Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 22.08.2012, 16:33  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Если в плату закралась ошибка, ее можно попытаться исправить. Обычно этого достаточно, чтобы перед отправкой в серию таких ошибок больше не совершать.
Основная проблема - это не заказать плату, а оплатить подготовку к производству. А у этих ребят платить за подготовку не надо. Читайте тему про ебай. Я там бился с форматами, пока сообразил, что к чему.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
KGN (22.08.2012)
Непрочитано 22.08.2012, 16:42  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

compaqcompaq, не пойму - Вы о ремонте или об обсуждаемой тут ЛУТ-технологии изготовления плат?
Если о ремонте, то могу Вам сказать точно - в наших изделиях после перехода на изготовление плат нормальным промышленным способом я ни разу не слыхал ни от сервисников, ни от пуско-наладки о проблеме с переходными отверстиями. А вот порванные дорожки с микроскопическими трещинами хотя и очень редко, но бывают.
Если о ЛУТе, то тут и то и другое может быть.
Ну а что там при ремонте всякой ширпотребовской китайщины - тут я абсолютно не в теме.
KGN вне форума  
Непрочитано 22.08.2012, 16:45  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Без металлизации я не представляю, как можно провести переходное отверстие под SMD чипом. Он лежит на плате. Как не спиливай пайку, она все равно будет рельефом. Остается только ноги гнуть. А если это QFP112? Нет, не могу представить. ИМХО, для того и существуют микросхемы в разных корпусах - на одних учимся, на других собираем и продаем.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 22.08.2012, 16:49  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Вы о ремонте или об обсуждаемой тут ЛУТ-технологии изготовления плат?
Сорри,не понял.
Думал вы в любых платах,о дорожках и металлизации под телами имеете ввиду....
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 22.08.2012, 16:55  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Кстати, помимо лута я использую пленочный фоторезист, аэрозольный фоторезист и платы, уже покрытые фоторезистом. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы.
Аэрозоль - самый дешевый способ. Но не стабильный. Слой окажется слишком тонким, и плата будет убита. Еще очень сложно правильно проявить. Слегка недопроявил, на вид вроде бы отлично, а в травилке половина платы так и осталась покрыта лаком. В общем, кто ищет приключения, пробуете аэрозоль POSITIVE 21.
Пленочный фоторезист тоже имеет недостатки. Пылинка попала на дорожку - и нет дорожки.
Самый удачный способ - уже покрытые платы. Снял пленку, положил трафарет, осветил, проявил и сразу травить. Результат отличный всегда. Но есть минусы - цена. 10 плат А6 стоят 15 евро. Не шибко-то разгуляешься.
С двухсторонними сложнее. Надо сначала пару отверстий просверлить и по ним ориентироваться.
Еще большая проблема с паяльной маской. Пробовал многократно. Так и не понял, как ее наносить правильно. То не прилипает, то пересвечивается так, что трудно соскаблить. Поэтому, шелкография пока не начата, хотя краска куплена.

Последний раз редактировалось Easyrider83; 22.08.2012 в 16:58.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 22.08.2012, 16:58  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Если в плату закралась ошибка, ее можно попытаться исправить. Обычно этого достаточно, чтобы перед отправкой в серию таких ошибок больше не совершать.
Это Вам так кажется
А на самом деле все гораздо сложнее. Потому как любое, даже незначительное изменение в конструкции, будь то плата или какая механика, практически всегда влечет за собой и другие изменения.
Элементарный пример - поставили Вы на плате разъем чуток не там, где он должен быть. Или алюминевый габаритный электролит в чего-то там при сборке упирается. Или еще что. Дело житейское, все мы люди, все иногда ошибаемся - спешка, усталость, невнимание...
А монтаж плотный. На компе вроде исправил разводку, вроде все сдвинул, куда надо. Но при этом ведь и остальные элементы сдвинулись! И где гарантия, что в новом варианте снова чего нибудь во что-нибудь не упрется? или какой другой косяк не вылезет после правки?
Попадал так по-молодости, больше не хочется.
Вывод - если изделие готовится к серии, то экспериментальный вариант должен быть проверен От и До именно в окончательном виде!

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А у этих ребят платить за подготовку не надо.
Спасибо, погляжу. указанная ветка про ебай здоровенная. Если не сложно, в двух словах - как качество их плат в том числе и металлизации? И какой реальный срок изготовления, от заказа до получения плат на руки?
KGN вне форума  
Непрочитано 22.08.2012, 17:01  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Как не спиливай пайку, она все равно будет рельефом
В нете встречалось упоминание об графитовой пасте наполнителе
для контакта между слоями фольги...
Сейчас для интереса попробовал bga пастой,
к сожалению не пойдет,усаживается...

Последний раз редактировалось compaqcompaq; 22.08.2012 в 17:05.
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 22.08.2012, 17:01  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Спасибо, погляжу. указанная ветка про ебай здоровенная. Если не сложно, в двух словах - как качество их плат в том числе и металлизации? И какой реальный срок изготовления, от заказа до получения плат на руки?
Я не знаю. Мой заказ только вчера пошел в производство. Но буду держать вас в курсе.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
KGN (22.08.2012)
Непрочитано 22.08.2012, 17:09  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Без металлизации я не представляю, как можно провести переходное отверстие под SMD чипом. Он лежит на плате. Как не спиливай пайку, она все равно будет рельефом.
Вот поэтому я тут вопрос и задал
Но кое-как делаем. У меня один парень навострился - почти не выступает. Но именно что "почти", паять все равно очень неудобно, никаких утюгов, понятно, только ручками. Ноги не гнем, ни боже ж мой! Где припоя побольше, где тонкую проволочку в зазор в качестве мостика... Но геммор тот еще. И качество соответственное.

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
ИМХО, для того и существуют микросхемы в разных корпусах - на одних учимся, на других собираем и продаем.
Никак Вы меня не поймете. Ну как я в кобочку засуну "для учебы" DIP-40, если вся коробочка меньше этого дипа? Что толку от подобной учебы? ИМХО, только лишняя работа с неизбежными ошибками по ходу - сначала в макет одни корпуса поставить, потом заново переразводить под другие, снова делать плату и проверять...
KGN вне форума  
Непрочитано 22.08.2012, 17:13  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Да не, я все понимаю. Общая конструкция, габариты, крепеж. Это все правильно. Просто когда я начинаю двигать элементы на плате, у меня разъемы на своих местах остаются. Как-то даже странно о таких проблемах слышать.
А еще я сначала печатаю плату на плотной бумаге, вырезаю и прикладываю в корпус, чтобы проверить, попадают ли отверстия.
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Где в Москве заказать изготовление печатной платы? BCK Делимся опытом 4 19.08.2010 22:33
Есть ли у кого-нибудь чертёж в LAY (рисунок) демо платы PIC18F67(97)J60? vsky Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.03.2010 12:11


Часовой пояс GMT +4, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot