Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.10.2010, 21:31  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Чета я очкую (с) всеже как-то, рес за 20 килорублей брался. А к бесперебойнику хочу подрубить ну просто так, для надежности, есть свободный бесперебойник.
Реклама:
AVK74 вне форума  
Непрочитано 03.10.2010, 21:53  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Сообщение от AVK74 Посмотреть сообщение
Чета я очкую (с) всеже как-то, рес за 20 килорублей брался. А к бесперебойнику хочу подрубить ну просто так, для надежности, есть свободный бесперебойник.
AVK74. А смысл подключать все это к бесперебойнику?
Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Корректно завершать запущенные программы при отключении электричества???
Чего-то я в этой жизни не понимаю..
Вот ведь уже ответ. Ну и что же случится, если напруга дома пропала? Не послушаете последние новости, любимую музыку. И все! Ресивер от этого уж точно не сгорит, и Ваши 20 килоРублей не превратятся в "Хоттабыча" (дымок из радиоаппарата, когда он горит).
А вот подключив трансформатор, рассчитанный на синусоиду, к прямоугольному сигналу, какой и формируется на выходе дешевых бесперебойников, Вы реально рискуете.
Здесь много кто пытался выразить свое мнение. Некоторые выражения вида:"У меня работает", я бы не советовал Вам слушать. Они похожи на выражение кого-то из участников форума по электробезопасности:"Я сколько раз выбегал на дорогу перед грузовиком, и тот всегда останавливался". Если Вы из этих "рисковых пацанов" - пробуйте.
Если включите просто соображалку и прочитаете повнимательнее, то найдете в ветке более толковые советы. Самые категоричные - НЕЛЬЗЯ. Другие - бесперебойник должен выдавать подобие синуса. Тогда МОЖНО. Но и денежек такая система-то стоит.
Отделите сами мух от котлет.
Я же у себя ни дома, ни работе подобной ерундой не занимаюсь и не собираюсь. Поверьте старому радиоинженеру.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
avt798579 (03.10.2010)
Непрочитано 03.10.2010, 22:59  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,054 раз(а) в 877 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Сообщение от AVK74 Посмотреть сообщение
Чета я очкую (с) всеже как-то, рес за 20 килорублей брался.
При отключении напряжения, с ресивером ничего не произойдет. В основном все неприятности случаются в момент включения напряжения, поэтому Вам достаточно будет собрать простейшую схему, состоящую из варистора и автомата защиты или предохранителя / можете приобрести сетевой фильтр с функцией защиты. Если бы сразу сказали, для чего было нужно подключить ресивер к ИБП ,то вопрос можно было закрыть еще на первой странице
Удачи.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 03.10.2010, 23:33  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Сообщение от AVK74 Посмотреть сообщение
А к бесперебойнику хочу подрубить ну просто так, для надежности, есть свободный бесперебойник.
Я удивляюсь - две недели обсуждения и 8 страниц текста для ответа "ну просто так".
Информативность потрясающая.
Для надежности - нормализатор и/или сетевой фильтр с варистором.
estet вне форума  
Непрочитано 08.10.2010, 18:18  
chig-1
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
chig-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
А вот подключив трансформатор, рассчитанный на синусоиду, к прямоугольному сигналу, какой и формируется на выходе дешевых бесперебойников, Вы реально рискуете.
Как известно, трансы горят при превышении действующего значения тока через обмотки, в частности, сетевого. Так вот, при синусоиде значение 220 вольт - действующее. Да будет известно "старому радиоинженеру" , что любой ИБП на выходе выдает теже 220 вольт действующего напряжения, за счет формы импульса. Амплитуда импульса равна амплитуде синусоиды, то есть 310 вольт. Интегралы мгновенных значений напряжения за полупериод в том и другом случае равны. Соответственно равны и напряжения. При любом характере нагрузки (действующие, конечно)

PS: видимо, радиоинженер плохо учил в институте теоретическую электротехнику.
chig-1 вне форума  
Непрочитано 08.10.2010, 21:30  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Сообщение от chig-1 Посмотреть сообщение
Как известно, трансы горят при превышении действующего значения тока через обмотки, в частности, сетевого. Так вот, при синусоиде значение 220 вольт - действующее. Да будет известно "старому радиоинженеру" , что любой ИБП на выходе выдает теже 220 вольт действующего напряжения, за счет формы импульса. Амплитуда импульса равна амплитуде синусоиды, то есть 310 вольт. Интегралы мгновенных значений напряжения за полупериод в том и другом случае равны. Соответственно равны и напряжения. При любом характере нагрузки (действующие, конечно)
Пока обойдемся без формул.
Известно ли Вам, chig-1, что сердечники трансформаторов могут входить в насыщение? И от чего они "туда" входят?
Синусоидальное напряжение изначально не страдает искажением вследствие его происхождения, не считая аварийных режимов работы генераторов и сети. Оно симметрично в действующих, в амплитудных, в средних значениях.
А вот напряжение на выходе ИБП может страдать несимметрией своих полуволн (амплитуда, форма импульсов, скважность). Отсюда и насыщение, перегрев и отказ транса.
Я именно об этом писал в более раннем посте.

В догонку.
Если у Вас возникнет желание привести пример расчета действующего напряжения для синусоидального сигнала и для искаженного меандра на выходе ИБП - милости прошу, приводите. Чтобы всем было понятно. Мне просто лень вспоминать и лезть в книжки для раскладки интегралов.
Желательно учесть несимметричность напряжения с ИБП. Как по амплитуде, так и по скважности.

Последний раз редактировалось mvkarp; 09.10.2010 в 09:40.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 09.10.2010, 08:09  
chig-1
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
chig-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

uote=mvkarp;260743]Если у Вас возникнет желание привести пример расчета действующего напряжения для синусоидального сигнала и для искаженного меандра на выходе ИБП - милости прошу, приводите. Чтобы всем было понятно. Мне просто лень вспоминать и лезть в книжки для раскладки интегралов.[/quote]
Если на самом деле интересует, то посмотри здесь:
[url]//imhttp:lab.narod.ru/Energy/Invertor/Inv_01.htm[/url] , по моему доходчиво изложено.
И потом, я же не сказал, что радиоинженер плохой,просто электротехника и радиотехника - несколько разные вещи. Ну и если обидел, извини пожалуйста, не хотел.
chig-1 вне форума  
Непрочитано 09.10.2010, 09:42  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Несуществующая страница.

Сообщение от chig-1 Посмотреть сообщение
электротехника и радиотехника - несколько разные вещи
Но сигналы описываются одними уравнениями.
Сообщение от chig-1 Посмотреть сообщение
, что любой ИБП на выходе выдает теже 220 вольт действующего напряжения, за счет формы импульса.
Наверное, вы хотели сказать "за счет длительности импульса". Форма, отличная от прямоугольника, весьма сложно реализуется в силовых схемах.

Обижаться пока не на что. Пока начало конструктивного диалога.

А свое отношение к питанию транса от ИБП я уже изложил. Транс рассчитан на синусоиду. У него отсутствует магнитный зазор. Теоретически: его запрещено подключать к источнику, отличному от синуса. Некоторая несимметричность напряжения источника - насыщение сердечника - увеличение тока обмотки - перегрев - Хоттабыч.
Практически: можно подключить. И будет работать. Но вероятность отказа станет высокой. И данный подход никак не является правильным с инженерной точки зрения. Просто, любительский, необоснованный расчетами подход.
Вот я к чему.

Последний раз редактировалось mvkarp; 09.10.2010 в 09:58.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 09.10.2010, 17:41  
chig-1
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
chig-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Наверное, вы хотели сказать "за счет длительности импульса"
Да, так оно и есть. Относительно импульса,конечно, длительность. Спасибо за поправку.Не согласен только с тем, что трансы рассчитаны исключительно на синус. тот же выходной транс в УПС. Ни разу не встречался такой, чтобы сгорел при работе от батареи. А вот при перенапруге в сети - много. Приходится УПС на запчасти. Уж слишком эти трансы плотно собраны, не удается при перемотке вместить обмотку. Пишу, исходя из собственного опыта, потихоньку калымлю ремонтом всякого питания. Благо у пенсионера времени для этого предостаточно.
chig-1 вне форума  
Непрочитано 09.10.2010, 22:09  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопрос по ИБП

Скажу сразу - Запитывать БП с трансформаторным преобразованием от ИБП НЕЛЬЗЯ! Особенно если от этого ИБП питаются потребители с импульсным БП.
Ранее уже было рассказано чего бывает с аппаратурой после этого.

На счет входа сердечника в насыщение в режиме работы от аккумулятора то этого не произойдет потому что эффективное значение напряжения 220В и частота 50Гц. А какая там форма осциллограммы напряжения не суть важно.
И кто вам сказал что в сети питания синусоида? Если понаблюдать за напряжением, то что у меня дома в розетке, то ИБП выдает форму более похожую на синусоиду.

И что вам даст 30мин независимого питания?
Если хотите обезопасить аппаратуру от скачков напряжения подключите ее через стабилизатор.
E97 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный вопрос - два усилителя к одной нагрузке eCAH Аудиотехника 45 14.10.2010 01:23
Отключается ИБП при включении телевизора ANDAND Источники питания и свет 42 11.04.2010 19:25
Вопрос По Tas5414a (Входной модуль) C-r-o-w Аудиотехника 0 08.11.2009 18:11
[Решено] Выходной дроссель ИБП - вариант включения Falconist Источники питания и свет 7 27.09.2009 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot