Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.10.2021, 19:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 772
Сказали Спасибо 3,982 раз(а) в 2,840 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

цифровик, а вы не заметили, что можно выводить и момент вращения! А по поводу вращения: можно выводить радианы в секунду, а можно выводить и обороты в минуту. Первый способ для физиков, а второй для практиков. Вот вы ссылаетесь на свой гигантский опыт. Я верю - он у вас есть. Но ваши слова это просто слова. Где цифры? Я бы только спасибо сказал если бы вы поделились практическим опытом. У меня такого практического опыта нет. Все схемы, которые я разрабатывал работали сразу. Я даже разработал драйвер двигателя, с защитой от заклинивания при пониженной температуре (смазка застывала). Вот и весь мой опыт в двигателе строении. Правда в детстве запускал об батарейки двигатель от игрушки.
Но пока вы давите авторитетом, который для некоторых не очевиден.
А пока только ваше слово против слова tipa.
Реклама:
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
tipa (08.10.2021), цифровик (09.10.2021)
Непрочитано 09.10.2021, 09:38  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
цифровик, а вы не заметили, что можно выводить и момент вращения! А по поводу вращения: можно выводить радианы в секунду, а можно выводить и обороты в минуту. Первый способ для физиков, а второй для практиков. Вот вы ссылаетесь на свой гигантский опыт. Я верю - он у вас есть. Но ваши слова это просто слова. Где цифры? Я бы только спасибо сказал если бы вы поделились практическим опытом. У меня такого практического опыта нет. Все схемы, которые я разрабатывал работали сразу. Я даже разработал драйвер двигателя, с защитой от заклинивания при пониженной температуре (смазка застывала). Вот и весь мой опыт в двигателе строении. Правда в детстве запускал об батарейки двигатель от игрушки.
Но пока вы давите авторитетом, который для некоторых не очевиден.
А пока только ваше слово против слова tipa.
Я примерно с 91 года когда наш ящик развалился работал электро механиком ВК. ( высшая категория) В основном конечно станки. Так что у меня практический опыт большой. С моторами конечно приходиться заниматься вплотную.
Иногда конечно было на старом оборудовании искать замену двигателя.
Даже делать какие то переточки. Сейчас у нас троих собственный небольшой цех. Стоят 6 станков. Видимо будем еще расширяться.
Хорошие денежные заказы идут и нормально. Конечно четверть денежных средств идет на погашение налогов. Ну заказчики нормальные у нас постоянные и все это проплачивают. Кроме этого станочное оборудование требует еще много чего. Например замена масел и всего прочего.
Так вот по движкам. У меня на станках стоят эл. двигатели я знаю мощность их. Зачем мне например задавать мех. нагрузку на ротор в программе. Я знаю какой движок работает и что он тянет в станке по мощности на валу. Например коробку передач и потом шпиндель.
Мне в программе главное включить двигатель - поставить реверс - выкл. его. Естественно поставить тепловые два реле на трех фазник. А мощностью движка имитировать их перегруз. И выключать обмотку пускателя. Больше не надо.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 09.10.2021 в 10:04.
цифровик вне форума  
Непрочитано 09.10.2021, 10:26  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 772
Сказали Спасибо 3,982 раз(а) в 2,840 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

цифровик. Мне в основном модели двигателя нужны для наблюдения начала работы или например заклинивания. Интересует поведение тока. В частности я применял мотор для фокусировки в тепловизоре. Оказалось, что при пониженной температуре -30°С аккумуляторы с защитным чипом не давали работать схеме. А всё из-за входа в защиту. Для ограничения пускового (и рабочего) тока пришлось сооружать ограничитель. Так что у меня другие цели.

Последний раз редактировалось bordodynov; 10.10.2021 в 08:24.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.10.2021, 14:02  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 772
Сказали Спасибо 3,982 раз(а) в 2,840 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
- так где Ваш вариант??? Как говорите сами: "Не словом а расчётами отвечать надо"


-ЧЕМ???
- и вот исходник, вариант плиз в студию (конечно в свою, LTs-пайповскую)
Я не хочу заниматься ерундой. Я достаточно много помещал моделирования моторов. На мой взгляд даже слишком. Если вам нравится то продолжайте. Здесь я согласен с цифровиком.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.10.2021, 08:21  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
-да любой драйвер, это уже отдельная тема. Наставить можно много чего, было бы- на чего, а "на чего"- ещё недоисследовано...Есть ещё вопросики, на которые надо получить ответики...
-"тормозные резисторы", например, мелькала темка. Так для MS-овской модели асинхронника они не нужны, так как ЭДС не генерируют. Осталось немного, снабдить аппаратом выработки ея, да так
. чтобы в обе стороны всё пахало, а не как получилось у меня с генератором на DC_MACHINE_WOUND_FIELD (как мотор, он стал негож)
Мне например эти трех фазные моторы нужны только по работе. Так что изобретать и вдаваться в эти расширенные анализы ну только ради интереса конечно. Этих трех фазников в железе много типов и по мощности. Так что например при покупке нового движка просто смотрю первое данные его на шильдике. Все посадочные размеры. Диаметр вала и его длина. Кроме того есть ли прорез под шпонку и ее размер.
Если движок с фланцевым креплением то тут размер фланца и т.д.
А в основном сдаю на перемотку. В основном летят помповые движки.
Иногда просто пробивается сальник и в двигатель попадает жидкость.

А вот что касается движков постоянного тока. Не большой мощности для каких то целей то питаю их через драйвер. А как он может работать без него. Драйверов тоже есть выбор. Одни работают с лог. управлением другие с аналоговым. Например у меня один знакомый умелец делает небольшие станки для себя. Вот иногда просит сделать ему управление каким то движком. Сначала в программе в мс или в новой программе SimulIDE - там еще цифровая база работает хорошо и в реальном времени есть драйверы L293 и L298 и потом в железе. В том числе и шаговыми.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.10.2021 в 08:28.
цифровик вне форума  
Непрочитано 10.10.2021, 10:27  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Вот в мс еще ряд железных драйверов для моделирование различных движков по DC. Силовая часть
ставиться отдельно в зависимости от мощности и напряжения движков. Тема интересная и мс имеет значительную основную базу этих моделей микросхем.
Один драйвер SA50 Сергей давал индивидуальную модель. Все работает.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:48.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.10.2021, 16:40  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,259
Сказал спасибо: 250
Сказали Спасибо 421 раз(а) в 251 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Вот так раньше делали тормоз ротора на
Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
самое простое,-просто выключить...
движка остановиться несомненно, но с выбегом.
tipa, ты не понял цифровик от слова совсем.
Он тебе в схеме показал динамическое торможение постоянным током асинхронного электродвигателя с коротко-замкнутым ротором! Это делается при помощи подачи постоянного напряжения на обмотки движка после того как будет снято напряжение питания с его обмоток. Отключены фазы: А, В, С. Только забыл про "тормозной" резистор.
Например динамическое торможение применялось на трубагибных станках. А ты tipa, показываешь скрины с мотором на постоянный ток (DC). Асинхронный эл.двигатель с КЗ ротором это не то же самое что эл.двигатель постоянного тока.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Всё это картинки с рекламных плакатов для ПТУ-шников-, где симуляции???
Согласен! Их нет. Справедливое замечание.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Такого в ПТУ не преподают (по крайней мере в моё отрочество),- зачем это им?
Может в ваше время так и было. Но электромонтёр должен не только лампочки вкручивать. Согласитесь с этим?
И вопрос для цифровик, а ты знаешь что ты за автоматические выключатели Q1, Q21 показал в своей схеме пост #1745 https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1359637# Я то это УГО знаю. Вопрос не простой.
Управление асинхронными электрическими машинами с КЗ ротором на сегодняшний день является самым простым и дешёвым способом в электроприводе. Это связано с появлением устройств плавного пуска и частотных преобразователей. Лично я столкнулся в первые с частотно-регулируемым электроприводом в 2003 году. Это были частотные преобразователи Шнайдер электрик серии Алтивар, Митсубиши серии FR-E 500, FR-S 500.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 11.10.2021, 17:15  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

И вопрос для цифровик, а ты знаешь что ты за автоматические выключатели Q1, Q21 показал в своей схеме пост #1745 https://kazus.ru/forums/showthread.php?p=1359637# Я то это УГО знаю. Вопрос не простой.
Управление асинхронными электрическими машинами с КЗ ротором на сегодняшний день является самым простым и дешёвым способом в электроприводе. Это связано с появлением устройств плавного пуска и частотных преобразователей. Лично я столкнулся в первые с частотно-регулируемым электроприводом в 2003 году. Это были частотные преобразователи Шнайдер электрик серии Алтивар, Митсубиши серии FR-E 500, FR-S 500.

Нет это не УЗО. Это простые однофазные и трех фазные автоматы. С тепловой и эл. защитой от КЗ. УЗО вообще то работает на автомат защиты в бытовых щитках. Напрямую на нагрузку они не работают. Я не видел что бы УЗО работало на производстве. Там слишком много различных утечек по току. Особенно когда старое оборудование и проводка. Я и дома то УЗО не ставлю. Вообщем то не зачем. У меня проводке года три как делал. Малых детей нет. В разетку ни кто не чего не сует. И хорошие автоматы защиты. Сименс поставил. Очень надежные.
Что касается плавного пуска моторов и останова. Все таки если для производства например управления кран балкой или еще какими грузоподъемными механизмами с большими весами при перемещении то лучше не скупиться а приобрести частотник. Я с этим сталкивался. А с моторами по постоянке делать их работу через драйвера с шимом.
А эти моторы с фазным ротором. Так они давно применялись. Например в первых строительных эл.кранах на рельсах. Движки стояли мощнейшие. С реостатами черти каких размеров и большой мощности и крутил их вручную крановщик. Колесо было как велосипедное колесо.


Насчет картинок. Это реальные мои схемы. Я их несколько лет назад вообще то делал. Насчет циркулярки. У нас стоит циркулярка на складе металла. Самоделка. Отрезной круг на моторе с большими оборотами. Там без тормоза. И стоит старенькая не наша но мы ей пользуемся у хорошего столяра. Вот там обороты очень высокие на столярной фрезе. Если бы не было тормоза на трансе то круг бы при выключении крутился бы еще минуты три или больше.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 12.10.2021 в 08:24.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.10.2021, 17:49  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Santil@,
Еще в добавление по тормозам. В станочном оборудовании тормоза стоят везде на движках например различных шпинделей. При останове например на большой скорости останов шпинделя с патроном и деталью должен быть мгновенный. Сделаны эти тормоза везде по разному. Где стоят ленты специальные с натяжением. Или электрический тормоз через трансформатор. На станках ЧПУ там на приводе тормоз.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 05:51. Причина: 6.6, оффтоп
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.10.2021, 19:39  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,259
Сказал спасибо: 250
Сказали Спасибо 421 раз(а) в 251 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Нет это не УГО. Это простые однофазные и трех фазные автоматы.
Ты УГО перепутал с УЗО.
УГО - условно графическое обозначение.
УЗО - устройство защитного отключения.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Это простые однофазные и трех фазные автоматы. С тепловой и эл. защитой от КЗ
Нет такого термина (понятия) как - электрической защитой. Есть расцепители по перегрузке они же термодинамические, тепловые; мгновенные расцепеители максимального тока. Независимые расцепители по току и напряжению.
И то что ты указал на схеме это не совсем простые автоматы. Это автоматы с мотор-приводом и дистанционным управлением.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 05:48. Причина: оффтоп
Santil@ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3366 Вчера 08:25
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot