR вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 00:47  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
1. По поводу многофазной ИМС, которую можно использовать для многофазного ККМ с изоляцией с помощью дроссель-трансформаторов: TPS40090PW от Texas Instruments.
Хочу сразу отметить, что это не будет её типовым включением, но использовать можно (придётся повозиться с цепям ОС по напряжению, как с гальванической развязкой, так и с диаграммой Боде цепи).
Согласен , контроллер интересный , и какую мощность Вы собираетесь прокачивать через один
дроссель-транс ?
и в сумме?
ориентировочно на частоте ?
INKAR вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 00:49  
INKAR
Прописка
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Skadovsk
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
INKAR на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
3. По поводу включения аналогового усилителя и коммутации (или изменения напряжения питания), то в принципе все варианты предложенные taup10 так или иначе изложены в книге: Шкритек П. Справочное руководство по звуковой схемотехнике: Пер. с нем. - М.; Мир. 1991. ISBN 5-03-001603-1. стр. 219-224.
ИМХО наиболее перспективным способом считаю использование именно полностью цифрового управления усилителем и источником питания через SPDIF. А для аналоговых входов можно (ЗЛОСТНЫМ АУДИЛОФИЛАМ Hi-End'ЩИКАМ ДАЛЕЕ НЕ ЧИТАТЬ!) оцифровать сигнал с помощью стандартных звуковых 24-х разрядных АЦП с частотами 96 или даже 192 kHz (благо в последнее время они не дорого стоят) и далее, через
передатчик, отправить на тот же SPDIF.
Книга лежит , прочитать не успел - времени нет . А хочется прочитать , все вокруг ссылаются.
В процессе разработки , когда начинаеш что то на голом месте , появляется куча побочных продуктов .
Есть и куча технических решений ,но решения касаются конкретного вопроса .
С усилителями тоже не всё так просто .Прогрес не стоит . До 100 Вт - или ИС , или ХАЙ в мебельном исполнении с инкрустацией .От 100 до 200 можно гибридки или ИС заберенжирить группой .
Больше мощностью - можно ещё и на ИС чудить , но лучше на дискретных . И лучше на полевых .
А под заказ - это песня отдельная .
Требования заказчика и бюджет .
Как говорил когда то старший товарищ , глядя на паяющего энтузиаста - а нафига это надо ?
Утрирую .
Зацепились за ККМ .Я пока заготовился на IR1150 .
Есть ещё L4981, но её наверное в музей .
Так на какой усилитель замахиваемся (для чего)?
INKAR вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 01:20  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Дело в том, что D-класс в первом приближении сам схемотехнически очень похож на 2-тактный ИБП. Тут много чего понаписано и кое-что тут.
это понятно, но это отдельная тема может быть, я могу только свои пять копеек критики добавлять, классом D занимался в начеле 90-х и смотрю что с тех пор мало что изменилось , разве что драйвера интегральные а грабли всё те-же.
Сообщение от Falconist
Было бы очень интересно сваять такой сабж ВООБЩЕ с непосредственным питанием от сети! Например, управление ключами - оптронное, развязка по выходу - ВЧ трансформатор (аналогично БП РС)...
Увы так не пойдет, ВЧ транс не способен передать низкочастотную компоненту, не хватит индуктивности первичной обмотки. Потребуется НЧ транс после ВЧ дросселя , но это тоже 10-15 килограммов при рассматриваемых мощностях. Но есть в природе даже промышленные решения , где динамик гальванически соединен так или иначе в первичную сеть НО защищен от слушателя двойной усиленной изоляцией. Но это "не наш метод"

Сообщение от 950km
Я так понимал (раньше), что усилок мы уже (на словах) сделали. Осталось подпоять 3 провода от БП. Теперь я понимаю, что ещё надо покапаться в кодеках, кое что там дописать за Креативом или Винбондом (не много, пару тысяч команд) и дело в шляпе.
Теперь я уже не понимаю, почему предложеный мною БП не будет работать? Эта идея пришла в голову по аналогии со сварочниками. Там она прекрасно работает без всяких кодеков. Давайте о динамических искажениях поговорим позже.
Нет, в кодеках ковыряться не нужно, имхо речь не о сжатых форматах а простых, аппаратных, достаточно организовать FIFO буфер и проинициализировать микросхемы с помощью МК.
Предложенный Вами БП работать будет, вроде никто и не возражал. Но, (имхо ) есть небольшой недостаток - частые старт-стопы резонанснго преобразователя связаны с переходными процессами выхода в резонансный режим, до которго ключи работают в жестком режиме коммутации, а это нехорошо. Подозреваю (могу ошибаться) , что БП по такому принципу может запускаться минимум 20 раз в секунду , а возможно и все 100 раз в секунду. Боюс.

Вообще дискуссия и обмен мнениями идет весьма интересно и интенсивно, за выходные 8 полных страниц - это показатель!
Falconist позже нарежет на подтемы , если понадобится дробить.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 01:40  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу многофазного ККМ хочу сообщить ту идею, о которой не успел вначале рассказать. Режим непрерывных токов дросселя хвалят в основном за счет меньшей помехи в сеть (пульсация на кондере после моста меньше), но все ,надеюсь, знают что основная доля потерь при этом - динамические на ключе и в ультрафаст диоде. Предлагаю использовать многофазность для преодоления этого недостатка. Используем многофазность - уменьшаем пульсацию на этом кондере, а режим прерывистых токов (малая индуктивность дросселя в каждой фазе) - позволит уменьшить потери в динамике при включении ключа и применить более простые диоды. Тут уместно напомнить что чем проще (низкочастотнее) диод тем быстрее он включается (это правда). А потери на включение не маленькие. Прямое падение в момент включения обычно тем больше, чем быстрее диод, не зря их называют "fast recovery" - этим все сказано.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FREELANCE - биржа заказов (отделено) vo1 Предложения по работе 396 30.12.2018 15:07
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
[Решено] О ёмкостях (отделено) Luzkov Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 07.09.2008 19:50
Лингвистика, идиомы и т.д. (отделено) sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 34 24.08.2008 10:24


Часовой пояс GMT +4, время: 22:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot