Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.06.2014, 13:27   #71
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,613 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Сообщение от an-sver Посмотреть сообщение
Но одна единственная ошибка - и дорогостоящие транзисторы или сборка превращается в кучу хлама...
Намного хуже другое - когда собранное устройство заработало сразу, при первом же включении. И тогда ходи и думай - где же там затаился тот подвох, который может проявиться в любой момент, когда его меньше всего ждешь.

Программисты говорят: - Если при первом прогоне программы компилятор не обнаружил ни одной ошибки, значит ошибки есть в самом компиляторе.
Реклама:
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 03.06.2014, 19:01   #72
vahegan
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 596
Сказали Спасибо 638 раз(а) в 354 сообщении(ях)
vahegan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Сообщение от Mike121234 Посмотреть сообщение
А можно для всех?
Меня тоже заинтересовало.
Да думаю многих....
Да, пожалуйста
Вложения:
Тип файла: doc EG8010-English.doc (1.21 Мб, 191 просмотров)
vahegan вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vahegan за это сообщение:
Mike121234 (04.06.2014), sergik111 (07.06.2014)
Непрочитано 03.06.2014, 20:09   #73
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Сообщение от an-sver Посмотреть сообщение
Вот еще нашел
А если б/у то цена вообще замечательная:
http://www.aliexpress.com/store/prod...652037921.html
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 03.06.2014, 23:24   #74
HSergo
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
HSergo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Крутить асинхронный (не специальный) двигатель ниже 20 Гц. нужно очень "внимательно" а ниже 10 Гц. совершенно некошерно. Если движок "конденсаторный" тогда вааще беда. Чем ниже частота, тем меньше толку от конденсатора... Да и с самим насосом не хорошие вещи происходят на низких оборотах, рассказывать о которых тут смысла не вижу.
Так-что, думаю, народ пральна Вам говорит, что не в ту сторону копаете. Попробуйте тот самый "газелевский" насос, про который тут уже говорили . у меня он уже 4 года в отоплении трудится, ставился как аварийный, в паралель грундфосу, на случай отключения электричества, грундфос сдох по "трагическому скачку напряжения" до 380 вольт, так газелевский стал основным и юююостался...
Регулировать его производительность гораздо веселее и менее опасно.
А что касаемо преобразователя частоты и тренинга для извилин -ДЕЛАЙТЕ! Очень интересная тематика и народ вас тут (на форуме) поддержит с радостью! Только в отдельности от поставленной, в начале темы, задачи...
HSergo вне форума  
Непрочитано 04.06.2014, 01:20   #75
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Я тут фото своего ведерка взорвавшихся MOSFET/IGBT выкладывал. Польза от этого действительно есть, но она не на один год растянулась... А вот с выпадением чего угодно есть очень важные моменты: подложка и состояние раствора. Сказать умными словами не то, чтобы не могу, но затрудняюсь. Но смысл примерно таков, что 1) на одних поверхностях кристаллы растут охотно и образуют плотные структуры, а на других склонны к разрыхлению и 2) в ламинарном потоке кристаллы растут не такие "злобные" как в зонах завихрений, колебаний температуры и давления (можно вспомнить про перекристаллизацию и т.п., но не будем умничать). Я столкнулся с поведением воды с минерализацией 4г/л. В основном соли жесткости. Циркуляционный насос в полностью замкнутой системе остановился через год работы. Я его разобрал и исследовал, а также осмотрел ПП трубы. На трубах был легкий налет, удаляемый пальцем. На капроновой крыльчатке налет поплотнее, но с такой скоростью роста еще лет 5 работал бы, а вот на внутренней поверхности камеры из чугуна были твердые пластинчатые кристаллы - я порезал свой мозолистый палец. С трудом удалил их циркуляцией соляной кислоты. Предположения можно строить какие угодно, но переход к пластиковому насосу и снижению оборотов действительно могут уменьшить проблемы ТС. Вероятно, надо взять насос с завышенной производительностью и крутить его медленнее до получения нужной производительности. Возможно важен не только материал, условный проход крыльчатки, но и форма лопастей. Но я бы задумался над принудительным выпадением железа в желаемых зонах, откуда его извлекать проще. Это могут быть всевозможные физико-химические воздействия, обсуждение которых не для этой ветки. Вероятно, ТС сам давно о них знает, но увлечен именно тем, в чем никто ему не поможет. Свой первый ЧП я спаял в 2004. Так где-то и валяется. Хоть он и был простым 120 градусным f/U по деталям даже без корпуса он дороже 100 долларов, а всего 400Вт реальные моторы тянул. Не скажу про все насосы, но те, что у меня в хозяйстве эксплуатируются с ЧП только многоступенчатые (10-12 крыльчаток) есть какой-то смысл крутить медленнее 30Гц.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
majorka65 (04.06.2014), vahegan (04.06.2014)
Непрочитано 04.06.2014, 07:19   #76
Stazher
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 347
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 47 сообщении(ях)
Stazher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

laser532, устроить аэрацию в колодце можно, однако приёмная ёмкость на столько мала, что по сути насос будет по прежнему находится в самой гуще событий. А городить отстойные колодцы мне не хотелось бы. Что до материалов, то да, дешёвый пластиковый насос в моём случае предпочтительней дорогого из нержавейки, плюс труба заменена на армированный гибкий шланг, долбанул разок об землю оно и высыпалось.
Так что по сути поставленная мною самому себе задача лежит в плоскости "проверки теории". Но реакция форума меня конечно очень удивила. Валентинки из светодиодов и УКВ приёмники которые сейчас разве что в унитаз не встроены и стоят 100р почему то собирать можно, а частотник непременно нужно покупать готовым.
Stazher вне форума  
Непрочитано 04.06.2014, 07:21   #77
Stazher
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 347
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 66 раз(а) в 47 сообщении(ях)
Stazher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Сообщение от HSergo Посмотреть сообщение
Крутить асинхронный (не специальный) двигатель ниже 20 Гц. нужно очень "внимательно" а ниже 10 Гц. совершенно некошерно. Если движок "конденсаторный" тогда вааще беда. Чем ниже частота, тем меньше толку от конденсатора...
Конденсатор выкину, две фазы буду изображать, у меня даже насос под это дело подобран на заклание с выносным конденсатором, чтоб насос не курочить.
Stazher вне форума  
Непрочитано 04.06.2014, 13:42   #78
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Сообщение от Stazher Посмотреть сообщение
Так что по сути поставленная мною самому себе задача лежит в плоскости "проверки теории". Но реакция форума меня конечно очень удивила. Валентинки из светодиодов и УКВ приёмники которые сейчас разве что в унитаз не встроены и стоят 100р почему то собирать можно, а частотник непременно нужно покупать готовым.
Во-первых, не стоит реакцию форума принимать как оскорбление в свой адрес, если только не стоит задача побраниться с самыми агрессивными. Во-вторых, многие, наверняка, устали от желающих собрать USB осциллограф, UPS, ЧП. Я помню это еще во времена расцвета Фидонет доставало. Если бы Вы задачу поставили не так широко или наоборот описали ее вцелом, но пояснили, что есть важный фактор обучения, то может больше было бы советов по существу. Но скорее даже не так. Нужно запрашивать литературу по узкой теме и всяческие ссылки на примеры применения. Реальность часто настолько отличается от модели, что красивые идеи с высоким кпд не имеют преимуществ над примитивными громоздкими решениями. А фразы: "у меня работает много лет" - пустой треп без числовых данных. У меня есть очень печальный пример. Делал свой блок питания для регулировки мощности индуктора 3кВт 20-350В выходных с быстро меняющейся нагрузкой. Сначала по суперрезонансной схеме, потом по схеме фазового сдвига. На резистивную нагрузку работали изумительно, кпд близкий к предельному. Юнитродовские семинары проштудировали. Самые современные ключи и электролиты раздобыли, высоковольтные диоды Шоттки на карбиде кремния и прочее и прочее. Трансформаторы я уже в уме прикидывал с 10% точностью. Сделал вакуумную пропиточную камеру, "лудилку" для 250 жильного литца. Короче, когда клиент (не то, чтобы я боюсь бандитов, но спортивные хлопчики спокойно могут перейти на внушение неинтеллигентными методами) поставил ультиматум, я "сгородил" набор коммутируемых набором силовых реле самодельных проволочных резисторов и забыл о проблеме на много лет. И вместо красивого корпуса из гнутого алюминия, продуманных силовых плат "красуется" однодневная поделка из соплей, управляемая от многопроцессорной системы... Усилия, потраченные на разработку, пригодились и преобразовались в другие проекты совершенно успешные. Но когда мотал нихром на керамику, думая чем завтра сына кормить буду, подумывал на завод работать пойти. Полагаю, у многих есть подобные примеры. Почему и хочется предостеречь от многолетнего занятия с непредсказуемым выхлопом. Но у меня получилось, почему не может у другого получиться? Просто мне Вам по существу управления оборотами именно однофазного (90 градусов) двигателя сказать нечего. Я всегда беру трехфазные либо с конденсатором, но без регулировки.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
majorka65 (04.06.2014)
Непрочитано 04.06.2014, 16:17   #79
Big-Dim
Прохожий
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Big-Dim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Занимался разработкой систем для водоканала на основе ЧРП, в том числе и откачку из приемной емкости делали. По своему опыту могу сказать
1. Частотники применяют только для получения экономического эффекта за счет экономии электричества, да и то не всегда это выгодно, стоят они немало, а системы регулирования производительности замечательно получаются на основе дросселирования трубы задвижкой, это дешевле и надежней. Так-что мой Вам совет, взять дисковый затвор с мотор-приводом и делать регулировку на нем.
для сигнала обратной связи придется ставить ультразвуковой датчик уровня, штука тоже недешевая (хотя можно попробовать поплавковый как в бензобаках, но штука ненадежная) хотя можно обойтись и измерением дискретных уровней точках этак в 5-10, в Вашем случае вполне достаточную точность получите.
2. Тиристорами регулировать мощность выше 100 ватт - это гробить двигатель, только IGBT транзисторы и управление с ШИМ. В частотниках изменяется не только частота а соотношение U/f тогда движку не так плохо хотя если изоляция старая. то прошибает.
3. Про частоты меньше 20 Гц. можно вообще не забыть, зря пугают, насос перестает качать где-то на 25-30 Гц.
Но еще раз повторю, лучше затвор и управляйте контроллером все проще и надежней (только берите дисковый, он к загрязнениям поравнодушней, кстати и вопрос с обратным клапаном отпадет.
Big-Dim вне форума  
Сказали "Спасибо" Big-Dim
majorka65 (04.06.2014)
Непрочитано 04.06.2014, 22:47   #80
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,110
Сказал спасибо: 1,246
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулировка оборотов асинхронного двигателя

Цитата:
Валентинки из светодиодов и УКВ приёмники которые сейчас разве что в унитаз не встроены и стоят 100р почему то собирать можно,
А чего удивляться-то??? Интелект-то у основной массы потребителей на уровне хомячка - в лучшем случае. Да и то если присутствует.

Цитата:
а частотник непременно нужно покупать готовым.
Big-Dim дастаточно внятно ответил, от себя еще добавлю.
1 двигатель ОЧЕНЬ не любит прямоугольных импульсов (возникают гармоники).
2 железо и обмотки расчитаны на 50 Гц (потери в железе, индуктивность, сопротивление).
3 пусковой ток и пусковой момент (сдернуть ротор с мертвого состояния).
4 изоляция (dU/dt).
5 защита по току (может быть красочная иллюминация с полным выгоранием всего).

отсель следует - обычный мост с изменением частоты переключения не годится. нужен генератор который ШИМом делать псевдосинусоиду, а мостом уже делать двуполярку.притом генератор должен уметь делать ее для разных частот - а это достаточно гемморно, слишком уж различаются кофф-нты и кол-во импульсов для 20 и 60 Гц. это решение по пп 1,2,4

по пункту 3 - задачка еще та.......... даже если плюнуть на так называемый "мягкий старт". на 20 и 60 Гц токи и время тоже сильно отличаются. про диаграммы старта я вобще молчу.

по пункту 4 - частота ШИМ для набивки псевдосинуса, зависитот индуктивности обмотки, а это dU/dt. неправильно подобрано и готов пробой изоляции обмоток - короткозамкнутый виток, нагрев. и п......с двигателю.

по пункту 5 - вроде все понятно, но есть гаденький нюансик в виде пускового момента - не отключить нагрузку пока она выходит на режим. а то как-то и двигатель не закрутится. притом что двигатель в начале вобще для источника является КЗ.

Вобщем гдето так в общих чертах. Так что прикинь схемку, программку и принимай решение.
stalkernet вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте датчик для контроля оборотов вала двигателя Zemlyanov Измерительное оборудование 36 03.04.2017 15:54
ПИ регулятор для стабилизации частоты вращения оборотов двигателя BUBA_007 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 02.06.2012 18:23
Регулятор скорости вращения вала асинхронного двигателя nekroneya Производственное оборудование 25 27.05.2010 18:03
Управление регулятором оборотов для однофазного двигателя antarexxl Автоматика и аппаратура связи 26 01.12.2009 01:30
Регулятор оборотов асинхронного двигателя. altol Источники питания и свет 23 26.12.2008 16:15


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot