Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.11.2008, 13:27  
NikVE
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
NikVE на пути к лучшему
По умолчанию

Мне помогли немного понять работу электронных устройств книги Айсберга из серии "... - это очень просто".
Читал также Хоровитца с его "Искусством схемотехники" - на мой взгляд, неважно написана. По типу: "слово говорю, пятьдесят в уме". Мол, и так догадаются, а кто не догадается - его проблемы!
Сейчас вынужден заниматься непрофильным делом: образование по одной отрасли (не радиотехнической), а вынужден заниматься радиотехникой. Масса проблем при этом возникает. Надеюсь, что на этом форуме найду помощь!
А так я у вас новенький! Всем привет!
Реклама:
NikVE вне форума  
Непрочитано 29.11.2008, 14:21  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Усилительный элемент - транзистор , включенный по схеме с общей базой.
И Вы утверждаете что в этой схеме низкое выходное сопротивление со стороны коллектора?
Его величина, "со стороны коллектора" определяется глубиной положительной обратной связи и, скажем, непозволительно велика, что бы хоть что-то можно было подключить, не нарушив этой связи и, соответственно, генерации. Посему, для снижения выходного сопротивления генератора в целом и используется "выходной" трансформатор, или, если хотите, согласующая обмотка.
marera вне форума  
Непрочитано 29.11.2008, 17:19  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

marera, Вы отдаете предпочтение ПОС для повышения выходного сопротивления, что по Вашему разумению достаточно. Но если усилитель с малым Rвых нагружен на LC контур и охвачен ПОС для соблюдения баланса амплитуд , то генерация возникнет конечно. Но баланс фаз будет некачественным из-за сглаженной ФЧХ в цепи обратной связи и стабильность частоты будет никакая.
Хороший в этом плане генератор - тот , у которого волновое сопротивление контура много меньше выходного сопротивления усилителя подкачки энергии без ПОС, ФЧХ при этом не страдает и баланс фаз наступит в районе меющегося резкого излома на ФЧХ, то есть в основном будет определяться LC контуром.
Зашунтированный малым Rвых (гораздо меньшим чем ρ=sqrt(L/C)) контур имеет имеет пологую ФЧХ и худшую стабильность частоты.

Повышение Rвых в точке подключения контура за счет ПОС - это всего лишь искусственный прием, контур физически остается зашунтированным этим малым Rвых даже при наличии ПОС. А какой резонанс у сильно зашунтированного контура ? Никакого (практически).
Да , Вы предлагаете за счет ПОС "обострить" ранее "заглаженный" резонанс , но это подобно усилению сигнала , предварительно ослабленному посредством шунтирования малым Rвых. Добавятся шумы фазы и увеличится зависимость от источника питания.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 29.11.2008, 17:47  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
marera, Вы отдаете предпочтение ПОС для повышения выходного сопротивления, что по Вашему разумению достаточно. Но если усилитель с малым Rвых нагружен на LC контур и охвачен ПОС для соблюдения баланса амплитуд , то генерация возникнет конечно. Но баланс фаз будет некачественным из-за сглаженной ФЧХ в цепи обратной связи и стабильность частоты будет никакая.
Хороший в этом плане генератор - тот , у которого волновое сопротивление контура много меньше выходного сопротивления усилителя подкачки энергии без ПОС, ФЧХ при этом не страдает и баланс фаз наступит в районе меющегося резкого излома на ФЧХ, то есть в основном будет определяться LC контуром.
Зашунтированный малым Rвых (гораздо меньшим чем ρ=sqrt(L/C)) контур имеет имеет пологую ФЧХ и худшую стабильность частоты.

Повышение Rвых в точке подключения контура за счет ПОС - это всего лишь искусственный прием, контур физически остается зашунтированным этим малым Rвых даже при наличии ПОС. А какой резонанс у сильно зашунтированного контура ? Никакого (практически).
Да , Вы предлагаете за счет ПОС "обострить" ранее "заглаженный" резонанс , но это подобно усилению сигнала , предварительно ослабленному посредством шунтирования малым Rвых. Добавятся шумы фазы и увеличится зависимость от источника питания.
Сначала Вы заявляете, большое выходное это хорошо, потом приводите схему, в которой именно ПОС увеличивает выходное сопротивление (таково ее свойство в автогенераторах) и ее "хорошесть" забыта. Потом начинаете мне пространно рассуждать о балансах в атогенераторах. Это такая манера? Выдавать ошибчные утверждения и потом опровергать утверждения не кем незатрагиваемые? Меня увольте.
marera вне форума  
Непрочитано 29.11.2008, 18:53  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Сначала Вы заявляете, большое выходное это хорошо, потом приводите схему, в которой именно ПОС увеличивает выходное сопротивление (таково ее свойство в автогенераторах) и ее "хорошесть" забыта.
А я не отказываюсь от своих слов и могу повторить: "большое выходное это хорошо". Оно не шунтирует контур и не меняет его АЧХ и ФЧХ.

Ваша фраза "потом приводите схему, в которой именно ПОС увеличивает выходное сопротивление (таково ее свойство в автогенераторах)" неверна !
Да будет Вам известно, что ПОС в автогенераторе выполняет задачу инвертирования знака Rвых , то есть с изменением напряжения на контуре выходной ток активного элемента имеет противоположное направление токам потерь. Таково свойство ПОС .
Хороший и стабильный LC генератор тот , у которого Rвых велико до введения ПОС и достаточно велико по модулю после введения ПОС, хотя и отрицательно по знаку. Высокодобротный контур имеет эквивалентное сопротивление потерь равное волновому*добротность (если нет дополнительного шунта). Отрицательное выходное автогенератора при балансе амплитуд по модулю равняется этому эквивалентному сопротивлению потерь.
С высоким начальным Rвых легче обеспечить стабильность высокого отрицательного сопротивления, подключенного к контуру, чем на основе компенсации низкого выходного положительного (потери будут в нём) низким же отрицательным за счет ПОС.

Удачи.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 29.11.2008, 20:20  
zsergei1
Прохожий
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zsergei1 на пути к лучшему
По умолчанию

Читаю форум и удивляюсь,мне 50 и этот генератор уже лет 30 назад был,неужели стоит его обсасывать,когда в магазинах есть уже готовые с хорошим дизайном.Вы же электронщики,неужели не заработали???
zsergei1 вне форума  
Непрочитано 29.11.2008, 20:25  
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,010 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию

Интересно, а причем здесь в этой теме "магазин" и "заработали"?
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 вне форума  
Непрочитано 30.11.2008, 18:32  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kard
Коротко, простите заядлые форумляне, излагаю ещё раз своё видение. Это "Принцип
50/50", т.е. 50% моделирование на ПК, 50% Паяльник.
Реализация в виде Методики, как конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос.
Скажу так. В идеале хотелось научиться хорошо читать схемы без виртуальных прог-помошников (включая так сказать "работу мозга"). Однако понимаю что в наше время высоких скоростей на это уйдут годы, а использование того же Workbench'а (Multisim'а) намного ускорит этот процесс. Предложенная вами kard методика как мне думается, должна быть весьма эффективна. Обязательно зайду по ссылке. Также выражаю вам благодарность за конктретный ответ.
П.С. С Workbench экспериментировал , но както не уверенно.
alxvl вне форума  
Непрочитано 30.11.2008, 18:44  
alxvl
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2005
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alxvl на пути к лучшему
По умолчанию

И правда zsergei1, причем?
Название этого форума достаточно точно отражает его сожержание.

Хочу добавить, что для себя я уже почерпнул информации, по объему сравнимой наверно с полмесяцем или даже больше, даваемой в ВУЗе.
Повторось наверно, но меня радует, что развернулась дискуссия по поводу схем, выложенных сдесь. Нескрою мне многое пока еще не совсем понятно, но читая эти посты, стараюсь вникнуть в написанное, попытаться поять, ну и гдето получается, что вобщемто весьма неплохо для меня : ), да и для остальных читающих этот форум, думаю тоже.
alxvl вне форума  
Непрочитано 30.11.2008, 23:28  
Vbif1
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Vbif1 на пути к лучшему
По умолчанию

Как говорится первый блин комом. Высокое входное сопротивление, низкое выходное, это конечно хорошо только вот какая разница?
Vbif1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение памяти EEPROM с помощью компьютера gikart Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 21.04.2009 10:17
Запись - чтение EPROM retcom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 09.04.2008 11:48
ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ downkazus Поиск схем. Делимся схемами 6 22.01.2007 13:52
Запись чтение в EEPROM gnom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.02.2006 23:10
фото интересных электроннных блоков zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 18.11.2004 20:54


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot