Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.08.2012, 19:48  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Суммой двух векторов называют третий, результирующий вектор, который начинается из начала первого слагаемого вектора, и заканчивается в конце второго слагаемого вектора
еще одна революция... теперь уже в математике.
Реклама:
Starichok51 вне форума  
Сказали "Спасибо" Starichok51
Непрочитано 18.08.2012, 21:15  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
еще одна революция... теперь уже в математике.
Как же Вы тогда в школе учились, если не знаете даже этого?
KREN вне форума  
Сказали "Спасибо" KREN
Непрочитано 18.08.2012, 23:31  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
если не знаете даже этого?
Вы забыли упомянуть, что второй вектор должен откладываться от конца первого, так что, формально, он прав.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Сказали "Спасибо" tempora
Непрочитано 19.08.2012, 05:43  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Извините, но я упомянул о параллельном переносе слагаемых векторов. Я считал, что о том, куда переносятся векторы, знают все граждане посещающие форум, но оказалось, к сожалению, что это не так. Что ж, в будущем придётся приводить более подробные разъяснения.
KREN вне форума  
Непрочитано 19.08.2012, 12:20  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Вы сказали "допускается", и этого оказалось недостаточно.

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
при этом допускается параллельный перенос слагаемых векторов
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 19.08.2012, 18:17  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

"допускается" - это значит, применяется, когда в этом появляется надобность. Да суть-то не в этом, а в том, что результирующий вектор (каким бы он нибыл) ни на величину, ни на направление, каждого слагаемого вектора, не влияет.
KREN вне форума  
Непрочитано 19.08.2012, 18:40  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
"допускается" - это значит, применяется, когда в этом появляется надобность
Да я-то не против.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 19.08.2012, 18:55  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Так вот, нулевое значение результирующего вектора никоим образом не означает того, что слагаемые векторы компенсировали (аннигилировали, уничтожили, ликвидировали и т.п.) друг друга. Это говорит лишь о том, что оба вектора находятся в РАВНОВЕСИИ, и никуда они не делись. Просто один вектор уравновешивается другим вектором.
Вообще то, мои претензии были не к определению суммы векторов, а странной интерпретации нулевого значения этого вектора, а ведь сколько раз говорилось, что для полей действует принцип суперпозиции. Но если это вопрос Вашей вЕРЫ, то это Ваше личное дело, как, впрочем, и вера в существование снежного человека, летающих тарелок и пр.
nonamedov вне форума  
Непрочитано 19.08.2012, 19:22  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
какие бы вы значения не подставляли в формулу мощности, мощность трансформатора ограничена температурой его нагрева, и больше ничем.
именно поэтому кратковременно можно снимать в несколько раз больше, чем можно снимать длительно.
Я бы уточнил, что нагрев обмоток - это уже следствие, а первичная причина ограничения мощности - это сопротивление обмоток. Если бы они были из сверхпроводника, с нулевым сопротивлением, тогда можно было бы сколь угодную мощность передавать через трансформатор.

Но реальные обмотки имеют ненулевое сопротивление, которое ограничивает передаваемую мощность, даже при кратковременной перегрузке, когда нагрев обмоток не успевает достигнуть аварийных значений.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
vgvg (27.08.2012)
Непрочитано 21.08.2012, 10:46  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с азами импульсного преобразования

Уважаемый г-н. «nonamedov», интерпретация нулевого вектора суммы, как равновесие между слагаемыми векторами, это не моя прихоть, а общая точка зрения. Если не достаточно примера про гирю, то можно привести множество других примеров на эту тему.
Например: у горизонтально летящего, с постоянной скоростью, самолёта, результирующий вектор всех сил равен нулю. Сила тяги уравновешена силой лобового сопротивления, подъёмная сила уравновешена силой тяжести. И если считать, что эти силы компенсировали бы друг друга, то не имело бы смысла добиваться увеличения силы тяги и подъемной силы, снижения силы лобового сопротивления и веса самолёта. В таком случае, мы с вами никогда бы не летали на самолётах.
Допустим, сказали бы в древности, человеку, что его повозка и лошадь ликвидируют друг друга при равномерном движении, он ни за что бы, не согласился запрячь свою клячу в телегу. И нам с вами до сих пор пришлось бы ходить пешком, или, в лучшем случае, ездить верхом на животных.
Так что, интерпретацию нулевого вектора суммы двух векторов, я делаю именно такой, какой она должна быть. Именно – РАВНОВЕСИЕ, а не КОМПЕНСАЦИЯ.
Далее, моё утверждение о равновесии магнитного поля вторичной обмотки трансформатора, с частью магнитного поля первичной обмотки, никоим образом не противоречит принципу суперпозиции. Так что не вводите народ в заблуждение.
Видите ли в чём дело, находясь в равновесии, магнитные поля (вторичной обмотки и часть поля первичной обмотки трансформатора) не намагничивают сердечник трансформатора. Поэтому проницаемость среды, для этих потоков, становиться очень низкой, что, в свою очередь, говорит о высокой энергии этих полей. И тогда энергия, передаваемая с первичной стороны на вторичную сторону трансформатора, уравнивается с энергией магнитного поля. Иначе получается, что на первичной стороне трансформатора энергия большая, на вторичной стороне, тоже большая, а энергия магнитного поля, которое собственно и передаёт энергию из первичной обмотки во вторичную обмотку трансформатора, мизерная. Мне кажется, Вы согласитесь, что невозможно загрузить товаром корабль, если грузчики будут пустыми ходить от товара к кораблю.
Так вот, я осмелился предположить, что проницаемость, для этих полей, равна абсолютной магнитной проницаемости вакуума. В прочем, возможно, что это и не так (измерений проводить у меня нет возможности), хотя, в любом случае проницаемость не нулевая, иначе бы возникновения магнитного поля было бы невозможным, и, следовательно, невозможным стала бы и передача энергии посредством магнитных полей.
Давайте рассмотрим опыт короткого замыкания трансформатора. Если его проводить с понижающим трансформатором с большим коэффициентом трансформации (с малым числом витков во вторичной обмотке), то ток короткого замыкания почти совпадает с вычисленным по формуле: I = e / R; где e – это ЭДС во вторичной обмотке; R – активное сопротивление вторичной обмотки. Казалось бы, что всё в порядке. Но если взять повышающий трансформатор с большим коэффициентом трансформации (большим числом витков во вторичной обмотке), то уже выше упомянутое соотношение не лезет, ни в какие ворота. А выражение I = e / (R^2+X^2)^0.5, где Х – индуктивное сопротивление вторичной обмотки трансформатора во встречном магнитном поле, даёт значение тока, довольно близкое к реально измеренному току короткого замыкания. Т.к. активное сопротивление обмотки растёт пропорционально количеству витков, а индуктивное сопротивление, имеет зависимость, во второй степени.

Ребята, я не хочу, чтобы Вы меня принимали за «новатора», который пытается изменить всё и вся. Я до пенсии придерживался общепринятой теории трансформатора, и ни каких сомнений у меня не возникало. Но однажды, мы (старые коллеги пенсионеры) решили тряхнуть стариной и помочь молодёжи, создать новаторский источник бесперебойного питания. Мне досталось проектировать и изготовить преобразователь с трансформатором, работающим по схеме три порта. Так вот, сетевой преобразователь (полумост) заработал прекрасно. Стабилизировал выходное напряжение при максимальной нагрузке в диапазоне напряжения питания от 160 до 250 вольт. А вот низковольтовый преобразователь преподнёс мне сюрприз. Работая с тем же самым трансформатором, он не выдавал в нагрузку даже минимальнонеобходимой мощности. Провозился я с ним долго. Время ушло, а вместе с ним и «поезд». Вот это обстоятельство заставило меня разбираться с работой трансформатора, что привело меня к выводам, о которых я здесь упоминал.

А Вам «Alex9797», я бы предложил сделать то, о чём упоминал г-н. «Scadauser», т.е. получить один киловатт мощности, с одноваттного трансформатора. Если Вас смущает то, что обмотки необходимого сечения не войдут в окно сердечника, то можно использовать не замкнутый сердечник, площадь окна которого равна бесконечности. Кстати первый трансформатор П.Н. Яблочкова, был именно таким. Проверьте, удастся Вам это или нет?

Последний раз редактировалось KREN; 21.08.2012 в 10:50.
KREN вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите узнать намоточные даные дроселя импульсного понижающего стабилизатора! criemper Источники питания и свет 1 03.06.2011 18:44
Помогите найти схему импульсного блока питания AR-361(Openbox 620) buzuk23 Поиск схем. Делимся схемами 1 14.06.2010 11:15
ADC преобразования. maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 14.03.2008 20:59
Помогите найти расчет импульсного трансформатора aidyn84 Информация по радиокомпонентам 1 13.03.2007 15:06
преобразования частоты в напряжение Rapitos Автоматика и аппаратура связи 2 20.10.2006 10:14


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot