Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.11.2008, 10:32  
ArtUrl1986
Вид на жительство
 
Аватар для ArtUrl1986
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ArtUrl1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Пришла в голову интересная идея. Скажем, имеется комп, на компе стоит ПО + пдключение к инету. Каждый час получается страница с gismeteo.ru для определённого города, страница парсится (находятся на странице температура, рисунок погоды), всё это обрабатывается программой на компе, потом пакетом выплёвывается в КОМ порт. Что самое интересное - на КОМ порте будет стоять GMS модем, на другом конце ж где нить подальше тоже поставить GSM модем, данные принимаются, передаются на МК. Он в свою очередь обрабатывает инфу, выдаёт данные на ЖК дисплей, скажем так HD серии. Так же думаю предусмотреть кнопочки на устройстве с МК - кнопки "сегодня", "завтра", "послезавтра".
Применение такого МК - например, области, где нет инета и где необходимо знать погоду на последующие дни.
Как Вам моя идея?
Реклама:
ArtUrl1986 вне форума  
Непрочитано 10.11.2008, 08:59  
zordec
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 320
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 135 раз(а) в 60 сообщении(ях)
zordec на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени суток всем! Защищался в Нижегородском политехе, специальность "радиотехника", тема "Стенд для диагностики ЭБУ инжекторных двигателей". Сам блок, правда, тупой и ветхий - МИКАС 5.1 (движок ЗМЗ 406), "Волга", "Газель", ну да смысл такой. Берем имитаторы либо настоящие датчики, подцепляем к ЭБУ, на выходе - опять же имитаторы (к примеру, вместо форсунок - обычные лампочки, свечи и катушки зажигания - там их 2, тахометр и проч. - реальные). Фишка в том, чтоб смоделировать сигнал датчика положения коленвала и датчика фаз - реализуется на PIC 16-й серии. Цель сего творения двойная: 1) отвязаться от настоящего движка в мастерской при ремонте тех самых блоков 2)в комплекте с оным, в красивом корпусе - учебное пособие для студентов фак-та автомобилестроения. Не дымит, бензина не требует. Покрутил ручку переменника - посмотрел, что блок выдал. Оборвал проводок - опять же, смотришь, какую ошибку блок даст. (ИМХО, для ПТУ-шников - весчь: у нас на диагностику инжектора в Нижний ездить приходится, у своих спецов руки не из того места - так настроят - с места не тронешься). А сам ЭБУ можно и покруче взять, Январь там, или Bosh - на ВАЗ-ах стоят. Правда, материала лопатить порядком - в основном по датчикам и ЭБУ, ну так тож диплом!
zordec вне форума  
Непрочитано 10.11.2008, 18:09  
Retributor
Прохожий
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Retributor на пути к лучшему
По умолчанию Еще диплом

Приветствую всех! Еще вопрос, смотрю просто, такие вещи как раз тут обсуждаются. Нужны дельные мысли по теме диплома. Что можно собрать из числа измерительных приборов на основе микроконтроллера (семейство Atmel AVR), чтобы потянуло на диплом. Просьба такая, на диплом надо будет В РЕАЛЕ собрать это устройство, поэтому не советуйте сильно громоздких проектов, иначе не допру до универа. И еще, пожалуйста, не связанных с пьезо.
__________________
Набирать программы могут многие, программировать - единицы...
Retributor вне форума  
Непрочитано 11.11.2008, 00:07  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Еще диплом

Сообщение от Retributor
И еще, пожалуйста, не связанных с пьезо.
В чем алегрия на пьезо и что вы имели ввиду под пьезо?
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 11.11.2008, 10:44  
Retributor
Прохожий
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Retributor на пути к лучшему
По умолчанию

Долгая история. Но просто нам в универе зачем-то в огромном объеме дают пьезосистемы. Хотя, если честно, официально у нас на специальности три специализации, из них дается только одна - это самое пьезо. Я шел на другую, и мне эти все пьезоэлементы нафиг не нужны. Поэтому и прошу, прибор не связанный с пьезо. На диплом может быть вынесена любая тема, относящаяся к специальности (информационно-измерительная техника). Из всего, что нам давали, наиболее мне близки микроконтроллеры.
__________________
Набирать программы могут многие, программировать - единицы...
Retributor вне форума  
Непрочитано 11.11.2008, 11:59  
magistrche
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
magistrche на пути к лучшему
По умолчанию

Можно обратить свой взор на радиоастрономию. Я там недавно работал, и кстати, оба диплома: бакалаврат и магистратура, писал по темам и делал в железе, взятым из жизни, хоть и не астроном ни_разу. У них сильный упадок, а тем_море!И делом помогут, денег на разработку дадут, детали, внедрение проведути т.д.
а приборов с мк там можно море делать: линии связи, сбора данных, мат обработка и т.д.
magistrche вне форума  
Непрочитано 11.11.2008, 12:26  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Кто бы мне так советовал пару лет назад...?
А то дали 10 минут "почитать" "мою дипломную" и .. иди! сдавай-рассказывай-показывай...
...
Тем не менее.. отлично!
...
Удачи!
vo1 вне форума  
Непрочитано 11.11.2008, 18:56  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Retributor
На диплом может быть вынесена любая тема, относящаяся к специальности (информационно-измерительная техника). Из всего, что нам давали, наиболее мне близки микроконтроллеры.
Есть одна, микрокомпьютер на атмеге с вшитым бэйсиком.
Выход на монитор , тв , клава , внешняя память-диск, ацп .
Конечно тупо слизать не хорошо , но как идея...
Если заинтересовало кину ссылку.
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 11.11.2008, 20:08  
ArtUrl1986
Вид на жительство
 
Аватар для ArtUrl1986
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ArtUrl1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Очень заинтересовала, dosikus, будьте добры, скиньте.
ArtUrl1986 вне форума  
Непрочитано 11.11.2008, 23:42  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.jcwolfram.de/projekte/avr...asic2/hard.php

http://www.jcwolfram.de/projekte/avr/main.php
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронный трансформатор сломался. Обсудим? buremot Источники питания и свет 17 12.01.2011 18:53
Гори, гори моя звезда... Dx_Diesel Электроника - это просто 46 19.05.2009 03:53
12F629 не работает GP4. Где моя ошибка? svn69 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 28.03.2009 00:46
[Решено] а куда делась интересно моя тема ? ВЕТАЛЬ Видеотехника 0 15.03.2006 02:48


Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot