Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.04.2013, 11:59   #71
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,542
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Вывод: крут тот, кто не пользуется чужими наработками, а пишет все для себя сам (библиотеки, IDE, систему).
Вопрос: это разумно?
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 04.04.2013, 12:45   #72
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Я не говорил, что кто-то там неполноценный. Я говорил, что визард не нужен. Мне он не нужен.
1. То что генерит визард ты пишешь за 10 минут более наглядным текстом с соответствующими коментариями.
2. Визард не может сделать всё. Хорошо, когда вы на AVR пишете - там 5 регистров на периферийное устройство. А если на STM или любом другом ARM кристалле? Или футжи или ренесанс? Что тогда? Сгенерируйте мне например визардом как запрограммировать таймер, чтобы он захватывал ШИМ сигнал и определял его скважность. Недавно в STM делал. Или сгенерируйте визардом работу 3 АЦП stm в режеме интерлива, чтобы определённая последовательность перебора была + несколько инжектированных на разных АЦП + событие возникало и по событию таймер что-нибудь делал. Я уже не говорю о более сложных вещах типа CAN с его ящиками таймаутами и прочим, TFT. Кстати любопытно визард CV работает с событиями xMega? Скинте скриншот кто владеет вопросом.
3. Чужими библиотеками и наработками все пользуются. И я в том числе. Таже FreeRTOS, LwIP. Именно это я и показываю. Используешь FreeRTOS и пожалуйста, я могу работать на GCC под QT и на IAR и на Keil. А используешь RTX и ... только Keil. Примерно тоже и у вас. Вот кто-то воспользовался библиотекой работы с OW от CV. Потом переползает на другой проц и пиши наново. А я написал библиотеку - выложил на электрониксе. Писал для IAR. Пишет мне чел, который пользует мою библиотеку на CV - взял её абы где. Кто-то уже её прилизал выкинул целую кучу. В частности автоопределение. (Я там ради прикола датчики размещал на куче). Но тем не менее на CV она работает. Иными словами всё то что есть в закрытых библиотеках CV вы запросто найдёте в открытом доступе в исходниках. Потратите незначительное время на вылизывание и это будет полностью понятная, фактически ваша составная часть. С ней хоть куда... Чужие библиотеки я использую, вот только не упомню случая, чтобы можно было взять и ничего не допиливая воспользоваться. Причём не потому, что там неквалифицированные программисты. Просто стиль у каждого свой. Задачи разные... ну и так далее.
SasaVitebsk вне форума  
Сказали "Спасибо" SasaVitebsk
dosikus (04.04.2013)
Непрочитано 04.04.2013, 13:29   #73
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Да я тоже не пользуюсь я библиотеками CV, пользуюсь только визардом, когда надо настроить периферию микроконтроллера порты, таймер, усарт, ацп только для простых режимов. И то эти кусочки сформированы давно и кочуют из проекта в проект. В основном использую мега48. Некоторые изделия были продублированы на других микроконтроллерах. Тот же код, за исключением настройки периферии работает и на пиках и на стм8 и один раз на LPC2103. В этом случае надо, конечно лезть в ds.
Для СТМ32 есть, пока недоделанный а ля визард http://www.st.com/web/en/catalog/too...ws_mth_mar2013
наверное тоже кому-то облегчит жизнь
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 10.04.2013, 18:39   #74
ahelet1a
Прохожий
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ahelet1a на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Ti prav, zeleza nado snatt, bez etogo tugovato.
ahelet1a вне форума  
Непрочитано 14.04.2013, 22:24   #75
kmst
Частый гость
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kmst на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Пару слов о размере кода компиляторов...
Сравнения в стиле на WinAVR короче, чем на СV и тп. как правило некорректны.Начиная с 2-х версий CV оптимизация достаточно неплохая.
Но... Любой компилятор имеет свои секреты и текст, написанный оптимально для одного, может оказаться не оптимальным для другого. Поэтому сравнивать компиляцию одних и тех же текстов, особенно больших не совсем корректно. Возможно, после небольшой адаптации текста результат будет совершенно противоположный.
Хотя некоторые вопросы оптимизации CV с точки зрения писателя на асме кажутся просто дебильными. Например: нежелание удалять вызов процедуры без параметров и возврат из неё в ситуации с единственным вызовом.
Вторым нюансом следует использование штатных процедур и библиотек. Несмотря на определенную симпатию к CV, я не пользуюсь ни его визардом, ни встроенными библиотеками. Почему - а просто нечем. Например встроенная библиотека I2C СV после компиляции длиннее своего брата на CV из адаптированного исходника от ICC, но при этом не позволяет обходиться без pull - резисторов. (Почему это надо? Ну не всегда работаешь со своим железом и паять непонятно куда на каждую плату как-то влом). Попытка переделать несколько программ на использование штатных библиотек привела к такому резкому увеличению кода, что больше про это не вспоминаю. Тем более, что слепая попытка использовать готовые библиотечные функции без понимания, как они работают может дать хотя и работоспособный, но сильно тормознутый код.
Тем не менее я пока не видел Си-криптозагрузчиков на WinAVR длиной в 460 слов, а на CV имею. По некоторым!!! тестам размера кода CV уверенно бьет WinAVR, микроСи и ICC.
kmst вне форума  
Непрочитано 14.04.2013, 23:04   #76
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,542
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Если не волнуют вопросы "Сколько слонов сядет в Жигули?", "Сколько бегемотов поместится в стиральную машину?" и т.п., т.е., размер кода - не самоцель, то на первый план выходит комфортность IDE для решения основной задачи. В этом случае ситуация с CV и остальными примерно как Builder и студия от "мелко-мягких". В Билдере (если задача не осложнена глубоким влезанием в систему, типа драйверов и т.п.) человек занимается только своим алгоритмом, решением свей задачи, а в "студии" к этому добавляются всякие лишние навороты, борьба с подсказчиком и т.д.
Конечно, в сложных случаях без студии кисло, но в остальном - Билдер приятней.
Применительно к контроллерам, не знаю, чего не может CV по сравнению с остальными, но сколько не пробовал другие IDE - комфортней, чем CV не нашел. Меня тут уже пытались упрекать в нелюбви к мазохизму, но так жить легче. Кстати, даже любитель GCC у нас создает проект в CV, а потом перетаскивает его в WinAVR. "Почему так?" "Чтоб не заморачиваться с начальными настройками и т.д."
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 15.04.2013, 09:04   #77
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Применительно к контроллерам, не знаю, чего не может CV по сравнению с остальными, но сколько не пробовал другие IDE - комфортней, чем CV не нашел. Меня тут уже пытались упрекать в нелюбви к мазохизму, но так жить легче. Кстати, даже любитель GCC у нас создает проект в CV, а потом перетаскивает его в WinAVR. "Почему так?" "Чтоб не заморачиваться с начальными настройками и т.д."
Вынужден еще раз вам задать тот же вопрос.
Именно применительно к контроллерам .
Что вы еще используете ? Чипы и IDE ?
Если только AVR и только CVAVR , это весьма сомнительный и практически никакой опыт.
Причем опытные люди позиционируют именно IAR как лучшее .
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 15.04.2013, 09:42   #78
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Если только AVR и только CVAVR , это весьма сомнительный и практически никакой опыт
Обьясните почему, если человек использует CV и AVR то значит он не приобрел ни опыта ни знаний. У меня знакомый занимается сельским хозяйством, изделия свои делает на AVR и пишет именно на CV. Купил машину, квартиру, не бедствует. На микроконтроллеры других фирм переходить не собирается - обсуждали в субботу за рюмкой чая.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 15.04.2013, 10:00   #79
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
У меня знакомый занимается сельским хозяйством, изделия свои делает на AVR и пишет именно на CV. Купил машину, квартиру, не бедствует. На микроконтроллеры других фирм переходить не собирается
Уточните, пожалуйста, все его "богатства" нажиты на AVR+CV или на сельском хозяйстве? И чем из двух перечисленных он занимается профессионально? Т.е. "что его кормит"?
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 15.04.2013, 10:09   #80
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,542
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Что вы еще используете ? Чипы и IDE ?
Если только AVR и только CVAVR , это весьма сомнительный и практически никакой опыт.
Причем опытные люди позиционируют именно IAR как лучшее .
Я говорю о том, что шуруп можно забить молотком или, на худой конец, подвернувшимся (имеющимся в наличии) кирпичом, но лучше завернуть отверткой. Для AVR наиболее подходящая среда - CV. Для других чипов не видел настолько удобной софтины.
Если человек привык к IAR-у и ему влом использовать другой инструмент - флаг ему в руки, барабан на шею... и электричку навстречу. Есть люди, которые привыкли только к своему авто и не могут ехать на другом, я без дискомфорта в день могу поменять несколько ТС разных категорий. Спрашивается - что профессиональней?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимальный лазерник для ЛУТ Kabron Делимся опытом 187 31.05.2016 10:51
Оптимальный привод тележки весом 200кг d-f-m Производственное оборудование 18 12.07.2010 00:29
[Решено] Оптимальный коттеджный домофон LAVR12 Автоматика и аппаратура связи 0 22.04.2010 20:17
О программировании AVR на C++ neiver Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 55 24.03.2010 19:33
Оптимальный ламинатор для ЛУТ snakesoft Делимся опытом 7 13.01.2010 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot