Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.07.2013, 09:34  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от senimal Посмотреть сообщение
Для управления АД фазовое управление вообще не пойдет
Однако все промышленные софт-стартеры работают именно на таком принципе. Речь не идёт о регулировании оборотов, а просто о мягком пуске.
Реклама:
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
E_C_C (12.07.2013)
Непрочитано 12.07.2013, 10:33  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
столкнулся со следующей проблемой - на активной нагрузке регулирует нормально, при подключении асинхронного двигателя , для осуществления его плавного пуска,на углах регулирования около 65-75 градусов , идут сильные удары и рывки двигателя. Пуск осуществляется на углах открытия около 110-105 градусов, и в течении 6 секунд идет плавное прибавление до 1-2 градусов.
Все у вас нормально работает, в том числе и на индуктивную нагрузку.
Вся проблема в том, что вы не учитываете эту самую индуктивную нагрузку.
Вы не принимаете во внимание то, что ток отстает от напряжения,
а тиристор прибор токовый, он закрывается не при переходе напряжения через ноль, а при переходе тока через ноль. А это почти на 1-2 миллисекунды отставание. Для изучение сего процесса подключите трансформатор параллельно тиристору и на двух лучевике посмотрите картинку на нагрузке и на данном трансформаторе. Вы многое поймете. На всех трехфазниках, впрочем и на однофазниках тоже, учитывают этот момент для индуктивной нагрузки. Если это не учитывать то ваш сигнал теряется, вы пытаетесь открыть следующий тиристор когда предыдущий еще не закрылся. когда он закроется, ваш сигнал включения тиристора тоже закончится и тиристор не откроется. Пропускается полуволна, отсюда и стук, на трансе рычание.

Последний раз редактировалось nik60; 12.07.2013 в 10:35.
nik60 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nik60 за это сообщение:
AVP (05.08.2017), E_C_C (12.07.2013)
Непрочитано 12.07.2013, 11:15  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от nik60 Посмотреть сообщение
учитывают этот момент для индуктивной нагрузки. Если это не учитывать то ваш сигнал теряется, вы пытаетесь открыть следующий тиристор когда предыдущий еще не закрылся.
Это я понимаю, а вот какие меры принять для борьбы с этим явлением , пока не придумал. В учебниках написано об увеличении длительности управляющего импульса, при ограничении макс.углов, я пробовал результата нет.

Сообщение от senimal Посмотреть сообщение
1.Для ТЭНов не нужно фазовое управление, достаточно ШИМ с полным включением при переходе через 0, например с помощью ТТР. Так как инерционность ТЭНов составляе несколько секунд как минимум.
В конечном варианте я прикручу управление по алгоритму Брезенхема, дело не в этом, устройство задумывается универсальное.

Сообщение от senimal Посмотреть сообщение
Для управления АД фазовое управление вообще не пойдет, так как частота вращения управляется частотой напряжения,
Не совсем так, можно сделать квазичастотное управление, порубить синусоиду на части и получить повышенную или пониженную частоту.
Я же делаю плавный пуск ,путем ограничение тока, здесь лучше всего подходит ФИУ.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!

Последний раз редактировалось E_C_C; 12.07.2013 в 11:22.
E_C_C вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 11:42  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Из-за индуктивности нагрузки да, наблюдаются такие эффекты. Как вы регулируете мощность на двигателе? Вам надо попробовать не нагружать двигатель, а запускать его в реальном режиме плавного пуска, т.е. после запуска непрерыно увеличивать мощность до полной раскрутки, тогда характер нагрузки сместится в сторону активной составляющей, индуктивная будет существенно меньше. Как только вы фиксируете угол открывания тиристоров на, например, 60%, нагрузка становится реактивной, т.к. совершаемая двигателем работа (по приданию ускорения ротору) сразу резко падает.
И вряд ли здесь прокатит режим ограничения тока, т.к. при изменении угла сильно меняется форма тока, а величина сигнала (после выпрямления с ТТ) меняется нелинейно, могут быть даже изломы на ампер/вольтной характеристике датчика. Лучше просто тупо рулить углом.

Последний раз редактировалось Scadauser; 12.07.2013 в 11:46.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 12:06  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
Это я понимаю, а вот какие меры принять для борьбы с этим явлением , пока не придумал. В учебниках написано об увеличении длительности управляющего импульса, при ограничении макс.углов, я пробовал результата нет.
Я встречал несколько схем, самая простая предусматривающая тр-р включенный параллельно тиристорам, всего навсего на одном транзисторе.
Это схема древнего РНТТ, на ПНТТ схема без трансформатора но намного сложнее. И даже на импортных регуляторах, кстати дорогостоящих, я встречал решения просто ограничения угла открытия до 70-80 процентов.
У меня на работе в одном отделе можно достать эту схему, но к сожалению там все в отпуске, по памяти я могу нарисовать, но боюсь ошибиться.
Я не занимался движками, но тем не менее мое мнение, возможно ошибочное, после 50-60% открытия тиристоров подключать либо пускатель и отключать тиристоры, либо полностью открывать тиристоры подавая непрерывно сигнал на управляющий электрод.
И еще, опять таки только рекомендации, соберите управление на одну фазу на индуктивную нагрузка, тр-р. Решите массу проблем и для изучения и понимания того что происходит. Это проще.
Лет 15 назад у меня была подобная проблема, я просто тупо собрал схему управления трехфазником, правда на логике и получил в фейс.
Приблизительно два года я пытался реанимировать эту схему но все бесполезно. Но тем не менее я учился. И через пару лет понял, что нужно делать и дабы удешевить разработку опытного образца, с целью изучения особенностей управления тиристорами на индуктивную нагрузку, начал со схемы на одну фазу но на индуктивную нагрузку. С тех пор мои схемы работают в том числе и трехфазные и в том числе на индуктивную нагрузку.
nik60 вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 12:16  
vspvsp
Вид на жительство
 
Аватар для vspvsp
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 285
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vspvsp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

А можно пару глупых мыслей?

У нас здесь тема была "определение пика синусоиды", там речь шла про ФАПЧ сетевого напряжения (используется в ИБП и схему можно украсть вместе с алгоритмом) - может и в данном случае на микроконтроллере засинхронизироваться на три фазы (ну на одну, а другие сдвинуть на 120 - причём всё равно на какую и куда сдвигать), а управление на симисторы выдавать по теоретической картинке с учётом нужных фазовых сдвигов? Заодно, раз уж мы в любой момент времени знаем теоретическое значения напряжения и/или тока, то и проконтролировать реальность и отключить лишнее/включить недовключившееся при необходимости?

Последний раз редактировалось vspvsp; 12.07.2013 в 12:23.
vspvsp вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 12:40  
tig
Частый гость
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
tig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Однако все промышленные софт-стартеры работают именно на таком принципе. Речь не идёт о регулировании оборотов, а просто о мягком пуске.
Совсем даже нет. Там стоят драйвера с детектором перехода через ноль.
__________________
Не важно Кто, Где, Когда. Маловажно - Как. Важно -ЗАЧЕМ.
tig вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 12:52  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от tig Посмотреть сообщение
Там стоят драйвера с детектором перехода через ноль
Вы, похоже, о чём-то своём думаете?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 13:28  
nik60
Прописка
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 165
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nik60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Из-за индуктивности нагрузки да, наблюдаются такие эффекты. Как вы регулируете мощность на двигателе? Вам надо попробовать не нагружать двигатель, а запускать его в реальном режиме плавного пуска, т.е. после запуска непрерыно увеличивать мощность до полной раскрутки, тогда характер нагрузки сместится в сторону активной составляющей, индуктивная будет существенно меньше.
Не знаю как на двигателях, но на трансформаторной нагрузке при не нагруженном трансформаторе возникает эффект когда тиристоры не закрываются. Дал угол открытия процентов 10 и все пошло вразнос,
тиристоры просто не закрываются.
Но фото стенд для трехфазного регулятора мощности,
на переднем плане регулятор с трансформаторами синхронизации
и контроля открытия тиристоров, на заднем силовая часть.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5310408.JPG
Просмотров: 131
Размер:	778.3 Кб
ID:	49365  

Последний раз редактировалось nik60; 12.07.2013 в 13:36.
nik60 вне форума  
Непрочитано 12.07.2013, 14:36  
tig
Частый гость
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
tig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный регулятор мощности на симисторах

Сообщение от nik60 Посмотреть сообщение
Не знаю как на двигателях, но на трансформаторной нагрузке при не нагруженном трансформаторе возникает эффект когда тиристоры не закрываются. Дал угол открытия процентов 10 и все пошло вразнос,
тиристоры просто не закрываются.
Но фото стенд для трехфазного регулятора мощности,
на переднем плане регулятор с трансформаторами синхронизации
и контроля открытия тиристоров, на заднем силовая часть.
Тиристор закрывается при переходе через ноль. Индуктивная нагрузка смещает этот ноль во времени.
__________________
Не важно Кто, Где, Когда. Маловажно - Как. Важно -ЗАЧЕМ.
tig вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор мощности antiplagiat Источники питания и свет 121 08.10.2013 18:06
Регулятор мощности дуня Источники питания и свет 10 20.01.2012 19:14
Регулятор мощности Divine[mgn] Источники питания и свет 3 24.11.2010 00:17
Регулятор мощности на МК 51 Divine[mgn] Производственное оборудование 31 22.11.2010 10:52
Регулятор мощности Norra Источники питания и свет 7 11.05.2005 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot