Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Результаты опроса: Энергия изменится?
энергия удвоится 1 2.86%
энергия в 2 раза уменьшится 8 22.86%
энергия останется прежней 19 54.29%
энергия ЭФАЛД придет или уйдет 7 20.00%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 04.05.2009, 10:05  
ofy_kazus
Прохожий
 
Регистрация: 05.11.2004
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ofy_kazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
А суть в том что в системе из 2 кондеров не меняется суммарный заряд,те кол-во электронов в одном кондере(до подключения)=сумме их в обоих.Из чего следует,что упадет напряжение на кондерах.Если ёмкости равны то напруга упадет в 2 раза со всеми вытекающими последствиями.
формула ,жизненно вам неоходимая,для понимания процесса---- Q=C *U.
Ребяты, Вы имхо путаете понятия электрического заряда вообще и заряда конденсаторов. Нет закона сохранения заряда конденсаторов, а есть закон сохранения алгебраической суммы электрических зарядов в замкнутой системе. Конденсатор состоит из двух обкладок, на одной - отрицательный заряд, на другой - положительный. Суммарный заряд системы равен нулю. Электроны не накапливаются в кондере, они накапливаются на одной из обкладок - а на второй обкладке их столько же не хватает. При подключении параллельного конденсатора (или коротком замыкании конденсатора) течет ток и заряды перетекают с одной обкладки на другую. Суммарный электрический заряд системы все равно остается нулевым, то есть закон сохранения зарядов не нарушается.
Реклама:
ofy_kazus вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 11:19  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ofy_kazus
Ребяты, Вы имхо путаете понятия электрического заряда вообще и заряда конденсаторов. Нет закона сохранения заряда конденсаторов, а есть закон сохранения алгебраической суммы электрических зарядов в замкнутой системе. Конденсатор состоит из двух обкладок, на одной - отрицательный заряд, на другой - положительный. Суммарный заряд системы равен нулю. Электроны не накапливаются в кондере, они накапливаются на одной из обкладок - а на второй обкладке их столько же не хватает. При подключении параллельного конденсатора (или коротком замыкании конденсатора) течет ток и заряды перетекают с одной обкладки на другую. Суммарный электрический заряд системы все равно остается нулевым, то есть закон сохранения зарядов не нарушается.
Он не нарушается как в случае уединенной электрической емкости (др. словами - изолированного конденсатора в силу определения, например у шара в вакууме), так и в случае обкладки конденсатора - сколько на неё электронов приплывет из внешнего мира , столько с нее электронов можно и забрать, в том числе через утечку в диэлектрике. В этом смысле нельзя говорить о неприменимости закона сохранения заряда в отдельных случаях. Можете считать что вторая обкладка конденсатора - это потенциал , равный нулю, бесконечно удаленной точки у абсолютного конденсатора, но перемещенный из бесконечности к первой обкладке, с целью концентрации электрического поля в малом объеме.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 13:15  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ofy_kazus
Сообщение от EVGENIY1962
А суть в том что в системе из 2 кондеров не меняется суммарный заряд,те кол-во электронов в одном кондере(до подключения)=сумме их в обоих.Из чего следует,что упадет напряжение на кондерах.Если ёмкости равны то напруга упадет в 2 раза со всеми вытекающими последствиями.
формула ,жизненно вам неоходимая,для понимания процесса---- Q=C *U.
Ребяты, Вы имхо путаете понятия электрического заряда вообще и заряда конденсаторов. Нет закона сохранения заряда конденсаторов, а есть закон сохранения алгебраической суммы электрических зарядов в замкнутой системе. Конденсатор состоит из двух обкладок, на одной - отрицательный заряд, на другой - положительный. Суммарный заряд системы равен нулю. Электроны не накапливаются в кондере, они накапливаются на одной из обкладок - а на второй обкладке их столько же не хватает. При подключении параллельного конденсатора (или коротком замыкании конденсатора) течет ток и заряды перетекают с одной обкладки на другую. Суммарный электрический заряд системы все равно остается нулевым, то есть закон сохранения зарядов не нарушается.
Опять "Ребяты", блин.. Да чей вывод считаете неправильным, к тому и обращайтесь!
Путаницы легко избежать, если заземлить общую точку двух конденсаторов, как это принято в схемах. Останется один потенциал, который и рассматривать. Я лично это и имел в виду всегда. И вообще я предлагал решать задачу в схемотехнических терминах. В этом смысле я не стал бы ничего "бесконечно удалять", как tauP10, не все это адекватно воспримут. Хотя все, что он говорит - правильно.
vouk вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 13:32  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
Разрешите ещё одному клоуну присоединится?
А если формулу для мощности-работы электрического тока применить?
Мощность равна напряжению на силу тока? Работа соответственно интегралу по времени от нулевого момента до бесконечности от того же произведения. Сила тока - дельта заряда, делённая на дельту времени. Напряжение - дельта заряда на ёмкость.
А?
Вы думаете, что так будет проще или понятнее? Так сделали бы это
Это действительно несложно сделать для задачки, которую я предлагал: конденсатор заряжается от источника с эдс Е. Задача очень полезная, потому что помогает понять, куда и сколько "пропадает" энергии. И я это сделал в той ветке, про конденсаторы.
https://kazus.ru/forum/topic_14405-0-asc-260.html
Правда, в несколько сокращенном виде, потому что здесь писать формулы неудобно. Но этот вывод можно найти в учебниках.
Что касается именно этой задачи, то ситуация осложняется тем, что некоторые участники отвергают сам конечный результат процесса. Если неизвестно конечное напряжение на конденсаторах, то неизвестно и какую кривую интегрировать. А если принять, что в результате напряжение поделится пополам, то в интегрировании отпадает необходимость, поскольку однозначно энергия уменьшится вдвое.
vouk вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 14:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

EVGENIY1962:
Цитата:
Хватит,начнем потрошить.
1Если вы помните его текст-то результат 4.1 делится по 2.05.вспомнили?Любой кондер,как я ранее утверждал,имеет внутренне сопротивление.Те при замыкании одного кондера на другой часть напряжения упадет(выпадет или как хотите) на этих внутренних сопротивлениях.И поэтому результат 2.05 является подтянутым за ........
2Конденсаторы имеют разброс и разброс немалый .И поэтому результат 2.05 является подтянутым за ........
Достаточно????
1. Установившееся напряжение зависит только от емкостей, а не от какого-то "внутреннего сопротивления" Джек-потрошитель Вы наш
2. Если бы я привел статистику по 10 конденсаторам и получил точно одни и те же цифры, Вы могли бы сказать, что так не бывает, где же разброс. Одно измерение, конечно, подозрение вызвать может, но поводом для обвинения во лжи являться ИМХО не может.
Так получилось.. Мне приходилось отбирать из кучи по номиналу резисторы и транзисторы по h21 и сплошь и рядом случалась ситуация, когда два подряд одинаковые идут. К тому же, конденсаторы выпаяны из одного устройства, не исключено, что они уже подобраны были.
Я бы мог написать 2.0, и это было бы то же самое. Но на тестере были цифры 2.05! А до того, чтобы специально изменить результат, чтобы меня не заподозрили в подгоне, я, извините, не додумался

Но самое главное - то, что Вы уже сами утверждаете, что напряжение поделится пополам, т.е. то же, за что во лжи обвинили меня!
Получается, что Ваша неумеренная подозрительность сыграла с вами злую шутку
vouk вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 15:43  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
[b]
1. Установившееся напряжение зависит только от емкостей, а не от какого-то "внутреннего сопротивления" Джек-потрошитель Вы наш
2. Если бы я привел статистику по 10 конденсаторам и получил точно одни и те же цифры, Вы могли бы сказать, что так не бывает, где же разброс. Одно измерение, конечно, подозрение вызвать может, но поводом для обвинения во лжи являться ИМХО не может.
Так получилось.. Мне приходилось отбирать из кучи по номиналу резисторы и транзисторы по h21 и сплошь и рядом случалась ситуация, когда два подряд одинаковые идут. К тому же, конденсаторы выпаяны из одного устройства, не исключено, что они уже подобраны были.
Я бы мог написать 2.0, и это было бы то же самое. Но на тестере были цифры 2.05! А до того, чтобы специально изменить результат, чтобы меня не заподозрили в подгоне, я, извините, не додумался

Но самое главное - то, что Вы уже сами утверждаете, что напряжение поделится пополам, т.е. то же, за что во лжи обвинили меня!
Получается, что Ваша неумеренная подозрительность сыграла с вами злую шутку
Вы неправы.Внутренне сопротивление отберёт часть напряжения.Представте что последовательно с кондером вы воткнули резистор.
Я утверждал для идеальной цепи.
Для реальной-напруги будут равны но меньше половины.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 15:51  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Ну вот, а я только хотел сказать: вот тестер, вот конденсаторы, что, мне видео снимать, что ли?
PS В фильме ясно слышен хлопОк в момент подключения второго конденсатора. Это, EVGENIY, выделяется та самая половина энергии
В виде звука.

-- Прилагается рисунок: --
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 16:00  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Вы неправы.Внутренне сопротивление отберёт часть напряжения.Представте что последовательно с кондером вы воткнули резистор.
Я утверждал для идеальной цепи.
Для реальной-напруги будут равны но меньше половины.
Насколько мне помнится вы не соглашались с /2 но и не называли конкретных чисел.

Выберите хоть теперь для "идеальной" цепи
а) 1/2
б) 0.707106781...
в) другое (какое?)
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 18:06  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

EVGENIY1962:
Цитата:
Вы неправы.Внутренне сопротивление отберёт часть напряжения.Представте что последовательно с кондером вы воткнули резистор.
Я утверждал для идеальной цепи.
Для реальной-напруги будут равны но меньше половины.
Представлял и приводил пример. До тех пор, пока можно пренебречь утечкой - не зависит. Утечка у электролитов - мегомы и десятки мегом. Значит килоом можно вставить и не почувствуете разницы. А "внутреннее сопротивление" какое? Доли ома, во всяком случае.
Да и с чего бы сопротивлению влиять? Вы же сами мне формулу совали Q = C*U, стало быть U = Q/C
Сопротивление не может "съесть" Q, только утечка в конденсаторе может.
vouk вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 18:14  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

EVGENIY1962:
Цитата:
В виде звука
Звук - вторичное явление. Звук и свет появляются в результате быстрого выделения тепла в ограниченном пространстве. Как и при взрыве петарды, например.
Тепло выделяется в месте контакта проводников, которыми замыкают конденсатор.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Куда уходит энергия в конденсаторах? po3 Электроника - это просто 569 06.11.2011 00:26
Куда уходит энергия.. эмбеддеров. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 54 09.06.2009 22:19
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
[Решено] Бесплатная энергия kalimusk Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 17.04.2008 07:50


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot