Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.04.2009, 19:02   #71
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от cuatro
Положительным импульсом симистор открывается всегда, а вот отрицательный импульс можно, но тогда его приходится чередовать с положительным...
Извините, но все с точностью до наоборот.
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 30.04.2009, 23:35   #72
Master-E
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Master-E на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый cuatro. Вот прицепились вы с этим управоением. А ведь оно совершенно не влияет на работу данной схемы. Естественно схему я приводить небуду, ибо её нет, а перерисовывать с печатки это глупо. Скажу лиш, что управляющие сигналы со схемы имеют для выключенного состояния 0В, а для включеного около 4,5-4,7В. Включение симисторов схемка управления производит при переходе через "0" сама. Установленный оптрон МОС3063 с детектором это уже просто для того, чтобы наверняка. Что касается реверся я уже неоднократно пояснял, что реверс происходит через 3с после останова двигателя. За этим следят датчики. Время останова двигателя 1,5-2с. Имеем 3+1,5=4,5с что соответствует по крайней мере 225 полных синусоид, а это вроде больше 20...30' градусов синусоиды

Уважаемый vidask. Не могли бы вы подробней разъяснить про ток управления. Я не совсем понимаю. Расчёт тока управления я вёл согласно даташита. У симистора ВТ136 номинальный ток управления 5мА. При сопротивлении 4,7кОм ток управления составляет 6,5мА, что вроде достаточно для надёжного срабатывания симистора. Собственно на лампочку он срабатывает идеально. Возможно дело в самом симисторе и стоит его заменить на другой. Всмысле вместо импортных ВТ136 поставить отечественные ТС2-10 например.

Кстати тут как-то проскакивало замечание от mikaleus о том, что NXP симисторы не очень подходят для таких целей. Не могли бы вы объяснить что такое NXP и почему не подходят? Какие лучше брать симисторы для этой задачи? Интересуют относительно недорогие и распространённые симисторы. Если они будут стоить как колесо от самолёта или достать их можно только по спецзаказу то плиз их нафик.

Заранее спасибо.
Master-E вне форума  
Непрочитано 01.05.2009, 07:28   #73
cuatro
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
cuatro на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Master-E! Я понимаю, что импульс упр-я вырабатывается в опторазвязке с привязкой к нулю, но тут, я не даром упомянул угол обязательного упр-я ключём при коммутации на индуктивность. Не те 225 периодов синусоиды важны, а те 20...30' в каждом полупериоде включения - отсчитываемые от нуля синуса, пока напряж. приложенное к индуктивности нарастит ток, через оную до тока удержания симистора! То, что через нуль - хорошо, но какова длит. этого самоуправления - тебе известно? Она должна быть ›1,5 ms! А ты проверил осциллографом на соответствие управления переходу через нуль? Ну, это ладно, тут я разрисовал твою схему, просчитал и...пришёл к выводу, что слишком мал по номиналу резистор цепи управл. сил. симисторов. Ток упр-я симисторов, в режимах самоснятия упр-я (как сейчас - с анода) нельзя завышать более чем в 5...10 раз, против паспортного, потому что большой ток упр-я, в сочетании с броском анодного тока пуска - способны привести к прожогу ключа - от управления! Необходим резистор номиналом не 27 Ом, а ~390...470 Ом.
cuatro вне форума  
Непрочитано 01.05.2009, 14:26   #74
Ytop
Прохожий
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ytop на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Master-E.Если я правильно понял, то схема работает на активную нагрузку (лампы). Пробой симистора происходит по управляющему переходу! В даташите указано "Максимальное напряжение на управляющем переходе" (Vgm)=5вольт!. При активной нагрузке и zero-crossing оптопаре это условие выполняется, т.к. при наличии сигнала управления управляющий симистор открывается по "0" напряжения на силовом симисторе, он открывается и при достижении тока включения в силовой цепи (20ма макс) напряжение на симисторе становится равным 1.7В. При индуктивной нагрузке напряжение на силовых выводах симистора, а значит и на управляющем переходе успевает вырасти до больших значений и он выходит из строя. При этом еще и ток управления увеличивается. Учитывая разницу между максимальным открывающим напряжением (1.5В) и максимально допустимым напряжением (5В) предлагаю зашунтировать управляющий переход встречно-параллельно включенными стабилитронами 3.6В. Резистор в цепи управления надо увеличить до 200Ом.
Ytop вне форума  
Непрочитано 01.05.2009, 15:45   #75
cuatro
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
cuatro на пути к лучшему
По умолчанию

Всё правильно, кроме предположения, что из-за индуктивности нагрузки напряжение на симисторе подскакивает, нет! В индуктивных цепях наблюдаются подскоки напряжений только в случаях быстрых разрывов цепи, а симисторы и тиристоры однооперационные на это, без принудительной коммутации - не способны. Самовыключение подобных ключей происходит при малых токах анода ~ единицы и десятки мА и запасы индуктивной энергии, в мощных нагрузках, при таких токах - ничтожны, для серьёзных перенапряжений!
Просто, поскольку управл. силов. симистора бёрётся с его анода, то амплитудн. напряжение на его аноде достигает 311 В. Да, принулевое включение может происходить и при более низком анодном напряжении 12 В и т.п., но учитывая индуктивный характер нагрузки, следует ожидать задержки нарастания тока через ключ в 20...30' синусоиды, а к этому времени и напряжение то на аноде ключа достигнет ~ 140 В! И представьте себе ток, которым грохнет развязка по управляющему электроду Iупр.~Ua./(Rбалл.+Rупр.пер.)=140/(27+155)=0,77 А! Многовато, всё же. Если рекомендованный ток управления ~ 10 мА, то завышать в импульсе можно - только в 5...10 раз!
cuatro вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 10:35   #76
optocoupler
Прохожий
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
optocoupler на пути к лучшему
По умолчанию

Причина срабатывания симисторов, безусловно, в низкой стойкости оптосимисторов к dU/dt, это их родовая болезнь. Нуль-детектор не причем. Выбирайте оптосимисторы с высоким входным током срабатывания (›15 мА). Этот параметр говорит о коэффициенте усиления структур оптосимистора, чем выше входной ток, тем ниже усиление, соответственно выше стойкость к dU/dt. Если не помогает, попробуйте заменить на двунаправленное МОП-реле с рабочим напряжением › 400 В (КР293КП1В, КР293КП3В). У МОП-реле такого эффекта нет, может подороже лишь будут.
optocoupler вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 20:45   #77
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,703 раз(а) в 964 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от optocoupler
попробуйте заменить на двунаправленное МОП-реле с рабочим напряжением › 400 В (КР293КП1В, КР293КП3В). У МОП-реле такого эффекта нет, может подороже лишь будут.
А подводных камней нет? Короткие единичные импульсные помехи нормально выдержат?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 22:35   #78
Master-E
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Master-E на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый cuatro. Длительность импульса управления от включения двигателя и до его выключения. Тоесть от нескольких секунд, до нескольких минут.
Кстати, а откуда взялась цифра 155 Ом? У меня в схеме таких сопротивлений нет. Есть резистор 4,7кОм и резистор 27 Ом. Следовательно Iупр = 140/(27+4700) = 29,6 мА.

Ладно. Проверял я ключи без схемы управления. Просто подавал лог "1". Поэтому переход через ноль я не соблюдал, но странно то, что если моя догадка верна, то почему оптрон не отследил переход через ноль? Ведь в нём встроен детектор нуля? Вобщем заменил я симисторы на 8А. Замерил пусковой ток и... Вобщем приблизительно около 9А... Потом всё устаканивается на отметке 300мА. Вообщето странно. Ну я понимаю выключение симистора происходит не при нуле напряжения, а при нуле тока, но если включение происходит при нуле откуда такой ток? Ведь в обмотке ещё не может быть тока. Странно...

И всёравно при подаче напряжения кратковременно все симисторы окрываются, но вроде не летят... Правда даже такой вариант меня не радует. Хотелось бы надёжности. А отечественных симисторов я не нашёл =))) Дефицит. Вроде как выпуск прекратили. А те что есть стоят раза в два дороже аналогичных буржуйских.
Master-E вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 00:00   #79
cuatro
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
cuatro на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, а откуда взялась цифра 155 Ом? Это часто намеряемое сопротивление внутреннего шунта управления, служащего для повышения критического значения dU/dt.
...почему оптрон не отследил переход через ноль? Ведь в нём встроен детектор нуля? Вот, тут я пас ответить за оптрон.
Замерил пусковой ток и... Вобщем приблизительно около 9А... Потом всё устаканивается на отметке 300мА. Вообщето странно. Всё закономерно, т.к. асинхронник - двиг-ль с короткозамкнутым ротором, а какой ток ты ожидаешь на первичке транса, если коротнёшь вторичку? Но, в ходе разгона ротора относительная скорость пересечения короткозамкнутой клети ротора снижается, т.к. скорость ротора приближается к скорости вращения поля и падает наводимый в роторе ток К.З. и соот-но - в статоре! Это главный "СЕКРЕТ" асинхронника, кажущися пародоксальным!
И всё равноб при подаче напряжения кратковременно все симисторы окрываются, но вроде не летят... Да, dU/dt своё берёт! Летят, да ещё и как летят - те которые коротнут через себя 2-е фазы...УХ!
С симисторами туго, а завод "Оптрон", где я живу, г.Ставрополь, вроде ещё выпускает модули отронные, разных типов и мощностей - ТОТО, позволяющие использовать их и как оптотиристоры и отосимисторы, но с качеством оптотиристоров.
cuatro вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 00:37   #80
cuatro
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
cuatro на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, вот координаты з-да Оптрон - http://www.optron-stavropol.ru/shop/...22cd744ce51574
Это серьёзная продукция, на которой пашут атомные электростанции, алюминиевые производства и мн. другое.
cuatro вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптрон 249ЛП8 Denis8181 Информация по радиокомпонентам 4 02.06.2009 21:27
Счетчик электроэнергии. Подскажите плз. по ном. и макс. току lisergin Делимся опытом 14 16.03.2009 11:49
Подскажите плз что за микросхема ASIC 21006536? zhan99999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 13.03.2008 12:59
Подскажите плз. какая микросхема УНЧ установлена в n6n Поиск схем. Делимся схемами 0 31.08.2007 09:46
Симистор или реле ? Zemlyanov Производственное оборудование 32 11.01.2007 18:45


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot