Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 16.03.2016, 14:00  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Мы в баре за кружкой пива?
Ттыыы ммменя уважжжаешшш?
Стало быть - нет измерителя. Как же ты живешь то без него? Или трепаться отсутсвие измерилеля не мешает на форумах. Тогда вопрос поставлю иначе, вот сайт магазина куда я могу съездить в пятницу и купить конденсаторы. Могу купить и на радиорынке, там дешевле, хотя не факт. Мне важно знать ЧТО купить.
В Кумире их шесть штук проходных на 22 микрофарады. Поделись знаниями в практической плоскости. Или только поговорить?
Реклама:
radioded вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:03  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Понятно. Я рассматриваю схему первого варианта на БП транзисторах. Класс "А".
Расчетами давно не занимался, но помнится что и у БП ранзисторов тоже есть параметр "крутизны" только он редко используется ввиду особенностей его работы.
Рассичтайте на эмуляторе или соберите реальный макет по первому варианту. Должен быть нормальный рабочий аппарат. А уж если в качестве нагрузки первого каскада УН поставить ИТ, то это будет практически максимум возможного.
Это выходной каскад я использовал в генераторе ЗЧ с коэфф искажений 0.002
Amon1953, каким образом это касается этой темы? Вы хотите поговорить? Так делайте это в личке. Или создайте тему о схемотехнике абстрактного коня в вакууме. Вы обозначили себя как человека солидного, так не портите впечатление соревнуясь в словоблудии с балаболками. Спасибо.
radioded вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:04  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Да, подумаешь, херня какая - спектры сравнить. Так сравните и натычьте нас носом. У вас есть спектрометр соответствующего разрешения, который мог бы уловить малейшие нюансы? Или, Вы, быть может, знаете как надо правильно интерпретировать результаты измерений, чтобы выделить важное и отбросить несущественное? Как достоверно узнать, что вон то микроскопическое "ж-ж-ж-ж-ж" в определённой области частот и есть причина другого звука? И какие спектры сравнивать собираетесь? Спектр статичного синуса несёт немного информации. Испытание двутональным сигналом тоже не сильно проясняет ситуацию. Если усилитель работает без перегруза, то интермодуляционные искажения напрямую зависят от Кг, а точнее, они являются прямым следствием нелинейности тракта.
Люди десятилетиями ломают голову над этими вопросами и до сих пор нет удовлетворительного ответа. А Вы пришли, такой умный, и Вам всё просто. Просто - это если никогда не занимался данной проблемой.
1. Вопрос объективного измерения параметров звукозаписи и звуковоспроизведения стояли всегда! Еще во времена патефона и граммафона...И уже тогда пытались использовать различные приборы. Поэтому в начале 30-х годов прошлого всё таки появился уникальный генератор низких частот с достойными параметрами по стабильности частоты и необходимой точностью поддержания амплитуды в диапазоне частот. И студии звукозаписи с огромным рвением стали применять их в своей деятельности. И маленькая фирма располагающаяся в гараже....превратилась в наше время в мирового гиганта....

2.Но это испытательный сигнал. А чем измерять выход? Ну мощность измерили...А как определить качество? Чем определить?
Анализаторы спектра тогда еще очень "тяжелые" и с полосой пропускания фильтра, оставляющей желать лучшего....
И специалисты пришли к выводу - измерять НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ.
И доооооолгое время это был основной параметр для контроля и звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры. Да и сейчас это также один из основных параметров. И на ИНИ есть специальные Общие требования. Например по частотному диапазону онидолжны быть до 200кГц. А вольтметр (СКЗ) должен измерять с учетом до 5-ой гармоники. Т.е. до 1МГц.
А попробуйте измерить КНИ в этом диапазоне???
По современным требованиям НИ ОДИН усилитель у Вас не будет соответствовать НИЧЕМУ! И разработчики усилителей схватились за голову...И попросили ввести ограничение полосы 20кГц. А другие производители попросили ввети полосу 0,3..3.4 КГц (телефонный канал).
И вот производители усилителей стали нормировать КНИ на частоте 1кГц в полосе до 20кГц...и на частоте 10кГц в полосе 200кГц. Ура опять всё хорошо! Специально для Скорпиона подчеркну - это международный подход! Т.е. Западный в том числе!!!
Но в любом ИНИ был есть и будет такой выходной разъем на котором можно посмотреть сигнал после режекторного фильтра. Для чего?
А чтобы увидеть всю грязь и дерьмо которую породил усилитель.
На этот выход можно подключить и анализатор спектра...и проанализировать спектральный состав продуктов нелинейности усилителя. Много Вы знаете регулировщиков или сами использующих этот выход??? я кроме разработчиков спецаппаратуры никого не видел.Но надо помнить что сам ИНИ порождает гармоники. И это нужно учитывать. Обычно это идет "довеском" в формуле погрешности измерения. Например, ИНИ измеряет искажения от 0,03% с погрешностью +/-5%* (КНИ)+ 0,03% . И чему равны тогда показания Вашего ИНИ????

3.Но вот опять уперлись производители усилителей 0,01%....Караул что делать! О! Нужно измерять Кг!!!! И опять пошли великолепные цифры....
борьба за количество нулей после запятой. При этом иногда забывая что САМ Анализатор спектра вносит гармоники.....А куда они денутся схемотехника то одна.....

4. И вот стали думать производители усилителей - чем же еще заманить покупателей? О! Интермодуляционные искажения....

5. И вот дальше производителя усилителей уже техника измерений не помогает!!! И появляется Hi-End. Понять мало кто может...но звону...простите Звуку.

6. Помните? я говорил Вам что наука метрология - обеспечение получения необходимой точности. Не наивыссшей, а необходимой.
так вот от производителей усилителей что то заказов на новые методы оценки параметров усилителей не видно и не слышно...

7.Здесь есть люди которые упирают на меандр. И говорят у него спектр широкий....
Смотрим?
100 Гц.
- четных гармоник нет
- третья только 1/3
- пятая 1/5
- одиннадцатая ...1/11 а это 1100Гц
И чего смотрите??? Уже спросил - есть взаимосвязь между АЧХ и ФЧХ?
Однозначная?? Как выяснилось комплекс усилитель -АС нельзя считать минимальнофазовым устройством. А саму лампу или транзистор можно считать минимальнофазовым???
Просела вершина на 20%...О чем это говорит ? Ну завал ...Допустимый он? Не знаем.....
10кГц.
- четных гармоник нет
- у Агностика полоса 160кГц. ну будет уже завал...И что? Допустимы завал на 20%? Не знаем...Хотим что бы не было.

Но может быть тогда нужно измерения проводить на короткий импульс?
Например хотя бы длительностью 1мксек или 0,1мксек.. Вот уж на 100Гц будет спектр!!!
Ответов от производителе усилителей нет....Они не знают как эти характеристики сказываются на звук.

8.Но инженеры по измерения продолжают поиск методов измерения
http://www.findpatent.ru/patent/225/2259570.html
Цитата:
Изобретение относится к области электрорадиоизмерений. Формируют текущие отношения мгновенных значений сигнала до и после нелинейного преобразования. Сравнивают текущие отношения соседних отсчетов сигнала до нелинейного преобразования и после нелинейного преобразования. По результатам сравнения судят о степени нелинейных искажений. Технический результат - обеспечение возможности выявления оценки нелинейных искажений в процессе выполнения усилителем своих функций.
Но это ж совдепия....они только штаны протирают...

И это только один из маленьких примеров....

а об анализе спектров и сравнении их между собой...вообще не хочется говорить - методы корреляционной обработки, кепстрального анализа давно известны и изучены.....
Akkord вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:09  
Amon1953
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Amon1953 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
О, а мне тут втирали, что в усилителе нет ПИД-регулятора.
Укажите мне на них пальцем!!!
Хорошее замечание, все никак не иог сформулировать. Спасибо.
Итого :
ЛЮДИИИИ!!!!ДЛЯ ВСЕХ
- ОУ с коррекцией это ПИ регулятор.
- ваши усилители зачастую П-регуляторы. А вы их хотите заставить работать как инвариантные системы.

Отсюда и все проблемы в понимании этой темы.

в голове представился папуас с консервной банкой на голове и вопросом в глазах "почемуууу"!???
Извините, если кого обидемши :=)
Amon1953 вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:13  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Это вы ухом меряете, ну или лобной костью вплоть до длинноволнового радиодиапазона. Я то померяю вне зависимости от развития этой темы. Не для вас я это делаю.
Ещё раз. Что мерять будем? Что толку с этого? Уже говорил, не слышите просто. Цифры не меняются, а звук меняется радикально. И что толку с ваших измерений? Вчера поменял два конденсатора между музыкальной коробочкой и УМ. Сегодня послушал - грузло, перепаял обратно. Знаю что без межблочных лучше, но у меня однополярное питание у коробочки. В УМ вход открытый. Вот и объясните мне, почему при смене конденсатора (не электролита!) так радикально меняется звук? Поменяйте у себя на Кумире входные конденсаторы, услышите разницу? Нет! Потому что источник г, усилитель г.
Врубил "Юлия Савичева - Огни большого города", зашёл сын, вердикт - звук есть, за душу щипает!
Сравнить есть с чем, тот же материал на его компе и активных колонках никаких эмоций не вызывает.

Последний раз редактировалось scorpi_0n; 16.03.2016 в 14:20.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:15  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Как же ты
Тыкать будете своей маме, дедуля...
gu50 вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:19  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
а об анализе спектров и сравнении их между собой...вообще не хочется говорить - методы корреляционной обработки, кепстрального анализа давно известны и изучены.....
И что толку? Где методики? Где результаты? А народ по старинке, пусть тугоухие ГОСТы облизывают.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:24  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
И вот дальше производителя усилителей уже техника измерений не помогает!!! И появляется Hi-End. Понять мало кто может...но звону...простите Звуку.
К тому времени пошла цифра, а это уже другая мулька, которая не прощала прошлых грехов аналога. Вот и закрутилось всё заново. Теперь многие визжат, что цифра звучит хуже аналога, да готовить просто её не умеют.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:26  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
...абстрактного коня в вакууме
Давно не упоминался сей убойный довод
Чаще надо, чаще...

Последний раз редактировалось gu50; 16.03.2016 в 14:28.
gu50 вне форума  
Непрочитано 16.03.2016, 14:27  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Тыкать будете своей маме, дедуля...
Мама моя уже как двадцать лет покойная. Грех всуе поминать покойных или просто незнакомых людей в любом контекте. Хотя кому я это говорю...
Тыкать я тебе буду. Интернет это не запрещает. Уважать тебя пока мне не за что.
radioded вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot