Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.07.2011, 12:19  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

знакомая ситуация. все идут "не в ногу". один трампампуша идет "в ногу".
Реклама:
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 26.07.2011, 12:53  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Вся тема такая - развлекательная. Один с игривым ником кричит " у палки три конца" а остальные доказывают, что нет, всё же два. Доказательства ищут... .
Лично для меня интересен вопрос: можно ли упертому человеку что-то объяснить против его желания и невзирая на его наглость?
tо trampampusha: Вам задали кучу вопросов, в попытке ответа на которые Вы бы могли выяснить источник Ваших недоразумений. Каков к.п.д бензовоза? Каков к.п.д зажигалки, поджигающей стопку бумаги? Выключателя (NOPROBLEM)? Обычного выключателя (токовая обмотка счетчика тут ни при чем), которым включает, например, эл. плиту. Щелчок - и уйма энергии. Тупо делим полученную энергию на затраченную - получаем то, что получаете Вы.
Так Вы не отвечаете на это, а приводите какой-то винегрет из вырванных из текста "цитат", в которых утерян смысл, и с ними "боретесь". Цель ускользает.
Наконец, у Вас спросили: "откуда же берутся лишние киловатты, если (как Вы сами утверждаете), закон сохранения энергии НЕ НАРУШАЕТСЯ? Ведь налицо противоречивость Ваших рассуждений.
В последнем Вашем примере вы из 1 квт затраченной энергии получаете 4 квт ТЕПЛА, т.е в количестве, эквивалентном работе 4 квт-ного ТЭНа. "Лишнее" тепло взято из окружающей среды (отнято у другого тела). Но перевести эти киловатты в энергию (а энергия - это способность совершать работу) не удастся. Можно превратить лишь частично, перенеся их через тепловую машину обратно туда, откуда взяли, и получив при этом в идеале 1 квт действительно энергии. В соответствии с формулой, которую я приводил, но Вы, как водится, не обратили на нее никакого внимания.
Так учит термодинамика и у Вас еще есть шанс построить НЕПРОТИВОРЕЧИВЫЕ рассуждения, если Вы будете задавать вопросы, а не нагло поучать и обличать.

Последний раз редактировалось vouk; 26.07.2011 в 13:13. Причина: опечатка
vouk вне форума  
Непрочитано 26.07.2011, 13:19  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
можно ли упертому человеку что-то объяснить
Ему не нужно ничего объяснять.
Во-первых, потому, что он и сам всё знает не хуже нас. И прикалывается. Называется явление "троллинг", почитайте, я давал ссылку на его методы. Всё совпадает.
Во-вторых, тролля не надо кормить. Кормится он вашими объяснениями, вон, уже 8-я страница недоумённых возгласов "как!? посмотри! у палки два конца!!!". А ему в кайф...
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
vouk (26.07.2011)
Непрочитано 26.07.2011, 13:32  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Ему не нужно ничего объяснять.
Во-первых, потому, что он и сам всё знает не хуже нас. И прикалывается. Называется явление "троллинг", почитайте, я давал ссылку на его методы. Всё совпадает.
Во-вторых, тролля не надо кормить. Кормится он вашими объяснениями, вон, уже 8-я страница недоумённых возгласов "как!? посмотри! у палки два конца!!!". А ему в кайф...
Согласен
Хотя думаю, что - не знает. Только приблизительно. Но спросить - западло. А в такой форме - и инфу получаешь и типо издеваешься над теми, кто тебя же и учит. Вот поэтому и в кайф.
Ну, должен же быть и у троллинга какой-то смысл.
Но писать действительно, больше не стОит..
vouk вне форума  
Сказали "Спасибо" vouk
trutter (26.07.2011)
Непрочитано 26.07.2011, 13:36  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

trampampusha ссылается на определение КПД из википедии , но в упор игнорирует существенный факт , что его устройство кроме "затраченной электрической энергии " получает тепловую энергию из халявного источника. Этот бред в той-же википедии пресекается фразой
Цитата:
Данная величина, очевидно, может быть сколь угодно велика; хотя практически к ней трудно приблизиться, холодильный коэффициент всё же может превосходить единицу. Это не противоречит первому началу термодинамики, поскольку, кроме принимаемой в расчёт энергии (напр. электрической), в полезное тепло преобразуется энергия, отбираемая от горячего конца. Однако называть этот показатель «КПД», что иногда делается в рекламных публикациях, некорректно.
Цитата:
Литература

Пёрышкин А. В. Физика. 7 класс.
Но трампапушам и троллям по барабану очевидные вещи. В данном топике он занят саморекламой собственных заблуждений, это его развлекает. Ну некорректен трампампуша, что с того? Мало ли глупостей можно безнаказанно вывалить в интернете и ведь ничего не случится , никто не накажет. Вот и плодятся наглые виртуальные бараны на форумах, к сожалению. Я бы банил беспощадно только уже за название темы, подобной этой, в тематическом разделе технического форума.
trutter вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо trutter за это сообщение:
NOPROBLEM (26.07.2011), Starichok51 (26.07.2011), urann (26.07.2011), VasMiP (26.07.2011), vouk (26.07.2011)
Непрочитано 26.07.2011, 16:11  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,206
Сказал спасибо: 1,448
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Лично для меня интересен вопрос: можно ли упертому человеку что-то объяснить против его желания и невзирая на его наглость?
А что Вы мне пытаетесь объяснить?
Вы пытаетесь навязать свое мнение, приводя примеры не имеющие отношение к теме.
Это я Вам пытаюсь объяснить и доказать, что при использовании ТН мы на выходе имеем больше энергии, чем затрачиваем на ее получение.
И это так. Об этом написано в учебниках по теплотехнике и море информации в интернете.
Вы не согласны?
Тогда это Ваши проблемы!

Я уперт?
Да. И все потому, что знаю, что прав.

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Вам задали кучу вопросов, в попытке ответа на которые Вы бы могли выяснить источник Ваших недоразумений. Каков к.п.д бензовоза? Каков к.п.д зажигалки, поджигающей стопку бумаги?
Моих недоразумений?
А может Ваших?
Тема бензовоза и зажигалки уводит в сторону разговор о ТН, поэтому я и проигнорировал этот вопрос, но раз Вы настаиваете, то отвечу, а после этого попрошу не уходить от темы.
Если бы мы говорили об энергетике вообще, то тогда допустимо использовать сторонние и различные примеры.
Мы же говорим о конкретном девайсе и давайте не будем отвлекаться?

Но вернемся к бензовозу.
А сами посчитать не пробовали?
Вы хотите узнать КПД бензовоза?
Пожалуйста.
Посчитайте все затраты на него, включая стоимость, эксплуатацию и т.д., и прибыль, полученную в процессе эксплуатации.
Все остальное надеюсь вычислите сами?
Аналогично и с зажигалкой.
Вы ее купили, заплатили за бумагу, которую потом сожгли.
Определите эффективность использования тепла от соженной бумаги, переведите в Джоули, а затем в КВт, где опираясь на стоимость электричества сможете узнать стоимость полученной энергии в рублях, а затем зная стоимость зажигалки и бумаги, сможете вычислить и эффективность всего процесса, а значит и КПД.
Прибылна Вам была вся эта затея или нет.
Если прибыльна, значит вложения были ниже полученного результата, а отсюда следует, что КПД всего процесса был больше 1, т.к. в итоге Вы получили больше, чем затратили.

Не вгоняйте себя искусственно в рамки опеределений, если этого не требуют сами эти определения.
КПД является синонимом эффективности и подразумевает отношение двух величин вообще, при этом совершенно не оговаривая область применения для его определения.

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Обычного выключателя (токовая обмотка счетчика тут ни при чем), которым включает, например, эл. плиту. Щелчок - и уйма энергии. Тупо делим полученную энергию на затраченную - получаем то, что получаете Вы.
Действительно тупо.
Вы провели аналогию между включателем и ТН.
Вот только энергии у нас разные.
ТН использует по сути халявную - отобранную у внешнего источника - воды, воздуха и т.п., за которую мы пока не платим, а Ваш включатель нет.
За ту уйму (как Вы выразились), Вам придется конкретно платить. И чем больше Вы ее возьмете, тем больше заплатите.
Так что прямой аналогии здесь нет.
Вот когда Вы выкрутите пробки (отключите автоматы) и щелкнув переключателем получите энергию, вот тогда мы и вернемся к этому вопросу.

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Так Вы не отвечаете на это, а приводите какой-то винегрет из вырванных из текста "цитат", в которых утерян смысл, и с ними "боретесь". Цель ускользает.
Ответил.
Надеюсь, что и Вы ответите на мой вопрос, который пргозвучит в самом конце (я напомню где) и не слиняете как наш "математик" утверждающий, что при затратах в 1 КВт и получении 4 КВт, эффективность равна 80%.

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Наконец, у Вас спросили: "откуда же берутся лишние киловатты, если (как Вы сами утверждаете), закон сохранения энергии НЕ НАРУШАЕТСЯ? Ведь налицо противоречивость Ваших рассуждений.
Сколько раз Вам написать, что энергия отбирается от внешнего теплоносителя.
Где здесь противоречие и нарушение ЗСЭ? Взяли в одном месте, выделили в другом. Неужели это трудно понять?

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
В последнем Вашем примере вы из 1 квт затраченной энергии получаете 4 квт ТЕПЛА,
Да!!! При COP ТН равного 4.
Если COP другой, то ии выход будет иным.

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
получаете 4 квт ТЕПЛА, т.е в количестве, эквивалентном работе 1квт-ного ТЭНа
???
Либо дописывайте, что за 4 часа работы этого однокиловатного ТЭНа, либо сразу пишите правильно, что эквивалентно четырем однокиловаттным ТЭН-ам или одному четырехкиловаттному.
Ужас! Я еще оказывается должен объснять людям, что надо грамотно излагать свои мысли.

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
"Лишнее" тепло взято из окружающей среды (отнято у другого тела).
Т.е. Вы в теме.
И зачем тогда спрашивали выше, откуда берется энергия?

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Но перевести эти киловатты в энергию (а энергия - это способность совершать работу) не удастся.
Удасться, но пока что не эффективно.
Я об этом и говорил, причем не раз!
И при этом не забываем, что разговор идет о ТН.
Сегодня не существуют эффективные преобразователи тепла в электричество, поэтому и нет таких преобразований при работе с ТН.
Если появятся, хотя бы с КПД в 50%, то тогда дело сдвинется с мертвой точки.

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Можно превратить лишь частично, перенеся их через тепловую машину обратно туда, откуда взяли, и получив при этом в идеале 1 квт действительно энергии.
Вы оптимист однако.
У меня нет такого. По крайней мере для ТН (а говорим мы о нем).
Я вообще считаю, что сегодня и о 20% говорить рано, а Вы уже озвучиваете то, что используя 1 КВт в итоге можно получить тот же киловатт.
Хотя все может быть. Наука ведь не стоит на месте и вполне возможно, что Вы уже в курсе, я что-то упустил.

Ну а теперь будет вопрос, на который я просил ответить.
Через все Ваши сообщения проходит четкая мысль что взять мы сможем не более, чем приложили (потратили) причем как Вы пишите В ИДЕАЛЕ, при этом независимо от привлеченных для этого энергий, и Вы даже приводите пример с моими киловатами.
Далее Вы ссылаетесь на термодинамику.
Т.е. Вы действительно считаете, что мы реально можем получить энергии ровно столько, сколько приложили не зависимо от того используются ли сторонние энергоносители или нет?
Ведь Вы же ясно пишите:
Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Но перевести эти киловатты в энергию (а энергия - это способность совершать работу) не удастся. Можно превратить лишь частично, перенеся их через тепловую машину обратно туда, откуда взяли, и получив при этом в идеале 1 квт действительно энергии.
Пусть все это это будет в киловаттах, для более конкретного исчисления.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 26.07.2011, 16:23  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,206
Сказал спасибо: 1,448
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
trampampusha ссылается на определение КПД из википедии , но в упор игнорирует существенный факт , что его устройство кроме "затраченной электрической энергии " получает тепловую энергию из халявного источника.
Я уже просил перед тем как отвечать и обвинять, внимательно читать ответы.
Везде!!! Где я говорил о получении энергии, ВЕЗДЕ я говорил. что она берется не ниоткуда, а от конкретных теплоносителей. т.е. воды воздуха и т.п., которые Вы назвали халявным источником, что по сути так и есть.

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Я бы банил беспощадно только уже за название темы
Тему открывал не я, а вот за ложные обвинения банить действительно нужно.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 26.07.2011, 16:29  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,206
Сказал спасибо: 1,448
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
его устройство кроме "затраченной электрической энергии " получает тепловую энергию из халявного источника.
Прогресс очевиден.
Теперь хоть никто не утверждает, что этого не может быть в принципе и даже цитируется Вики.
Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
холодильный коэффициент всё же может превосходить единицу.
Что касается
Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
некорректно
То это звучит как мнение или даже как рекомендательно.
Автор не рискнул использовать категоричные формы типа "НЕЛЬЗЯ" или более мягкую форму "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ", хотя и мог.
Подыскал вариант, к которому не придирешься..
trampampusha вне форума  
Непрочитано 26.07.2011, 16:46  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

Трампампуша хороший!
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
VladimirIvan (26.07.2011)
Непрочитано 26.07.2011, 17:30  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: КПД >1

Одной из главных проблем солнечных электростанций является непостоянство их роботы. Электроэнергия нужна круглосуточно, а отсутствие ночью солнца заставляет задуматься о дорогих системах аккумулирования электричества или резервных источниках питания. На одной из гелиотермальных электростанций в Испании, в качестве решения данной проблемы, использовали расплавленную соль; будучи прекрасным накопителем тепла, она является носителем резервной энергии, которая позволяет роторам генераторов станции не останавливаться даже ночью, обеспечивая непрерывную подачу электричества. Это дало положительные результаты, и учёные стали искать пути поднятия эффективности системы накопления тепла.

Хороших характеристик добились авторы теплонакопительной системы с использованием рутения, однако его редкость и дороговизна заставили исследователей продолжить свои поиски. Учёные Массачусетского технологического института предложили свой вариант. Для сохранения тепла они использовали материал из наноскопических углеродных трубок в комбинации с азобензолом. Результат был на высоте: данный материал оказался примерно в десять тысяч раз эффективнее при аналогичном объёме. Кроме способности накапливать тепло, он так же хорошо притягивает солнечную радиацию, являясь не только накопителем тепла, но и преобразователем в него солнечной радиации. Профессор Джеффри Гроссман (Jeffrey Grossman),один из участников исследований, говорит о новом материале, что он не теряет своих свойств со временем, является удобным для использования и недорогим, что наверняка обеспечит ему хорошие перспективы в этой и других
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поднимется ли КПД BLDС мотора при замене формы напряжения на обмотках whale2 Источники питания и свет 165 26.08.2011 02:16
Низкий КПД преобразователя putmannn Источники питания и свет 37 29.04.2011 09:31
Измерение КПД драйвера светодиодов putmannn Источники питания и свет 1 11.02.2011 11:57
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ? b_raven Источники питания и свет 56 30.01.2010 13:40


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot