Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 28.03.2015, 19:42  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от ankirus Посмотреть сообщение
А таймер - я думаю вывести среднее время на 1 шаг и его учесть.
Не стоит, это слишком редко. Если опрашивать энкодер 3-5 раз за цикл (частота опроса больше частоты энкодера примерно в три раза) то никогда не пропустите фронт сигнала. А дальше пусть шумит сколько влезет, но если нужно точное позиционирование, лучше использовать Код Грея. Я как-то выкладывал на форуме микрочипа этот проэкт

PS. Код Грея как раз для инкрементного энкодера. В этом проекте есть объяснения в файле макроса обработки энкодера. Правда счетчик одно байтовый, но его легко переделать в двухбайтовый и т.д. Описание работы этого принципа в статье на сайте http://club.shelek.ru/viewart.php?id=369#post_A1
Вложения:
Тип файла: rar Servo.rar (54.0 Кб, 69 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось МВА; 29.03.2015 в 12:27.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
ankirus (30.03.2015)
Непрочитано 29.03.2015, 04:36  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Попробуй так. Если что, попробуй увеличить время задержки в функции delay.

PS. Во втором файле, я, кажется принял все меры.
Ничего не помогло, DELAY увеличивал...
Сейчас ложные импульсы сыпятся по обоим каналам, причём их почти столько же, сколько и полезных импульсов. Особенно при работе второй ноги МК много помех на третьей выодит.

Последний раз редактировалось Aviasined; 29.03.2015 в 05:03.
Aviasined вне форума  
Непрочитано 29.03.2015, 11:35  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Ничего не помогло, DELAY увеличивал...
Сейчас ложные импульсы сыпятся по обоим каналам, причём их почти столько же, сколько и полезных импульсов. Особенно при работе второй ноги МК много помех на третьей выодит.
Всем доброго времени суток.
Давай попробуем не возвращаться из функций _up и down в прерывание, потому-что именно оттуда вызываются функции формирования импульсов. Я попробовал сделать изврат, вернуться в главную функцию через индексный переход минуя возврат в прерывание. Попробуй новый вариант.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 202
Размер:	160.2 Кб
ID:	77449  
Вложения:
Тип файла: rar change3.rar (149.8 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось МВА; 29.03.2015 в 19:29.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Aviasined (29.03.2015)
Непрочитано 29.03.2015, 17:55  
Aviasined
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Aviasined на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
RC поможет. Проверено.
Можно поподробнее?Сейчас именно такая проблема, похоже
Aviasined вне форума  
Непрочитано 29.03.2015, 20:38  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Можно поподробнее?Сейчас именно такая проблема, похоже
Как-то в теме "Как отследить короткое и продолжительное нажатие" озвучивалась тема программного интегратора, RC - это аналоговая цепь из резистора и конденсатора, которая может быть включена как интегратор или как дифференциатор. В данном случае требуется интегратор. Сейчас добью еще вариант с интегратором и выложу в этом сообщении.

PS. Здесь интегратор по каналу А интегрирует примерно 11 мсек. вверх и вниз. Если не поможет, тогда нужно отказаться от прерывания и обрабатывать второй канал с интегратором тоже.
Вложения:
Тип файла: rar change4.rar (146.8 Кб, 50 просмотров)

Последний раз редактировалось МВА; 30.03.2015 в 21:00.
МВА вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 06:48  
ankirus
Частый гость
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ankirus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
никогда не пропустите фронт сигнала. А дальше пусть шумит сколько влезет, но если нужно точное позиционирование, лучше использовать Код Грея. Я как-то выкладывал на форуме микрочипа этот проэкт
...
PS. Код Грея как раз для инкрементного энкодера. ... http://club.shelek.ru/viewart.php?id=369#post_A1
Спасибо.
Я не могу вспомнить, в каком романе или рассказе описана идея посадить N обезьян за пишущие машинки и дать им бесконечное время беспорядочно стучать по клавишам. Ну, в общем, за бесконечное время стучания они воспроизведут уже не помню, какое там было сказано, произведение классической литературы.

Так вот, ИМХО, два беспорядочно шумящих фототранзистора за достаточно продолжительное время произведут сколько угодно кода Грея в правильной последовательности, достаточное, чтобы как угодно сильно сбить позиционирование.
Или я неправ?
ankirus вне форума  
Непрочитано 30.03.2015, 19:20  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от ankirus Посмотреть сообщение
Спасибо.
Я не могу вспомнить, в каком романе или рассказе описана идея посадить N обезьян за пишущие машинки и дать им бесконечное время беспорядочно стучать по клавишам. Ну, в общем, за бесконечное время стучания они воспроизведут уже не помню, какое там было сказано, произведение классической литературы.

Так вот, ИМХО, два беспорядочно шумящих фототранзистора за достаточно продолжительное время произведут сколько угодно кода Грея в правильной последовательности, достаточное, чтобы как угодно сильно сбить позиционирование.
Или я неправ?
Всем доброго времени суток. Не совсем так. Шум имеет довольно высокую частоту, или если это пики или провалы в сигнале, то они легко отсеиваются RC цепью или програмно. А полезный сигнал имеет намного меньшую частоту, и большую длительность.
Из высокочастотной несущей легко выделяется огибающая. Это называется амплитудной модуляцией.
И еще, на основе кода Грея за один импульс канала А и канала В формируется 4 инкремента или декремента по фронтам сигнала. Но это не полноценный код Грея. а только до 3-х (4 комбинации).

Последний раз редактировалось МВА; 30.03.2015 в 20:36.
МВА вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 13:46  
ankirus
Частый гость
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ankirus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Не совсем так. Шум имеет довольно высокую частоту, или если это пики или провалы в сигнале, то они легко отсеиваются RC цепью или програмно. А полезный сигнал имеет намного меньшую частоту, и большую длительность.
Из высокочастотной несущей легко выделяется огибающая. Это называется амплитудной модуляцией.
И еще, на основе кода Грея за один импульс канала А и канала В формируется 4 инкремента или декремента по фронтам сигнала. Но это не полноценный код Грея. а только до 3-х (4 комбинации).
Добрый день. Спасибо за очень полезные пояснения и комментарии. Но вы не совсем правы. В смысле совсем не правы.
Полезный сигнал имеет всего лишь ОТНОСИТЕЛЬНО большую частоту и ОТНОСИТЕЛЬНО большую длительность, тем более речь не может идти о "модуляции" шума полезным сигналом.
И НИКАК нельзя просто линейным программированием (логикой) отсеять шум за пределами тривиального случая, когда нарушается последовательность чередования фронтов. Остается только тайминг.
ankirus вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 19:24  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от ankirus Посмотреть сообщение
Добрый день. Спасибо за очень полезные пояснения и комментарии. Но вы не совсем правы. В смысле совсем не правы.
Полезный сигнал имеет всего лишь ОТНОСИТЕЛЬНО большую частоту и ОТНОСИТЕЛЬНО большую длительность, тем более речь не может идти о "модуляции" шума полезным сигналом.
И НИКАК нельзя просто линейным программированием (логикой) отсеять шум за пределами тривиального случая, когда нарушается последовательность чередования фронтов. Остается только тайминг.
Всем доброго времени суток.
Я не имел в виду модуляцию шума, а привел, как пример шунтирования высоких частот. А если шум возникает в середине сигнала, а не по фронтам, то и тайменги не помогут. Тут лучше использовать аналоговое шунтирование входов и хорошо поможет программное интегрирование, как это сделано в последнем проекте "change4" в макросе "Press"

PS. Я две недели назад использовал макрос который использовал в проекте "Sehvo", на основе кода Грея в коксовом электровозе. Без всякого шунтирования, без задержек и интегрирования на обычном энкодере с кнопками, и настройка управляющего напряжения работает плавно, без каких-либо глюков... В общем у меня нареканий нет. Я считаю это от того, если вы поиграете одним битом и с имитируете шум, то увидите, что счетчик прибавляет и следом при изменении одного бита отнимает 1. В итоге после фронта, сколько бы импульсов дребезга не прошло - лишних значений нет.

Последний раз редактировалось МВА; 31.03.2015 в 19:42.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
ankirus (01.04.2015)
Непрочитано 03.04.2015, 19:33  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищу схему энкодера для замены им двух кнопок

Сообщение от Aviasined Посмотреть сообщение
Сейчас именно такая проблема
Всем доброго времени суток.
Должно выглядеть вот так:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид сверху.jpg
Просмотров: 63
Размер:	73.3 Кб
ID:	77724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид со стороны дорожек.jpg
Просмотров: 48
Размер:	61.7 Кб
ID:	77725  
МВА вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Ищу схему делителя-сплиттера К-line ODB2 для работы двух устройств одновременно sirius-pro Поиск схем. Делимся схемами 2 08.05.2014 06:11
Ищу схему блока питания для компьютера по эскизу cahes Поиск схем. Делимся схемами 3 17.09.2013 11:26
Ищу схему и паспорт для реле ВС-10-33У4 Satellite83 Поиск схем. Делимся схемами 0 05.10.2010 22:59
[Решено] ищу схему сплиттера на 20 мониторов для 1 сист блока Юрий Ремонт оргтехники 0 28.12.2004 12:12


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot