Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 30.08.2010, 11:29  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 656
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Срок службы электролитов в советское время задавался 15 лет. Если на такой конденсатор не подавалось питание долгое время то он постепенно терял емкость. Кроме того электролиты подвержены высыханию, в особенности ереванского завода. Так что использовать старые кондеры можно, но перед этим проверить емкость обязательно, она может отличаться от заявленой в меньшую сторону и очень сильно. Ну и срок их работы непредсказуем. Лучше ставить свежие если есть возможность.
С полупроводниками проще, они от времени не портятся. Ну разве что гибридные микросхемы, залитые эпоксидкой (например серия 237). Эпоксидка "усыхает" и отрывает от подложки напаяные элементы.
Storag вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 13:06  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Ничего тут постыдного нет. Сам не раз и не два был грешен

Поговорка даже была - "каждый радиолюбитель - вор, но не каждый вор - радиолюбитель".
********************
... отрывок из воспоминаний кого-то из его помощников. Кажется, речь шла о том, что стипендия у студентов маленькая, её надо повышать. На что Брежнев и возразил: мы же их посылаем на овощибазы - там они и смогут обеспечить себя продуками, как мы в студенческие годы.
********************

При такой политике кто-то хотел, чтобы мы детали только в магазине покупали? Шутники, однако.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 13:22  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
... электролиты подвержены высыханию, в особенности ереванского завода.
Не в защиту ереванского завода, но вот такой факт имел место.

Меня как-то вызвали исправить переговорное устройство: целый комплекс был установлен в здании и лет пять работал, а тут одна из точек замолчала.
И что? Оказалось, что при сборке лопухи сборщики перепутали полярность этих самых электролитов ереванского завода и один из них наконец вылетел. Соответствено мне пришлось в нескольких десятках плат их переворачивать, не ждать же когда остальные накроются.

Но факт тот, что за пять лет круглосуточной работы реально вышел из строя только один, остальные все продолжали работать.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 16:55  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

из своего сорокалетнего опыта, транзисторы и "мелкосхемы" в металических корпусах, практически вечные, с пласмассовыми корпусами похуже, но 155 серия 70 годов до сих пор в рабочем состоянии. Как то пытали с другом ла3, сколько выдержит напруги по питанию, собрали простейший генератор и постепенно увеличивали напругу, до 10 вольт она почти не грелась, а взорвалась только при 24 вольтах. у меня до сих пор живые апараты -усилок Арктур 001 79г.в. маг-н яуза 209 тех же годов.
и маг-н орбита 106. и все в рабочем состоянии. с лампами дело другое. старые лампы, перед установкой в апаратуру, желательно погонять под накалом без подачи анода. я прокаливаю их около суток.
vlanis вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 17:02  
PLUTO
Прохожий
 
Аватар для PLUTO
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 2 сообщении(ях)
PLUTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Но факт тот, что за пять лет круглосуточной работы реально вышел из строя только один, остальные все продолжали работать.
Это исключение из правил. Обычно электролит работал 2 года максимум. Если бы не Ереванские коллеги, ремонтировал бы я намного меньше электроники
PLUTO вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 17:27  
PLUTO
Прохожий
 
Аватар для PLUTO
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Оренбург
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 2 сообщении(ях)
PLUTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Ну а вообще тема про использование старых элементов. . .
Я думаю какая-то разумная середина должна быть. У хорошего хозяина ничего не пропадает. Вот только надо сразу уметь избавляться от ненужного в дальнейшем хлама. Я обычно вначале в гараж весь разбор, а через год если не применил - на свалку.
PLUTO вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 17:35  
Mishanya_82
Вид на жительство
 
Аватар для Mishanya_82
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Марий-Эл.г.Йошкар-Ола.
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 102 раз(а) в 64 сообщении(ях)
Mishanya_82 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от PLUTO Посмотреть сообщение
Я обычно вначале в гараж весь разбор, а через год если не применил - на свалку.
У меня срок примерно 3-5 лет.
Mishanya_82 вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 17:35  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Насчёт 155 серии, когда-то ещё до армии собрал схемку автома световых эффектов из журнала"Радио", там четыре корпуса 155-ой. Подключил к мощному блоку питания, но схем не заработала. Понял в чём дело, кода микросхемы начали сами выпаиваться из платы и пошёл дым - перепутал полярность. Ну думаю всё, но когда микросхемы остыли от нечего делать снова подключил в правльной полярности и офигел, работает
ronic вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 17:49  
georgg
Прописка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
georgg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Перед тем, как стать радиолюбителем нужно некоторое время побыть радиособирателем деталек. Процесс это затяжной. Наверное потому и ценим каждую железячечку. А вдруг завтра понадобится?!!
georgg вне форума  
Непрочитано 30.08.2010, 23:01  
zvezdec
Прописка
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 51 сообщении(ях)
zvezdec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые элементы ипользовать можно?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Осуждать не буду, но удивлен безмерно. В лучшие годы, когда получал конденсаторы в год выпуска, пробовал включать бумажники на 250 вольт (не частотные) в сеть 220. Взрывались все 100% рано или поздно.
Вот уважаемый выкладываю фото героев . Стоят 3 на болгарке асинхронной, 3-х фазная. И в наждачном станке 2. Остальные пока не задействованы. Фото не очень, делал на телефон. МБГО 1970 г.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото017.jpg
Просмотров: 99
Размер:	315.7 Кб
ID:	11664  

Последний раз редактировалось zvezdec; 30.08.2010 в 23:04.
zvezdec вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно достать сенсорный экран toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 02.08.2010 22:42
Появилась задача использовать RFID для определения литьевой прессформы (+) Make_Pic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 07.05.2010 17:58
Можно ли считать информацию с дисплея? Sukhanov Производственное оборудование 16 26.04.2010 15:58
Какое ПО можно использовать с RLC-метром Е7-22 aversI Поиск схем. Делимся схемами 0 17.09.2009 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot