Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.11.2017, 13:07  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,917
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

Сообщение от Georg77 Посмотреть сообщение
При разнице напряжений 0,6 В и Rвн = 0,02 Ом должно быть I =30 А! Это при моих весьма либеральных допущениях. В реальности такой ток будет в течеие нескольких СЕКУНД или даже менее секунды после запуска генератора.
Именно так. Лет восемь стоял у меня на "копейке" амперметр - примерно так и было: 1..5 секунд зарядка на уровне 20..30 А, несколько минут на уровне 3..5 А, дальше - около нуля.
Реклама:
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 15:31  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

Возвращение к реалиям: активная масса не осыпалась; токи при пуске не более 20%; потенциал батареи принял значение бортовой сети...
Летом, сутки заряда, вернут батарее 75-85% ёмкости. У многих ли поездки так продолжительны? На примере газообразования можно проследить воздействие минусовых температур. Так, при + 20 ° C, обильное газообразование (перезаряд) начинается при U=2.415 , а в -20 ° C это же происходит при U= 2.97 на банку. И, как писали выше, "минуса" необходимо скомпенсировать повышением U. По факту, термокомпенсация применена в новых авто. Зимой, дополнительные потребители, увеличивают нагрузку на генератор, что при езде в городском режиме, не обеспечивает приемлемый ток. Приняв среднюю отдачу за 40-50А и посчитав потребителей, приходим к выводу о том, что аккумулятор на жесткой диете. Неужели, после столь многочисленных постов, у кого-то останутся сомнения в необходимости использования внешней зарядки? Для южан - не столь категорично.

Последний раз редактировалось nitrix; 07.11.2017 в 15:43.
nitrix вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 15:54  
Anatoliy563
Прописка
 
Аватар для Anatoliy563
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия 33
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Anatoliy563 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

Сообщение от nitrix Посмотреть сообщение
Неужели, после столь многочисленных постов, у кого-то остаюнутся сомнения в необходимости использования внешней зарядки? Для южан - не столь категорично.
Да конечно нет. Вопрос-то в теме про переделку кит. БП в зарядное. Почему я старый ...удак возвращаюсь к этому?
По субъективным причинам на авто ежедневно не езжу. Для подзарядки АКБ "в перерывах между боями" (преобразователь) на LM2596 (получил по почте платку из Китая) запиньдюрил я ЗУ для дозарядки АКБ через прикуриватель. По началу губёнки раскатал, что ток заряда будет стабилзирован, а по факту выставил ток на уровне 1,5 А, U=14,4 В. в Итоге получился только стаб. U c ограничением тока. Вначале ток держится на выставленном уровне, затем понижается до десятых долей А, напряжение держится практически стабильно. А мне то надо: ЗУ - стабилизатор тока, а затем стабилизатор напряжения, т.е. выставил, например, 3 А и ток "колом стоит", а напруга увеличивается. При достижении заданного напряжения, например 14,4 В ток начинает уменьшаться, а напряжение "колом стоит".
Тривиальный вопрос: БП из Китая можно переделать в такое ЗУ? Пож только без теории и флуда.
Anatoliy563 вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 15:57  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

Сообщение от kargal Посмотреть сообщение
Бóльшую роль играет вызванное понижением темперетуры увеличение ЭДС аккумулятора, препятствующее увеличению зарядного тока.
Здесь у Вас, скорее всего, описка. ЭДС при "минусах" всё-таки снижается, вырастает внутреннее сопротивление.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.png
Просмотров: 0
Размер:	13.4 Кб
ID:	121142  
nitrix вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 16:10  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

БП из Китая можно переделать в такое ЗУ?
Теория, это тоже сила.)
Вообще-то существуют немного другие условия зарядки. Это заряжать 10% током, контролируя температуру и рост напряжения, а потом снизить его вдвое. Прочтите здесь:Ассиметричный ток заряда
nitrix вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 16:20  
nitrix
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для nitrix
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Североморск
Сообщений: 901
Сказал спасибо: 240
Сказали Спасибо 763 раз(а) в 326 сообщении(ях)
nitrix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

ЗУ на LM2596 слишком слабое для этих целей.
nitrix вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 17:40  
Georg77
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 233
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Georg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

Сообщение от Anatoliy563 Посмотреть сообщение
на LM2596 (получил по почте платку из Китая) запиньдюрил я ЗУ для дозарядки АКБ через прикуриватель. По началу губёнки раскатал, что ток заряда будет стабилзирован, а по факту выставил ток на уровне 1,5 А, U=14,4 В. в Итоге получился только стаб. U c ограничением тока. Вначале ток держится на выставленном уровне, затем понижается до десятых долей А, напряжение держится практически стабильно. А мне то надо: ЗУ - стабилизатор тока, а затем стабилизатор напряжения, т.е. выставил, например, 3 А и ток "колом стоит", а напруга увеличивается. При достижении заданного напряжения, например 14,4 В ток начинает уменьшаться, а напряжение "колом стоит".
Тривиальный вопрос: БП из Китая можно переделать в такое ЗУ?

от какого источника вы питаете саму LM2596? Как я помню, это понижающий преобразователь.
Нетрудно превратить в источник тока, но входное должно быть выше выходного напряжения. Да и по току будет работать на пределе, возможно, придётся ставить радиатор.

Последний раз редактировалось Georg77; 07.11.2017 в 17:44.
Georg77 вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 19:15  
Anatoliy563
Прописка
 
Аватар для Anatoliy563
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия 33
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Anatoliy563 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

Во вложении привожу "умную" таблицу из 8 ступеней воздействия на АКБ. Сейчас я зациклился на 6-й ступени (I строго стаб., U растет до заданного уровня, затем U стаб. а I стремится к нулю). ЗУ в прикуриватель - для ДОЗАРЯДКИ (как будто я еду несколько часов по трассе, а по факту авто стоит на даче).
Так схему ЗУ, реализующего указанный алгоритм, с использованием отдельной платы из Китая можно заколхозить или нет? Купить подобное ЗУ в готовом варианте не могу по причине: "Где деньги, Зин?".
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ctek-6 (1).gif
Просмотров: 0
Размер:	19.6 Кб
ID:	121151  
Anatoliy563 вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 20:56  
Georg77
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 233
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Georg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

Anatoliy563 :

смотрел-смотрел я на вашу таблицу, и понял - бредятина!
Georg77 вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 21:56  
Anatoliy563
Прописка
 
Аватар для Anatoliy563
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия 33
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Anatoliy563 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка китайского блока питания в зарядное

Georg77, Это алгоритм от Meanwell:
Ради бога не подумайте что это моё творение (у меня две извилины, одна спереди, другая сзади и обе от военной фуражки).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mean_well_algoritm (1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.8 Кб
ID:	121160  
Anatoliy563 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт импульсного блока питания major_09 Источники питания и свет 114 01.10.2017 21:27
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Использование блока питания российского ЧБ монитора kurochka_sergey Видеотехника 4 19.11.2012 22:34
ЗУ для авто из блока питания компа broker_x Источники питания и свет 1 18.05.2007 20:00
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot