Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.01.2016, 00:01   #841
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,576
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,340 раз(а) в 1,990 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Demo65 Посмотреть сообщение
Надо как то по другому.
Ну тогда экстрасенсы с рамочками/рюмочками.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 28.01.2016 в 00:06.
Kabron вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 00:20   #842
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,353
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Экстрасенсы не помогут. Тут технически надо. Думаю сделать сначала волномер и им "просмотреть". Может это своего рода какая то радиочастота откуда то. Еще пробовать понизить чувствительность прибора поиска проводки и найти саму максимальную точку излучения, там потом и искать что то. Вообще загадка интересная.
Demo65 вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 00:21   #843
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Чем-то похожую аномалию наблюдал и я. Еще в начале 80-х, в нашей лаборатории были типовые монтажные столы - большая столешница, набранная из деревянных брусков, а сверху покрытая ламинатом. Обычным пластиком, в диэлектрических свойствах которого никто не мог сомневаться. Ну, чистота поверхности стола была величиной переменной. Иногда так закопаешься, что не до уборки. И стол постепенно покрывается засохшими каплями хлорного железа, спиртоканифольного флюса, брызгами канифоли, пятнами от чая и кофе... Потом, когда закончено изготовление изделия, наступает уборка. И поверхность стола, отмытая разными растворителями, начинает сиять чистотой.

И вот, однажды, во время такой уборки, я передвигал на столе приборы. А осциллограф С1-65 был включен, (корпус осциллографа заземлен). И случайно его щуп коснулся поверхности стола. В этот момент я краем глаза успел заметить, что луч на экране резко прыгнул вверх. Мне показалось это странным. Ведь поверхность стола - диэлектрик, откуда там возьмется потенциал? Бросил уборку, и начал исследовать это явление.

Результаты были удивительные. Я водил щупом осциллографа по пластику столешницы, а луч на экране показывал при этом изменения потенциала при перемещении. Причем каждой точке поверхности стола четко соответствовал свой потенциал. Повторяемость была высокая. За этим экспериментом наблюдал весь состав лаборатории. Любой желающий мог проделать то же самое, и получить те же результаты. Это делали для того, чтобы убедиться, что причина не во мне, и что меня не надо отдавать ученым для опытов.

Поначалу это загадочное явление взбудоражило наши мозги. Пару дней выдавали разные гипотезы. А потом поступило сразу несколько сложных заказов. И это явление ушло на второй план, а вскоре и вовсе о нем забыли.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 00:26   #844
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,576
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,340 раз(а) в 1,990 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Alex9797, Вот тут как раз ничего удивительного нет. Ибо, именно на диэлектрике могут образовываться и долго удерживаться области поверхностного заряда. Особенно если рукавами или тряпочкой поелозить. Поэтому в правильных мастерских поверхность столов всегда умеренно проводящая и заземленная. Проводящий поролон для хранения микросхем вспомните.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 28.01.2016 в 00:29.
Kabron вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 00:39   #845
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Не проще ли простенок расковырять?
да чё мелочиться - снести сарай к уям! нет проблемы - нет вопросов
jump вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 00:43   #846
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
области поверхностного заряда.
Какой нафиг поверхностный заряд? Этот чахленький заряд помножится на ноль при первом же касании щупа. И при возвращении в эту точку уже ничего не покажет. Даже если там огромный заряд, то при удержании щупа в одной точке было бы видно, как напряжение постепенно снижается. А тут речь о стабильной повторяемости.
Мы даже отметили карандашом некоторые точки, а на бумажке нарисовали подобие карты, где отметили эти точки, и их потенциалы, чтобы не надеяться на память. Так все совпадало очень точно, сколько бы раз в них не тыкали.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 00:49   #847
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,576
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,340 раз(а) в 1,990 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Какой нафиг поверхностный заряд? Этот чахленький заряд помножится на ноль при первом же касании щупа.
Про электреты ваша образованность что либо слышала(про знания и не спрашиваю)?
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 01:13   #848
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Про электреты ваша образованность что либо слышала(про знания и не спрашиваю)?
Не верю своим глазам! Не верю, что этот вопрос, достойный уровня сопливой школоты, задает сам образец образованности!
Несколько лет назад мелькали сообщения в СМИ, что некий школьник сделал открытие, которое позволит получать кучу дармовой электроэнергии. И для начала он предлагает использовать ее для освещения улиц. А в качестве источника этого электричества он предлагает использовать пьезоэффект. Этому школьнику на уроке рассказали, что если сжимать или растягивать пьезоэлемент, то на его поверхности образуется электрический заряд. Это его впечатлило. А плюс к этому он узнал, что деревья постоянно растут, и диаметр ствола при этом увеличивается. Эти два эффекта он и объединил в своем изобретении. Он предложил привязывать плотно к стволу уличных деревьев пьезоэлементы. Ствол дерева, расширяясь, давит на пьезоэлемент, а тот вырабатывает электричество. Множество таких "источников" обеспечат освещение улиц.

Так вот, если ваша образованность что-то слышала про электреты, то должна бы знать, что они являютсями источниками электрического поля, но не источниками электрического тока. А я в крышку стола тыкался не электрометром (если вы слышали такое слово), а щупом осциллографа. А сопротивление этого щупа не бесконечность, а всего один мегом. Поэтому для отклонения луча осциллографа на вход щупа должен протекать некоторый ток, чего никакие электреты обеспечить не могут. Иначе их можно было бы вешать на деревья, и освещать улицы.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Ан-162 (28.01.2016)
Непрочитано 28.01.2016, 02:20   #849
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Demo65 Посмотреть сообщение
Такой вот
Есть у меня такой индикатор.
Принцип простейший.
Я бы назвал его - "жидкокристаллический электрометр".
Только что проверил пластмассовой расческой потертой о волосы - он не только на переменное эл. поле реагирует, но и на постоянное эл. поле (накопленный заряд)
Так что Вам следует сначала проверить и уточнить этот момент.
Думаю, проще всего это сделать щупом осцилла на который прикрепить пластину примерно 10х10 см.
(корпус заземлить, а лучше использовать батарейное питание, если осц это позволяет)
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 28.01.2016, 08:01   #850
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Alex9797, меня смущают "засохшие капли хлорного железа" - во многих отношениях. Может, отработанное? Давненько с ни не работал, не помню "высохшего" при такой гигроскопичности. Как бишофит... А как вытирали? А оно в ламинат не впитывается?.. А наводки в осциллографе - с пальца и до ста В снимает. Но переменки - как раз 50Гц. А постоянки - а величину потенциала не засекли? (См. девиз внизу от К.П. )
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятное с экраном от Нокии_3310 Faworit Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 01.07.2013 13:05
Непонятное прерывание stm32 sosedi ARM 17 20.02.2013 22:38
Объясните одно явление criemper Источники питания и свет 12 04.12.2010 23:37
непонятное в LCD zippoge Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 20.06.2009 19:03
[Решено] Непонятное устройство griggs Отвлекитесь, эмбеддеры! 17 19.05.2007 21:55


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot