Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 23.08.2007, 22:23  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я Вам не разрешение выписывал, а давал возможность сказать последнее слово в споре.
Вы ведете себя так, будто не только этот сайт, но и весь интернет Вами создан! Да с чего Вы взяли, что если бы Вы мне такой возможности не дали, я бы не знал, что и делать? До сих пор обходился, думаю и далее проблем не будет. Потом, с чего Вы взяли, что ограниченность мышления дает право пренебрегать приличиями? Уж скорее наоборот!
Цитата:
подмена слов и понятий и мешает понять Вам смысл текста. Вот я и сказал, что смысл ускользает.
А вы его видите и обосновываете на нем свой вывод.
Судя по тексту, Вы обладаете весьма скромными знаниями по этому предмету. Ошибки и некорректные формулировки у Вас на каждой строчке. Если Вы полагаете, что при ответе на Ваш пост я их все должен указать и исправить, то Вы заблуждаетесь! Это не под силу никому! Чтобы Вы сами поняли, что я в этом вопросе прав, возьмите листочик бумаги и напишите все формулы, описывающие магнитное поле в данном случае. Думаю, много бумаги Вы не изведете
Цитата:
слова можно передергивать и манипулировать ими
Никогда этим не занимался и Вам не советую! Вообще я в таком тоне разговоры вести не намерен, и Вам я на это письмо отвечаю затем, чтобы никто не подумал, что я умолк пристыженый, раздавленный мощью Вашего интеллекта
Цитата:
Вопрос первый: согласны ли Вы с этой картиной?
Да нет конечно! Любой грамотный человек знает, что причиной магнитного потока является разница магнитных потенциалов. А у Вас на правой картинке в зазорах между одноименными полюсами вопреки всякому здравому смыслу теснятся и изламываются какие-то силовые линии! Вы что, никогда не наблюдали металлические опилки вблизи магнита? Еще не поздно это сделать! Напильник не дорого стоит, а железку найдете. Все полезнее, чем тешить свое самолюбие без должного основания!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 22:43  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
Вопросами кавитации занимается наука трибология.
ИМХО трибология занимается вопросами трения твердых поверхностей и сопутствующим ему вопросами, в первую очередь износом. Может я чего упустил
Я уточню - в частности вопросами кавитации занимается наука трибология."Трибология - естественно-научная и общетехническая дисциплина, изучающая процессы трения и изнашивания, возникающие при взаимном перемещении контактирующих твердых тел в отсутствии и при наличии окружающей газовой или жидкостной среды." Одно из направлений трибологии изучение вопросов кавитационной эрозии материалов. Т.е. по сути изучение трения двух материалов - твердого тела и жидкости. Отмечу, кавитация весьма сложное и до конца не изученное явление.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 23:06  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Отмечу, кавитация весьма сложное и до конца не изученное явление.
То, что я читал про кавитацию, было очень просто, конкретно и однозначно и вполне закончено! Впервые с кавитацией инженеры столкнулись при проектировании скоростных судовых винтов в первой половине прошлого века. Довольно быстро нашли объяснения и действенные механизмы ее нейтрализации. Давно установлены как статические, так и динамическием параметры этого процесса. Сделано это исчерпвающе, и сейчас ни одна серьезная моделирующая программа по прикладной гидравлике не обходится без модуля, рассчитывающего кавитацию.Что касается описания кавитации в триботехнике, то там, проблемы ИМХО не в кавитации, а в описании среды вокруг нее. В триботехнике, в отличии от гидравлики или судостроения, почти исключены прямые методы наблюдений.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 23:35  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
кавитация весьма сложное и до конца не изученное явление.
Я знаю только один разумный критерий отличия сложных явлений от простых. Он состоит в том, знаем мы это явление или нет , только и всего Если мы знаем, то все просто! Если не знаем - очень сложно!
Чтобы убедится в правоте критерия, спросите себя, что проще: Брать интегралы в комплексной плоскости или вязать рыболовные сети.
Поэтому, когда мне кто-то говорит, что явление очень сложное, я понимаю, что он его просто не знает!
Этим критерием пользуюсь много лет, и не было случая, чтобы он дал ошибку!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 24.08.2007, 11:01  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Vouk писал:
Цитата:
Ниже привожу картину магнитного поля системы из четырех магнитов, ориентированных двумя способами
Это я нарисовал четыре магнита с воздушными зазорами. Но лучше будет результат (во втором случае), если между магнитами – шайбы из магнитомягкого материала. При этом магнитный поток, тот, что между магнитами, будет проходить в железе и полюсные наконечники окажутся прямо на стенке трубки. Таким образом мы трансформируем конфигурацию магнитного поля кольцевых магнитов, приспосабливая к задаче.
Это все касается магнитов от динамиков. Но лучше всего для обсуждаемой цели подошли бы магниты, у которых один полюс внутри, а другой – снаружи кольца. Если сложить такие магниты с чередующимися полюсами, да еще снаружи надеть на них железный экран, то все поле окажется внутри центральной трубы. Думаю, что если грамотные люди такие штуки проектировали, то именно так и сделали. Правда, намагнитить так магниты гораздо труднее, чем те, что от динамиков, но возможно.
vouk вне форума  
Непрочитано 24.08.2007, 12:45  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

NOPROBLEM:
Цитата:
у Вас на правой картинке в зазорах между одноименными полюсами вопреки всякому здравому смыслу теснятся и изламываются какие-то силовые линии!
Так я же просил, покажите, КАК они будут идти "в соответствии со здравым смыслом". Каким будет поле между магнитами, если их сближать одноименными полюсами?! Покажите хотя бы эскиз какой - нибудь.
Зачем Вы меня отсылаете почитать формулы, приведите какую-нибудь здесь, если Вы видите противоречие. Потому, что я не знаю, ЧТО Вы имеете в виду. И про векторный потенциал я знаю, но примените его здесь и покажите, что это меняет?!
Если выберусь на работу, то сделаю Вам картинку магнитного поля с железными опилками и засниму. Да, силовые линии между одноименными полюсами "теснятся", но не "изламыватся". Они заворачивают плавно настолько, насколько это возможно. И чем круче этот поворот, тем больше они сопротивляются. Типа они упругие, поэтому магниты и отталкиваются.
Может возникнуть резонный вопрос: а что будет, если магниты сближать дальше, до конца? Что, напряженность поля станет бесконечной7 Нет, конечно. Силовые линии полезут внутрь магнитов, они перестанут быть перпендикулярными поверхности и магниты станут размагничивать друг друга. Поэтому я и сказал, что между магнитами нужно поставить прокладки из мягкого железа, примерно такой же толщины, как и сами магниты. Железо спокойно "проглотит" это магнитное поле (если оно не насытилось ), магниты не будут напрягать друг друга и получится то, что я написал в предыдущем посте.
Если Вы скажете, с чем Вы КОНКРЕТНО не согласны, то, возможно, я найду и формулу, которую смогу Вам показать. А так получается, что я неправ, потоиу, ... что неправ.
vouk вне форума  
Непрочитано 24.08.2007, 16:18  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Зачем Вы меня отсылаете почитать формулы, приведите какую-нибудь здесь,
Пожалуйста, только вряд-ли она Вам поможет! Хотя она и является основой для моделирования магнитных полей!

-- Прилагается рисунок: --
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 24.08.2007, 16:36  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Таким образом мы трансформируем конфигурацию магнитного поля кольцевых магнитов, приспосабливая к задаче.
Вы так смело обращаетесь с магнитными полями, будто знаете как они ведут себя, хотя на самом деле это совсем не так!
Цитата:
Так я же просил, покажите, КАК они будут идти "в соответствии со здравым смыслом"
Ну да! Я Вам нарисую, Вам не понравится, Вы будете говорить, что я передергиваю, обзывать меня всякими нехорошими словами! Как Вы думаете, зачем мне это надо? И это даже если я все правильно нарисую А представьте, ошибусь где?
Нет уж! Я вам предлагал купить напильник и за 15 минут увидеть все самому, я совсем не шутил! Вы увидите столько интересного, но ругать за несоответствие этого с Вашими представлениями будет некого! И Вам придется поменять СВОЕпредставление о предмете. Поверьте мне на слово, оно в этом сильно нуждается! Не верите - проверьте! А вот когда Вы увидите то, что не сможете понять, я Вам с удовольствием поясню
Кстати, для экспериментов нужны не кольцевые магниты (их резать придется) а прямоугольные. Поле эксперимента точно как у Вас на рисунках, для начала можно ограничиться только нижней половиной рисунка. Практический совет: магниты крепите на плоскость пластилином, прикройте все чистым листом бумаги и посыпьте сверху опилки. По рисунку оцените и ход силовых линий и значение напряженности поля! А вот немагнитные прокладки(по моему варианту) лучше разместить поверх бумаги, или анализировать поле только выше магнитов, отгородив из от опилок. Удачи!
Цитата:
Если Вы скажете, с чем Вы КОНКРЕТНО не согласны,
Да не будет никакого поля в зазоре между однородными полюсами! Магнитные (не векторные) потенциалы у них одинаковы! И силовые линии не могут идти вдоль ферромагнетика!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 24.08.2007, 18:47  
buka_2004
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
buka_2004 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Да не будет никакого поля в зазоре между однородными полюсами! Магнитные (не векторные) потенциалы у них одинаковы! И силовые линии не могут идти вдоль ферромагнетика!
Это что получается, если магниты совместить одноименными полюсами то они и отталкиватся не будут? Поскольку поля не будет?
buka_2004 вне форума  
Непрочитано 24.08.2007, 18:54  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
если магниты совместить одноименными полюсами то они и отталкиватся не будут? Поскольку поля не будет?
Ваша фраза оторвана от контекста! Уточните, какие параметры поля Вы имеете в виду?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеллектуалы, есть задача по ТБ - помогите. Rishelie2 Автоматика и аппаратура связи 15 05.11.2008 20:29
Интересная задача знатокам Си masterpc Proteus, KiCAD и другие ECAD 36 01.03.2007 22:43
Задача - таймер. и прерывание! chipic128 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 22.02.2005 18:11


Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot