Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2010, 22:29  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Знавал
Ну я тоже много чего "знавал". Видел многих "динозавров" "застрявших" в электронике 70-80-х. Которые при виде микросхем исторгали фразы вида "Знавал я эти ваши микросхемы ..."

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Знавал подобных защитников от наносекудных импульсов, которые варисторами глушили соседнюю подстанцию
А это.. как? Колитесь , ваш опыт важен для человечества. Помню была байка про напильник и 30 кВт трансформатор. Это тоже что-то вроде того?
Реклама:

Последний раз редактировалось alexgap; 11.01.2010 в 22:32.
alexgap вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:37  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
А это.. как? Колитесь , ваш опыт важен для человечества. Помню была байка про напильник и 30 кВт трансформатор. Это тоже что-то вроде того?
Это не мой опыт, к счатью. Это опыт экспериментаторов, для которых ТОЭ и закон Ома - всего лишь ошмётки знаний. Я всего лишь предсказал результаты эксперимента. Начались повторения, значит пора закругляться. Так что ещё раз вам успехов в борьбе с ошмётками знаний.
RY723 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:39  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Это опыт экспериментаторов, для которых ТОЭ и закон Ома - всего лишь ошмётки знаний. Я всего лишь предсказал результаты эксперимента
Было бы здорово услышать конкретику
Не сьежайте.
alexgap вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:44  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Было бы здорово услышать конкретику
Не сьежайте.
Опять повторяюсь. Просто перечитайте посты повторно. Для конкретики - они сделали так, как будто наслушались ваших советов.

Может хватит повторяться?
RY723 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 22:57  
and_komolow
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
and_komolow на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Народ! Почитал всё. Совет хоть и поздний, но думаю нормальный
Все лампы дневного света дают помехи!
А переделать лампы на без стартерный запуск очень сложно!

Последний раз редактировалось and_komolow; 11.01.2010 в 23:00.
and_komolow вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 23:00  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
2000 пФ. Такая емкость способна порезать иголки в сети? Уж если они наносекундные, то вроде как должна примять.
Извиняюсь! Мои данные устарели. Емкость там приличная. Да еще и от напряжения зависит. Впрочем, как я понял, изготавливают специально с большой емкостью, для низкочастотных цепей.

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Т.е. заявляется что варистор - эта полупроводниковый прибор с лавинным эффектом.
Разговор в данном случае о MOV (сиречь металло-оксидных) варисторах.

А ежели почитать русский вариант:
Цитата:
Нелинейность характеристик варисторов обусловлена локальным нагревом соприкасающихся граней многочисленных кристаллов карбида кремния (или иного полупроводника). При локальном повышении температуры на границах кристаллов сопротивление последних существенно снижается, что приводит к уменьшению общего сопротивления варисторов.
Я думаю, истина лежит посередине Там всего понамешано.

З.Ы. Забавно, но для совдеповских варисторов ВР и СН в справочнике вообще емкость не упоминается. Типа, нет такого параметра. Или, скорее, не нормируется.
И большее количество было из карбида кремния.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 23:10  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Опять повторяюсь.
В ваших постах я ничего конкретного кроме "LC-фильтр - круто", "варистор - отстой", "библия ТОЭ", к сожалению, не смог почерпнуть. Свойства и тех и других уже долгое время известны. Ровно как их достоинства и недостатки.

Ну хоть одно объяснение сути процесса от вас снизойдет, кроме ссылки на закон Ома?

Извините, но вы создаете впечатление человека с зашоренным мыслительным процессом и ослабленной когнитивной функцией, поскольку:

1) не делитесь информацией
2) ничего не объясняете
3) (как часть психологического портрера наверняка ваше поведение носит систематический асоциальный характер)
4) пудрите мозг ссылками, уходя от прямого диалога

Зачем же вы вообще пришли в эту ветку? Чтобы рассказать, нам, несведующим, темным, вылезшим из пещер людям о потрясающих способностях LC фильтра с 400 вольтовыми конденсаторами при воздействии 5-ти киловольтового выброса?

Говоря вашими словами: "Знавал я такие феерверки"
alexgap вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 23:25  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
З.Ы. Забавно, но для совдеповских варисторов ВР и СН в справочнике вообще емкость не упоминается. Типа, нет такого параметра. Или, скорее, не нормируется.
И большее количество было из карбида кремния.
Кажется что варисторы ранних поколений - что-то вроде терморезисторов с отрицательным температурным коэффициентом. Тогда милисекундные задержки вполне объяснимы.

Почти все варисторы, которые сейчас продаются в магазинах основаны на оксиде металла (цинка) (MOV), и являют собой полупроводниковую структуру со свойствами лавинного пробоя, что-то сродни стабилитронам, но из других материалов. MOV'ы имеют наносекундное быстройдействие.

Еще что стало понятно из Википедии, что не все варисторы могут обеспечить отсутствие КЗ в случае перегрузки, а только некоторые, определенных фирм и марок. Поэтому их рекомендуют включать либо после предохранителся, либо до, но с дополнительным, более мощным предохранителем.

Во всех электронных изделиях, которые только мне попадались на глаза, я видел что они включаются до предохранителя.

Вообщем, да, вопрос тонкий.
alexgap вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 23:52  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Вот еще нашел материал по поводу быстродействия варисторов. Может кому-нибудь пригодится.
Источник тут.

Цитата:
Speed of Response, Compared to Zeners
Q. Are Zeners significantly faster than MOVs?
A. No, not to the extent of the claims made. The intrinsic
response time of MOV material is 500 picoseconds. As
the vast majority of transients have a slower rise time
than this, it is of little or no significance to compare
speeds of response. The response time of a leaded MOV
or Zener is affected by circuit configuration and lead
inductance.
Здесь говорится о том, что варистор MOV не медленее диодов Зенера (стабилитронов) и быстродействие в основном определяется длиной и конфигурацией ножек.

Последний раз редактировалось alexgap; 11.01.2010 в 23:54.
alexgap вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 05:46  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита МК от помех по питанию

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
В ваших постах я ничего конкретного кроме "LC-фильтр - круто", "варистор - отстой", "библия ТОЭ", к сожалению, не смог почерпнуть. Свойства и тех и других уже долгое время известны. Ровно как их достоинства и недостатки.

Извините, но вы создаете впечатление человека с зашоренным мыслительным процессом и ослабленной когнитивной функцией, поскольку:

1) не делитесь информацией
2) ничего не объясняете
3) (как часть психологического портрера наверняка ваше поведение носит систематический асоциальный характер)
4) пудрите мозг ссылками, уходя от прямого диалога

Зачем же вы вообще пришли в эту ветку? Чтобы рассказать, нам, несведующим, темным, вылезшим из пещер людям о потрясающих способностях LC фильтра с 400 вольтовыми конденсаторами при воздействии 5-ти киловольтового выброса?

Говоря вашими словами: "Знавал я такие феерверки"
Аналогично! Вам лекцию по ТОЭ организовать или вы самостоятельно возьмёте в руки "ошмётки знаний"? Но всё же использование варисторов в качестве конденсаторов для гашения наноимпульсов на гребне полуволны впечатляет! Особенно отношением к собственному устройству и распредщитку. Дерзайте! Успехов!

Я никогда не утверждал, что это "круто". Слово "круто" не из моего лексикона. Перечитайте мои посты, чтобы в этом убедиться. Я предлагал разделить мух и котлеты - т.е. помехи и устройство. А вы предлагаете к мухам в котлетах добавить ещё и тараканов - устранять помехи в силовой сети путём устраивания регулярного КЗ! А вот после помехоподавляющего фильтра, можно поставить и варистор, для защиты от фатальных (далеко не наносекундных) помех. Я предлагал не допускать мух до котлет, а вы предлагаете шлёпнуть молотком по мухам, сидящим на котлетах. В этом случае мух действительно не будет, но и от котлет ничего не останется.

Последний раз редактировалось RY723; 12.01.2010 в 06:33.
RY723 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита котла от накипи fiksx Производственное оборудование 19 29.06.2012 13:30
Защита от перенапряжения Ruselektor Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 10.01.2010 11:08
Расчет фильтра помех промышленной частоты для АЦП AD7718 (7708) djdevil2106 Электроника - это просто 2 07.01.2010 19:49
защита от кз vovkaz Источники питания и свет 0 11.11.2009 14:44
Защита цифрового входа ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.10.2009 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 05:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot