Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.09.2007, 14:26  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

В 1-м номере Схемотехники за 2007 год есть УМЗЧ на MOSFET-ах, работает по уверению автора не хуже лампового.... Однако чего-то принципиального нового по сравнению с 1990 годом здесь, кажется, нет....
Реклама:
phil31 вне форума  
Непрочитано 24.09.2007, 17:26  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

что должно быть нового в УНЧ??
только то что появились микросхемы
frend вне форума  
Непрочитано 24.09.2007, 18:05  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Не говорю "должно быть", говорю "может быть" или "могло быть". Техника не стоит на месте, развивается. Появляются новые идеи и подходы, которые воплощаются в новые конструкции. Впрочем бывает и застой, или насыщение. Когда из имеющейся элементной базы выжато все что можно.... Всякие возможные подходы и методы перепробованы.... Вот мне и интересна история звукотехники. Лампы, транзисторы, микросхемы.... Борьба с нелинейными искажениями, за расширение диапазона воспроизводитмых частот, выравнивание АЧХ, борьба с динамическими искажениями.... А что дальше??? В самом ли деле в последние 7-17 лет ничего нового в аудио не придумали? Уже невозможно было придумать или просто пока никто не додумался?
phil31 вне форума  
Непрочитано 24.09.2007, 21:39  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Когда из имеющейся элементной базы выжато все что можно.... Всякие возможные подходы и методы перепробованы.... Вот мне и интересна история звукотехники. Лампы, транзисторы, микросхемы.... Борьба с нелинейными искажениями, за расширение диапазона воспроизводитмых частот, выравнивание АЧХ, борьба с динамическими искажениями.... А что дальше??? В самом ли деле в последние 7-17 лет ничего нового в аудио не придумали? Уже невозможно было придумать или просто пока никто не додумался?
Насчет "17 лет назад..." по предидущим постам скажу что это не итог 80-х, как Вам кажется - потому что примерно с этого времени и только начинают применяться напрактике такие схемные решения , так что это скорее некоторое начало качественной звукотехники ,к тому же это в 80-х не применялось ; по поводу того что методы перепробованы - появляются новые как отдельные отличные так и целые классы новых компонентов , деталей , которые по новому могут и звучать и изменять старое представление о звуковой схемотехнике , что тоже неплохо потому что иной раз прекрасные идеи прошлого были отброшены как раз по причине отсутствия соответстствующих деталей на то время , так что я бы не сказал что уже все исчерпано и опробовано .
Еще при развитии и цифровой тахники возможен и вообще какой-нибудь гибрид или что-то в этом роде , в сумме получающий эффект по качеству который в принципе не мог быть достигнут в прошлом , об этом тоже забывать не следует .
А Вам интересно просто покопаться от любопытства ,не собирая конкретно себе ничего , или на самом деле нужно собрать себе качественную установку ?
pinco вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 01:41  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Да мне тут ничего особо не кажется, за крупного специалиста по УНЧ и аудиотехнике себя не выдаю... Так, интересовался когда-то.... Последний свой серьезный УНЧ для прослушивания "винила" спаял еще в первой половине 80-х, так он и остался тогда у бывшей жены... Звучал вроде неплохо, на мой взгляд. Ватт по 25 там было на канал, типовая схемотехника с непосредственными связями между кучей транзисторов. Предварительный был с активными регуляторами тембра кажется из "Радио" 4/1980 или 1981, уже точно не помню. Вообще все эти темброблоки самый геморрой.... Сейчас бы вообще и не стал бы делать сам темброблок.
....Потом занимался короткими волнами. Потом вообще бывало бросал радио на годы. Потом начинал опять. Ну не скажу что вот я по Вашей схеме тут же за неделю сваяю УМЗЧ. Но в принципе могу, если очень захочу. Ну а так вобще много чего интересно, и не только в области радиотехники.... Широкий круг интересов.... Порой отвлеченных. Мне достаточно про что-то понять, как оно устроено, и могу уже потерять внутренний интерес, бросить дело на полдороге. А непонятное интригует.
Заметив, что Вы некоторые мои вопросы как бы игнорируете, если они выходят их круга, который Вы сами себе очертили, решил поговорить о том, что м.б. ближе к Вашим собственным интересам. Зачем говорить с человеком о том, что ему неинтересно....
Дествительно у меня сложилось такое странное ощущение, как будто с 80-х годов во всей этой хи-хи аудиотехнике ничего будто бы так уж принципиально не изменилось. И тогда были споры "лампа или транзистор". Но в 70-х это можно было понять, что транзисторная схемотехника еще только развивалась, еще хороших транзисторов найти было проблема, и т.п. В 80-х уже стало лучше. А теперь мне вообще непонятно, в чем тут собака зарыта. Неужели и вправду до сих пор нельзя на транзисторах сделать не хуже, чем на лампах? Или это какой-то слепой фанатизм ламповиков? Или что.... Да, я помню, как один мой приятель в первой половине 70-х на ламповой радиоле высшего класса (что-то типа "Эстония-001")с огромными колонками, слушал "Black Sabbath". Это было мощно, все там было, и "мистика и эзотерика звука".... Но потом в 70-х - 90-х и на транзисторах вроде бы кое-что слышал не хуже.....
Раньше я увлекался роком, потом остыл. Теперь если что и слушаю, так это церковные песнопения, там один вокал без музыкальных инструментов. Типа "хор братии Валаамского монастыря" и т.п. Роком теперь интересуется мой сын.... На данный момент у меня ничего нет, кроме компьютерных деревянных колонок. А еще карманный плейер с наушниками. Это чтобы в общественном транспорте не слушать "Радио Шансон", который так любят водилы... НУ можно было бы что-нибудь сварганить "для дома". А еще есть друг, который изрядный меломан, у него есть свои пожелания, думаю, как и чем можно было бы ему помочь. Может, тряхнуть стариной, на лампах чего сваять.... Когда-то в 60-х я собрал неработающий детекторный приемник (потому что применил плоскостной диод Д7Г ), а может и контур был вне диапазона... Потом работающий приемник на одном транзисторе. А потом сразу УНЧ на двух лампах (из конструктора). С детектором УНЧ превращался в радиоприемник. Загадочно светились огоньки нитей накала ламп в темноте....
Романтика.... Ностальгия....
В общем, на Ваш последний вопрос мне трудно дать конкретный ответ. Любопытство у меня всегда было на первом плане. Но и сварганить руками тоже могу чего-нибудь. Всегда только внешнего изящества не хватало моим конструкциям.... Но иногда даже работали неплохо....
В 90-х успел поработать в школе, сначала учителем, потом руководителем школьного радиокружка (создал по своей инициативе почти что на пустом месте, все радиожелезки для кружка добывал сам, а зарплата была вообще копеечная...
А вообще если уж делать что-то теперь, то хотелось бы что-то такое необычное, что-то такое, чего нигде нет или хотя бы не везде есть.... А с этим сложно. С промышленностью тягаться любителям все сложнее.... Производят и проджают все или почти все что только можно помыслить.... А тут еше компьютеры, цифровая техника....
phil31 вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 15:13  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Ламповую технику я тоже застал , и первый мой УНЧ был также ламповый ,правда на небольшую мощность - 4-6 Ватта всего-то , а вообще же и весь спектр ламповой техники когда начинал ,мне еще удалось застать , а не только радиолы , магнитофоны и прочее . Более того скажу что потом по прошествии нескольких десятков лет , в 90-ых, при разработке своих схем для воспроизведения от головки кассетного магнитофона также пробовал разные варианты и сочетания построения лампово-транзисторное - и на 6н2п спараллеленных для уменьшения шума , и на нувисторах 6н70 кажется , точно названия не помню , помню что они применялись тогда в переходных промышленных от лампов к транз моделях магнитофонах , и режимы подбирал особенные , например 6Н2П очень неплохо продолжает работать и при напряжении анода всего 15-20 вольт , а шумов у нее меньше получается ,разные сочетания например вход на лампе а с анода на транзистор по схеме ОБ - тогда при малой нагрузке анодной у лампы приличная полоса получается и немного усиления слабого сигнала ,а основное усиление в каскаде с транзистором (транз биполярный ) далее сьем сигнала на полевике типа КП307 и на выход ,и плюс везде связи отдельные по пост току и отдельно по переменке , ну в общем много каких вариантов перепробовал ; также и по схемотехнике самих УНЧ ,пробовал УНЧ А.Н.Сухова на 200 ватт на канал ,там предвых каскады сделаны по интересной схеме с местными связями - так сам убедился что такое построение вероятно единственно возможно для качеств УНЧ , затем в бывший союз пошли действительно хорошие детали и уже конструировать стало гораздо легче и добиться необходимых характеристик , хотя и старые идеи , по крайней мере у меня так было , на новых деталях раскрывают новые возможности по улучшению звука .
И аудиофильские ламповые настроения я понимаю , но при наличии качественных схемных решений на транзисторах разделяю наполовину - потому что и на транз можно построить аппарат не хуже ламповых проверялось на практике ,строил и гпбридные схемы - предвар на маломощных полевиках а выход на мощных лампах - ну различия незначительные при тщательном проектировании вых каскада этого же УНЧ но на мощных хороших полевиках , уж на ухо точно неприметно разница только по приборам есть немного , да и то небольшая .

По всевозможным стабилизаторам и непрерывным и импульсным тоже было время познать много чего что отличает профи от любителя ,в области радио приема и передачи не так много - хоть и делал передатчики для себя для исследований но так и не зарегистрировал ни один для регулярных выходов в эфир - это не было целью В последнее время заинтересовался работами Тесла и его пониманием об окружающей нас электромагнитной среде , также интересуюсь всем необычным , но стараюсь когда пойму и проверить это практически и не теряю к этому интерес а предполагаю где это еще можно применить в быту или в доме ,если конечно это возможно . Еще пока есть интерес к принципам работы силовых установок инопланетных обьектов , но догадок пока мало - уж очень мало информации приводится в описаниях очевидцев при встрече с ними , но кое -какие догадки есть - вот только проверить на практике нет средств - кроме приборов нужны еще и производственные мощности и приличный спонсор - у меня на это таких средств нет .Как -то заходил на мембрану - о вечных двигателях - там много чего но в общем о вечных двигателях теорию я не разделяю а вот в том что может быть построен преобразователь еще неизвестной на энергии в обычную электрическую или тепловую и ее уже можно далее использовать - это еще можно допустить , внешне это и будет выглядеть как вечн двигатель но только из-за того что мы не знаем о других тех видех энергии из которых и получается обычная электрическая , и только внешне потому что не будет в нем КПД более 1 , а возможно будет обычный преобразователь энергии с КПД менее 1 .
Правда в инете очень много откровенного вранья и просто чуши насчет этого , действительной инфы мало ,и к тому же все не проверишь , того что там есть ,что могу стараюсь проверить . С автором стараюсь не спорить о том чего не знаю - а вдруг он и в самом деле чего нашел - тогда сам будешь выглядеть при таком споре человеком недалеким или неграмотным .
Ну в общем о целом пласте интересов так вкратце тоже .
Сейчас непосредствено занят проектированиеми программированием систем типа умный дом , но не тех обычных что полн на рынке , а своих - высокоскоростных универсальных наращиваемых по длине кабеля без потери скорости обмена ,максим число обьектом в системе одной части сети 128 , а в общем через специальные разветвители можно и больше . Достигнута скорость обмена примерно в 2-2,5 раза более чем быстрая американская система CAN . Прорабатываю детали ее реализации , не исключено что и на какие-то решения можно подать на патент , пока об этом рано говорить .
pinco вне форума  
Непрочитано 25.09.2007, 15:46  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Забыл сказать и о детекторных приемниках - кстати это для меня и было вообше самое первое начало радиотехникой , которая и потом профессию определила .Первый приемник мой тоже с первого раза не заработал , но после упорных поисков все-же нашел глюк в собственной пайке и после исправления в соответствии со схемой наконец он у меня заработал .Это был детекторный на транзисторе , работал при большой антенне , но довольно средне ,ловилось сразу несколько станций в длинноволноволновом диапазоне (сейчас этот диапазон не используется - пуст , только кажется есть одна станция какая-то на самом краю диапазона ) на наушники тогдашнего времени типа ТОН-2 .После прослушивания того что получилось собрать своими руками (школа 3 класс )все и завертелось .А кстати тогда в Вашем приемнике все из-за диода было - Д7 диод низкочастотный выпрямительный плоскостной (была тогда в то время еще такая технология изготовления диодов и транзисторов ) на нем и не получится сдетектить , нужно было применить типа Д2В ,точечные , - по названию технологии изготовления - если еще помните были тогда такие стеклянные с большими паяными наболдашниками с ленточными выводами на краях стеклянной трубочки ,их название мелкими буквами выдавливалось на одном из этих выводов , вы на любой мусорке их можно было из разломанных остатков радиопремников найти , и приемник бы точно заработал .
pinco вне форума  
Непрочитано 27.09.2007, 00:23  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Да вот собственно и я о том же. Д2 конечно помню, как не помнить. А потом появились изящные Д9, просто "супер" да и только. Вот детекторный на одном транзисторе и у меня заработал. Там транзистор детектирует и заодно усиливает НЧ-сигнал....
phil31 вне форума  
Непрочитано 02.10.2007, 12:08  
brat777
Прохожий
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
brat777 на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день всем!
Люди добрые помогите разобрать, почему везде пишут что для всех импульсных блоков питания вреден холостой ход, в чём причина?(в конструктивных особенностях управляющей микросхемы?)
И если должна быть минимальная нагрузка, какая она должна быть?50 Вт или 1ВТ
brat777 вне форума  
Непрочитано 02.10.2007, 12:40  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Увы, я очень малый специалист по импульсным БП. Слышал тоже, что нужна нагрузка. И желательно постоянная, а не динамическая. Причину не знаю, уровень нагрузки - надо либо спросить тех, кто собаку съел на этом, либо провести лабораторную работу, взять десяток БП от компа, нагружать по-разному и смотреть, как себя ведут....
phil31 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Источник питания maligor Источники питания и свет 9 26.12.2008 14:35
источник питания andryuha06 Источники питания и свет 1 08.12.2007 23:48
Источник питания для ЛД andreiesafov Источники питания и свет 3 21.06.2007 14:49
Источник питания electronic-v Источники питания и свет 13 13.06.2007 14:35
источник питания sergey_asv Источники питания и свет 7 09.12.2006 03:36


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot